Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 декабря 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Егоршин Д.В., Куликов А.Д. К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КРИПТОВАЛЮТЫ В ТРАНСГРАНИЧНЫХ РАСЧЕТАХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(118). URL: https://sibac.info/archive/social/12(118).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КРИПТОВАЛЮТЫ В ТРАНСГРАНИЧНЫХ РАСЧЕТАХ

Егоршин Данила Вадимович

студент, Институт правоохранительной деятельности, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Куликов Артем Дмитриевич

студент, Институт правоохранительной деятельности, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Ермолаева Тамара Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры международного права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В данной статье затрагивается проблема правового регулирования криптовалюты. Проанализированы зарубежный и отечественный опыт становления и развития данного явления. Авторы предлагают возможное внедрение цифровых денег в качестве средства международного платежа в целях решения актуальных вопросов во внешнеэкономическое деятельности.

 

Ключевые слова: криптовалюта, трансграничные расчеты, правовое регулирование.

 

Международное частное право, как отрасль права возникло сравнительно недавно, однако в настоящее время является незаменимой составляющей правовой системы каждого государства и позволяет регулировать огромное количество отношений, формирующихся в условиях разнообразных частно-правовых коллизий национальных норм и юрисдикций различных государств. К сожалению, в нынешних реалиях, характеризующихся турбулентностью глобальной экономики и ростом геостратегической напряженности, отдельные виды правоотношений с иностранными элементами переживают кризис. Так, внешнеэкономическая деятельность сильно осложнена ввиду отключения российских банков от системы SWIFT, позволяющей осуществлять валютные переводы между кредитными организациями разных государств. Данная проблема, несомненно, требует решения, одним из которых может стать законодательное закрепление криптовалюты как платежного средства.

Концепция цифровых денег возникла еще в середине прошлого столетия, однако реализована была лишь в 2008 году благодаря стремительному росту IT-сферы и цифровизации общества. Основой криптовалюты является применение новой технологии блокчейн, характеризующейся устойчивостью от постороннего влияния, децентрализованностью руководства, высокой скоростью обработки транзакций и повышенной безопасностью пользователей. К настоящему времени потенциал данной технологии невозможно оценить по ряду объективных причин, однако она уже широко используется в мире и оказывает большое влияние на финансово-экономическую сферу.

По мнению Борисова и Федюниной, все государства делятся на две группы: те, которые осуществляют правовое регулирование криптовалюты и те, где существует правовой вакуум по данному вопросу. В свою очередь, государства первой группы делятся в зависимости от формы правовой регламентации: запрет, ограниченное признание, признание в качестве полноценной валюты. Это происходит, в частности, из-за отсутствия единообразного толкования самого термина «криптовалюта» и понимания ее правового статуса [1, с. 85].

В результате анализа законодательств иностранных государств в части регулирования криптовалюты можно установить следующую зависимость. Страны с устойчивой, стабильной, сильной экономической системой приветствуют внедрение криптовалюты как средства платежа и финансового актива. К ним относятся США, Германия, Япония, Канада, Китай, Испания. Другие страны, не признающие или ограничивающие использование криптовалюты, стремятся нивелировать ее значение и отдают предпочтение национальной валюте в целях усиления внутренней экономики.

Российская Федерация не является исключением и вслед за ведущими мировыми державами стоит на пути легализации цифровых платежных средств. Рассматривая вопрос становления и развития криптовалюты в нашем государстве, можно выделить несколько этапов.

Первый этап характеризуется категорическим отношением к криптовалюте со стороны государства. Например, Банк России в 2014 отмечал, что операции с использованием «виртуальных валют» носят спекулятивный характер и несут высокий риск потери стоимости. Помимо этого, криптовалюта приравнивалась к денежному суррогату, выпуск которых на территории Российской Федерации запрещен [4]. Такая тенденция была поддержана и продолжена Министерством Финансов РФ посредством направления на обсуждение проекта закона, предусматривающую административную ответственность за выпуск, создание, использование денежных суррогатов. Разработчиками законопроекта отмечалась незаконность виртуальной валюты, ее необеспеченность реальной стоимостью [6].

Переходным моментом стало опубликование официального письма ФНС в 2016 году, лейтмотивом которого стал тезис об отсутствии законодательного запрета на использование криптовалюты при расчетах. Помимо этого, ФНС были предприняты попытки закрепления правового статуса цифровой валюты, а также разработка методов осуществления контроля за деятельностью операторов криптовалют путем внесения изменений в ФЗ №173 и №115 [5]. Таким образом, на смену полного отрицания и непринятия наступил период «оттепели».

Еще одним существенным шагом к легализации криптовалюты в Российской Федерации стали изменения в Гражданский Кодекс от 2019 года, касающиеся закрепления в качестве объекта гражданского права такого понятия, как «цифровые права», под которыми понимаются обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам. Стоит отметить, что законопроект по итогу трех чтений в Государственной Думе РФ претерпел большие изменения, в частности были исключены положения о цифровых деньгах. Законодатель указывает на то, что цифровые права будут регулироваться отдельным законом, определяя тем самым дальнейший вектор своей политики в данной области [7].

