Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пироженко В.С. МЕХАНИЗМ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(123). URL: https://sibac.info/archive/social/5(122).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕХАНИЗМ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Пироженко Виктория Сергеевна

магистрант, кафедра уголовного права, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

MECHANISM OF RESTRICTION OF HUMAN AND CIVIL RIGHTS AND FREEDOMS

 

Victoria Pirozhenko

Master's Student, Department of Criminal Law, Orenburg state University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В представленной статье изучаются основные проблемы, касающиеся ограничения человеческих свобод и прав в конституционной практике и теории. Отдельное внимание уделено проблемам, связанным с ограничением свобод и прав в правоохранительной работе. Это обусловлено, в том числе, постепенным повышением количества сообщений о том, что те или иные действия, выполняемые сотрудниками правоохранительных органов, ограничивают свободы и права граждан в ходе профессиональной деятельности таких сотрудников.

ABSTRACT

The presented article examines the main problems concerning the restriction of human freedoms and rights in constitutional practice and theory. Special attention is paid to the problems related to the restriction of freedoms and rights in law enforcement work. This is due, among other things, to a gradual increase in the number of reports that certain actions performed by law enforcement officers restrict the freedoms and rights of citizens during the professional activities of such employees. 

 

Ключевые слова: Конституция, ограничения, свободы, права.

Keywords: Constitution, restrictions, freedoms, rights.

 

Как отмечается в действующей Конституции Российской Федерации, одна из самых высоких ценностей в стране – это свободы и права граждан, а также обеспечение таковых. Также, согласно статье 2 Конституции, одна из обязанностей государства заключается в признании, а также в соблюдении и защите человеческих и гражданских свобод и прав. В стране в рамках Конституции гарантируется верховенство свобод и граждан.

Также, согласно статье 17 Конституции, важно не просто соблюдать права и свободы граждан, но и при этом не допускать нарушения свобод и права одни граждан при защите свобод и прав других.

Это достаточно важный момент, ведь человеческие свободы в современном обществе заканчиваются именно там, где свободы других граждан начинаются. Поэтому важно создать в государстве и в обществе баланс между свободами и правами каждого из членов, его составляющих.

Проблемы, касающиеся изменения свобод и прав, обеспечивающихся Конституцией, могут быть отнесены к установлению ограничений, то есть к комплексу определенных Конституцией границ, внутри которых каждый субъект мог бы использовать имеющиеся у него свободы и права.

Создание и распределение границ тех свобод и тех прав, которыми любой гражданин обладает согласно нормам и статьям Конституции, обеспечивается за счет создания и последующего ввода в действие запретов, обязанностей, а также личной ответственности каждого человека в том случае, если эти свободы и права будут им нарушены.

На уровне действующего законодательства предусмотрено и приостановление свобод и прав человека.

Согласно нормам Конституции, сама возможность как-либо ограничить свободы и права граждан предусмотрена лишь в случае защиты конституционного государственного строя, при обеспечении безопасности и обороны страны, при обеспечении законных прав, интересов, здоровья и нравственности других граждан [1].

Изучая свободы и права граждан, а также ограничение таковых в рамках конституционных практики и теории, необходимо определять, осознавать и применять границу между такими действиями (явлениями), как произвол и ограничения, основанные и регулируемые действующим законодательством.

Не менее важной является способность видеть разницу между такими явлениями, касающимися свобод и прав, как ограничение и ущемление. В частности, специфика ущемления (в отличие от ограничения) заключается в противоправности действий, а также в произвольности и противозаконности.

Говоря другими словами, ограничения, регламентируемые Конституцией, законны и правомерны, а конституционные ущемления являются правонарушениями.

Крайне острыми являются проблемы, которые касаются ограничения человеческих свобод и прав, ощущаются во время взаимодействия между правоохранительными органами (их представителями) и гражданами. Причем в таких случаях важным шагом будет соблюдение целостности пределов, установленных как статьями Конституции, так и иными законодательными актами.

Здесь можно отметить существование определенных пределов, ограничивающих действия, выполняемые при оперативной и служебных видах деятельности. Данные ограничения регламентированы действующим законодательством.

Так, согласно 5 статье Федерального Закона «О полиции», любые действия, ограничивающие свободу и права граждан, необходимо прекратить после того, как сотрудниками правоохранительных органов будет достигнута законная цель, или если станет известно об отсутствии необходимости (невозможности) достижения цели посредством ограничений человеческих свобод и прав [2].

В конституционной практике и теории отмечается один важный параметр, который должны соблюдать представители правоохранительных органов случае, если ими будут ограничены свободы и права граждан. Речь идет о беспристрастности. Данное положение регламентировано статьей 7 Федерального Закона «О полиции».

