Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 сентября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузнецова К.С. ПОЧЕМУ БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС НЕ НУЖЕН РОССИИ? // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(56). URL: https://sibac.info/archive/social/9(56).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 21 голос
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПОЧЕМУ БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС НЕ НУЖЕН РОССИИ?

Кузнецова Карина Сергеевна

студент 3 курса кафедра Социальное государство: проблемы теории и юридической практики, ИвГУ,

РФ, г. Иваново

Петрова Екатерина Алексеевна

научный руководитель,

доцент, канд. юрид. наук, ИвГУ,

РФ, г. Иваново

Сегодня образование является фундаментом человеческой жизнедеятельности. Помимо политической и правовой культуры с помощью образования в человеке формируется эстетическо-нравственные черты в человека. Исходя из самого определения образования, главной его целью является формирование интеллектуального и нравственного потенциала общества и нации. Этим принципам следует болонский процесс, который был направлен на гармонизацию систем высшего образования стран Европы.

Официально данный процесс начал функционировать 19 июня 1999 года, в день подписания Болонской декларации, но некоторые историки считают его начальной точкой середину 1970-х годов, когда Совет министров Европейского союза принял резолюцию о первой программе сотрудничества в сфере образования.

Основные цели болонского процесса:

  1. повышенный доступ к высшему образованию;
  2. повышение качества образования;
  3. привлекательность европейского образования;
  4. расширение мобильности студентов и преподавателей;
  5. обеспечение трудоустройства выпускников вузов, поскольку все академические степени и другие квалификации должны быть ориентированы на рынок труда.

Страны к Болонскому процессу присоединяются добровольно. Данный этап сопровождается подписанием декларации, согласно которой они принимают на себя некоторые обязательства, причём некоторые из них ограниченны сроком.

Например, присоединённые страны были обязаны с 2005 года начать бесплатно выдавать выпускникам высших учебных заведений европейские приложения единого образца к дипломам бакалавра и магистра.

На данный момент в Болонском процессе учувствуют 48 стран, которые ратифицировали Европейскую культурную конвенцию Совета Европы от 19 декабря 1954 года.

Болонский процесс носит открытый характер для всех стран, желающих вступить. Российская Федерация вступила в болонский процесс в сентябре 2003 года. Этот шаг был направлен для построения в России системы образования европейского образца.

Достоинство Болонского процесса заключается в его целях, о которых говорилось ранее.

Считается, что факт присоединения России к Болонскому процессу дал толчок к модернизации высшего профессионального образования, а также для открытия дополнительных возможностей для участия российских учебных заведений в проектах, финансируемых Европейской комиссией; студентам и преподавателям высших учебных заведений — в академических обменах с университетами европейских стран. [2, с. 74]

Но, к сожалению, не всё так идеально, как кажется, поскольку вводимый в Россию Болонский процесс столкнулся с рядом нормативных противоречий. В результате чего, необходима совместная работа многих министерств и ведомств, а также ученых, юристов, преподавателей высших учебных заведений и даже школ.

Вводимая в России многоуровневая система высшего образования, ориентированная на унификацию с европейской системой образования и интеграцию в нее, коренным образом отличается от исторически сложившейся. Многое в нашем образовании пришлось поменять, а некоторое вообще уничтожить. Что характерно, этот факт является как и достоинством, так и угрозой. Угроза – потерять то ценное, что было достигнуто за предыдущую историю отечественного высшего профессионального образования. И эта опасность является вполне реальной в связи с отменой специалитета, как уровня подготовки профессионалов в техническом университете.

Помимо этого, введение Болонского процесса в действие в России привело к путанице с учебной программой. Работодатели, которые ранее учились по системе образования Союза Советских Социалистических Республик (далее – СССР), не могут до конца разобраться понять смысл степеней бакалавра и магистратуры. Нередко можно услышать, что бакалавры – это недоучки. Население нужно информировать о том, что все современные степени являются полноценными, но некоторые из них подходят больше для научно-преподавательской деятельности, как, например, магистр или доктор философских наук.

Итак, первым минусом Болонского процесса является низкая информированность должностных лиц как о текущем российском и европейском образовании, так и о положениях и целях болонского процесса.

