Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 23 октября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Закирянова Л.М. ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(57). URL: https://sibac.info/archive/social/10%2857%29.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 62 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ

Закирянова Ляйсан Мадехатовна

студент магистратуры 3 курса, кафедра гражданского права УдГУ,

РФ, г. Ижевск

Чернышев Василий Аркадьевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент УдГУ,

РФ, г. Ижевск

На сегодняшний день институт несостоятельности (банкротства) в Российской Федерации получил широкое применение. Тем не менее, это можно рассматривать двояко. С одной стороны, наличие механизма несостоятельности (банкротства) является необходимым элементом рыночной экономики, а с другой стороны увеличение числа банкротов является разрушительным для экономической безопасности государства.

В связи с этим возникают два главных вопроса наличия в институте несостоятельности (банкротства) восстановительных процедур, которые представлены на рис. 1.

 

Рисунок 1. Вопросы по поводу наличия в институте несостоятельности (банкротства) восстановительных процедур

 

К восстановительным процедурам несостоятельности (банкротства) относится финансовое оздоровление и внешнее управление.

Процедура финансового оздоровления позволяет предоставить дополнительные возможности должнику для восстановления своей платежеспособности [2].

По итогам рассмотрения в Российской Федерации дел о несостоятельности (банкротстве) за период 2009-2016 гг. можно утверждать, что количество поступивших заявлений о признании должников банкротами в арбитражный суд и принятых к производству возросло. Например, если в 2015 г. число принятых в арбитражном суде заявлений о признании должника банкротами было 50779 дел, то в 2016 г. увеличилось до 67744 дел, что соответственно, на 16965 дел больше, чем в 2015 г. или, соответственно, на 33 %. Количество принятых к производству в 2015 г. составляло 41040 дел, то в 2016 г. оно увеличилось до 58653, что на 43 % больше, чем в 2015 г. [3].

На рис. 2 представлена диаграмма, где отражается количество дел, по которым проводилось финансовое оздоровление [3].

 

Рисунок 2. Статистика дел, по которым проводилось финансовое оздоровление

 

На рис. 3 представлена диаграмма, где отражается количество дел, по которым процедура финансового оздоровления прекращена в связи с погашением задолженности [3].

 

Рисунок 3. Статистика дел, по которым процедура финансового оздоровления прекращена в связи с погашением задолженности

 

Для примера в качестве сравнения можно рассмотреть США. Так, в 2014 г. было открыто 18184 ликвидационные процедуры (chapter 7, Bankruptcy code) и 8731 условно реабилитационная процедура, в том числе почти 6093 реорганизаций (chapter 11, Bankruptcy code), 360 процедур реструктуризации задолженности семейных фермерских и рыболовецких хозяйств и 2278 процедур реструктуризации задолженности лиц с регулярным доходом [1, с. 69].

Как мы видим, разница в данных статистики, существенное.

По данным результатов процедуры финансового оздоровления арбитражный суд принимает один из судебных актов, которые изображены на рис. 4.

Председатель судебного состава Высшего арбитражного суда РФ С.В. Сарбаш к причинам неэффективности восстановительных процедур относит несколько моментов, которые представлены на рис. 5.

 

Рисунок 4. Судебные акты по итогам проведения процедуры финансового оздоровления

 

Председатель судебного состава Высшего арбитражного суда Российской Федерации С.В. Сарбаш к причинам неэффективности восстановительных процедур относит несколько моментов, которые представлены на рис. 5.

 

Рисунок 5. Причины неэффективности восстановительных процедур

 

Можно констатировать, что из-за короткого по продолжительности срока проведения финансового оздоровления переход во внешнее управление, в конечном счете, становится невыполнимым. Эта проблема привела к тому, что процедура финансового оздоровления применялась в 2016 г. в отношении лишь 87 должников, тогда как внешнее управление в отношении 865 должников. Исходя из вышеизложенного, считаем аргументированным тот факт, что необходимо на законодательном уровне увеличить срок финансового оздоровления.

Неоднозначность и противоречивость норм о финансовом оздоровлении делают процедуру финансового оздоровления крайне сложной в применении и в редких случаях достигающей результата восстановления платежеспособности должника. Поэтому законодательство о банкротстве в этой части требует более детальной проработки и регламентации.

Таким образом, обеспечение эффективных восстановительных механизмов, стимулирование кредиторов и должника искать компромиссное решение при защите своих интересов становится особенно актуальной в условиях рыночной экономики и ограниченности ресурсов, то есть именно наличие в институте несостоятельности (банкротства) юридических лиц восстановительных процедур играет огромную роль.

 

Список литературы:

  1. Бештоев М.И. Тенденции развития института банкротства: движение от репрессии – к реабилитации должника // Эффективное антикризисное управление. – 2015. – № 5 (92). – С. 62-75.
  2. Ряховская А.Н. Антикризисное бизнес-регулирование: монография. – М.: Магистр: ИНФРА-М, 2012. – 240 с.
  3. Судебный департамент при Верховном Суде РФ [Электронный ресурс]: URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения: 15.08.2017).
  4. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)».
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 62 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (2)

# Ольга 01.11.2017 22:18
Очень познавательно!!!
# Ольга 01.11.2017 22:30
Мне нравится!!!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.