Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 сентября 2017 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пивоварова Е.Е. РОЛЬ ООН В ЛИКВИДАЦИИ ЮЖНОАФРИКАНСКОГО АПАРТЕИДА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(56). URL: https://sibac.info/archive/social/9(56).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ООН В ЛИКВИДАЦИИ ЮЖНОАФРИКАНСКОГО АПАРТЕИДА

Пивоварова Екатерина Евгеньевна

студент 5 курса, гуманитарный факультет ТюмГУ в г. Тобольске,

РФ, г. Тобольск

В статье сделана попытка раскрыть роль Организации Объединенных Наций в ликвидации южноафриканского апартеида. Актуальность темы обусловлена слабой ее изученностью и сохранением до сегодняшнего дня проблемы расовой дискриминации в ряде регионов мира.

Апартеид – это законодательно закрепленное раздельное проживание белой и черной рас на территории Южной Африки, политика расовой сегрегации. Политика апартеида получила официальное оформление после прихода к власти в Южной Африке в 1948 г. Националистической партии, что выразилось в принятии множества законодательных актов, существенно ограничивавших права и ухудшавших положение цветного, прежде всего, местного чернокожего населения. В качестве примера можно назвать законы, которые не разрешали смешанные браки, определяли места проживания и нахождения чернокожего населения, лишали его гражданства, запрещали совместное обучение и нахождение белого и черного населения [1, с. 35].

Естественно данное положение не могло удовлетворить местное африканское население, и внутри страны сформировалась оппозиция, пытавшаяся различными способами бороться с режимом. Но эти попытки в течении длительного периода оказывались малоэффективными, режим процветал и лишь в 1994 г. к власти пришло демократическое правительство и режим пал.

Значимую роль в ликвидации апартеида сыграло международное сообщество в лице ООН, которая фактически с момента своего образование организовала борьбу против данного феномена.

Деятельность организации прежде всего выразилась в многочисленных резолюциях, принимавшихся с 1948 года и вплоть до момента ликвидации апартеида. Так 2 декабря 1950 года Генеральная Ассамблея ООН принимает резолюцию 395, основной мыслью которой является то, что политика апартеида признается расовой дискриминацией. Этот документ содержит рекомендации правительствам Индии, Пакистана и Южно-Африканского Союза о созыве круглого стола, где более подробно будет рассмотрена эта проблема и будут предприняты попытки к ее решению, а до ее созыва дана рекомендация отказаться от каких-либо действий относительно введения закона о групповом расселении. То есть мы видим, что ООН пыталась предпринять меры по мирному урегулированию и исключению принятия в Южной Африке законов, которые бы легитимировали сегрегацию населения. Следующим актом, принятым ООН, стала резолюция 134 от 1 апреля 1960 года. Эта резолюция была принята на основе жалобы 29 государств, возникшей в связи с убийствами в Южной Африке мирных демонстрантов, выступавших против политики расовой сегрегации. ООН призывает южноафриканское правительство прекратить данную политику, которая может поставить под угрозу мирное сосуществование и безопасность. Этот документ подтверждает, что ООН была заинтересована в ликвидации апартеида и принимала к рассмотрению обращения стран, выражавших отрицательную позицию в отношении расовой сегрегации.

С 1963 года ООН начинает предпринимать более жёсткие меры в отношении политики апартеида в ЮАР. В резолюции 181, принятой 7 августа 1963 года, организация вновь осуждает политику, проводимую в Южной Африки, и делает призыв ко всем государствам о прекращении поставок и продажи туда снаряжения всех видов, а также военных автомашин. Этот эмбарго был официально закреплен резолюцией 418 от 4 ноября 1977 года, в которой ООН постановила, что в связи с наращиванием военной мощи ЮАР, все государства должны прекратить любое предоставление вооружения и военных материалов всех видов, включая продажу боеприпасов и оружия, военных транспортных средств и оборудования. Также в резолюции ставился вопрос об отказе всех государств от сотрудничества с Южно Африканской Республикой в области разработки и производства ядерного оружия.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что ООН приступила к более действенным мерам в отношении ЮАР. Это подтверждает основную цель этой организации – поддержание мира во всем мире. На основе этих двух резолюций ООН пыталось ограничить поставки, способствовавшие наращиванию военной мощи ЮАР и развязыванию конфликтов внутри страны.

Еще одним шагом в борьбе с апартеидом в ЮАР следует считать резолюцию 1899 от 13 ноября 1963 года, закрепляющую положения предыдущих резолюций и вводящую еще один вид эмбарго. Теперь ООН призывала к тому, чтобы страны прекратили поставки нефти и нефтепродуктов в ЮАР.

Усилия Генеральной Ассамблеи проявлялись не только в военной и экономической областях. Была затронута также сфера культуры и образования. В резолюции 2396 содержался призыв к другим государствам о том, чтобы они препятствовали иммиграции технического персонала в Южную Африку, а также способствовали приостановлению культурного, просветительского обмена с расистским режимом и со всеми учебными заведениями, проводящими эту политику. Таким образом международное сообщество в лице ООН хотело усилить давление на правительство ЮАР с целью ликвидации там режима апартеида.

