Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 сентября 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Семяшкина А.В. РАССЛЕДОВАНИЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПОЖАРАМИ. ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(115). URL: https://sibac.info/archive/social/9(115).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАССЛЕДОВАНИЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПОЖАРАМИ. ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

Семяшкина Анна Валерьевна

магистрант, Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Целью данной работы является рассмотрение вопроса расследование и возбуждение уголовных дел, связанных с пожарами.

 

Ключевые слова: возбуждение уголовного дела, следственное действие, лицо, предварительное расследование, совершение преступления.

 

Возбуждение уголовного дела – это начальная стадия уголовного процесса и правовое основание для всех дальнейших процессуальных действий при расследовании и рассмотрении уголовного дела. Органы следствия и дознания, прокуратура и суд могут совершать предусмотренные законом процессуальные действия (допросы, избрание мер пресечения и др.) только в связи с расследованием конкретного уголовного дела. Поэтому лишь возбуждение уголовного дела, проведённое правомочным органом с соблюдением установленных законом условий, даёт должностному лицу органа предварительного расследования право совершать все необходимые действия, связанные с расследованием дела.

Поводами к возбуждению уголовного дела в соответствии со ст.140 УПК РФ являются:

  1. заявление о преступлении;
  2. явка с повинной;
  3. сообщение о совершенном или готовящемся преступлении;
  4. постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Заявления граждан, как повод к возбуждению дела, представляют собой адресованные органам, уполномоченным возбуждать уголовные дела, сообщения о совершенном или готовящемся преступлении независимо от того, причинен ли преступным деянием вред заявителю.

Уголовное дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на наличие признаков преступления.

Имеющиеся данные могут быть признаны достаточными для возбуждения уголовного дела, если свидетельствуют об определенном уголовно наказуемом действии или бездействии. Вместе с тем имеющиеся данные достаточны для возбуждения уголовного дела, если свидетельствуют о наличии преступного события, хотя и не содержат указаний на конкретного виновника.

Если в деянии, относительно которого поступило заявление (сообщение), есть признаки уголовно наказуемого деяния, для возбуждения уголовного дела необходимо иметь данные о том, что это деяние действительно было совершено или подготавливалось.

По делам о пожарах основанием для возбуждения уголовного дела являются следующие обстоятельства:

1) пожар произошел в результате умышленных действий (поджога);

2) он повлёк по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть человека или иные тяжкие последствия;

3) причинён крупный (значительный) материальный ущерб;

4) уничтожены или повреждены леса.

Установив в обстоятельствах пожара наличие повода и достаточных оснований, дознаватель органа Государственного пожарного надзора в пределах своей компетенции обязан возбудить уголовное дело и провести по нему дознание. О возбуждении уголовного дела выносится постановление, копия которого немедленно направляется прокурору, осуществляемому надзор за деятельностью данного органа дознания.

Постановление о возбуждении дела состоит из вводной, описательной и резолютивной части. В водной части указывается, когда, где и кем вынесено постановление; в описательной части излагаются повод и основания к возбуждению дела; в резолютивной – по признакам какой статьи уголовного кодекса возбуждается дело, и его дальнейшее направление.

Если дело возникло в процессе расследования другого дела и к моменту выделения его в самостоятельное производство по нему уже были проведены некоторые следственные действия, следователь или лицо, производящее дознание вправе не выносить постановления о возбуждении уголовного дела.

Одновременно с возбуждением уголовного дела должны быть приняты меры к пресечению преступления или к его предупреждению, а также к закреплению следов преступления.

Об обязанности принять меры к закреплению следов преступления говорится в ст.146 УПК РФ и ст.157 УПК РФ.

При этом в ст.146 УПК РФ и ст.157 УПК РФ имеются в виду процессуальные меры по закреплению следов преступления – осмотры места происшествия (дополнительные), освидетельствования, выемка, обыск, назначение судебной экспертизы и т.д., фиксируемые соответствующими постановлениями и протоколами.

Данные полномочия при производстве следственных или розыскных действий следователь вправе поручить органу дознания, в том числе органу Государственного пожарного надзора, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток.

Согласно ст. 182 УПК РФ, обыск производится на основании постановления следователя, при этом следователем возбуждается ходатайство перед судом о производстве следственного действия. Судья принимает решение единолично не позднее 24 часов с момента поступления указанного ходатайства.

Понятые для участия в обыске приглашаются до того, как лицо, его производящее, войдет в обыскиваемое помещение, а при выемке - до оглашения постановления. В необходимых случаях для участия в производстве выемки (ст. 183 УПК РФ) или обыска (ст.182 УПК РФ) лицо, производящее дознание, вправе вызвать соответствующего специалиста.

При обыске и выемке должно присутствовать лицо, у которого производится это следственное действие, либо совершеннолетние члены его семьи, а также вправе присутствовать защитник и адвокат того лица, в помещении которого производится обыск или выемка.