Результатом правотворческой деятельности законодателя стало принятие ФЗ «О цифровых активах и цифровой валюте», вступившего в силу 1 января 2021 года. Данный закон получил неоднозначную оценку в обществе и создал обширную почву для споров. С одной стороны, понятие криптовалюты отныне официально закреплено и определен ее правовой статус как имущества. С другой стороны, регулирование криптовалюты далеко от идеала, поскольку до конца так и непонятна ее сущность. В части урегулирования порядка выпуска и обращения цифровой валюты законодатель ограничивается лишь отсылкой на федеральный закон, который планирует разработать в будущем, тем самым порождая правовую неопределенность в данном вопросе [8].

Учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что правовое регулирование криптовалюты в Российской Федерации за столь короткий период времени значительно совершенствовалось и в данный момент времени находится на стадии перехода от ограниченного признания к полноценному. Это подтверждается и словами председателя комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова, который заверил, что «крипта как легальный продукт у нас в следующем году точно появится» [2].

Возвращаясь к основной проблеме осложнения трансграничных расчетов, возникает необходимость оперативного решения данного вопроса путем юридического дозволения российским компаниям пользоваться цифровой валютой при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Авторами видится возможность осуществления вышесказанного посредством введения специального режима для тех организаций, деятельность которых критически зависит от осуществления сделок с иностранными партнерами. Субъектами такого режима могут стать импортеры лекарственных препаратов, товаров текстильной промышленности, электрооборудования, а также в сфере машиностроения. Проведение подобного эксперимента позволит законодателю, во-первых, выявить преимущества и недостатки расчетов с помощью цифровой валюты, во-вторых, проанализировать экономическую целесообразность и необходимость такого нововведения, и в-третьих, даст время для внесения соответствующих поправок в законодательство.

Осторожность законодателя по вопросу легализации криптовалюты объясняется тем, что, несмотря на все ее преимущества, она, как и любое иное явление, имеет недостатки. К таковым, по мнению Губаревой А.В., относятся угроза взлома цифрового кошелька, нестабильность курса виртуальной валюты, а также риск безвозвратной утраты криптомонет из-за пользовательских ошибок (например, потеря ключа доступа к кошельку или перевод средств не тому криптоагенту) [3, с. 18].

В международном частном праве встает вопрос о выборе применимого права касаемо использования криптовалюты. В этом случае классическая привязка «закон валюты платежа» является неприменимой, поскольку эмитентом криптовалюты не является государство и, к тому же, не во всех странах легализованы цифровые деньги. С учетом изложенного авторам видится, что автономия воли может стать той самой привязкой, способной решить вопрос о выборе национальной правовой системы на основе предпочтений участников конкретного правоотношения.

В заключение стоит отметить, что криптовалюту как явление, несомненно, ждет большое будущее, однако для этого государству необходимо проделать немало работы как в техническом, так и в юридическом аспектах. Ведь для законодателя существенным условием введения криптовалюты в оборот является возможность отслеживания и контроля операций с ней, а не только стремление к развитию и внедрению новых технологий в процесс жизнедеятельности. Такой вектор должен быть взят за основу не только в Российской Федерации, но и во всех странах мира, что может заложить фундамент долгосрочных партнерских отношений и способствовать всесторонней экономической интеграции.

 

Список литературы:

  1. Борисов С.В., Федюнина А.А. Криптовалюта как объект гражданского права в зарубежных странах // Вестник магистратуры. – 2021. - №5-4 (116) – С. 84-86.
  2. В ГД пообещали, что криптовалюта как легальный продукт появится в России в 2023 году – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://tass.ru/ekonomika/16501497 (дата обращения: 10.11.2022).
  3. Губарева А.В., Коваленко К.Е., Коваленко Н.Е. Проблемы правового статуса криптовалюты в системе международных расчетов // Российское право: образование, практика, наука.  – 2020. – №6. – С. 15-21.
  4. Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности, Биткойн – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/press/pr/?file=27012014_1825052.htm  (дата обращения: 10.12.2022).
  5. Письмо Федеральной налоговой службы от 3 октября 2016 г. N ОА-18-17/1027 «Об операциях, связанных с приобретением или реализацией криптовалют с использованием валютных ценностей (иностранной валюты и внешних ценных бумаг) и (или) валюты РФ». – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://base.garant.ru/71584452/ (дата обращения 10.12.2022).
  6. Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://minfin.gov.ru/ru/document/?id_4=23139-proekt_federalnogo_zakona_o_vnesenii_izmenenii_v_otdelnye_zakonodatelnye_akty_rossiiskoi_fedderatsii (дата обращения: 10.11.2022).
  7. Федеральный закон от 18.03.2019 N34-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации». – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_320398/ (дата обращения: 10.12.2022).
  8. Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/ (дата обращения: 10.12.2022).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.