Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 сентября 2017 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Степанян А.А. ИНТЕРЕСЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(56). URL: https://sibac.info/archive/social/9(56).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 27 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ИНТЕРЕСЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ

Степанян Анна Арменовна

студент 1 курса магистратуры ИМОМИ ННГУ

РФ, г. Нижний Новгород

Южный Кавказ остается в центре внимания общественности, международных организаций и информационных агентств. Несмотря на относительно небольшую территорию, которую занимают государства Южного Кавказа, регион часто превращается в центр столкновения интересов мировых игроков. Российская Федерация имеет здесь свои интересы и влияет на баланс сил в Закавказье [понятие «Закавказье» получило распространение главным образом среди советских, а в дальнейшем и среди российских исследователей, синонимично термину «Южный Кавказ»], развивая многовекторное сотрудничество с большинством государств, входящих в данный регион.

Сегодня на территории Южного Кавказа сосуществуют три суверенных государства – Азербайджанская Республика, Республика Армения и Грузия, а также три самопровозглашенные республики Абхазия, Нагорный Карабах и Южная Осетия [1].

В Закавказье, которое обладает экономическим потенциалом и является важной в геополитическом плане территорией, сталкиваются интересы множества субъектов международных отношений. Существенное влияние на развитие ситуации оказывает проводимая Западом политика продвижения своих интересов. США и их союзники опасаются усиления здесь позиций России. Между тем, возросла роль таких региональных акторов, как Турция и Иран, имевших тесные связи с отдельными республиками бывшего СССР. В итоге Ближнее зарубежье России стало зоной острой международной конкуренции.

С самого начала правящая элита Российской Федерации всячески подчеркивала, что отношения с новыми соседями являются «главным приоритетом», что у России есть «жизненно важные интересы» на всей территории бывшего СССР. Вместе с изменениями в правящем классе России появился акцент на разноуровневую интеграцию. Это означало, что страны СНГ будут связаны с Россией разной степенью обязанностей.

«На территории СНГ сосредоточены наши главные жизненные интересы в области экономики, обороны, безопасности, защиты прав россиян, обеспечение которых составляет основу национальной безопасности страны» [2]. «Что касается Закавказья, то Россия отсюда никогда уходить не собиралась. Наоборот, мы собираемся укреплять свои позиции в Закавказье» [3], – так высказался Президент РФ В.В. Путин на третьем армяно-российском межрегиональном форуме.

Более того, в новой Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной 30 ноября 2016 г. политика России на постсоветском пространстве и, в частности, развитие всесторонних взаимовыгодных связей со странами СНГ и формирование Евразийского экономического союза (ЕАЭС), считаются центральными внешнеполитическими задачами Российской Федерации [4].

Так или иначе одной из стратегических задач для России является ограничение влияния США и НАТО на развитие региона. Разжигание этнополитических конфликтов вовсе не соответствует интересам России, как это представляют некоторые исследователи. Любое обострение существующих этнополитических конфликтов грозит дестабилизацией не только в государствах Южного Кавказа, но и представляет угрозу интересам Российской Федерации. Россия инвестирует в экономику ряда стран региона и стремиться к созданию с ними общего рынка, поэтому Российская Федерация напрямую заинтересована в поддержании стабильности.

Российско-грузинские отношения в настоящее время находятся на стадии нормализации. После конфликта в Южной Осетии в августе 2008 г. диалог все же удалось наладить.  Сотрудничество осуществляется медленно и затрагивает в основном второстепенные вопросы, так как позиции сторон по главной проблеме разногласий – о статусе Абхазии и Южной Осетии, остаются противоположными.

В отношении армяно-азербайджанского конфликта Россия придерживалась и продолжает придерживается осторожной позиции. Чтобы удержать двух важных партнеров на Южном Кавказе – Армению, как единственного военного союзника, и Азербайджан, как ключевого экономического партнера в важнейшем вопросе об энергетическом транзите, Россия вынуждена балансировать.

В отношениях России с Арменией, Абхазией и Южной Осетией наблюдается высокий уровень интеграции, особенно в области обеспечения безопасности, экономического взаимодействия и гуманитарного сотрудничества. Это относится и к российско-азербайджанским отношениям, за исключением военно-политического сотрудничества. У двух стран не наблюдается активного стремления к созданию общего рынка.

