Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 марта 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кособоков А.А. СИНДИЦИРОВАННОЕ КРЕДИТОВАНИЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(50). URL: https://sibac.info/archive/social/3(50).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 55 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИНДИЦИРОВАННОЕ КРЕДИТОВАНИЕ

Кособоков Андрей Андреевич

студент Далянского Технологического университета (大连理工大学), факультет международного образования,

г. Далянь, КНР

В настоящее время одна из основных целей российского законодателя является реформирование и совершенствование гражданского законодательства. В условиях развития рыночной экономики и конкурентного рынка необходимы правовые механизмы, которые будут регулировать экономические отношения между хозяйствующими субъектами. Всестороннее правовое регулирование способствует привлечению иностранного капитала и получению дополнительных кредитных средств, что положительно влияет на экономику государства. Гражданское законодательство РФ, с точки зрения автора, нуждается в изменениях. Одним из возможных изменений может быть установление юридических «гарантий» и «гарантии предварительных условий» и «синдицированного кредита» (который хорошо зарекомендовал себя в западных странах и в настоящее время отсутствуют в российском законодательстве), а также введение новых типов банковских счетов: счета условного депонирования, совместные счета и заложенные счета.

Данная статья посвящена изучению синдицированного кредитования, которое позволяет снизить риски относительно одного заемщика и обеспечить привлечение значительного объема финансирования. Отсутствие детального правового регулирования синдицированного кредитования на уровне федерального закона является одним из барьеров на пути совершенствования финансовых операций и экономических отношений с участием российских заемщиков. Развитие института синдицированного кредитования в российском праве должно облегчить процессы получения крупных займов и стимулировать банки применять именно российское законодательство, без применения норм законодательства других государств, при заключении международных трансграничных сделках, которые были бы полезны для всей российской банковской системы [1].

1. Понятие и юридическая природа синдицированного кредита

В связи с периодическими изменениями в мировой экономике, политическими и социальными реформами, падением и ростом национальных валют и стоимость акций на финансовых рынках банки и другие финансовые организации по разным причинам не всегда готовы предоставлять кредит в запрашиваемом клиентом объеме, принимая на себя риски невозвращения кредита в срок. Для данной ситуации может быть создан синдикат банков, который представляет собой коллектив банков. В банковской практике под синдицированным кредитом понимается кредит, предоставляемый двумя или более кредиторами (синдикатом кредиторов), на общих для всех участников условиях и с привлечением для целей его обслуживания специального агента, функции которого могут быть возложены на одного из участников синдиката [5].

Синдикат, основываясь на совместных и заранее установленных кредитным договором условиях, предоставляет запрашиваемую заемщику сумму (синдицированный кредит). Договор синдицированного кредита по своей юридической природе представляет собой разновидность кредитного договора. Предмет договора синдицированного кредита - права и обязанности, которые возникают у кредиторов – участников синдиката и у заемщика при заключении договора. Данный договор может быть разновидностью смешанного договора, если будет включать в себя условия регламентирующие правоотношения организационного характера между кредиторами и между кредиторами и агентом.[9]. Каждый из банков в составе синдикат имеет свое раздельное обязательство предоставить только установленную договором кредитования часть заемных средств и обладает индивидуальным правом требования исполнения обязательств к должнику. Банки не несут солидарной ответственности за неисполнение другими банками в составе синдиката своих обязательств [11]. Банки-кредиторы, как правило, детально изучают заемщика, анализируют его платежеспособность перед предоставлением кредита и только в редких случаях переуступают кредиты.

Рынок синдицированных кредитов занимает достойное место на рынке капитала, и является значимой альтернативой рынка еврооблигаций [8]. По данным квартальных обзоров по рынку ценных бумаг Банка Международных Расчетов (BIS Quarterly Review), в которые синдикации включены как популярный, публичный и торгуемый инструмент финансирования, начиная с 2005 года объем привлеченных синдицированных кредитов в мире стабильно превышает $2 трлн. в год. Синдицированные кредиты и еврооблигации достаточно синхронно развивались последние 10 лет, попеременно отнимая друг от друга пальму первенства [1].

За первое полугодие 2009 г. заемщиками из России было привлечено 45 синдицированных кредитов на сумму около $35 млрд. Без учета промежуточной сделки для компании «Роснефть» на $22 млрд. в первом полугодии 2008 года первичный рынок синдикации вырос в два раза.

