Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2023 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шевцова А.Ю., Супрун Д.А. БЕЗОПАСНОСТЬ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(123). URL: https://sibac.info/archive/social/5(122).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БЕЗОПАСНОСТЬ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Шевцова Анжелика Юрьевна

студент 1 курса, Институт общественных наук и массовых коммуникаций, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

Супрун Дарина Александровна

студент 1 курса, Институт общественных наук и массовых коммуникаций, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

Хашаева Светлана Владимировна

научный руководитель,

канд. социол. наук, доц. кафедры «Социологии и организации работы с молодежью», Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются система государственных и общественных мер, направленных на обеспечение здоровья матери и ребенка, укрепление семьи, создание наиболее благоприятных условий для воспитания, физического, интеллектуального и нравственного развития детей. В современной России созданы все условия для безопасности семьи, материнства и детства. Однако, семейная политика все еще не завершена. Предпринимаются шаги по реализации и совершенствованию социальной поддержки семьи, но они представляются незначительными и медленными на фоне серьезных проблем, с которыми сталкиваются семьи в современном обществе.

ABSTRACT

This article examines the system of state and public measures aimed at ensuring the health of mother and child, strengthening the family, creating the most favorable conditions for the upbringing, physical, intellectual and moral development of children. In modern Russia, all conditions have been created for the safety of the family, motherhood and childhood. However, the family policy is still incomplete. Steps are being taken to implement and improve social support for the family, but they seem insignificant and slow against the background of serious problems faced by families in modern society.

 

Ключевые слова: семья, детство, безопасность, материнство, защита.

Keywords: family, childhood, safety, motherhood, protection.

 

Безопасность семьи, материнства и детства является одним из важнейших приоритетов современной России. В последние годы было принято множество законов и программ, направленных на защиту прав и интересов детей и женщин.

Одной из важнейших сфер защиты детей является образование. В России создано множество детских садов, школ, учебных заведений, которые обеспечивают детям безопасность и комфортное обучение. Также существуют программы по профилактике наркомании, алкоголизма и других негативных явлений.

Защита материнства и детства также осуществляется через медицинскую помощь. В России работают множество родильных домов, где женщины могут получить квалифицированную медицинскую помощь во время беременности и после родов. Также существуют программы по поддержке молодых семей и матерей-одиночек. Государственные программы поддержки молодых семей в России активно этому способствует. Они не подразумевают бесплатного предоставления жилья. Государство оплатит часть стоимости квартиры семьи, причем средства будут предоставлены в виде субсидии (то есть семье не придется возвращать деньги государству). Программа действует до 2025 года, но может быть продлена.

Претендовать на субсидию в рамках программы «Молодая семья» могут супруги, которые одновременно соответствуют определенным критериям. Под них подпадают: супруги с российским гражданством в возрасте исключительно до 35 лет с наличием или отсутствием детей; молодые семьи с наличием одного и более детей, даже если муж или жена не имеют российского гражданства; родитель-одиночка в возрасте до 36 лет с наличием одного ребенка.

Министерство промышленности и торговли запустило программу льготного автокредитования, призванную стимулировать россиян чаще приобретать новые отечественные автомобили. Эти программы, ранее называвшиеся «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», теперь объединены в одну, которая станет доступна семьям с детьми, а также многим другим россиянам в 2023 году.

Не стоит забывать и о материнском капитале. С 1 февраля 2023 года будет проиндексирован на 11,9 % и составит 587 тыс. рублей на первого ребенка и 775,6 тыс. рублей – на второго. Средства можно потратить на образование, на улучшение жилищных условий (в т. ч. ипотеку), на формирование накопительной части пенсии матери, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, на ежемесячную выплату. Есть возможность распределить средства материнского капитала одновременно по нескольким направлениям.

Одним из серьезных проблем в сфере безопасности детей является насилие в семье. В России действует законодательство, направленное на борьбу с этим явлением. В случае насилия над ребенком, его права защищаются государством и виновные привлекаются к ответственности.

