Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIII-CXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гребенкин И.Д. ЭТИКА АДВОКАТА: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXIII-CXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3-4(121). URL: https://sibac.info/archive/social/3-4(121).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭТИКА АДВОКАТА: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ

Гребенкин Иван Дмитриевич

студент, кафедра гражданского и семейного права Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА),

РФ, г. Киров

Буторина Татьяна Николаевна

научный руководитель,

канд. юр. наук, доц., Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА),

РФ, г. Киров

ETHICS OF A LAWYER: BASIC PRINCIPLES AND CHALLENGES OF OUR TIME

 

Ivan Grebenkin

Student, Department of Civil and Family Law Volga-Vyatka Institute (branch) of the University named after O. E. Kutafin (MSUA),

Russia, Kirov

Tatyana Butorina

Supervisor, PhD in Law, Associate Professor, Volga-Vyatka Institute (branch) of the University named after O. E. Kutafin (MSAL),

Russia, Kirov

 

АННОТАЦИЯ

Адвокатура как профессия имеет свои этические стандарты, которые определяются законодательством, нормами морали и профессиональными требованиями. Однако, в условиях развития информационных технологий, этические вызовы для адвокатов становятся все более актуальными.

В статье предлагается рассмотреть основные принципы этики адвоката, обсудить некоторые вызовы, которые могут возникнуть в процессе практики адвоката, рассмотреть международный опыт регулирования этики адвокатов, особенности законодательства в России и некоторые практические примеры вызовов

ABSTRACT

The legal profession as a profession has its own ethical standards, which are determined by legislation, moral norms and professional requirements. However, with the development of information technology, ethical challenges for lawyers are becoming increasingly relevant.

The article proposes to consider the basic principles of the ethics of a lawyer, discuss some of the challenges that may arise in the process of practicing a lawyer, consider international experience in regulating the ethics of lawyers, features of legislation in Russia and some practical examples of challenges.

 

Ключевые слова: адвокатура, принципы, этика, закон, мораль, вызовы.

Keywords: advocacy, principles, ethics, law, morality, challenges.

 

Адвокатура – это одна из самых важных профессий в системе правосудия, которая играет ключевую роль в защите прав и интересов граждан и организаций. Но как любая другая профессия, адвокатура имеет свои этические стандарты, которые необходимо соблюдать для обеспечения качественной и надежной правовой помощи клиентам.

Для качественной помощи своим клиентам, адвокату необходимо руководствоваться определенными принципами, которые закреплены в Кодексе профессиональной этики адвоката, такие как принцип сохранения чести и достоинства адвокатской профессии, принцип взаимного доверия, профессиональной независимости, сохранения адвокатской тайны. Но существует и не закрепленные, такие как принцип гласности, этико-нравственные принципы адвокатской деятельности и др. [3, с. 1]. Коротко разберём каждый из принципов.

Адвокат при всех обстоятельствах должен сохранять честь и достоинство, присущие его профессии, про это сказано в п.1 ст.4 КПЭА [1]. Это означает, что адвокат должен всегда соблюдать высокие моральные и этические стандарты, которые соответствуют его профессии. Он должен проявлять уважение к закону, клиентам и коллегам, не допускать недостойного поведения или нарушения правил профессиональной этики. В целом, адвокат должен быть надежным и доверенным представителем своих клиентов, обладающим безупречной репутацией и приверженностью к правосудию. Данный же принцип можно назвать принципом добросовестности.

Следующим является принцип, закрепленный в ст.5 КПЭА, а именно принцип взаимного доверия. Адвокат должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия к нему или к адвокатуре. Злоупотребление доверием несовместимо со статусом адвоката.

Третий закрепленный принцип — это принцип профессиональной независимости. Профессиональная независимость адвоката является необходимым условием доверия к нему (п. 1 ст. 5 КПЭА). Закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя (п. 1 ст. 10 КПЭА). Адвокат не должен ставить себя в долговую зависимость от доверителя (п. 4 ст. 10 КПЭА). Из данного принципа ещё вытекает принцип профессионализма, который обязывает адвоката иметь глубокие знания в области права и быть готовым к квалифицированной и компетентной защите прав своих клиентов.

Принцип сохранения адвокатской тайны, либо же принцип конфиденциальности — четвертый принцип. Статья 6 Кодекса профессиональной этики адвоката: доверия к адвокату не может быть без уверенности в сохранении профессиональной тайны. Профессиональная тайна адвоката (адвокатская тайна) обеспечивает иммунитет доверителя, предоставленный последнему Конституцией Российской Федерации. Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката. Срок хранения тайны не ограничен во времени. Конфиденциальность – это основной принцип адвокатской этики, который обязывает адвоката сохранять тайну обо всех фактах, которые стали ему известны в рамках своей профессиональной деятельности.

