Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 июля 2017 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Макаров А.Е. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В Г. ОРСКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(54). URL: https://sibac.info/archive/social/7(54).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В Г. ОРСКЕ

Макаров Артём Евгеньевич

студент, кафедра ГУПОГМС, РАНХиГС,

РФ, г. Челябинск

Лаврентьева Ирина Викторовна

научный руководитель,

д-р экон. наук, доцент ГУПОГМС, РАНХиГС,

РФ, г. Челябинск

В рамках федерального целевого проекта «Комплексный проект реформирования и модернизации ЖКХ на период 2010-2020 гг.» особое внимание уделяется управлению жилищным фондом, где альтернативным вариантом управления жилищно-коммунального хозяйства определено Товарищество собственников недвижимости (ТСН). Согласно главной цели развития Орского городского округа система, которая эффективно функционирует и обеспечивает интересы и потребности граждан Орского городского округа [4].

Необходимость реформирования жилищно-коммунального хозяйства определяется  рядом причин:

  • несовершенной системой тарифов на коммунальные услуги;
  • низким качеством и непрофессиональным уровнем оказания услуг населению;
  • кадровые проблемы, связанные с низкой оплатой труда;
  • износ основных материальных фондов и аварийное состояние всех коммуникаций [3, с. 79].

Реформа жилищно-коммунального хозяйства направлена на развитие конкуренции в условиях повышения качества обслуживания и его цены. Основной проблемой реформирования ЖКХ остается проблема финансового обеспечения, т. е. бюджетные и внебюджетные денежные средства. Сложный и многоаспектный характер имеет финансовое обеспечение, социальная составляющая, которая обеспечивает рост финансового благополучия населения играет активную роль в этом вопросе. Финансовое обеспечение является как основным фактором активного функционирования структуры, так и результатом работы по внедрению совершенно новых­ способов формирование бюджета города.

Источниками финансирования для сферы ЖКХ являются средства из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, бюджетных средств муниципального образования, средств собственников жилья и нежилых помещений, средств различных институциональных инвесторов. Эти источники в достаточной мере способны финансировать данную отрасль [2, с. 592-594].

Сегодня, как никогда остро, в Орске стоит вопрос о тарифообразовании на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Между общественными и коммунальными организациями города ведутся дебаты на эту далеко не однозначную тему. Однако до настоящего времени так и не удалось прийти к единому мнению: общественники утверждают, что тариф реально снизить чуть ли не в половину, а коммунальщики настаивают на его повышении.

Достаточно часто у граждан возникают такие вопросы, как: почему коммунальные службы оказываются не готовы к холодам или выпавшим осадкам; где находится специализированная техника для очистки дорог; почему после всех проверок систем отопления происходят прорывы теплотрассы или отключают отопление и т.п.

Одним из показателей работы предприятий ЖКХ является тот факт, что за последние годы значительно уменьшилось количество жалоб от населения по техническим вопросам. Все чаще жители обращаются в коммунальные организации с предложениями по благоустройству придомовых территорий, установке детских площадок, асфальтированию тротуаров и дорог во дворах, озеленению придомовых территорий. Большинство из этих обращений не входит в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания общедомового имущества, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013г. № 290. Для выполнения этих обращений необходим поиск дополнительного источника финансирования.

Одним из путей разрешения сложившейся ситуации является экономическое обоснование тарифа. Ведь экономически обоснованный тариф – это рыночная цена услуги. А рынок предполагает создание нормальной конкуренции в сфере обслуживания жилищного фонда города. В настоящий момент такая конкуренция в Орске практически отсутствует. Дело в том, что тариф за содержание и ремонт общего имущества, действующий в Орске, является одним из самых низких в сравнении с другими городами Оренбургской области.

Вторая важная проблема состоит в недостаточном финансирование строительства и эксплуатации жилья. Немаловажным решением данной проблемы будет инвестирование в эту сферу деятельности. По нашему мнению, одним из продвинутых вариантов решение проблем с финансированием ЖКХ является привлечение внебюджетных средств между Администрацией Орского городского округа.

Эффективность управления деятельностью жилищной сферы, достижение цели и решение поставленных задач с наименьшими затратами, зависит от уровня квалификационной подготовки людей, которые принимают управленческие решения и контролируют их исполнение. Многие собственники многоквартирных домов пользуются услугами специалистов профессионалов, для обеспечения высокого уровня управления таким домом, заключая договоры с индивидуальными управляющими или управляющими организациями [1].

Реформирование ЖКХ можно считать отсутствие полномасштабного эксперимента с доведением идеи реформирования до всех слоев населения, с демонстрацией показательных объектов, наглядно подтверждающих целесообразность преобразований и надежность механизма их реализации.

