Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2017 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Даутова А.А. ПОНЯТИЕ СЧАСТЬЯ В ФИЛОСОФИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(51). URL: https://sibac.info/archive/social/4(51).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 54 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПОНЯТИЕ СЧАСТЬЯ В ФИЛОСОФИИ

Даутова Альбина Айратовна

студент 1 курса, кафедра Телекоммуникационных систем УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Хидиятов Надир Бариевич

научный руководитель,

канд. филос. наук, доцент кафедры общественных наук УГАТУ,

РФ, г. Уфа

 

А что это – счастье? Об этом мы редко задумываемся, а если и углубимся в суть этого слова, то точного определения, в котором сходились бы все, не находим. Для каждого человека понятие «счастье» имеет свое значение и смысл. Но все мы уверены, что если человек счастлив, улыбка светится на его лице, отличное настроение сопровождает повсюду, ему хорошо жить в этом мире. Как определить, сколько именно здоровья, успеха или денег надо для счастья конкретному человеку? И как много людей испытывают счастье? Я решила провести своё исследование, чтобы разобраться с этими общечеловеческими вопросами и выяснить, как понятие о счастье меняется в зависимости от возраста человека и, когда же люди ощущают себя счастливыми. В своей работе попыталась выявить специфику категории счастье, соотнести понимание этой категории в основных древнегреческих философских школах и описать видение счастья глазами современного человека. Темы счастья в своих рассуждениях касался практически каждый значимый философ от древности до наших дней. Можно назвать таких античных мыслителей, как Эпикур, Диоген, Сенека, Марк Аврелий и др., при этом у каждой эпохи своё понимание  и объяснение счастья.

Понятие «счастье» имеет многогранное содержание, которое трудно поддается систематизации. Польский исследователь В. Татаркевич написал фундаментальный труд «О счастье и совершенстве человека», который представляет широкий калейдоскоп мнений, оценок, суждений по двум тесно связанным проблемам: проблеме счастья и проблеме человеческого совершенствования. В этом труде автор выделил 4 основных значения понятия счастья: 1) благосклонность судьбы, удача; 2) состояние интенсивной радости; 3) обладание наивысшими благами, положительный баланс жизни; 4) чувство удовлетворения жизнью. По Татаркевичу эти четыре значения являются наиболее распространенными, но ни одно из них  смысл понятия счастья полностью не раскрывают. [2, с. 123] В философском понимании счастье - понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Ведь не зря древние греки считали, что «счастье» - это  судьба человека, которого оберегают боги.

В своей работе мы должны вспомнить такие древнегреческие философские школы и направления, которые выводили на первый план понятие эвдемонии - счастья, как: гедонизм, эпикуреизм, скептицизм, стоицизм, кинизм. [1]  Эвдемонизм признает критерием нравственности и основой поведения человека его стремление к достижению счастья. Сторонники эвдемонизма считали счастливым того человека, чьи физические и духовные способности могли беспрепятственно развиваться. Благодаря всестороннему развитию способностей человек достигал высшего удовольствия.

 

Таблица 1

Древнегреческие философские направления.

Направление 

 

Предста-вители

Основные идеи и

положения

 

Отражение в сегодняшнем дне

Гедонизм

Аристипп

Счастье в удовольствии и

наслаждении

Современное общество

потребления поддерживает эту позицию

Эпикуреизм

Эпикур

Счастье в познании

и разумных ограничениях. Счастливой жизнью Эпикур и его последователи считали разумную, нравственную и справедливую жизнь, дающую безмятежность духа и здоровье тела.

Современная наука

построена на рационализме. Эпикурейцами сегодня называют тех, кто, не задумываясь, наслаждается материальными радостями жизни.

Скептицизм

Пиррон, Секст

Эмпирик

Счастье в сомнении. Если вокруг закипят страсти, начнутся катастрофы и станет рушиться мир, философу - скептику не будет до этого никакого дела, он сохранит полную невозмутимость, хотя бы ему даже и предстояло погибнуть вместе со всем мирозданием.

 

Мир разнообразен и

противоречив. Сегодня появляется все большее количество людей, к которым можно применить слово «скептик». Безнравственность общества, преступность, рост эпидемий, войны, экономический кризис, пренебрежение духовными ценностями побуждают многих стать на путь скептицизма. Эти люди считают, что таким образом они ограждают себя от неуютной и неприглядной действительности. 

Кинизм

 

(в латинском языке они стали называться циниками)

Диоген,

Антисфен

Киники жили, не стесняясь своих страстей и инстинктов – как животные. Главное положение киников: надо следовать своей природе. Если ты будешь следовать своей природе, ты будешь счастлив.

Сегодня имеет место

скорее условный цинизм, проявляющийся в пренебрежении к

вечным ценностям. Сейчас мы понимаем под этим словом наглеца, пренебрегающего нормами морали, но, как видим, современный смысл этого понятия слишком далек от его первоначального содержания.

Стоицизм

Сенека, Марк

Аврелий

Счастье в сближении с природой и терпении. Стоики подходят к вопросу обретения счастья фундаментально. Сначала, утверждают они, нужно узнать, каков этот мир. Ведь главная установка: счастье – в гармонии с миром. Чтобы быть в гармонии с миром, надо узнать, каков же он – мир. А для этого надо выяснить, как правильно познать его.

