Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2023 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Числов А.Г. ИНСТИТУТ СЕМЬИ И СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(123). URL: https://sibac.info/archive/social/5(122).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ИНСТИТУТ СЕМЬИ И СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Числов Александр Геннадьевич

студент, институт психологии и педагогики, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина,

РФ, г. Елец

АННОТАЦИЯ

В статье исследуются проблемы семьи в современном обществе и направления семейной политики в России. Выделены основные направления социальной политики в отношении семьи. Оптимальным теоретико-методологическим подходом к исследованию социальной поддержки семей с детьми является социологический подход. Автор в статье приводит результаты исследования, цель которого - оценка эффективности меры социальной поддержки семей с детьми.

ABSTRACT

The article examines the problems of the family in modern society and the directions of family policy in Russia. The main directions of social policy in relation to the family are highlighted. The optimal theoretical and methodological approach to the study of social support for families with children is the sociological approach. The author in the article cites the results of a study aimed at evaluating the effectiveness of social support measures for families with children.

 

Ключевые слова: демография, семья, социальная помощь, социальная политика, воспроизводство населения.

Keywords: demography, family, social assistance, social policy, population reproduction.

 

В современной России происходят динамичные изменения в общественной, социальной, экономической жизни, что влечет за собой трансформацию института семьи и брака. Работа, направленная на организацию социальной поддержки семей, является одним из важнейших направлений работы системы социальной защиты населения. Существует целая система правовых, социальных, экономических мероприятий, реализующихся государством непосредственно в интересах семей. В России механизм социальной защиты семей реализуется на всех трех уровнях – муниципальном, региональном и федеральном. Органы власти на федеральном и региональном уровнях занимаются планированием видов и форм поддержки, тогда как на муниципальные власти ложится ответственность за распределение выделенных средств между нуждающимися.

Учреждения социальной защиты ведут работу со многими типами семей, такими как: неблагополучные, многодетные, малообеспеченные, неполные, семьи риска. Основными направлениями в работе с такими семьями являются: профилактика семейного сиротства, с помощью внедрения современных технологий оказания помощи; комплексная поддержка семей с детьми (малообеспеченных и многодетных); организация работы социальных работников, направленной на оздоровление детей.

В Липецкой области в настоящее время идут поиски адекватной семейной политики. По предварительным данным Росстата, численность постоянного населения Липецкой области на 1 января 2022 г. составила 1113,6 тыс. чел. За 2021 г. общая численность населения снизилась на 14,6 тыс. чел. (1,3 %), при этом снижение произошло как в городской, так и в сельской местности (на 9,8 и 4,8 тыс. чел. соответственно). В 2021 г. отмечается снижение рождаемости на 7 % (с 8,6 на 1000 чел. населения в 2019 г. до 8,0 на 1000 чел. населения в 2021 г.). В 2021 г. по сравнению с предыдущим годом отмечается увеличение числа заключаемых браков на 18 % (с 5692 до 6739) и увеличение числа разводов на 7 % (с 4828 до 5171). В целях стабилизации брачной структуры населения, усиления нравственных, моральных ценностей ответственного родительства, укрепления института семьи, повышения рождаемости в Липецкой области реализуется модель семейной политики, предусматривающая поощрение успешных и благополучных семей за рождение и воспитание детей. За последние три года количество многодетных семей увеличилось на 9 %. По состоянию на 1 января 2022 г. в органах социальной защиты населения Липецкой области состоят на учете 15468 многодетных семей, в которых проживают 51011 детей. В рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография», государственной программы Липецкой области «Социальная поддержка граждан, реализация семейно-демографической политики Липецкой области» в целях улучшения демографической ситуации в регионе обеспечивается комплексный подход к созданию благоприятных условий для семей с детьми.[1]