Также в России действует множество программ по социальной защите детей, которые оказывают помощь детям-сиротам, детям с ограниченными возможностями, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В целом, безопасность семьи, материнства и детства в современной России находится на достаточно высоком уровне. Однако, необходимо продолжать работу по улучшению условий жизни и защите прав детей и женщин.

В России материнство может быть подвергнуто опасности из-за недостаточной медицинской помощи во время беременности и после родов, а также из-за наличия социальных проблем, таких как бедность, отсутствие жилья, насилие в семье и другие факторы. В связи с этим в России существуют программы по поддержке молодых семей и матерей-одиночек, а также меры по улучшению медицинской помощи в перинатальных центрах и родильных домах.

Семьи могут подвергаться опасности из-за таких факторов, как: недостаточная медицинская помощь во время беременности и после родов. В России часто отсутствуют необходимые медицинские услуги, оборудование и квалифицированные специалисты, что может привести к осложнениям и даже смерти матери или ребенка. Так же и бедность. Многие семьи в России живут на грани бедности, что затрудняет доступ к необходимым услугам и ресурсам, таким как достойное питание, жилье и медицинская помощь. Далее у нас идет отсутствие жилья. Многие семьи вынуждены жить в непригодных для проживания условиях, что может привести к заболеваниям и другим проблемам со здоровьем. Насилие в семье является распространенной проблемой в России и может привести к физическим и психологическим травмам для всех членов семьи. Отсутствие доступа к образованию и работе. Многие семьи в России сталкиваются с проблемами доступа к образованию и работе, что может привести к бедности и социальной исключенности. Наркомания и алкоголизм являются серьезной проблемой в России и могут привести к разрушению семей и здоровья всех ее членов. Недостаточная защита прав детей. В России не всегда обеспечивается защита прав детей, что может привести к насилию, эксплуатации и другим формам жестокого обращения с детьми внутри семьи. Хотелось бы затронуть детство детей в современной России.

Дети сталкиваются с множеством опасностей, которые могут негативно повлиять на их здоровье и развитие. Некоторые из них включают в себя:

Недостаточная медицинская помощь. Дети могут столкнуться с недостаточной медицинской помощью, особенно в отдаленных районах или в семьях с низким доходом. Это может привести к осложнениям здоровья и даже к смерти. Некоторые дети сталкиваются с насилием и жестоким обращением внутри семьи, в школе или в других местах. Это может привести к физическим и психологическим травмам, а также к развитию посттравматического стрессового расстройства.

Дети из бедных семей могут столкнуться с недостатком питания, жилья и доступа к медицинской помощи. Это может привести к задержке роста и развития, а также к развитию различных заболеваний. Некоторые дети могут столкнуться с наркоманией и алкоголизмом в своей семье или в окружении. Это может привести к развитию зависимости, психическим расстройствам и другим проблемам со здоровьем. Отсутствие доступа к образованию. Некоторые дети могут столкнуться с проблемами доступа к образованию, особенно в отдаленных районах или в семьях с низким доходом. Это может привести к ограничению возможностей в будущем. Эксплуатация и труд в детстве. Некоторые дети вынуждены работать на фабриках, в шахтах или на полях, что может привести к физическим травмам и задержке развития. Опасности в интернете. С развитием технологий дети стали сталкиваться с новыми опасностями, такими как кибербуллинг, онлайн-зависимость и контент для взрослых.

В целом, опасности детства в современной России требуют серьезного внимания и мер по их предотвращению. Это может включать в себя улучшение доступа к медицинской помощи и образованию, борьбу с насилием и эксплуатацией, а также обучение детей безопасности в интернете.

 

Список литературы:

  1. Посысоев. Н.Н. Основы психологии семьи и семейного консультирования. Учебник для академического бакалавриата / Н.Н. Посысоев. - М.: Юрайт, 2023. - 992 c.
  2. Вагин Психология выживания в современной России / Вагин, Игорь. - М.: АСТ, 2020. - 352 c.
  3. Зазыкин. В.Г. Психология в рекламе / В.Г. Зазыкин. - М.: ДатаСтром, 2018. - 407 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.