Беспристрастность основана на толерантном отношении представителей правоохранительных органов по отношению к любому человеку. То есть сотрудники полиции при взаимодействии с гражданами не должны определять нормы и пределы своего поведения, основываясь на гражданстве человека, его поле, национальности и т.д.

Также сотрудники органов внутренних дел не должны придерживаться определенных политических взглядов. Тут стоит уточнить, что нет закона, запрещающего сотрудникам иметь политические взгляды, однако на законодательном уровне запрещены ситуации, при которых сотрудники допускают влияние таких взглядов на их работу или на особенности взаимодействия их с гражданами, их свободами и правами [3].

Особенности, механизмы и порядки ограничения человеческих свобод и прав во время осуществления сотрудниками правоохранительных органов профессиональной деятельности, регламентированы в Федеральном Законе «О полиции». При этом одно из условий существования и построения развитого общества в качестве признака правового государства – это как раз обеспечение, соблюдение и существующая вместе с ними защита свобод и прав граждан [4].

При последующем построении и улучшении России в качестве правового государства стоит учитывать, что любые ограничения прав граждан, равно как и возможность такого ограничения государством могут быть закреплены и обоснованы соответствующими нормативами.

В подтверждение этого можно вспомнить, что Путин В. В. на посту Президента отдельно отметил важность соблюдения госслужащими норм законодательства в случае ограничения ими гражданских свобод и прав. Именно сотрудники правоохранительных органов чаще остальных становятся субъектами, ограничивающими человеческие права, и именно их действия формируют впечатление граждан как о полиции, так и о реализации законности в стране [5].

Стоит отметить актуальность изучаемых в данной статье вопросов, ведь сейчас в государстве не только признаются, но и на законодательном уровне гарантируются свободы и права граждан и людей.

Важно учесть, что Конституция Российской Федерации в своих нормах и статьях допускает ограничение свобод и прав, если такие ограничения регламентированы соответствующими правовыми нормативными актами, если цели это оправдывают, а такие акты по силе равны или выше федеральных законов.

Детально в законе «О полиции» рассказано и об особенностях реализации прав представителей правоохранительных органов при использовании ими некоторых мер принуждения (вроде применения оружия, специальных средств, физической силы и т.д.).

Тут же стоит указать, что для того, чтобы правопорядок и законность были закреплены в обществе, а произвол со стороны правоохранительных органов не был допустим как явление, существует институт, контролирующий действия полиции. Для этого же цели существует судебный надзор и контроль, а также иные виды контроля.

Контроль за работой представителей правоохранительных органов со стороны государства обеспечивают: Президент, палата Федерального Собрания, Правительство. Также есть общественный контроль, которым занимаются граждане и общественные объединения граждан.

Подытоживая, можно отметить, что:

- реализация обоснованности и законности каких-либо ограничений гражданских свобод и прав со стороны представители правоохранительных органов – важный и обязательный элемент, формирующий модель определенных взаимоотношений внутри общества и между обществом и государством;

- порядки, целесообразность и основания для ограничения свобод и прав граждан работниками полиции регламентированы в соответствующих законах;

- для того, чтобы в ходе работы правоохранительных органов не нарушались нормы граждан, важно реализовать те нормы контроля за работой полиции, которые регламентированы законодательством.

 

Список литературы:

  1. Акмалова А. А., Капицын В. М. Обеспечение прав человека в деятельности правоохранительных органов. Учебник. — М., 2018. — С.117.
  2. Бажуков С. А. Пределы конституционно-правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина // Актуальные вопросы образования и науки. — 2018. — № 1 (63). — С. 7–10.
  3. Белов А. П. Обеспечение органами внутренних дел конституционных прав человека // В сборнике: Правовое обеспечение политической и общественной деятельности Сборник научных трудов по материалам I Международной научно-практической конференции. — 2017. — С. 11–18.
  4. Бутузова Е. А. Ограничения прав и свобод человека и граждан в деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации // Современные гуманитарные исследования. — 2017. — № 2 (75). — С. 105–108.
  5. Бялт В. С. Теория государства и права: Учебное пособие для вузов. — 2 — е изд., испр. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2017. — С.37.
  6. Бялт В. С., Трипутин С. Н. Законность и правопорядок в органах внутренних дел: теоретико — правовой аспект // Вестник Санкт — Петербургского университета МВД России. — 2015. — № 3 (67). — С.55.
  7. Одина Н. В. Соблюдение прав и свобод человека в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации // Государственная служба и кадры. — 2018. — № 2. — С. 51–54.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.