Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Никифоров С.Ю. ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ-СИРОТ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ИМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(51). URL: https://sibac.info/archive/social/4(51).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ-СИРОТ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ИМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ

Никифоров Станислав Юрьевич

студент, кафедра гражданского права юридического факультета ПГНИУ,

РФ, г. Пермь

Головкина Дарья Витальевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского права юридического факультета ПГНИУ,

РФ, г. Пермь

Как известно, в России так называемый «квартирный вопрос» уже давно стал острой социальной проблемой, обретшей затяжной характер. Указанная социальная проблема обостряется ещё больше, когда дело касается социально незащищённых субъектов – несовершеннолетних. Еще более остро стоит «квартирный вопрос» для детей, оставшихся без родительского попечения, и детей-сирот.

Стоит сказать, что помимо тяжёлой ситуации с жилищным фондом в РФ (котораямедленно, но улучшается), существует проблема обеспечения защиты прав несовершеннолетних. В данной сфере ситуацию иначе, чем плачевной, назвать невозможно. Все вышеуказанные социальные условия осложняют правовое регулированиеданных отношений. Имеется значительное количество актов разной юридической силы, которые, однако, далеко не всегда полно и правильно регулируют данную сферу. На наш взгляд, некоторые недочёты законодательства требуют скорейшего исправления.

Обеспечение детей-сирот жилым помещением – это очень важная гарантия их жилищных прав. Но не менее важно обеспечить такие условия, при которых дети-сироты сохранят возможность в нем проживать. В противном случае не будет смысла в предоставлении жилого помещения, если у детей-сирот не будет достаточных гарантий для реализации права на проживание в нем.

Достаточно сложным является следующий момент. В случае наличия обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания нанимателю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, возможно однократное заключение договора специализированного найма на новый срок – на пять лет [1].

В законе не определено, что понимать под такими обстоятельствами, но в п. 3.6 письма Минобрнауки России от 08.10.2012 № ИР-864/07 указано, что к ним могут относиться, например, неудовлетворительная адаптация нанимателя к самостоятельной жизни, в том числе отсутствие постоянного заработка, иного дохода в связи с незанятостью трудовой деятельностью, наличие отрицательной социальной среды, совершение правонарушений и антиобщественных действий; длительная болезнь, инвалидность, препятствующие добросовестному исполнению обязанностей нанимателя, в том числе в связи с нахождением в лечебном или реабилитационном учреждении [2].

Необходимым условием для заключения договора специализированного найма на новый срок является то, что вышеперечисленные обстоятельства представляют собой угрозу того, что наниматель утратит право пользования предоставленным ему жилым помещением.

Добавим, что, как бы парадоксально это ни звучало, но возникновение угрозы расторжения договора найма вследствие указанных причин следует признавать основанием для заключения договора спецнайма жилого помещения на новый срок. Действительно, если этого не сделать, а сразу же по истечении 5-летнего срока заключить с сиротой договор социального найма, то он, вероятно, продолжит допускать нарушения и вскоре будет выселен. Данное положение, указанное в письме Минобрнауки, является только рекомендацией и не имеет силы закона. Однако нам видится это очень важной правовой гарантией для детей-сирот и поэтому было бы разумно закрепить это положение на законодательном уровне.

Проблемой также является то, что в законе не определено, какой орган должен давать заключение о наличии или отсутствии подобных обстоятельств. Как указано в Рекомендациях Минобрнауки РФ, решение о заключении договора найма на новый срок принимает орган субъекта РФ по управлению специализированным жилищным фондом, на основании акта органа опеки и попечительства о выявлении вышеуказанных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания нанимателю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Однако, как справедливо отмечает М.Н. Рахвалова, если будут внесены изменения в региональные законы в соответствии с указанными Рекомендациями, то будет иметь место противоречие нормативного акта субъекта РФ и ст. 2, 7, 8, 9 ФЗ "Об опеке и попечительстве". Опека или попечительство устанавливаются лишь над недееспособными, ограниченно или частично дееспособными гражданами (дети-сироты по достижении 18 лет к ним не относятся). Выявление обстоятельств трудной жизненной ситуации и дача заключения по вопросу о том, следует ли заключить договор социального найма, не входит в задачи и полномочия органа опеки и попечительства (ст. 7, 8 Федерального закона № 48-ФЗ). Такие действия могут быть оценены и как вмешательство в частную жизнь (поскольку лица из числа детей-сирот – уже взрослые).

Очевидно, что законодатель имел целью обеспечить как можно более полные гарантии жилищных прав детей-сирот, но способ получился не совсем удачным. Кроме того, по мнению автора, функции органа опеки и попечительства могут пересекаться с функциями органа субъекта РФ по управлению специализированным жилищным фондом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [4]. Поэтому, как нам видится, необходимо как можно более четко разграничить полномочия данных органов, чтобы избежать еще большего усложнения ситуации.

М. Огурцова также отмечает следующую проблему: плата за жилое помещение, предоставленное по договору найма специализированного жилого фонда для детей-сирот и по договору социального найма, не является одинаковой по размеру. Кроме того, в законе не закреплены льготы, которые предусматривали бы возможность освобождения детей-сирот от платы за наем [3]. Получается, что в результате этого специализированный наем жилого помещения становится менее выгодным, нежели социальный.

В модельном законе субъекта РФ указано, что оплата жилых помещений и коммунальных услуг детьми-сиротами производится по тарифам, установленным для социального найма по месту расположения жилого помещения; а дети-сироты, признанные малоимущими, освобождаются от платы за наем [2].

Хотелось бы, чтобы во всех субъектах РФ законодательство было усовершенствовано данным положением. Радует, что уже в 10 субъектах РФ были приняты законы, содержащие вышеуказанные положения. Возможно, для детей-сирот как особенно социально незащищенной категории граждан стоило бы предусмотреть отдельные льготы по плате за наем и коммунальные услуги.

Итак, по данному вопросу нами сделаны выводы о том, что:

1. Необходимо закрепить в законе, что следует понимать под обстоятельствами, свидетельствующими о необходимости оказания нанимателю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

2. Нужно установить в законе, какой орган должен давать заключение о наличии указанных обстоятельств и обеспечить четкое разграничение его полномочий с полномочиями органа, принимающего решение о заключении договора специализированного найма на новый срок.

3. Необходимо установить одинаковый размер платы за жилое помещение по договорам специализированного и социального найма.

 

Список литературы:

  1. О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ // Российская газета. № 248. 27.12.1996.
  2. О направлении рекомендаций: Письмо Минобрнауки России от 08.10.2012 № ИР-864/07 (вместе с "Рекомендациями по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей") // [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «Консультант-плюс».
  3. Огурцова М.Л. Жилищные права детей-сирот // ЭЖ-Юрист. 2013. № 48. С. 4.
  4. Рахвалова М.Н. Решит ли изменение законодательства проблему обеспечения жилыми помещениями детей-сирот? // Семейное и жилищное право. 2015. № 5.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.