Помимо бурного количественного развития рынка присутствует и качественный рост: продолжает увеличиваться количество отраслей, заемщики из которых представлены на рынке синдицированных кредитов. Более активно начинают использовать данный инструмент автомобилестроительные, торговые, телекоммуникационные и компании других нетрадиционных для рынка профилей. Однако, и заемщики традиционного финансового сектора, заметно увеличив активность во втором квартале 2008 г., привлекли около 21 % от общего объема привлечений или $6.3 млрд. Стоимость заимствований на рынке синдикации выросла не очень значительно, за счет того, что ставки Libor с началом кризиса 2008 г. достаточно резко упали. Маржа сверх Libor выросла незначительно - на 50-100 б.п., чуть большую премию (на аналогичную величину) заложили банки в комиссию за организацию кредита. Не снизилась и срочность денег, хотя по-прежнему доминируют 1-2 летние кредиты, растет количество 3-х летних сделок. Пятилетние и более длинные структуры пока проводятся в основном с участием международных организаций - ЕБРР, IFC.

Следует отметить, что в 2013 г. в десятке крупнейших сделок года оказался синдицированный кредит, полученный российской компанией «Роснефть» ($14,2 млрд.) для покупки доли в нефтяной компании ТНК-BP. Это самый крупный синдицированный кредит, привлеченный российским корпоративным заемщиком с 1995 г. В 2008-2010 г. с рынка синдицированных кредитов было привлечено почти $5.4 трлн.[2].

Доминирующим заемщиком на рынке синдицированного кредитования среди развитых стран являются США, на которую приходится почти 50 % рынка. Для сравнения: доля России составляет всего 0,4 % (в 2013 г. — чуть более 1,0 %). С ростом кредитных рейтингов и улучшением макроэкономики стран с развивающимися рынками, для них стал доступным и рынок синдицированных кредитов. Заемщики достаточно равномерно распределены по основным регионам, с чуть более слабыми позициями на рынке Латинской Америки. Значимую поддержку развивающимся рынкам синдикации оказывают такие азиатские рынки как Индия, Южная Корея и Китай, которые достаточно стабильно привлекают около $40 млрд. в год. Но наиболее позитивную динамику показал рынок Восточной Европы за счет бурного роста заимствований из СНГ и, в частности, из России. Рынки СНГ за последние 2.5 года заняли в 4 раза больше чем в предыдущие 4 года. Среди других европейских заемщиков на рынке синдикации активно представлены Турция и Польша.

2.Виды и структура синдицированных кредитов

Развитие рынка в частности выражается в развитии и диверсификации инструментов используемых на рынке, которые позволяют решать самые разнообразные задачи заемщиков. Рассмотрим основные типы сделок, используемые на глобальном рынке синдицированного кредитования.

В первую очередь все кредиты делятся на три основных группы: «подписанные» (underwritten), «организованные» (arranged) и «клубные» (club) [3]. Первые предполагают гарантированное предоставление полной суммы кредиты, то есть организатор несет весь риск по ведению сделки и отвечает за процесс синдикации. Такие кредиты чаще всего используются при необходимости срочного финансирования, но для заемщика они, как правило, обходятся дороже по причине сравнительно высоких вознаграждений, выплачиваемых организатору.

Кредиты из второй группы также носят название сделок «на максимально возможных усилиях». В сделке данного типа организатор не несет ответственности за предоставление полной суммы. Такие кредиты чаще всего используются заемщиками, уверенными в успехе своей сделки и заинтересованными в установлении новых связей с банками. В данном случае риск сделки берет на себя сам заемщик, но при этом и вознаграждение организатора будет значительно меньшим. Клубные сделки подразумевают самоорганизацию синдицированного кредита, то есть заемщик сам выполняет функции банка-организатора и банка-агента, используя свои существующие связи с банками. Различным ситуациям соответствуют различные кредитные инструменты, однако документация по ним в любом случае будет идентична для всех участников.

Также сделки делятся на «совершённые» и «несовершенные». В первых из них кредиторы обязаны выдать заемщику средства по первому требованию сразу после подписания всей необходимой документации, в то время как второй тип сделок предполагает сохранение за банком права отсрочки предоставления по какой-либо причине. Однако «несовершенный» тип кредитного соглашения чаще всего используется в двусторонних сделках и редко встречается на рынке синдицированного кредитования.

