Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 июля 2017 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Анисимов К.Г. «ВТОРОЙ ФРОНТ» СТРОЙОТРЯДОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ: ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА СТУДЕНЧЕСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОТРЯДОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(54). URL: https://sibac.info/archive/social/7(54).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«ВТОРОЙ ФРОНТ» СТРОЙОТРЯДОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ: ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА СТУДЕНЧЕСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОТРЯДОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Анисимов Кирилл Геннадьевич

магистрант, кафедра Отечественной истории, ВятГУ,

РФ, г. Киров

ВЛКСМ, как проводник политики компартии среди молодежи, выполнял значимую роль в общественной жизни СССР. В общественно-политической деятельности  комсомол, в первую очередь, решал задачу коммунистического воспитания. В связи с чем стройотрядовское движение, руководимое комсомольскими организациями, развивалось по линии, намеченной политическим курсом КПСС, выполняя важную народнохозяйственную функцию и создавая прочную социальную базу советскому режиму в лице молодежи. Стройотряды в этом плане стали «прекрасной, незаменимой школой воспитания идейно закаленных, сознательных борцов за коммунизм» [6, д. 104 л. 84 об.].

Наряду с шефской и безвозмездной деятельностью, ССО активно занимались культурно-массовой, агитационно-пропагандистской, спортивной работой среди молодежи мест дислокации. «Нести пропаганду, культуру и спорт» [1, д. 264 л. 45] – так определялась немаловажная задача стройотрядовского движения. Данный вид деятельности был обязательным и входил в социалистические обязательства.

В 1970 г. на страницах газеты «Комсомольское племя» было опубликовано интервью комиссара кировского областного отряда В. Шмырина. Он подметил: «В рамках институтской аудитории студент не всегда занимается общественной работой. “На природе” появляются свои художники, и поэты, и музыканты» [12]. В 1975 г. на XVII съезде ВЛКСМ вновь возвещалось, что «третий семестр – не только стройки, но и помощь сельской школе, шефство над детьми и подростками, забота о вузе, агитационно-пропагандистская, культурно-массовая и спортивная работа» [5, д. 139 л. 4].

В Постановлении заседания бюро кировского обкома ВЛКСМ от 13 октября 1969 г. было отмечено, что необходимо «обратить особое внимание на идейно-политическую подготовку членов отряда, готовить их к ведению агитационной, культурно-массовой и спортивной работе среди местного населения, обеспечить отряды необходимой пропагандистской литературой» [1, д. 265 л. 175-176]. Возлагая серьезную задачу на ССО, ВЛКСМ со всей строгостью подходил к организации общественно-политической работы. Плохо организованная пропагандистская, культурно-массовая деятельность стала бы проявлением несостоятельности ССО как воспитательного средства, так и проводника коммунистической идеологии среди сельского населения.

Важной составляющей непроизводственной активности ССО являлась работа с молодежью мест дислокации отряда. Уже на раннем этапе своей деятельности ССО стали проводить различные мероприятия. Еще в 1967 г. в плане работы было намечено чтение лекций, проведение бесед, концертов, спортивных встреч. Но с 1968 г., после создания областного штаба, показатели общественно-политической работы улучшились [11]. Если в 1968 г. было организовано 29 концертов, 47 лекций, 54 вечеров отдыха, 110 спортивных встреч [1, д. 170 л. 181], то в следующем – 84 концерта, 146 лекций и бесед, более 200 вечеров отдыха, 108 волейбольных и 12 футбольных встреч [1, д. 259 л. 8].

Наряду с производственной деятельностью, политинформации ставились во главу угла стройотрядовского движения. Обком ВЛКСМ, областной штаб тщательно следили за «просветительской» деятельностью стройотрядов, требуя лучших результатов. К примеру, в 1971 г. на четвертом областном слете кировских ССО не без критики было отмечено, что прочитано 538 лекций, по 0,3 на каждого студента вуза [2, Д. 136 Л. 15].

Как известно, часто деятельность ССО посвящалась какому-либо памятному или историческому событию, что в определенной степени задавало  единое направление общественно-политической деятельности. Так, например, в 1970 г., проводились мероприятия по достойной встрече 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Стройотрядовцами были прочитаны разнообразные по тематике лекции: «Спортсмены-кировчане – герой Великой Отечественной войны», «Границы СССР священны и неприкосновенны», «Ленин и международное молодежное движение» [2, Д. 264 Л. 66].