Современный человек не склонен себя ограничивать. То единственное, что находится в сфере нашего контроля, это как раз то самое, что может гарантировать нам счастливую жизнь.

 

Так на что же опереться в поисках счастья? Наверное, на все вышеизложенные направления понемногу. Но в первую очередь, нужно: а) прислушиваться к себе, на мнение близких, ценить интимные моменты; б) видеть прекрасное в простом, обыденном. Для поиска счастья есть два пути: 1) Внешний путь к счастью, при котором человек будет стараться иметь благополучную семью, хороших друзей, финансовый достаток. При этом какое-то время он, конечно, будет чувствовать себя счастливым, но очень недолго. Привыкнув к тому, чего достиг, снова отправиться на поиски нового счастья. И это может продолжаться всю жизнь. 2) Внутренний путь к счастью - это внутренний рост, где человек духовно развивается, занимается самообразованием, саморазвитием и в какой-то момент также может почувствовать себя счастливыми. Если человек достигает результатов, то получает удовлетворение от самой жизни. Ни один из этих путей не гарантирует нам, что мы найдем постоянное счастье в своей жизни. Поэтому возникает закономерный вопрос: а что же тогда делать? Неужели мы  должны будем искать своё счастье всю жизнь? Чтобы извлечь какие-то практические выводы, я решила опросить однокурсников (Факультет АВИЭТ, ИКТ - 116) узнать, что же для них значит счастье. Приведу некоторые наиболее понравившиеся ответы на вопрос о счастье в таблице №2.

 

Таблица 2

Счастье для меня  – это…

Максим,

 18 лет

Я думаю, нет формулы по достижению счастья в жизни, просто есть цель – стать счастливым. А это зависит только от самого себя, как ты построишь своё счастье.

Тимур, 18 лет

Счастье — это не жизнь без забот и печалей, счастье — это состояние души.

Алексей,

18 лет

Счастье - это когда ты уверен, что твои близкие здоровы,  и что всегда и во всём тебя поддерживает любимый человек.

Кирилл,

18 лет

Я думаю, чтобы люди, которых я люблю, ценю и уважаю, были живы и здоровы. И желательно, чтобы они всегда были рядом.

Валентина,

19 лет

Счастье для меня - это найти свое место в жизни, найти достойную работу и, конечно, иметь большую и счастливую семью.

Игорь, 18 лет

Счастье у каждого свое. Человек счастлив, когда он ставит цель в своей жизни и  понимает, что у него все получается. Когда нет проблем и все вокруг хорошо.

Максим,

18 лет

То, что мы родились, живём на этой земле, дышим свежим воздухом, физически здоровы, можем улыбаться - уже счастье! Счастье - это когда рядом любимый и когда получаешь стипендию. И, конечно же, мирное небо над головой – это огромное счастье.

Диана, 18 лет

Счастье – это общение с людьми, которых я люблю, мое любимое занятие. Счастье – это то, что я учусь в ВУЗе, в котором мечтала учиться. Счастье – это то, что меня понимают мои близкие и родные люди.  Мой список бесконечный, счастье – это, когда всё хорошо и прекрасно в жизни.

 

Ответы моих однокурсников чем-то похожи, но у каждого своё и очень индивидуальное счастье. Я думаю, что «счастье» действительно – это состояние души и оно переменчиво, не вечно, но такое желанное.

С целью  определения и сравнения особенностей представления о счастье взрослых людей и подростков проведено анкетирование, в котором приняли участие учащиеся 9б класса МАОУ СОШ №8 г. Белебея РБ. Всего 25 учащихся в возрасте 15-16 лет, из них 10 мальчиков и 15 девочек. И 10 взрослых, из них 4 мужчины и 6 женщин. Были предложены следующие вопросы: 1) Возраст. Пол. 2) Счастье в твоём представлении. 3) Что нужно для ощущения полного счастья? 4) Какие у вас ощущения, когда вы счастливы? 5) Как можно добиться счастья? В ходе интерпретации полученных данных, выяснилось, что: а) подавляющее большинство ребят в возрасте 15-16 лет имеют свое сформированное видение счастья, в целом считают себя счастливыми людьми; б) имеют хорошее представление о том, что доставляет им счастье, и рассматривают себя счастливыми в настоящем. Нужно отметить, мальчиков чаще делает счастливой материальная сторона жизни, а девочки более романтичны и их привлекает духовная сторона, отношения с другими людьми. В ответе на вопрос, "Как можно добиться счастья?" замечено существенное различие в ответах между подростками и взрослыми. В основном у всех опрошенных взрослых есть свой путь достижения счастья. Нужно отметить и то, что не все подростки имеют представление, как добиться счастья. Таким образом, нами была выявлена некая взаимосвязь между возрастом и представлением о счастье. Полученные результаты исследования заинтересовали нас, особенно ответы подростков. Нужно помочь ребятам, научить их добиваться счастья, искать и видеть счастье в каждом моменте. Счастье – это ПУТЬ, а не ПУНКТ назначения. Вопрос о счастье являлся, является и будет являться актуальным всегда. Поэтому он требует дальнейших изучений.

 

Список литературы:

  1. Каштанова О. В. Счастье как философская категория в работах античных философов //Вестник Казанского технологического университета. 2014. Т. 17. № 3. С. 308—313.
  2. Татаркевич В. “О счастье и совершенстве человека”, М.: Прогресс, 1981. - 367с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 54 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.