Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 августа 2021 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алексеенко М.В. КРИТЕРИИ МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЕЙТИНГА ВУЗОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(102). URL: https://sibac.info/archive/social/8(102).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

КРИТЕРИИ МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЕЙТИНГА ВУЗОВ

Алексеенко Мария Владимировна

студент, кафедра управления инновациями, Уфимский государственный авиационный технический университет

РФ, г. Уфа

CRITERIA FOR MONITORING EFFICIENCY AND RATING OF UNIVERSITIES

 

Maria Alekseenko

Student, Department of Innovation Management, Ufa State Aviation Technical University

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен список критериев мониторинга эффективности и рейтинга ВУЗов, который поможет будущему студенту при выборе университета.

ABSTRACT

The article presents a list of criteria for monitoring the effectiveness and ranking of universities, which will help a future student when choosing a university.

 

Ключевые слова: критерий; рейтинг ВУЗа; образовательная программа; трудоустройство; soft skills; стажировки; научная деятельность.

Keywords: criterion; university rating; educational program; employment; soft skills; internships; scientific activity.

 

«Современная экономическая ситуация на рынке труда требует высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий. …можно утверждать, что современные работодатели ждут от будущих сотрудников высокого профессионального уровня, знания новейших решений технологических, управленческих и коммуникационных проблем» [1, с. 55].В настоящее время существует не только огромное количество высших учебных заведений (далее – ВУЗ), но и возможность обучения в ВУЗе не своего родного города или даже страны. Будущему абитуриенту важно сделать правильный выбор, ведь деятельность ВУЗов направлена на подготовку квалифицированных кадров, которые будут удовлетворять экономической, политической, социальной и духовной сфере жизни, что будет способствовать развитию как целого производства, города или страны.

Университет – это площадка, которая даёт новые знания, новые возможности и новые навыки. В таком случае, ВУЗ должен предоставлять максимально комфортную среду обучения, которая будет способствовать развитию личности студента и поможет ему в дальнейшем стать ценным сотрудником ведущей компании. Будущему студенту очень важно найти тот ВУЗ, который будет давать все эти возможности. В этом ему поможет мониторинг эффективности и рейтинг ВУЗа.

Целью данной работы является разработка критериев мониторинга эффективности и рейтинга ВУЗа, отвечающая современным требованиям.

Критерии мониторинга эффективности и рейтинга ВУЗов:

Образовательная программа

Мир не стоит на месте. Каждый день появляются новые методы, новые знания, новые открытия и новые технологии. Важно, чтобы образовательная программа соответствовала современным требованиям производства и выпускала тех специалистов, которые будут готовы решать текущие задачи предприятия. «Вузовское обучение сегодня носит комплексный, междисциплинарный характер, и ориентировано на овладение не только знаниями и умениями, но и на способность их использовать в профессиональной деятельности» [1, стр. 54].

Образовательная программа должна содержать:

- перечень дисциплин каждого курса обучения;

- наличие практики;

- проектная часть;

- аттестация.

Всё это может освоить не только теоретическую часть, но и практическую.

Инфраструктура

Учёба в университете должна проводится в максимально благоустроенной, приятной и безопасной среде. Заниматься в университете, где ремонт был много лет назад, используется старое оборудование, за которым невозможно работать, не организовано питание в шаговой доступности, куда войти может любой посторонний человек – не доставляет особого удовольствия и не может дать хорошего образования при таких условиях обучения.

Университет должен обеспечить будущих студентов общежитиями для иногородних студентов, просторные и отремонтированные помещениями, зона отдыха, мультимедийные аудитории, компьютерные лаборатории, зона питания, студенческая больница, музеи, библиотеки, спортивная площадка, хорошо развитая транспортная инфраструктура, использование современных технологий, территория ограждена и охраняема, научно-исследовательские центры.

Когда университет благоустроен, то его обучающиеся будут с удовольствием получать новые знания.

Трудоустройство

Одним из важнейших критериев при поступлении в ВУЗ является дальнейшее трудоустройство после окончания обучения. ВУЗу необходимо иметь контрактные отношения с профильными организациями, ведь это показывает востребованность ВУЗа, формирование правильных запросов к выпускникам, а также говорит о средней заработной плате и нужности специалистов в данной области. «Современное общество предъявляет высокие требования к кандидатам на работу, с каждым днём включая новые требования. К примеру — полное высшее образование по нужному профилю, опыт работы в данной сфере от 3-х лет, водительские права и стаж вождения больше года, знание разговорного английского и т.д. «Впросак» в первую очередь попадают молодые специалисты, которые только закончили ВУЗы и не имеют полноценного опыта работы, без которого шансы на трудоустройство крайне низкие» [2, с. 267].

Вовлеченность обучающихся в научную деятельность

Во время всего периода обучения важно приобретать не только теоретическую часть, но и практическую. Огромном преимуществом будет участие будущего специалиста в различных разработках. Это поможет не только получить новый опыт и знания, но и даст возможность завести новые знакомства или даже получить новое место работы ещё до получения диплома.

В данный критерий мы отнесём: участие в реальных проектах предприятий, создание собственных проектов, участие в научных конференциях, публикации научных статей, участие в создании инновационных разработок.