Регулярно констатировалось, что лекционно-пропагандистская и культурно-массовая работа являлись важнейшей частью общественно-политической работы отрядов среди местного населения. Прилагались серьезные усилия для ее проведения, повышения качества мероприятий. Акцент делался на то, что требовалась обязательная подготовка в школе молодого лектора. Причина скрывалась в том, что некоторые лекции не были рассчитаны на малую аудиторию, не учитывался уровень образования, подготовленность сельских жителей. «Многие лекции были написаны заумным языком, пестрили терминологией и специальными оборотами речи». Школам молодого лектора совместно с кафедрами общественных наук рекомендовалось готовить материалы: лаконичные, понятные, написанные простым, ясным языком. Кроме того, обком ВЛКСМ предлагал, чтобы  к проведению идейно-воспитательной работы летом шире привлекались преподаватели учебных заведений [2, Д. 136 Л. 21]. Таким образом, кажущаяся самостоятельность и инициативность стройотрядовцев в этом вопросе предопределялась заранее «сверху». Стройотряды были средством политпропаганды. При этом нельзя в полной мере сказать, что они были ее организатором.

Стоит указать некоторые итоги лекционно-пропагандистской и культурно-массовой работы. Если в 1970 г. стройотрядовцами было прочитано 419 лекций и поставлено 129 концертов [1, Д. 384 Л. 33], то в 1972 г. лекторская группа областного отряда из 217 чел. прочитала 932 лекции, а 81 агитбригада в составе 1012 чел. подготовила 389 концертов [3, Д. 177 Л. 12, 13]. В областном агитпоходе 1973 г. стройотрядовцы прочитали более 900 лекций, поставили около 400 концертов [4, Д. 153 Л. 27]. Во второй половине 1970-х гг. работа также проводилась в значительных масштабах. В 1977 г. было дано 553 концерта и прочитано 508 лекций [7, Д. 158 Л. 17].

Тематика лекций затрагивала самые разные проблемы: от мировой политики до обыденных проблем. Можно обозначить некоторые, наиболее иллюстративные темы: «Преступления американских агрессоров в Индокитае», «О вреде алкоголя», «Молодежное движение в ФРГ», «Основные задачи развития народного хозяйства СССР в 1971 – 1975 гг.» [3, Д. 177 Л. 12]. Агитбригадами ставились концерты о жизни студенчества, недостатках нашей жизни, исполнялись песни и пьесы зарубежных и советских исполнителей [1, Д. 264 Л. 5].

Однако не все отряды должным образом справлялись с этой задачей. Так, в конце 70-х гг. неоднократно отмечалось, что в отдельных случаях качество лекций было неудовлетворительное [8, Д. 96 Л. 60]. Областной штаб и комитеты ВЛКСМ регулярно обращали внимании на эту проблему, критиковали ССО. Директивные методы решения  проблемы не всегда являлись эффективными. Поэтому в 1979 г. было решено проводить смотр-конкурс на лучшую постановку агитационно-пропагандистской деятельности СО. В качестве награды утверждался переходящий приз ОК ВЛКСМ [8, Д. 96 Л. 59]. Таким способом создавался соревновательный дух в непроизводственной деятельности.

«Просветительская» и культурная деятельность не заканчивалась проведением лекций и концертов. Стройотряды организовывали клубы, библиотеки, читальни, также клубы по интересам, молодежные, спортивные [3, Д. 177 Л. 31].

Общественно-политическая деятельность ССО направлялась отделами пропаганды райкомов компартии. Дать взвешенную оценку подобной деятельности достаточно сложно. Стройотряды развивались в соответствии с политическими установками в стране, которые отвечали государственным потребностям. Воспитательная функция стройотрядов была заключена в рамки идеологии.

Важной составляющей трудового семестра стала работа стройотрядовских пресс-центров. Примером их активной работы может послужить разнообразие форм выпускаемых публикаций в рамках одного отряда. Так, ССО №1 в 1969 г. выпустил 3 номера фотогазеты «Голубой комар», номер стенгазеты «Строитель», 8 «молний», 3 «крокодила», оформил строительные объекты лозунгами, плакатами и стендами [1, д. 264 л. 67]. Стройотрядовская пресса стала важным аспектом каждого трудового семестра.