Вторым, и я считаю, самым главным минусом Болонского процесса является снижение уровня образования и то, что обучающиеся стали получать знания фрагментами в связи с отсутствием не только нормальной программы обучения, но и с понятием о том, что такое степени бакалавриата и магистра в странах Европы.

Данный факт резко снизил формирование критического, а также аналитического мышления, вызвал пассивность студентов. Она возникла также из-за низкой информированности студентов о самом процессе и из-за принятия решения «людьми сверху», поэтому участие студентов мало того, что не поощряется, оно в большинстве подавляется. Эта путаница и повлияла на то, что качество образования снизилось.

Многоуровневая система образования позволяет студентам работать самостоятельно над собой. Ключевое слово здесь «самостоятельно». Новая программа обучения ориентирована на самостоятельную работу студентов, то есть, привычные нам лекционные часы заменили часы практических и других занятий, где студент должен показать умение овладеть информацией и знаниями. Тогда возникает вопрос, зачем нужен университет, а также преподавательский состав, который по сути должен формировать и вести образовательный процесс?

Кроме того, минусом самостоятельности является доступность достоверной информации студентам и доведения их знаний до определённых стандартов. Это также приводит к снижению образования критического и логического мышления.

В конце 80-х годов XX века в период начала программы Erasmus была разработана система ECTS. Данная система создавалась для мобильности студентов и преподавателей, но в результате превратилась в накопительную систему зачетных единиц. В центре такой системы находится сам обучающийся, а сама система ставит целью повышение прозрачности процесса обучения. [4, c. 25]

Казалось бы, это большой плюс для образовательный политики, но не тут-то было. В таких странах, как Ливан и Россия, система ECTS была введена без соответствующего законодательства, предпочтение было отдано нерегулируемому подходу. [4, с. 26]

Таким образом, добровольно внедряя такую систему в российский образовательный процесс без соответствующей подготовки граждан, а главное студентов, привел к тому, что в образовательных учреждениях творится полная неразбериха.

Снизился срок обучения. Ранее срок обучения длился 5 лет, а после реформы сократился до 4-х. Причём срок обучения в школе длится в России 11 лет, а в той же Европе 12 лет. Мы в этом случае теряем год в подготовке специалистов. А год – это достаточно большой срок.

Болонская система образования построена на чисто Европейских традициях. С учётом того, что у каждой страны разный менталитет объединить всё в одну систему становится очень непросто, а иногда просто невозможно ввиду исторических особенностей. Сегодня мы видим, что Болонский процесс в России – это некий бардак в учебной программе, который отнимает много сил у преподавателей, времени – у студентов, чтобы соответствовать федеральному образовательному стандарту.

Болонский процесс в основном ориентирован на экономически развитые страны. Здесь в принципе не учитывается экономическое положение страны-участницы процесса. Конкретно говорится о мобильности студентов и преподавателей. После окончания университета выпускники будут искать работу в более развитых странах, что влечет за собой утечку хороших кадров из страны. В итоге богатые страны так и будут богатыми, а бедные так и останутся бедными.

В идеале мы все прекрасно понимаем, что дипломы российского образца в странах Европы не нужны, в связи с чем, российские выпускники не могут устроиться на работу на своей Родине, а за рубежом они не нужны.

Стоит отметить, что более значимые европейские университеты отказались от участия в процессе. Например, Кембриджский университет в Великобритании. А это даёт повод задуматься об эффективности процесса.

И наконец, последний и важный минус процесса, о котором уже было сказано выше, - дискриминация в дипломах.

При окончании российского высшего учебного заведения диплом не будет признан странами Европейского союза. Причём Россия является страной-участницей болонского процесса, а это признание очень важно для трудоустройства. Например, в соответствие с российским законодательством некоторые должности могут занимать только лица с высшим образованием. Но, если вы его получили, например, в Великобритании, и ваш диплом не нострифицирован, то занять такую должность вы уже не сможете.

Выводом из всего вышесказанного является то, что привлекло Россию в этом процессе явилось для нас во многом разрушительным и недееспособным. Традиционной нашей системе образования нанесен мощный удар. Остаётся открытым вопрос «А нужно ли всё это нам?».

 

Список литературы:

  1. Экономика труда. 2-е изд. [под. ред. Н.А. Горелова]. СПб.: Изд-во: ПИТЕР, 2007. – 704.
  2. Реализация Болонского процесса в странах Tempus (2009/2010)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 21 голос
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.