Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIII-CXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Инкина О.Э. ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXIII-CXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3-4(121). URL: https://sibac.info/archive/social/3-4(121).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Инкина Ольга Эдуардовна

студент, Национальный исследовательский Томский государственный университет,

РФ, гТомск

АННОТАЦИЯ

В России проблема преступлений экстремисткой направленности является актуальной, правоохранительными органами повсеместно отмечается рост экстремистских проявлений, имеющих как политический, так и религиозный характер. Путин на коллегии МВД отметил, что в 2022 году количество преступлений экстремисткой направленности возросло. Данное явление угрожает и оказывает воздействие не только на стабильность, но и общественную безопасность страны. В настоящей статье рассмотрено понятие «экстремизм», а также обращается внимание на важность правильной квалификации преступлений экстремистской направленности.

 

Ключевые слова: экстремизм; экстремистская деятельность; экстремистские преступления; преступления экстремистской направленности; уголовная ответственность; Уголовный кодекс Российской Федерации.

 

Противодействие экстремизму остается одной из главных задач российских правоохранительных органов. Однако, для правильной квалификации преступлений направленности необходимо иметь четкое представление о том, какие именно деяния подпадают под исследуемую категорию.

Из анализа российского законодательства следует, что легальное определение экстремизма, по сути, отсутствует. В п. 1 ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности») определение экстремизма (экстремистской деятельности) ограничивается простым перечислением определенных действий, расцениваемых законодателем как экстремистские (необходимо подчеркнуть, что не все действия относят к уголовно наказуемым, некоторые являются правонарушениями, что регламентируется КоАП).

Что касается доктринального определения, то экстремизм представляет собой идеологически мотивированное систематически осуществляемое противоправное насилие в виде действия либо его угрозы в отношении граждан или имущества в целях достижения социально-политических изменений. Для причисления деяния к преступлению экстремистской направленности требуется учитывать экстремистский мотив его совершения, подразумевающий идеологическую, политическую, национальную, расовую либо религиозную ненависть или вражду [5, с. 27], что вытекает из примечания 2 к ст.282.1 УК РФ и абз.3 п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности».

Российскими юристами А. Ф. Истоминым и Д. А. Лопаткиным [7, с. 20], отмечено, что экстремизмом является совокупность признаков, которая выражена:

а) в формировании определенного течения, движения, общественного объединения, сообщества как должностных лиц, так и граждан для борьбы с не устраивающим их государственным (конституционным) строем, внешней и внутренней политикой, социальной, экономической, военной, религиозной, национальной программами государства;

б) в деятельности определенного течения, движения, общественного объединения, сообщества как должностных лиц, так и граждан, направленная на распространение своих учений, идей, которые носят крайние взгляды и противоречат как установленным Конституцией принципам общества, так и демократическому государству в целом;

в) в распространении учений и идеологии, которое сопровождается как применением насилия, так и иными радикальными способами, нарушающими запреты, установленные государством.

Законодательство Российской Федерации трактует терроризм и экстремизм как попытку нарушения стабильности конституционного строя и государственной власти, угрозу территориальной целостности.

При этом, уголовно-наказуемыми являются далеко не все деяния, которые относятся к экстремистской деятельности, а отдельная их часть является на данный момент вообще не наказуемой. В частности, за пропаганду нацистской символики или атрибутики, а также массовое распространение экстремистских материалов, которые в соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона № 114-ФЗ являются экстремистской деятельностью, предусмотрены административная ответственность по ст. 20.3 КоАП РФ и ст. 20.29 КоАП РФ.

Таким образом, все преступления, которые представляют собой общественно опасные проявления экстремистской деятельности, необходимо разделять на две группы:

1) экстремистские преступления в чистом виде, основными объектами которых могут являться как основы конституционного строя, так и внутренняя безопасность государства (то есть преступления против основ государства);

2) преступления экстремистской направленности, которые совершаются по экстремистскому мотиву, но посягают на другие основные объекты (часть 1 статьи 282 УК РФ) [8, с. 262].

За публичные призывы к совершению экстремистской деятельности установлена уголовная ответственность по ст. 280 УК РФ, тогда как организация и подготовка не предусмотрены в диспозиции к вышеуказанной статье, что дает повод квалифицировать данные деяния как приготовление к преступлению. Согласно ч.2 ст.30 УК РФ уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям. В связи с тем, что преступное деяние, которое предусмотрено ст. 280 УК РФ, — это преступление средней тяжести, то подготовка и его приготовление уголовно-наказуемым деянием не являются.