В 1972 г. для более ясного определения задач, которые ставились перед ССО, было четко определено, что вся общественно-политическая работа стройотрядов делится на ряд категорий: внутриотрядные мероприятия, агитационно-пропагандистскую, лекционную и культурно-массовую работу среди населения. Под внутриотрядной работой понималось регулярное обеспечение периодической печатью, взаимодействие с организациями, заключающими договор, отделениями связи. На тот момент в области издавалось 19 наименований газет и 6 видов журналов [3, д. 177 л. 10]. Широкую деятельность развернули отрядные пресс-центры. За 1972 г. было выпущено 281 стенгазета, 478 боевых листов, 142 «молнии», 63 фотоальбома, 11 фотомонтажей, где освещались вопросы труда и внутриотрядной жизни, ход соревнования, итоги рейдов [3, д. 177 л. 11]. Перед ССО стояла задача не только предоставить полную отчетность, но и рассказать широкой публике о результатах трудового семестра. Придание движению гласности в определенной степени определило масштабы движения.

В процессе становления движения, помимо стройотрядовской самодеятельности, от областного штаба ССО требовалось наладить тесное сотрудничество с газетами и шире использовать их страницы для пропаганды движения ССО и передачи опыта передовых отрядов [2, д. 136 л. 25]. Такая  работа была необходима, и часто из-за невыполнения этого требования областной отряд подвергался резкой критике со стороны Центрального штаба ССО и ВЛКСМ. Партийные и государственные органы активно способствовали пропаганде ССО, публикуя на страницах официальных газет статьи и заметки со студенческих строек. Нередким случаем стали номера, целиком посвященные летнему трудовому семестру. Освещение деятельности строительных отрядов в комсомольской и партийной прессе было направлено на укрепление позиции движения среди студенческой молодежи.

В 1980-х гг. наметился резкий спад непроизводственной деятельности ССО. Не все отряды стали должным образом уделять ей внимание. Как известно, этот вид деятельности не оплачивался. Энтузиазм студенчества постепенно угасал. Тем не менее, в отдельных отрядах общественно-политической деятельности еще уделялось определенное внимание. В 1984 г., например, агитбригады отрядов «Олимпия» и «Юность» Кировского политехнического института прочитали ряд лекций: «Подвиг народа в Великой Отечественной войне», «Борьба за мир и против гонки вооружений». В Кировском сельскохозяйственном институте в том же году было создано 23 агитбригады, которые обратили внимание на актуальную тогда тему: «Выполнение продовольственной программы в походе за экономию и бережливость». Кировский пединститут подготовил доклады об участии комсомола в освоении целины и ударных стройках [9, д. 90 л. 23].

К концу 1980-х гг. все реже встречались факты участия стройотрядовцев в непроизводственной деятельности. В 1988 г. в отчетах областного штаба констатировалось, что общественно-политическая работа  отдельными отрядами не ведется [10, д. 61 л. 42]. Тем не менее, встречались случаи проведения спортивных мероприятий с местной молодежью (встречи по футболу и волейболу), вечеров отдыха (дискотек) [10, д. 61 л. 57, 64]. Сложилась ситуация, когда студенческая молодежь отказалась от идеологических установок, а мероприятия общественно-политической работы подменялись досуговыми.

Резюмируя, можно сказать, что стройотряды были важным воспитательным средством, инструментом агитационно-пропагандистской деятельности. Стройотряды, сочетая хозяйственную  деятельность с идейно-политической работой, нормативно закрепленной, действовали в рамках и под  управлением ВЛКСМ. Основной задачей считалось воспитание молодежи в духе коллективизма и коммунистического отношения к труду. Обственно-политическая работа была направлена на воспитание у молодежи советского патриотизма, ответственности и  повышение культурного уровня.

Однако общественная, культурно-массовая деятельность были заключены в жесткие рамки идеологии. Инициативность, творческое начало студенчества  в определенной мере сковывались. Возникали и явные перегибы: требование проведения большого количества лекций, концертов и прочих мероприятий, что сказывалось на их качестве, и из-за чего критиковали ССО.

 

Список литературы:

  1. Государственный архив социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО) Ф. П-1682. Оп. 14.
  2. ГАСПИ КО Ф. П-1682. Оп. 15.
  3. ГАСПИ КО Ф. П-1682. Оп. 16
  4. ГАСПИ КО Ф. П-1682. Оп. 17.
  5. ГАСПИ КО Ф. П-1682. Оп. 19.
  6. ГАСПИ КО Ф. П-1682. Оп. 20.
  7. ГАСПИ КО Ф. П-1682. Оп. 24.
  8. ГАСПИ КО Ф. П-1682. Оп. 28.
  9. ГАСПИ КО Ф. П-1682. Оп. 36.
  10. ГАСПИ КО Ф. П-1682. Оп. 44.
  11. Погудин Н. Страничка истории // Советский инженер. 1969. № 29-30. 15 октября.
  12. Шмырин В. Студенческие отряды // Комсомольское племя. 1970 г. № 92. 1 августа.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.