Полагаем, что осуществление российской реформы ЖКХ возможно сравнить с запуском пассажирских лайнеров с пассажирами на борту без проведения экспериментальных полетов.

Как показывает практика, идея вовлечения в процесс реформирования ЖКХ цивилизованного частного бизнеса полностью провалилась по этой же причине. На сегодняшний день область взаимоотношений в сфере ЖКХ между государством и большинством населения России является одним из основных источников социального напряжения, нередко даже воспринимается как определенное насилие со стороны структур, уполномоченных распоряжаться этой сферой. Кроме того, перевод на рыночную основу ЖКХ не мог иметь успеха по причине того, что кадры, привлеченные к управлению процессом реформирования этой отрасли, не соответствовали современным квалификационным требованиям и не были заинтересованы в успехе реформ.

Из-за ряда  управленческих ошибок в ЖКХ, попустительского отношения или халатности неутешительны и даже могут быть опасны для жизни и здоровья населения. Всем нам неоднократно приходилось наблюдать, как в дождливую погоду дорожные службы [6] ремонтируют дорожное покрытие. Это возмущает абсолютно всех, особенно водителей. Очевидно, что такой ремонт долго не прослужит и в следующем году снова придется ремонтировать эту же дорогу, затрачивая дополнительные бюджетные средства.

Скорее всего, и рядовых работников дорожных служб это возмущает, поскольку приходится работать в ужасных условиях, что отрицательно сказывается на их здоровье. При этом качество такого ремонта, конечно, очень низкое. Считаем, если единожды сделать качественный и своевременный ремонт дорожного полотна, то в будущем можно избежать дополнительных финансовых затрат. Более целесообразно основательно отремонтировать меньший по площади участок дороги, но при этом создать качественные и безопасные условия на дорогах на длительное время, а также существенно улучшить внешний вид города или пригородной зоны.

Безусловно, эти и подобные вопросы характеризуют неэффективность управления и низкое качество проводимых работ, которые, в свою очередь, потребуют привлечения дополнительных ресурсов (финансовых, трудовых и пр.) и, скорее всего, вызовут недовольство жителей. К сожалению, на сегодняшний день несогласованность и необдуманность принятых решений в работе коммунальных, хозяйственных, дорожных служб нередко приводят к нерациональному использованию ресурсов.

Если бы каждый руководитель при решении профессиональных вопросов применял экономические принципы, рассматривал рабочий процесс как возможность улучшения условий жизни населения, облагораживания внешнего облика города или пригородной зоны, пытался наиболее эффективно использовать ресурсы, то результаты могли бы быть другими. По нашему мнению, государство должно быть заинтересовано в воспитании граждан не только с ярко выраженной патриотической позицией, но и экономически грамотных на уровне бытовой экономики и в профессиональной сфере. Следует отметить, что государство предпринимает определенные попытки повысить культуру экономического мышления населения, например, путем размещения  билбордов или плакатов с призывом «Будь Человеком! Не бросай мусор!», «Убери за собой!» и т.д. Однако такие обращения останавливают далеко не всех проезжающих.

В результате происходит накопление мусора, негативное воздействие на экологию, ухудшение внешнего вида территории. Также нередки случаи несанкционированных свалок в городской черте. Не имеют действия запреты «Свалка и выброс мусора запрещены», не пугают размеры штрафов.

Отметим, что в настоящее время практически в каждом регионе России рассматривают новые законопроекты, позволяющие ввести дополнительный налог на вывоз и утилизацию мусора, что еще больше повлияет на финансы каждой семьи или отдельного человека.

Таким образом, несовершенство управления, легкомысленное или даже бескультурное поведение граждан вызывают многочисленные проблемы в ЖКХ. Среди наиболее важных задач, необходимость которых назрела в реформировании ЖКХ можно отнести психологическую неготовность населения и представителей всех структур ЖКХ к эффективному реформированию отрасли; нерациональное использование ресурсов; сильную изношенность основных фондов, неудовлетворительное состояние большого удельного веса жилых зданий.

 

Список литературы:

  1. Азбука для потребителей услуг ЖКХ. — Режим доступа : http://проектшгп.рф. — Дата доступа : 19.06.2017.
  2. Беляев М.К., Борисова К.В., Соколова С.А. Формирование бытовой культуры населения в целях ресурсосбережения страны // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 10–3. – С. 591–595.
  3. Дмитриева М.С., Соколова С.А. Развитие государственно-частного партнерства в России в условиях кризиса // NovaInfo, 2016. – Т. 1. – № 40. – С. 77–81.
  4. Несина М. Б. Анализ внутренней и внешней среды организации / М. Б. Несина. — Режим доступа: http://student.zoomru.ru/men/analiz-vnutrenneji-vneshnej-sredy/250520.2037920.s1.html. — Дата обращения: 19.06.2017.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.