Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2017 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Свинобоева А.В. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО КОРПУСА США НА ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ АРЕНЕ В XXI В // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(51). URL: https://sibac.info/archive/social/4(51).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО КОРПУСА США НА ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ АРЕНЕ В XXI В

Свинобоева Алёна Вячеславовна

студент института Филологии, Иностранных яызков и Медиакоммуникации, ФГБОУ ВО «ИГУ»,

РФ, г. Иркутск

Калашников Эрнест Валерьевич

научный руководитель,

доцент кафедры Востоковедения и Регионоведения АТР, ФГБОУ ВО «ИГУ»,

РФ, г. Иркутск

Дипломатический корпус США в ходе своей деятельности сталкивается с множеством проблем. Одной из острых проблем дипломатического корпуса является дефицит средств, предназначенных для финансирования Госдепа США, американских дипломатических институтов, находящихся за рубежом. Например, в 1960 г. расходы на международные дела составляли 4 % федерального бюджета, в 1990-1999 гг. – 1,5 %. В итоге в конце 90-х гг. США пришлось закрыть 40 посольств и консульств [1, с. 12]. В 2013-2015 гг. расходы на международные дела составляли всего 1 % федерального бюджета [9]. Как мы видим, на сегодняшний день США выделяют на международные дела меньше чем в предыдущие годы. И это связано с увеличением расходов на внутренние программы. Кроме этого, таким образом США стимулируют частный сектор принимать активное участие в предоставлении иностранной помощи [12].

На сегодняшний день американские дипломатические институты и персонал подвергаются достаточно большому количеству нападений со стороны террористических групп, поэтому проблема терроризма выступает как одна из основных. Например, по официальным данным Госдепа США, за 2011-2012 гг. было совершено 73 нападения, в основном на территории Ближнего Востока: 49 случаев. И одним из громких покушений на американский дипломатический корпус является случай в Бенгази в 2012 г., в результате которого погибли посол, два сотрудника посольства и три сотрудника правительства США. Следует отметить, что незадолго до нападения, как отмечено в докладе комиссии по расследованию нападения на посольство США в Бенгази, американское посольство запрашивало увеличить численность охраны и усилить меры безопасности дипломатических миссий, на что не получило ответа [11]. Но мы можем предположить, что это, возможно, было связано с дефицитом средств.

В связи с тем, что американский дипломатический корпус является легкой мишенью для террористических групп, США приходится приостанавливать работу некоторых своих посольств и консульств. Например, в ноябре 2016 г. была временно приостановлена работа американского посольства, находящегося в Афганистане. Такое решение было принято после атаки террористической группой «Талибан» военной базы «Баграм», в результате которого погибли два американских солдата [6]. Также в связи с убийством русского дипломата на открытии выставки в Анкаре (Турции) в декабре 2016 г., американским властям пришлось закрыть на время свое посольство в качестве превентивной меры [7]. Отсюда можно сделать вывод, что американские дипломатические институты и миссии, находящиеся на Ближнем Востоке, более подвержены атакам со стороны террористических групп. Из вышесказанное подтверждает, что защита дипломатических представительств и меры безопасности дипломатических миссий находятся на низком уровне, что напрямую влияет на функционирование дипломатического корпуса США и его эффективность.

Следующей значительной причиной неэффективной работы дипломатического корпуса является то, что процент карьерных дипломатов остается на низком уровне, хотя в США еще в середине XX в. были открыты дипломатические факультеты при ведущих институтах страны, а также Школа заграничной службы при департаменте. Многие молодые талантливые люди, прошедшие конкурсные испытания для вступления на дипломатическую службу, получив более выгодное предложение от крупных коммерческих компаний, выбирают высокооплачиваемую карьеру. Например, к нач. XXI в. американском посольстве в Лондоне работали 20 % профессиональных дипломатов [1, с. 11]. Данная цифра говорит о том, что по сей день практикуется набор на дипломатические посты людей, не имеющих должного образования. Также этот факт подтверждает случай произошедший в 2013 г., когда четыре будущих американских посла не смогли пройти внутренний экзамен по истории дипломатических отношений [10]. Как отмечают специалисты в области международных отношений, набор на дипломатическую службу состоятельных людей напрямую связан и с экономией бюджета, так как некарьерные дипломаты-миллиардеры не нуждаются в высокой заработной плате, и часто все мероприятия проводят на личные средства [2]. Таким образом, мы видим, что набор на дипломатическую службу ведется в большинстве случаев среди состоятельных американцев с целью экономии бюджетных средств.

Также Госдеп США столкнулся с нехваткой дипломатов со знанием иностранных языков. Например, 25 % работников посольства США в Казахстане, занимающие посты, предполагающие знания местного языка, не владеют им. Такая же ситуация и в консульствах США в странах Ближнего Востока и Китая. А в Японии, в Косово, в Найроби, в Эфиопии и в Германии ни один сотрудник посольства не говорит на языке страны пребывания [4]. Это обстоятельство тоже стало проблемой, которая отрицательно влияет на функционирование дипломатического корпуса США, поскольку отсутствие дипломатов со знанием языка страны пребывания обязывает дипломатический институт заниматься набором переводчиков, что несет за собой дополнительные расходы при дефиците средств.

Международные программы, которые охватывают многие сферы, играют важную роль в установлении и поддержании отношений с другими иностранными государствами. В свою очередь, эти позитивные отношения способствуют увеличению экономических возможностей США, укреплению международного сотрудничества и усилению национальной безопасности. Например, Киргизия, является единственной страной на территории Центральной Азии, где действует большое количество различных американских программ. Одной из основных и крупных программ Госдепа США выступает «Фонд экономической поддержки», через которую выдаются гранты правозащитным и общественным группам, информационным институтам. Менее крупными программами являются программы по военному образованию, по борьбе с наркотиками, по нераспространению ядерного оружия и т.д.