Всё это говорит о том, что ВУЗ дает обучающимся те знания, которые они могут применять на практике и создать что-то своё, а может и быть и даже использовано предприятием. Так же это говорит о квалификации научно-преподавательского состава, который грамотно раскрывает потенциал обучающегося. Сегодня на государственном уровне крайне необходимо «восстановление некогда плотного взаимодействия высших и средних учебных заведений и вузовской науки с реальным производством: создание и поддержка школьных и студенческих инженерно-конструкторских бюро, обществ и техно-парков, занятых разработкой проектов по заказу предприятий» [3, с. 103] и «государственная поддержка в организации методичной, регулярной и целенаправленной деятельности по популяризации детско-юношеского технического творчества» [4, с. 174].

Дополнительное образование

В современном мире мало иметь превосходные знания своей сферы деятельности. Важно ещё уметь грамотно и красиво их преподнести, уметь работать в команде и правильно отстоять свою точку зрения. В данный критерий хочется отнести не только какие-то лекции и семинары по программированию, когда ты являешься экономистом (или экономики, если ты информатик). В данную категорию входят занятия по развитию soft skills: навыки коммуникации; самомотивация; лидерство; ответственность; работа в команде; умение решать проблемы; решительность; тайм-менеджмент и соблюдение дедлайнов; гибкость; креативность; навыки презентации; стрессоустойчивость; договороспособность; умение решать конфликты.

«Постоянный личностный рост и развитие (не важно, в какую сторону) – это и современный тренд, и мода, и непременное требование сегодняшнего времени. Поколению Y нравится учиться, получать новые навыки и умения» [2, с. 269].

Программа поощрения лучших студентов

Как бы студент не любил бы учиться, активно принимать участие в научной, культурно-массовой или спортивной жизни университета и при этом достигать определённых высот, очень важно не давать такому студенту угаснуть. Должна быть проработана программа поощрения лучших студентов, которая будет содержать международное обучение, международные стажировки, стажировки в престижных организациях страны, форумы, семинары.

«При таком подходе у студентов возникает внутренняя мотивация к получению знаний, т.к. рано или поздно, они неизбежно столкнутся с проблемой нехватки знаний. Правильно составленные задания – те, которые заставляют найти и выучить необходимый материал» [5, с. 37].

«Возможность изучения дополнительных дисциплин и проведение актуальных и востребованных научных исследований по заказу базового предприятия <…> Целевое обучение осуществляется в соответствии с ФГОС и с учетом требований предприятия-заказчика к уровню и качеству профессиональной подготовки» [6, с. 8]. Всё это даст не только новые знания, опыт и знакомства, но и новые эмоции и впечатления, которые разожгут новый огонь внутри студента, который будет продолжать вести его к новым достижениям и прославлять свой родной ВУЗ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

«Современная парадигма высшего образования в Российской Федерации заключается в том, что «развитие высших учебных заведений неразрывно связано с формированием интеллектуального потенциала выпускников, усвоением и закреплением ими новых знаний, умений и навыков, выработкой актуальных и востребованных в обществе профессиональных и общекультурных компетенций, воспитанием личности посредством вовлечения ее в учебно-исследовательскую и научную деятельность» [7, с. 169].

ВУЗ – это огромная площадка для раскрытия потенциала обучающегося. Чем больше достижений будет у обучающихся, тем выше будет рейтинг ВУЗа, ведь это говорит о грамотном подходе и высокой квалифицированности сотрудников, которые в нём работают. Чем выше рейтинг ВУЗа, тем больше способных абитуриентов будут стремиться попасть в него, чтобы получить достойное образование и успешно работать в ведущей организации.

 

Список литературы:

  1. Иванова А.Д., Бармина О.В. Анализ личностных и профессиональных требований, предъявляемых к подготовке системного аналитика // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2017. – № 2. - С. 54-59.
  2. Лунёва А.А., Тагирова Э.И., Иванова А.Д. Социальные сети как сфера развития молодежного предпринимательства // Современные социальные технологии работы с молодежью в интернет-коммуникациях / Сб. статей III Межд. научно-практ. конф. (г. Уфа, 20 – 21 декабря 2018 г.). – Уфа: РИЦ БашГУ, 2019. – с. 267-272.
  3. Семивеличенко Е.А., Иванова А.Д., Муругова О.В., Иванов С.В. Вопросы профессиональной ориентации и воспитания инженерно-технических интересов молодежи и предложения по развитию журнала «Юный техник» (по результатам экономического и педагогического исследований, проведенных для «Союза машиностроителей России») // Вестник Алтайской академии экономики и права. - № 7 (часть 2). -  2019. - с. 98-106.
  4. Камалетдинова Р.Р., Иванова А.Д., Тефанов В.Н. Молодежный вестник УГАТУ. – Уфа: ФГБОУ ВО УГАТУ, 2020. – №2 (23) – С. 171-175.  
  5. Лакман И.А., Иванова А.Д. Перспективы применения кейс-обучения в высшей школе // Электронное обучение в непрерывном образовании 2018. V межд. научно-практ.  конф. (18-20 апреля 2018 г.): сб. научн. трудов. Ульяновск: УлГТУ, 2018. - с. 433-440.
  6. Громов В.Е., Громова Г.А., Иванова А.Д., Муругова О.В. Кадровая работа с молодыми специалистами (на примере компаний энергетического комплекса). - Научное обозрение. Педагогические науки. - 2018. - № 4. - с. 5-10. 
  7. Лакман И.А., Иванова А.Д, Муругова О.В. Методическое обеспечение педагогической практики аспирантов технических и экономических направлений // Современные наукоемкие технологии. – 2018. – № 4. – С. 169-173.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.