Всем участникам следственных действий должно быть разъяснено их право присутствовать при действиях лица, производящего дознание, и делать по этому поводу заявления, подлежащее к занесению в протокол согласно ст.ст.170 и 182 УПК РФ.

При производстве обыска сотрудник органа дознания, в том числе органа Государственного пожарного надзора, вправе вскрыть помещение или хранилище, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом лицо производящее дознание, должно избегать не вызываемого необходимостью повреждения запоров, дверей и других предметов.

При производстве обыска после предъявления постановления, лицо, производящее дознание, предлагает добровольно выдать предметы и документы, которые могут иметь значение для дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, лицо, производящее дознание, вправе ограничится изъятием выданного и не производить дальнейших поисков.

Следователь или дознаватель обязан принять меры к тому, чтобы не были разглашены обстоятельства интимной жизни лица, занимающего данное помещение, или других лиц.

Следователь или дознаватель вправе запретить лицам, находящимся в помещении, в котором производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска (ст.182 УПК РФ).

При производстве выемки и обыска лицо, производящее расследование, должно строго ограничиваться изъятием необходимых для дела предметов и документов. Одновременно должны изыматься все предметы и документы, запрещенные к обращению.

Все изымаемое имущество предъявляется присутствующим, упаковывается и опечатывается на месте (ч.9, ч.10 ст.182 УПК РФ).

По данным о пожарах и поджогах, как правило, производится судебно-медицинское освидетельствование для установления на лице, руках и других частях тела освидетельствуемого следов действия огня или зажигательных средств, примененных при поджоге. В необходимых случаях на освидетельствование может быть приглашен врач.

Должностное лицо производящее следственное действие, должно составить протокол следственного действия либо перед его началом, либо сразу после, согласно ст.166 УПК РФ. В нём указывается: место и дата производства следственного действия, время начала и окончания, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, фамилия имя и отчество каждого лица участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности; содержание следственного действия и обнаруженные при его производстве существенные обстоятельства.

Если при производстве следственного действия применялись фотографирование, видеосъёмка, звукозапись либо были изготовлены слепки или оттиски следов, то в протоколе осмотра места происшествия также должны быть указаны технические средства, применённые при производстве соответствующего следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе осмотра места происшествия, кроме того, отмечается, какие применялись технические средства. Об этом должны быть уведомлены лица, участвующие в производстве следственного действия. В целях безопасности потерпевшего, свидетеля или их близких, следователь вправе не указывать о них данные в протоколе следственного действия.

К протоколу прилагаются фотографические материалы и снимки, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственных действий.

Орган Государственного пожарного надзора, как орган дознания, так и органы следствия, в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

-когда данное лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

-очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо указали на данное лицо, как на совершившее преступление;

-на подозреваемом или на его одежде, при нём или в его жилище обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных, дающих основания подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано только в том случае, если покушалось на побег (пыталось скрыться) или не имеет постоянного места жительства, или личность не установлена, либо если прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Обо всех случаях уголовно-процессуального задержания орган дознания либо следователь обязан составлять протокол с указанием оснований, мотивов, дня и часа, года и месяца, места задержания, в срок не более 3 часов. И в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого обязан сообщить прокурору в письменном виде.

При составлении протокола задержанному разъясняются его права, предусмотренные ст.46 УПК РФ, и объявляется в совершении какого преступления он подозревается. После этого его следует немедленно допросить. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально.

После возбуждения уголовного дела может возникнуть необходимость беседы со свидетелями или потерпевшими. Объяснения в этих случаях не берутся, лица допрашиваются.

К сотруднику органа дознания (следствия), свидетель может быть вызван повесткой или по телефону на основании ст.188 УПК РФ. Оптимальной формой обеспечения вызова является вручение повестки самому свидетелю или потерпевшему под расписку. В случае отсутствия такой возможности повестка для последующей передачи вызываемому лицу может быть вручена иным лицам – одному из членов семьи свидетеля (потерпевшего), достигших совершеннолетия, администрации по месту работы свидетеля, представителям жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства либо иным лицам и организациям, имеющим реальную возможность без промедления передать повестку адресату. Лица, не достигшие шестнадцати лет, вызываются через законных представителей либо через администрацию по месту их работы или учёбы в соответствии с ч. 4 ст. 188 УПК РФ.

О признании потерпевшим гражданина, которому преступлением причинён материальный, физический, моральный или имущественный ущерб выносится постановление (ст.42 УПК РФ). Также признаётся потерпевшим юридическое лицо, если причинён вред имуществу и деловой репутации.

Правила проведения и порядок допроса всех участников уголовного судопроизводства, дающих показания по уголовному делу, являются общими.