Госдеп США в феврале 2016 г. направил запрос в Конгресс об увеличении бюджета на 2017 г. на реализацию своих программ в Киргизии с 38 млн. долл. до 52 млн. долл. Рассмотрение данного запроса затянулось в связи с выделением средств на другие американские программы. Как считают специалисты, данный запрос будет отклонен новой администрацией действующего президента Д. Трампа, так как он был сделан предыдущей администрацией и был нацелен на противодействие России. Следовательно, это может привести к уменьшению влияния США и эффективности уже действующих программ [5].

Помимо проблем, связанных с экономической составляющей, наблюдается снижение роли дипломатического корпуса США в принятии тех или иных решений. На сегодняшний день американские дипломаты зачастую не получают поддержку со стороны центральной власти. Одним из ярких примеров выступает разногласие Белого дома с Госдепом. Государственный секретарь США Дж. Керри в своем выступлении в июне 2016 г. отметил, что к опасным террористическим группам нужно соотнести и такие объединения, как «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам», а также он подчеркнул, что необходимо сотрудничать с Россией для борьбы с «Исламским Государством» и «Джебхат ан-Нусрой». Керри по увеличению официального списка террористических объединений не получил поддержку, так как его предложение расходилось с официальной линией Вашингтона. Кроме этого, Керри был осужден Белым домом, что его слова могут повлиять на переговоры с Россией и Дамаском по поводу прекращения огня по группам, которые не признаны ООН как террористические [3].

Другим примером выступает расхождение мнений Б. Обамы и Дж. Керри о применение силы в Сирии. Госсекретарь США предлагал в 2015 г. несколько раз запустить ракеты по Сирии с целью призвать ее правительство к переговорам для решения сирийского внутреннего конфликта. Все планы Дж. Керри были отклонены Б. Обамой, а также им было подчеркнуто, что такие предложения должен разрабатывать глава Пентагона, а не госсекретарь [8]. Как мы видим, проблема падения роли Госдепа США в принятии внешнеполитических решений увеличением роли в разработке и принятии решений таких институтов, например, как Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и Агенство национальной безопасности (АНБ).

Рассмотренные аспекты указывают на то, что большинство проблем, связанные с функционированием Госдепа США, в основном имеют финансовую составляющую, т.е. сокращение бюджета Госдепа США затормаживает внедрение международных программ, ведет к закрытию посольств, а это в свою очередь напрямую сказывается на деятельности дипломатического корпуса в целом.

 

Список литературы:

  1. Зонова Т.В. Современная дипломатия: проблемы и перспективы // Международные отношения. 2007. N 4. С. 11-12.
  2. "Должность посла США получают бизнесмены-миллиардеры, не имеющие представления о дипслужбе" // Коммерсант.ru. – 2014. [электронный ресурс] – Режим доступа. URL: http://kommersant.ru/doc/2417222 (дата обращения 27.02.17)
  3. Заявления Керри по Сирии вызвали тревогу в Белом доме // РБК. –  2016. [электронный ресурс] – Режим доступа. URL:  http://www.rbc.ru/politics/13/07/2016/5785fcf19a7947286c40f63f?from=main (дата обращения 27.02.17)
  4. Комаров К. США не хватает дипломатов // Взгляд. – 2006. [электронный ресурс] – Режим доступа. URL: https://vz.ru/politics/2006/8/20/45498.html (дата обращения 27.02.17)
  5. Попов Д.С. Американская помощь Таджикистану: миф или реальность // Российский институт стратегических исследований (РИСИ). – 2017.  [электронный ресурс] – Режим доступа. URL: https://riss.ru/smi/37244/ (дата обращения 27.02.17)
  6. США закрыли посольство в Афганистане // Коммерсант.ru. – 2016. [электронный ресурс] – Режим доступа. URL: http://kommersant.ru/doc/3142504 (дата обращения 12.02.17)
  7. США закрыли посольство в Анкаре после убийства российского посла // РИА Новости. – 2016. [электронный ресурс] – Режим доступа. URL:  https://ria.ru/world/20161219/1484027787.html (дата обращения 12.02.17)
  8. Фохт Е. Обама запретил Керри выдвигать предложения об использовании силы против Сирии // ТАСС. – 2016.  [электронный ресурс] – Режим доступа. URL: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2729881 (дата обращения 27.02.17)
  9. Federal Revenue: Where Does the Money Come From // Natioan Priorities. – 2014. [электронный ресурс] – Режим доступа. URL:  https://www.nationalpriorities.org/budget-basics/federal-budget-101/revenues/ (дата обращения 12.02.17)
  10. JAMES O'SHEA Two potential U.S. ambassadors did not pass background checks say sources // IrishCentral LLC. – 2013. [электронный ресурс] – Режим доступа. URL:  http://www.irishcentral.com/news/two-potential-us-ambassadors-did-not-survive-background-checks-say-sources-217588481-237767271 (дата обращения 27.02.17)
  11. Mohammed A. Inquiry harshly criticizes State Department over Benghazi attack // Reuters. – 2012. [электронный ресурс] – Режим доступа. URL: http://www.reuters.com/article/us-usa-benghazi-report-idUSBRE8BI04P20121219 (дата обращения 12.02.17)
  12. Reduce Funding for International Affairs Programs // Congressial budget office. – 2013. [электронный ресурс] – Режим доступа. URL: https://www.cbo.gov/budget-options/2013/44773 (дата обращения 12.02.17)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.