Сегодня большое влияние уделяется иностранным агентам (далее – иноагент). Иноагенты – это организация, объединения людей, СМИ, которые, по мнению государства, делают что-то в интересах другой страны или иностранных структур [6, с. 52]. Данное понятие актуально в наши дни в связи сложной политической ситуации многих стран. Иноагенты пропагандируют свою «политику», дезинформируют граждан, отравляют им разум, вследствие чего часть граждан может поддержать идеи и мысли иноагентов и распространять их информацию другим людям. В основном иноагентами признают журналистов, которые пользуются большой популярностью у молодежи.

Возвращаясь к рассуждению о понятии «экстремизм» следует отметить, что отсутствие четкого определения «экстремизм», вызывает проблему отграничения его от других преступлений, а также от такого явления как инакомыслие. В соответствии с частью 2 пункта 1 статьи 1 ФЗ № 114 к экстремистской деятельности помимо прочего относится публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность. Следовательно, у каждого случая осуществления террористической деятельности имеются все признаки экстремистской деятельности. Таким образом, понятие террористической деятельности является более узким.

Однако полагается, что рассматривать терроризм как часть экстремизма не совсем правильно, так как в рамках УК РФ имеются статьи, разграничивающие данные понятия. Террористическая деятельность здесь определена конкретными составами преступлений. Но, как указывает законодатель, эти же преступления могут быть отнесены к экстремистским, что порождает некое противоречие.

Для устранения данного законодательного противоречия необходимо изменить формулировку примечания 2 к статье 282.1 УК РФ: «под преступлениями экстремистской направленности в настоящем Кодексе понимаются преступления с квалифицирующим признаком, указанным в пункте «е» части 1 статьи 63, за исключением преступлений, перечисленных в примечании 2 к статье 205.2 настоящего Кодекса».

Экстремизм, в том числе терроризм, исключительно негативно влияют на национальную безопасность Российской Федерации. Для предотвращения проблемы экстремизма необходимо всемерно пропагандировать среди учащихся школ и высших учебных заведений законопослушность, интернационализм, воспитывать чувство патриотизма, разъяснять опасность экстремизма и терроризма. Также, учитывая, что законодательство не предусматривает четко сформулированного понятия «экстремизм», не исключено, что на практике в различных ситуациях действующее понятие, закрепленного в ст. 1 ФЗ №114 может толковаться по-разному и применяться по своему усмотрению.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2023) – [Электронный ресурс]: Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов. URL: https://docs.cntd.ru/document/901807667 (дата обращения: 11.04.2023).
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.04.2023) – [Электронный ресурс]: Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов. URL: https://docs.cntd.ru/document/9017477 (дата обращения: 13.04.2023).
  3. Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" от 25.07.2002 N 114-ФЗ – [Электронный ресурс]: Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов. URL: https://docs.cntd.ru/document/901823502 (дата обращения: 11.04.2023).
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" // КонсультантПлюс: справ. правовая система. – Версия Проф. – Электрон. дан. – М., 2023. – Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
  5. Алехин Е.В. Виды и классификация преступлений экстремистской направленности // Полицейская деятельность. – 2018. – № 4. – С. 26-31.
  6. Байганова, И. С. Экстремизм и терроризм - угроза национальной безопасности России: информационный экстремизм / И. С. Байганова, О. Р. Родионова // Проблемы и перспективы развития уголовно-исполнительной системы России на современном этапе : материалы Всероссийской научной конференции обучающихся и молодых ученых с международным участием, Самара, 22 апреля 2022 года / Самарский юридический институт ФСИН России. Том Часть 1. – Самара: Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний, 2022. – С. 51-53
  7. Истомин А.Ф., Лопаткин Д.А. К вопросу об экстремизме // Современное право. - М.: Новый Индекс, 2005, № 7. – С. 19-24.
  8. Юрьева, Н. В. К вопросу об отграничении понятий "экстремизм", "экстремистские преступления", "преступления экстремистской направленности" в законодательстве Российской Федерации / Н. В. Юрьева // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в контексте современных научных исследований: Материалы региональной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 06 декабря 2019 года / Составители А.А. Сарсенова, Э.Х. Мамедов. – Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации, 2020. – С. 258-263.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.