В Российской Федерации особое внимание уделяется проблемам социальной защиты семей, проживающих в малых городах и сельской местности. Дело в том, что данные территориальные поселения всегда отличались более низким уровнем социальной жизни, условиями труда и быта, неразвитостью социальной инфраструктуры. Жители менее мобильны и имеют ограниченный доступ к социальным услугам. Для комплексного обслуживания семей, проживающих в малых городах и сельской местности, которые нуждаются в социальной поддержке и защите работают учреждения социальной защиты, направленные на оказание своевременной и квалифицированной психологической, реабилитационной и иной социальной помощи. Развиваются социально-консультативные пункты и выездная форма работы, специалисты которых позволяют оказать эффективную помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации по социальным, правовым, медицинским, педагогическим и другим вопросам. Социальную работу на территориях малых городов и сельских поселений можно считать одной из трудоемких, так как она требует особого профессионального отбора специалистов. Социальная работа в отношении семей предполагает оказание помощи и поддержки в виде пособий и выплат, помощь в их получении, работу специалистов с семьей, для решения социально - психологических и педагогических трудностей, проведение консультаций, организация социального патронажа, проведение конференций по вопросам юридической грамотности семьи, а так же реализацию тренингов с целью получения знаний, опыта и практических навыков в воспитательном процессе, в организации благоприятного психологического климата в семье.

Для оценки эффективности социальной политики в условиях малого города и сельских поселений и определения уровня осведомленности населения о мерах поддержки семьи было проведено социологическое исследование.  Объект исследования – население малых городов и сельских поселений Липецкой области. Предмет исследования – меры социальной поддержки семей с детьми.

В ходе опроса было опрошено 130 человек: 2% - «до 18 лет», 50% - «18-24», 10% - «25-35», 38% - «более 35». 2,4% респондентов имеют «неполное среднее образование», 10,4% - «полное среднее», 36,9% - «среднее профессиональное», 53,1% - «высшее». На вопрос: «Сколько детей у Вас сейчас (родные, усыновленные, под опекой)?» -  50,8 респондентов ответили «ни одного», 22,3% - «1», 22,3% - «2», 2,6% - «3 и более». 41,5% респондентов «состоят в законном браке», 8,5% - «состоят в незарегистрированном браке», 5,2% - «разведен(а)», 20,8% - «в браке не состоял(а)», 3,2% - «вдова (вдовец)», 20% - «иное».

На демографические процессы в регионе оказывает влияние миграция населения. По оценке 69,2% респондентов наиболее острая проблема, влияющая на сокращение населения в Липецкой области — это «отток молодежи за пределы Липецкой области». Для 30% респондентов – «низкая рождаемость», 23,8% - «высокая смертность», 23,1% - «отток жителей из сельской местности», 7,7% - «затруднились с ответом».

