Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Богомякова А.А. НЕСООБЩЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ: ПРОБЛЕМА ВОЗРАСТА УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(51). URL: https://sibac.info/archive/social/4(51).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

НЕСООБЩЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ: ПРОБЛЕМА ВОЗРАСТА УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Богомякова Анастасия Андреевна

магистрант кафедры Уголовного права и процесса Института государства и права Тюменского государственного университета,

РФ, г. Тюмень

Так называемый «закон Яровой» [5], который был принят летом 2016 года, ещё на этапе рассмотрения вызвал множество споров. Данным законом, в частности, в УК РФ были включены новые составы преступлений (ст.ст.205.6, 361 УК РФ), ужесточена уголовная ответственность за ряд преступлений террористического характера.

Изменения коснулись также ч.2 ст.20 УК РФ, в которой идёт речь о преступлениях, ответственность за которые наступает с 14 лет. Количество статей Особенной части УК РФ, предусматривающих составы преступлений, уголовная ответственность за которые возможна с возраста 14 лет, увеличилось с 22 до 32: добавлены такие преступления как «прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности» (статья 205.3), «участие в террористическом сообществе» (часть вторая статьи 205.4), «участие в деятельности террористической организации» (часть вторая статьи 205.5), «несообщение о преступлении» (статья 205.6), «участие в незаконном вооруженном формировании» (часть вторая статьи 208), «угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава» (статья 211), «участие в массовых беспорядках» (часть вторая статьи 212), «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» (статья 277), «нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой» (статья 360), «акт международного терроризма» (статья 361).

До внесения в УК РФ указанных изменений считалось, что основным критерием для формирования перечня преступлений, ответственность за которые наступает с 14 лет, выступала возможность осознания несовершеннолетними к моменту достижения 14-летнего возраста общественной опасности и противоправности таких деяний. Психологи подтверждали, что осознание вредности последствий преступлений, указанных в предыдущей редакции ч.2 ст.20 УК РФ, имеет место и при относительно невысоком уровне развития интеллекта [4, с. 15], что свидетельствует о доступности для понимания несовершеннолетними их социальной опасности. На наш взгляд, включение в этот перечень целой группы преступлений террористического характера и иных посягательств на общественную безопасность (из числа перечисленных выше) нарушило это правило. Сам законодатель, однако, так не считает: в пояснительной записке к законопроекту было указано, что эти преступления несут особую опасность для общества и являются очевидными для субъекта преступления [1].

Наиболее спорным в данной ситуации является вопрос о применении к несовершеннолетним в возрасте от 14 до 16 лет ст. 205.6 «Несообщение о преступлении». Такое решение, на наш взгляд, не соответствует международно-правовым требованиям, которые предполагают минимизацию уголовно-правового вмешательства со стороны государства в жизнь подростков в период взросления и эффективного, справедливого и гуманного обращения с подростком, находящимся в конфликте с законом [3, с. 283]. Очевидно, что при включении данного преступления в число тех, ответственность за которые наступает с 14 лет, законодатель, в первую очередь, не принял во внимание общие начала справедливости и гуманизма, которые закреплены как принципы уголовного законодательства (ст. ст. 6 и 7 УК РФ), в силу чего ими должно определяться содержание всех норм и институтов уголовного права.

При изменении ст. 20 УК РФ необходимо учитывать, что возраст уголовной ответственности за то или иное преступление должен устанавливаться в законе не произвольно, а на основе учета данных, которыми обладают физиология, общая и возрастная психология, педагогика, о том, когда у нормально развивающегося несовершеннолетнего появляются способности сознавать социально опасный характер действия, а также прогнозировать наступление социально опасных последствий асоциального поведения.

Соответственно, несмотря на всю опасность такого явления как терроризм, минимальная возрастная граница наступления уголовной ответственности за преступления террористического характера, в том числе за несообщение о преступлении, не должна быть ниже возраста, когда в человеке формируется правосознание и способность уяснить и усвоить уголовно-правовые запреты.

Именно подросток наиболее подвержен влиянию своего окружения; в подростковом возрасте происходит усвоение норм морали и нравственности, становление личности, что дает подростку право сомневаться в своих поступках, давать им неправильную оценку.