По схеме выплат синдицированные кредиты делятся на: амортизируемые, то есть, погашаемые поэтапно несколькими платежами; "баллун"-кредиты (balloon) - кредиты, в рамках которых относительно небольшие суммы выплачиваются регулярно на начальном этапе, а выплата одной крупной части осуществляется в дату окончательного погашения. И "буллет"-кредиты (bullet), проценты по которым выплачиваются с периодичностью, установленной кредитным соглашением, а основная часть долга погашается единовременно по наступлении срока окончательного платежа.

В российском банковском законодательстве синдицированные кредиты делятся на три вида: совместно инициированный синдицированный кредит, индивидуально инициированный синдицированный кредит и синдицированный кредит без определения долевых условий [7]. Совместно инициированный синдицированный кредит предусматривает одинаковый размер процентной ставки для участников синдиката и одинаковый срок погашения суммы кредита. При индивидуальном инициированном синдицированном кредите первоначальный кредитор уступает свои права требования (их часть) третьему лицу (участникам синдиката) на основании отдельных договоров об уступке прав требования. выданный банком — организатором синдицированного кредитования заемщику от своего имени в соответствии с заключенным с заемщиком кредитным договором.

Наибольшей популярностью на общемировом рынке и в странах СНГ пользуются синдицированные кредиты, привлекаемые для предэкспортного финансирования. При данном типе сделок средства предоставляются кредитной организацией под обеспечение в виде подтвержденных заказов от иностранных покупателей, и используются экспортером для финансирования производства и поставки товаров в рамках контракта. Обычно экспортер заключает соглашение с покупателем, чтобы последний осуществлял выплаты непосредственно кредитору.

Синдицированные кредиты также используются для финансирования сделок warehouse, являющихся частью секьюритизации. Средства в таком случае привлекаются для накопления крупного пула однородных финансовых или товарных активов, который впоследствии используется в выпуске еврооблигаций или других рыночных инструментов. Большую группу кредитов составляют сделки, тем или иным образом направленные на финансирование сделок М&А, а также для создания или развития существующих корпоративных проектов. Под проектным финансированием понимается довольно широкий спектр кредитных инструментов. В целом такие сделки используются для создания активов компанией-заемщиком, а выплаты формируются за счет денежных потоков от их будущего использования.

Финансируемый выкуп (англ. Leveraged Buy-Out, LBO) — вид деятельности компаний из сектора частных капиталовложений, при котором компания выкупается с увеличением финансового рычага, что позволяет капитализировать экономию на источниках средств [10]. При финансируемом выкупе компания-объект меняет структуру источников средств, заменяя относительно дорогой собственный капитал заемными средствами. В течение нескольких лет производится погашение заемных средств и наращивание собственного капитала. После 4-6 лет компания продается новому собственнику. При этом экономия на стоимости капитала остается у компании, проводившей LBO. Объем общемирового рынка LBO, по данным Газпромбанка, по итогам 2006 года составил $250 млрд., что составляет около 9% от объема сделок М&А.

Особое место из-за крупных объемов и долгосрочного характера сделок на рынке занимает мезонинное финансирование. Мезонинный кредит (англ. Mezzanine Loan) - относительно крупный кредит, как правило, предоставляемый без залога имущества или имеющий субординированную структуру обеспечения [6]. Срок возврата займа обычно превышает пять лет при погашении основной суммы в конце срока кредита. Заем часто сопровождается офертой или опционом, в рамках которого возможно приобретение определённого числа акций или облигаций по указанной цене в течение определённого срока или аналогичным механизмом, дающим кредитору возможность участвовать в будущем успехе проекта. Мезонинные кредиты могут использоваться при финансировании нового предприятия или приобретения контрольного пакета акций за счет заёмных средств, как правило, в составе более крупного финансового пакета.

Также существуют обособленные инструменты синдицированного кредитования, применяемые либо для финансирования отдельных групп крупных групп заемщиков, либо привлекаемых от узкой группы кредиторов. Среди заемщиков часто отдельно выделяют компании занимающиеся самолетостроением и судостроением. Сделки с ними характеризует долгосрочность проектов (обычно более 10 лет) и участие специализирующихся в данном сегменте банков.