Однако, в условиях быстро меняющейся социально-экономической среды и развития информационных технологий, этические вызовы для адвокатов становятся все более актуальными. Сегодня адвокаты сталкиваются с рядом новых вызовов, связанных с использованием информационных технологий и социальных сетей, конфликтом интересов, и т.д. Например, использование социальных сетей может создавать проблемы с конфиденциальностью, так как некоторые клиенты могут выкладывать информацию о своих делах в интернете. Допустим, публикация информации адвоката о своём клиенте на своей личной странице ВКонтакте как раз и будет являться нарушением правила профессиональной этики, так как он раскрыл конфиденциальную информацию, которая могла повредить делу его клиента.

Кроме того, адвокаты могут столкнуться с конфликтом интересов, когда они представляют двух клиентов, у которых возникают противоречивые интересы.

Ещё одним вызовом этики адвоката является соблюдение правил конфликта интересов. Адвокаты должны избегать ситуаций, когда их личные интересы могут противоречить интересам их клиентов. Например, адвокат не может заниматься делом своего близкого родственника или бизнес-партнера.

Примером такого вызова можно предположить ситуацию, когда адвокату может быть заявлен отвод за то, что он занимался делом своей жены. В этом случае адвокат нарушит правила профессиональной этики и создаст конфликт интересов. Но если двое супругов являются адвокатами в одном деле, то это не повод для того, чтобы заявлять одному из адвокатов отвод (исходя из статьи 72 УПК РФ, где приведён закрытый перечень оснований отвода защитника).

Международный опыт регулирования этики адвокатов показывает, что существует ряд международных организаций, которые занимаются вопросами регулирования адвокатской этики. Например, Международная ассоциация адвокатов (International Bar Association) разрабатывает стандарты профессиональной этики для адвокатов по всему миру. В 1995 году Международная ассоциация юристов (International Bar Association) приняла Генеральные принципы этики адвокатов Международной ассоциации юристов. Документ был принят в целях выработки общепринятого профессионального стандарта, соблюдаемого всеми адвокатами в мире [2].

Кроме того, начиная с 1977 года, все адвокаты стран Европейского сообщества обязаны следовать требованиям Общего кодекса правил для адвокатов [4]. Также в КПЭА, а именно в абзаце 2 статьи 1 указано: «адвокаты вправе в своей деятельности руководствоваться нормами и правилами Общего кодекса правил для адвокатов стран Европейского Сообщества постольку, поскольку эти правила не противоречат законодательству об адвокатской деятельности и адвокатуре и положениям настоящего Кодекса».

Кроме того, некоторые страны имеют свои национальные организации, которые занимаются регулированием адвокатской этики.

В России законодательство в области регулирования адвокатской этики основано на Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Кроме того, существует ряд нормативных документов, которые регулируют адвокатскую этику, такие как Кодекс профессиональной этики адвоката, где прямо в статье 1 указано, что «Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, основанные на нравственных критериях и традициях адвокатуры, на международных стандартах и правилах адвокатской профессии, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственности».

Для того чтобы справиться с этическими вызовами, адвокатам необходимо следовать нормам, закрепленным в законе, а также принципам. Адвокат, как человек, проделавший длинный путь: окончил высшее образование и получил диплом, наработал стаж, сдал экзамены, получил документ, дающий ему право на занятие адвокатской деятельностью — обязан сохранять и поддерживать свой статус профессионального работника и не допускать каких-либо этических ошибок, которые могут стоить ему целой карьеры.

Адвокату необходимо следить за тем, что он публикует в интернете, на страничке в своих социальных сетях, о чём он рассказывает в интервью, и ещё много всего за что он несёт ответственность, ведь любая, даже небольшая ошибка может стоить ему репутации, а адвокат без положительной репутации никому не нужен.

В заключении можно отметить, что этика является одним из важнейших аспектов адвокатской профессии. Основные принципы этики адвоката, такие как конфиденциальность, независимость, добросовестность и профессионализм, помогают обеспечить качественную и надежную правовую помощь клиентам. Однако, современный мир представляет новые вызовы для адвокатов, связанные с использованием информационных технологий и социальных сетей, конфликтом интересов, и т.д. Чтобы справиться с этими вызовами, адвокатам необходимо следовать нормам и принципам этики, использовать свой профессиональный опыт и знания, а также следить за изменениями в законодательстве и практике.

 

Список литературы:

  1. Кодекс профессиональной этики адвоката, статья 2, 2023 г. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/-cons_doc_LAW_44841 (Дата обращения 09.04.2023)
  2. Генеральные принципы этики адвокатов Международной Ассоциации Юристов [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://www.ardashev.ru/index.php/article/archive/236.
  3. Авдеева А.С. НРАВСТВЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ АДВОКАТУРЫ И АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Инновационная наука. 2020. №12. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nravstvennye-printsipy-advokatury-i-advokatskoy-deyatelnosti (дата обращения: 10.04.2023).
  4. CODE OF CONDUCT FOR EUROPEAN LAWYERS [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://www.luxembourgforfinance.com/sites/luxembourgforfinance/files/codelawyers-eu-eng.pdf
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.