Осознание общественной опасности несообщения о преступлении, предусмотренного ст.205.6 УК РФ, обусловлено осознанием со стороны лица опасности самих тех проявлений террористического и экстремистского характера, о которых лицо не сообщает правоохранительным органам. И особые затруднения в этом плане возникают у подростков в возрасте до 16 лет, которым в силу возраста часто не хватает как общих интеллектуальных способностей, так и, в больше степени, специальных познаний в области общественных наук. Таким образом законодатель непреднамеренно вынуждает детей сообщать практически обо всех смежных с указанными в ст. 205.6 УК РФ преступлениях (в случае, если ребенок осознает, что имеет место общественно опасное деяние со стороны другого лица).

Кроме того, необходимо иметь в виду, что совершение действий по сообщению о преступлении (тем более, террористического характера) зачастую связано с сознательным риском для собственной жизни и здоровья. Требование от подростков под угрозой уголовной ответственности готовности к самопожертвованию, по меньшей мере, не гуманно, и вряд ли согласуется с конституционным положением о защите детства.

Также следует обратить внимание, что не все преступления, несообщение о которых образует состав, предусмотренный ст. 205.6 УК РФ, влекут уголовную ответственность с 14-летнего возраста. Не перечислены в ч. 2 ст. 20 УК РФ, а потому подчинены общему правилу об уголовной ответственности лишь по достижении 16-летнего возраста такие преступления как содействие террористической деятельности (ст.205.1 УК РФ), публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ст.205.2 УК РФ), незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ст.220 УК РФ), их хищение либо вымогательство (ст.221 УК РФ), насильственный захват власти или насильственное удержание власти (ст.278 УК РФ), вооруженный мятеж (ст.279 УК РФ), а также преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 205.4, ч. 1 ст. 205.5, ч. 1 ст. 208 УК РФ. Иными словами, действующий уголовный закон предполагает, что самостоятельное совершение деяний, предусмотренных указанными нормами УК РФ, 14- или 15-летним подростком не влечёт уголовной ответственности (как и его участие в совершении таких деяний совместно со взрослыми лицами), тогда как простое несообщение о подобных преступлениях, совершаемых третьими лицами, уголовно наказуемо. В данной ситуации нельзя не согласиться с М.С. Кириенко, который считает, что «установив пониженный возраст уголовной ответственности, необоснованно полагать полное осознание наличия причастности конкретного лица к преступлению, за которое изначально ответственность возникает только с 16 лет. Получается, что исполнитель преступления подлежит уголовной ответственности по достижении общего возраста уголовной ответственности, а вот восприятие данного преступления третьим лицом возможно с 14 лет. Такое законодательное решение нарушает взаимосвязь Общей и Особенной части УК РФ и является недопустимым» [2, c. 13].

Подводя итоги, предлагаем, что истинному назначению уголовного законодательства, смыслу принципов справедливости и гуманизма в уголовном праве будет соответствовать законодательное решение об исключении ст. 205.6 УК РФ из перечня, содержащегося в ч. 2 ст. 20 УК РФ (т.е. из числа преступлений, ответственность за которые наступает по достижении возраста 14 лет, а не общего 16-летнего возраста уголовной ответственности). Безусловно, борьба с терроризмом – это важное направление, однако, ее осуществление не должно проводиться путем создания угрозы безопасности и нарушения прав детей, без учета основополагающих принципов уголовного права.

 

Список литературы:

  1. Богуш Г. «Законы Яровой» и уголовное право [Электронный ресурс] // URL: https://legal.report/author/zakony-yarovoj-i-ugolovnoe-pravo.
  2. Кириенко М.С. Несообщение о преступлении: старый состав в новых условиях // Адвокат. 2016. №7. С.13.
  3. Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила): приняты резолюцией 40/33 Генеральной Ассамблеи ООН 29 ноября 1985 г. // Международные акты о правах человека: сб. док. / сост. и вступ. ст. Карташкин В.А., Лукашева Е.А. М.: Инфра-М, 1998. С.283
  4. Ситковская О.Д. Уголовный кодекс Российской Федерации: психологический комментарий. М.: Волтерс Клувер, 2009. С. 15.
  5. Федеральный закон от 06.07.2016 № 375-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2016. № 28. Ст. 4559.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.