Перед допросом орган дознания или следователь удостоверяет личность допрашиваемого, разъясняет ему его обязанности и предупреждает об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний, о чём делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью допрашиваемого. Следует так же отметить, что производство следственного действия в целом, так и производство допроса в частности, в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Ночным считается время в период с 22 часов до 06 часов по местному времени.

Свидетели и потерпевшие, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, не предупреждаются об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний.

Допрашиваемое лицо может на допрос приглашать адвоката для оказания юридической помощи. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушении прав и законных интересов доверителя. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

В начале допроса лицо его производящее, должно установить отношение свидетеля к обвиняемому и потерпевшему. Допрос по существу дела начинается с предложения свидетелю рассказать всё, что ему известно, об обстоятельствах, в связи с которыми он вызван на допрос, после чего ему могут задаваться вопросы. Наводящие вопросы не допускаются.

При допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет вызывается педагог, а в случае необходимости и близкие родственники допрашиваемого.

Перед началом допроса этим лицам разъясняются их права и обязанности, что отмечается в протоколе допроса. Указанные лица присутствуют при допросе и могут с разрешения лица, проводящего допрос, задавать свидетелю вопросы.

Лицо, проводящее допрос, вправе отвести заданный вопрос, однако, отведенный вопрос должен быть занесен в протокол. По окончании допроса присутствующие своей подписью подтверждают правильность записи показаний.

В протоколе показания свидетеля записывают от первого лица. По окончании допроса протокол должен быть предъявлен допрашиваемому для прочтения. Последний имеет право требовать дополнения протокола и внесения в него поправок, которые обязательно фиксируются в протоколе. По его прочтении свидетель удостоверяет, что показания записаны правильно, это отмечается в протоколе его подписью. Допрашиваемый, кроме этого, подписывает каждую страницу протокола.

Окончание предварительного расследования является заключительным этапом досудебного производства и представляет собой комплекс процессуальных действий, связанных с завершающим анализом и оформлением результатов расследования, обеспечением прав участников уголовного судопроизводства и принятием следователем, дознавателем итоговых решений по уголовному делу.

Предварительное расследование оканчивается составлением обвинительного заключения (обвинительного акта) либо постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера либо постановления о прекращении уголовного дела либо постановления в соответствии с частью 1 статьи 208 УПК РФ.

Порядок окончания предварительного расследования, конкретные условия его завершения различаются в зависимости от формы расследования – предварительного следствия или дознания.

Предварительное следствие по делу должно быть закончено в срок, не превышающий двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела, и в исключительных случаях срок предварительного следствия может быть продлен прокурором города (района) до шести месяцев. Завершающей стадией предварительного следствия будет составление процессуального акта, который называется обвинительным заключением, и направление последнего с материалами дела прокурору, и потом в суд.

Иначе процедура обстоит с проведением и завершением предварительного расследования в форме дознания. Дознание производится в течении тридцати суток со дня возбуждения уголовного дела и до дня принятия решения о его направлении прокурору для утверждения обвинительного акта. Завершающим документом при производстве предварительного расследования в форме дознания является составление обвинительного акта и направление его с материалами дела также прокурору.

Ст.158 УПК РФ обязывает при производстве дознания и предварительного следствия выявлять причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и принимать меры к их устранению.

Обстоятельства, способствующие совершению преступления, подлежат выявлению по каждому уголовному делу, в том числе по делам о пожарах. На этапе окончания предварительного расследования следователь, дознаватель обязан подвести итоги своей деятельности по выявлению указанных обстоятельств.

Признав обстоятельства, способствующие совершению преступления, достаточно установленными и не исключающими возможности совершения новых преступлений, следователь или дознаватель вправе внести в организации или соответствующим должностным лицам представление с предложением устранить выявленные недостатки, например, если имеет место нарушение правил пожарной безопасности.

В представлении указываются, какие именно обстоятельства и каким образом способствовали совершению преступления. Следователь, дознаватель вправе указать, какие меры, по его мнению, необходимо предпринять для предотвращения совершения новых преступлений. Указывается также на необходимость рассмотреть представление с обязательным уведомлением о принятых мерах в пределах месячного срока со дня вынесения представления.

В представлении может быть обращено внимание соответствующих организаций или должностных лиц, на выявленные в ходе предварительного расследования нарушения закона, которые еще не привели, но могут привести к совершению преступлений.

В случае необходимости представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, могут быть внесены в несколько организаций или нескольким должностным лицам.

Если возникает необходимость реагирования на поведение руководителей организаций, чьи действия привели к появлению обстоятельств, способствующих совершению преступлений, представление вносится в вышестоящие организации или вышестоящим должностным лицам.

Копии представлений подлежат приобщению к материалам уголовного дела, по которому представления внесены.

Уведомление о мерах, принятых для устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, поступившее к следователю, дознавателю после направления уголовного дела в суд, передается в соответствующую судебную инстанцию.

 

Список литературы:

  1. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.