Основным риском на рынке синдицированных кредитов, как и на другом долговом рынке, является дефолт заемщика. Достаточно важную работу по правильной оценке данного риска делают рейтинговые агентства. В мировой практике синдицированные кредиты имеют рейтинги, учитывающие статистику по дефолтам на данном рынке.

Риски синдицированных кредитов отражаются естественным образом в ценообразовании по ним. Так среднерыночный уровень ставки по кредитам на развивающихся рынках до кризисов 97-98 годов составлял около 100 пунктов сверх LIBOR, в период кризиса достигал 300 пунктов, а после кризиса с учетом последовавших дефолтов на рынке установился на уровне 150 б.п. Помимо премии к плавающей ставке, заемщику приходится платить многочисленные комиссионные. Отметим, что уровень данных выплат в среднем по рынку достаточно стабилен. Так плата за резервирование наличности на срок от подписания кредита до предоставления денег (commitment fee) составляет около 30 б.п. из расчета годовых процентов от суммы кредита, плата за предоставление кредита (facility fee) - около 15 б.п.. Комиссионные за организацию (participation fee) для заемщиков с развивающихся рынков чуть выше чем для развитых стран и составляют в среднем 45 б.п. против 30 б.п.

Спреды и комиссии организаторов не являются единственной компенсацией кредиторов за приобретаемый кредитный риск. Гарантии, поручительство и кредитные ковенанты позволяют связать ценообразование по кредитам с такими корпоративными событиями как изменение рейтинга или обслуживание долга.

Недостаток детального правового регулирования синдицированного кредитования является препятствием для развития банковского сектора. Рынок синдицированных кредитов является международным и данный долговой инструмент может избежать большого количества регулятивных ограничений, присущих рынку заемщика. Рынок представлен достаточно огромным спектром типов сделок по синдицированным кредитам, что позволяет решать самые разнообразные задачи заемщиков. Имеется ликвидный вторичный рынок, ежегодные объемы торгов на данном рынке составляют $150-200 млрд. Интернациональность рынка дает возможность заемщикам доступа к большему количеству и большей диверсифицированности инвесторов, чем их национальные рынки.

 

 

Список литературы:

  1. Балюк Игорь Алексеевич. Вестник финансового университета: Мировой рынок синдицированных кредитов: Современное состояние, структура, и тенденции развития -М.: 2016. -99 c.
  2. Балюк Игорь Алексеевич. Вестник финансового университета: Мировой рынок синдицированных кредитов: Современное состояние, структура, и тенденции развития -М.: 2016. -100 c.
  3. Банковское дело//  Банковские операции//Синдицированный кредит. [электронный ресурс] Режим доступа. — URL: http://www.grandars.ru/student/bankovskoe-delo/sindicirovannyy-kredit.html (дата обращения: 4.02.2017)
  4. Гравин Д. И. Синдицированное кредитование в российском и английском праве//"Журнал российского права". – 2013. - N 12.-С.2-3.
  5. Инструкция Банка России от 3 декабря 2012 г. N 139-И "Об обязательных нормативах банков"
  6. Петрикова Е. М. Мезонинный кредит как альтернатива проектного финансирования инвестиционных проектов//Инвестиционная деятельность.-2013.-N 28 (556) – 2013
  7. Приложение 4 «Методика определения синдицированных кредитов» к Инструкции ЦБ РФ от 16 января 2004 года № 110-И «Об обязательных нормативах банков»
  8. Стандартная документация в сделках синдицированного кредитования: аналит. обзор, 2012, Комитет по синдицированному кредитованию, юридическая экспертная группа. -М.: 2012. -4 c.
  9. Стандартная документация в сделках синдицированного кредитования: аналит. обзор, 2012, Комитет по синдицированному кредитованию, юридическая экспертная группа. -М.: 2012. -17 c.
  10. Финансируемый выкуп. [электронный ресурс] Режим доступа. — URL: https://www.econdude.pw/2015/05/leveraged-buyout.html?m=0 (дата обращения: 4.02.2017)
  11. Худяков М. Ю. Участники синдицированного кредита выбирают иностранное право // Банковское право. - 2009. -№ 6.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 55 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Econ Dude 21.06.2017 04:18
Хорошая статья

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.