Значение Закавказья для России еще больше возрастает в связи с новыми вызовами и угрозами для ее национальной безопасности с южных границ в виде терроризма, незаконного оборота оружия и наркотиков. Контроль энергоресурсов Южного Кавказа является еще одной областью интересов России.

Регион связывает рынки Европы и Азии и расположен между Черным и Каспийским морями. По его территории проходят или потенциально могут проходить важные транспортные коммуникации. Прежде всего, речь идет о нефтепроводах и газопроводах, по которым сырье может транспортироваться на европейский и другие мировые рынки.

После распада СССР активизировалась политика ЕС в этом регионе, что нашло отражение в создании программ «Европейская политика соседства» и «Восточное партнерство». Осуществляется также программа ИНОГЕЙТ (Interstate Oil and Gas Pipelines Transport to Europe), целью которой изначально являлось техническое содействие межгосударственной транспортировке нефти и газа в Европу, а также разработка новых путей транспортировки углеводородов на европейские рынки [5].

Согласно позиции МИД РФ данная программа и программа ТРАСЕКА (Transport Corridor Europe-Caucasus-Asia), занимающаяся развитием транспортного коридора из Европы в страны Центральной Азии через Чёрное море, Кавказ и Каспийское море, не учитывают российские интересы, поскольку рассматриваемые в рамках данных программ проекты являются конкурентными по отношению как к действующим трубопроводам, проходящим через территорию России, так и к находящимся в стадии проектирования и строительства. Однако подчеркивается, что российская сторона готова к сотрудничеству и даже рассматривает возможность присоединения России к данным программам [6].

Таким образом, интересам России отвечает политика развития всестороннего сотрудничества со странами постсоветского пространства и интенсификация экономических связей в рамках Евразийского экономического союза. Организация Договора о коллективной безопасности призвана повысить уровень обороноспособности стран и защитить от внешних угроз.

Во-вторых, одной из центральных задач является продолжение политики поддержки независимости Южной Осетии и Абхазии. Одновременно Российская Федерация намерена сдерживать влияние внерегиональных акторов, которые согласно Концепции внешней политики Российской Федерации ведут к дестабилизации обстановки в регионе Южного Кавказа.

Наконец, актуальным остается вопрос сохранения баланса вокруг нагорно-карабахского конфликта, который не позволил бы перевести его в горячую фазу.

 

Список литературы:

  1. Corboy D., Courtney W., Kauzlarich R., Yalowitz K. Choices for the South Caucasus // The New Your Times. 2013. 28 Aug. URL: http://www.nytimes.com/2013/08/29/opinion/global/choices-for-the-south-caucasus.html?_r=0 (дата обращения: 15.09.2016).
  2. Указ Президента РФ от 14 сент. 1995 г. N 940 (ред. от 31.08.2005) «Об утверждении Стратегического курса Российской Федерации с государствами - участниками Содружества Независимых Государств» // Российская газета. 1995. 23 сент.
  3. Выступление на заседании Российско-армянского межрегионального форума, Гюмри, 2 дек. 2013 г. URL: http://kremlin.ru/events/president/transcripts/19733 (дата обращения: 12.02.2017).
  4. Концепция внешней политики Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 30 ноября 2016 г.) 2232-01-12-2016 URL: http://www.mid.ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/2542248 (дата обращения 30.02.2017).
  5. About INOGATE. URL: http://www.inogate.org/pages/1?lang=en (дата обращения: 18.03.2017).
  6. Программа ИНОГЕЙТ. МИД РФ. 2000. 28. янв. http://www.mid.ru/foreign_policy/rso//asset_publisher/0vP3hQoCPRg5/content/id/607696 (дата обращения: 18.03.2017).
  7. Накашидзе Д. Нефть Каспия и международные отношения // Власть (Москва). 2002. №6. С. 64.
  8. Дымарский В. «Восточное партнерство» - дело тонкое // Российская газета. 2009. №4909 (85) URL: http://rg.ru/2009/05/14/dimarskii.html (дата обращения: 07.04.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 27 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.