Наиболее важным документом, принятым ООН, стала Международная Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него. Конвенция вступила в силу 18 июля 1976 года. Данная конвенция стала очередным шагом в направлении искоренения апартеида. Этот документ официально определил, что апартеид является преступлением против человечества и нарушает принципы международного права. В соответствии с этим в статье II Конвенции был определен список бесчеловечных актов, совершаемых с целью установления и поддержания господства одной расовой группы людей над какой-либо другой расовой группой людей и ее систематического угнетения. В этот список вошли такие акты как лишение члена или членов расовой группы права на жизнь и свободу личности, угнетение путем убийства, путем причинения телесных повреждений, путем произвольного ареста, создание для расовой группы таких условий, при которых она подлежит частичному физическому уничтожению, любые меры законодательного характера и другие меры, рассчитанные на то, чтобы воспрепятствовать участию расовой группы в политической, социальной, экономической и культурной жизни страны, и умышленное создание условий, препятствующих полному развитию такой группы и т.д.

Конвенция установила также наказания за совершение действий, указанных в статье II. В соответствии со статьей III Конвенции международной уголовной ответственности подвергались лица, участники организаций или учреждений, которые содействовали или поощряли политику апартеида. Отмечалось, что лица, уличенные в таких действиях, могут быть преданы любому компетентному суду государства – участника настоящей Конвенции.

На основе анализа этого документа можно сделать вывод, что ООН принимает радикальные меры в борьбе с расовой сегрегацией и дискриминацией, привлекая государства, заинтересованные в ее искоренении. Теперь страны, объединенные данной Конвенцией, получили право возлагать международную уголовную ответственность на лиц, участвующих в проведении и продвижении такой политики.

14 декабря 1989 года Генеральная Ассамблея приняла «Декларацию по апартеиду и его разрушительным последствиям на юге Африки». В Декларации подтверждалось право всех народов, включая народ Южной Африки, определять свою судьбу и самим создавать институты и систему государственного управления; государства – члены ООН брали на себя обязательство делать все возможное, для усиления поддержки законной борьбы народа Южной Африки, включая дальнейшее оказание международного давления на систему апартеида, до тех пор, пока эта система не будет ликвидирована. Генеральная Ассамблея также постановила, что будет следить за развитием политического конфликта в Южной Африке, использовать все эффективные меры для его прекращения, оказывать помощь государствам, пострадавшим от агрессии ЮАР, в восстановлении экономики. Программа действий носила характер нормализации отношений между странами Южной Африки и предусмативала меры, направленные на урегулирование политического конфликта.

Важным событием, которое вело к завершению политики апартеида, стало выступление Нельсона Манделы 22 июня 1990 года на Специальном Комитете ООН в Нью-Йорке против апартеида. Оно имело широкий международный резонанс.

17 августа 1992 года Советом Безопасности было принято решение о создании Миссии ООН по наблюдению в Южной Африки, в связи с эскалацией политического давления и угрозой срыва начавшихся переговоров между Африканским национальным конгрессом, возглавлявшим борьбу против апартеида и остававшейся у власти Национальной партией. На основе этого решения в Южную Африку были направлены наблюдатели Организации Объединенных Наций и было принято решение держать под контролем данный вопрос до момента создания нерасовой и единой Южной Африки.

После принятии в ЮАР законодательства, закрепившего переход этой страны к демократии, Генеральная Ассамблея резолюцией 48/1 от 8 октября 1993, постановила отменить ограничения и запреты, которые были введены ранее предыдущими резолюциями и решениями Генеральной Ассамблеи. То есть данной резолюцией Генеральная Ассамблея ООН призывала восстановить все экономические и культурные связи со странами Южной Африки.

23 июня 1994 года Генеральная Ассамблея утверждает полномочия ЮАР, исключает пункт об апартеиде из своей повестки, а также призывает международное сообщество к оказанию щедрой помощи правительству и народу ЮАР в осуществлении процесса реконструкции. Резолюцией 930 от 27 июня 1994 года Совет Безопасности исключил вопрос о ЮАР из своей повестки.

Логическим и удачным завершением всей программы ООН, принятой для борьбы с апартеидом, стало избрание 3 октября 1994 года первого демократического президента Нельсона Манделы [3, c. 6].

Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что Организация Объединенных Наций внесла значимый вклад в искоренение режима апартеида в Южной Африке. Ею были предприняты меры различного характера, которые в конечном счете способствовали нейтрализации политики апартеида. ООН боролась за расовое равноправие путем проведения жестких мер, в частности введения эмбарго на оружие и нефть, а также инициировала создание Конвенций, привлекая внимание международной общественности к данной проблеме. Все эти меры оказали определенное воздействие и привили к избранию в 1994 году первого демократического президента и правительства. ООН выполнила свою главную и основную цель – поддержание и укрепление международного мира и безопасности.

 

Список литературы:

  1. Гук А.И., Романовская Л.Р., Сазанова А.А., Шелепова М.А. Понятие и особенности режима апартеида // Правовое поле современной экономики. – 2015. – № 7. – С. 35-43.
  2. Терешкин Д.В. Законодательство ЮАР в период режим апартеида // Российский юридический журнал. – Екатеринбург: УрГЮА. – 2007. – № 3. – С. 182-186.
  3. Шубин В.Г. Товарищ Нельсон Мандела // Азия и Африка сегодня. – 2014. – № 4 (681). – С. 6-9.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.