77,7% -респондентов знают о мерах социальной поддержки семей с детьми, 13,1% - «слышал(а), но как получить не знают», 7,2% - «не знают», 2% - «получают» данные меры поддержки. На вопрос: «Какие меры социальной поддержки семей с детьми Вы считаете эффективными?» 58,5% респондентов ответили «единовременная денежная выплата при рождении второго (последующего) ребенка (независимо от доходов семьи)», 51,5% «дополнительные возможности использования федерального материнского (семейного) капитала (МСК)», 43,1% - «ежемесячные выплаты на второго ребенка, не посещающего детский сад, от 1,5 до 3 лет», 36,9% - «дополнительные меры соц. поддержки и денежные выплаты многодетным семьям (среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума)», 42,3% - «денежная компенсация беременным женщинам/кормящим матерям на детей в возрасте до 3 лет (среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума)», 40% - «субсидирование ипотечных кредитов для россиян, в семьях которых появится второй или третий ребенок», 33,8% - «Ежемесячная денежная выплата на третьего или последующего ребенка до достижения им возраста 3 лет (среднедушевой доход не превышает среднедушевых денежных доходов населения во ВО)», 32,3% - «скидка со стоимости проезда на междугородном транспорте детей, не являющихся инвалидами, нуждающихся в санаторно-курортном лечении (среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума)», 26,2% - «региональный материнский капитал при рождении третьего ребенка», 0,8% - «повышение заработной платы не за счёт увеличения нагрузки или рабочего времени», 0,8% - «выдавать жильё новым семьям». По мнению 41,5% респондентов данные меры приведут к повышению рождаемости, 33,1% - «не уверены в эффективности данных мер», 8,5% - убеждены, что «не приведут», 16,9% - затруднились с ответом. 76,2% респондентов убеждены, что «недостаточный уровень заработной платы» способствует отказу от рождения ребенка, 49,2% - «плохие или недостаточные жилищные условия, отсутствие собственного жилья», 40% - «приоритет карьеры, желание «пожить для себя» или вообще отказ от рождения детей», 23,1% - «увеличившееся количество разводов, непрочность семейных отношений», 22,3% - «сложность трудоустройства», 16,2% - «состояние здоровья людей детородного возраста», 14,6% - «недостаточная материальная поддержка государством семей с детьми», 2,3% - «трудность (невозможность) устроить в детское дошкольное учреждение», 0,8% - «политическая ситуация в мире». 80% респондентов убеждены, что «радость родительства» - это фактор, влияющий на «желание родить ребенка», 64,6% - «продолжение рода», 26,2% - «сохранение семьи», 18,5% - «страх одиночества», 14,6% - «сохранение семьи», 5,4% - «иное». 46,9% респондентов отметили «материальные трудности» в качестве фактора, мешающего иметь молодым людям желаемое число детей, 30,8% - «желание дать ребенку все самое лучшее и дорогое», 24,6% - «стремление реализовать себя в других сферах и интереснее проводить досуг», 23,8% - «состояние здоровья», 20,8% - «плохие или недостаточные жилищные условия», 19,2% - «отсутствие партнера», 9,2% - «трудности, связанные со сменой места жительства (при переезде в другой город/регион могут возникнуть проблемы с поиском жилья, с трудоустройством, отсутствием близких людей, помогающих с детьми)», 7,7% - «отсутствие условий для развития и воспитания ребенка (ясли, школа, дополнительное образование, учреждения культуры, спорта и другое)», 3,8% - «страх одиночества», 3,8% - «поздний брак», 0,8% - «другое». 50,8% респондентов убеждены, что оптимальный возраст для рождения детей - «21-24 года», 27,7% - «24-29», 11,5% - «30-34», 4,8% - «18-20», 3,2% - «не планирую» 2,4% - «после 34 лет». 43,4% респондентов выразили готовность иметь детей, если государство не будет оказывать материальную поддержку семьям с детьми, 26,2% ответили - «скорее да», 10,8% - «однозначно, нет», 9,2% – «скорее нет», 11,2% - «затруднились с ответом». 76,9% опрошенных убеждены, что наличие гарантированного места в детском саду не влияет на принятие решения о рождении ребенка, 23,1% -«влияет». 41,5% респондентов  отметили уровень дохода на одного члена семьи, необходимый для принятия положительного решения о рождении ребенка - «41000-79000 руб.», 36,2% - «21000-40000 руб.», 17,7% - «более 80000 рублей», 3,2% - «13000-20000 руб.», 0,8% - «1000000 руб.», 0,8% - «более 130000 руб.».

Таким образом, социальное благополучие семьи с детьми является важной составляющей её жизнедеятельности в целом. Стабилизация положения семьи и повышение ее социального статуса, создание предпосылок для улучшения ее жизнедеятельности является актуальной задачей в современном обществе. Проведенное исследование показало, что организация социальной поддержки семей с детьми способствует не только улучшению материального положения семей с детьми, но и повышению рождаемости в регионе. Однако необходимо систематизировать информацию о мерах поддержки семьей с детьми. Актуальной формой поддержки семьи может стать «телефон социальной помощи семье». Информирование должно осуществляться по следующим направлениям: информационная поддержка конкретно молодежи и молодых семей; информирование населения в целом о социальной политике и мерах поддержки семьи (контактная, справочная и консультативная информация по принципу «вопрос» - «ответ»).

 

Список литературы:

  1. Доклад «О положении детей и семей, имеющих детей, в Липецкой области (2021 год)». – Липецк, 2022. – 276 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.