Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шмонина А.С., Дьяченко Д.М. ПЕРЕРЕБОТКА АВТОПОКРЫШЕК, КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(99). URL: https://sibac.info/archive/social/5(99).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРЕРЕБОТКА АВТОПОКРЫШЕК, КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Шмонина Арина Сергеевна

студент Института прокуратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Дьяченко Дарья Михайловна

студент Института прокуратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Куликова Ольга Валентиновна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., проф. кафедры земельного и экологического права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В статье исследуется экологическая проблема − загрязнение окружающей среды, в частности, вопрос об утилизации автомобильных шин. Методологическую основу статьи составляют современные общенаучные и специальные методы познания. В числе общенаучных методов следует назвать формально-логический, структурно-системный методы. Из специальных использовались статистический метод и др. Авторами отмечена необходимость реализации комплексного подхода в решении проблемы, путем открытий предприятий по переработке автопокрышек.

 

Ключевые слова: экологическая проблема, утилизация шин, окружающая среда, загрязнение.

 

На сегодняшний день одной из наиболее развитых отраслей промышленности считается отрасль по производству автомобилей (машиностроение). Так, согласно статистике за 2020 год, в России было произведено 1 438 540 машин [1]. По данным аналитического агентства ООО "Автомобильная статистика", по состоянию на 1 января 2021 года парк легковых автомобилей на территории Российской Федерации составил 45 млн. единиц, не считая других типов транспортных средств [2]. Рост автопарка в свою очередь приводит к росту отработанных покрышек и других резинотехнических изделий, что неизбежно приводит к возникновению экологической проблемы - загрязнению окружающей среды, поскольку, как показывает практика, отслужившие свой срок резиновые шины накапливаются в удобных местах (водоемы, леса, несанкционированные свалки и т.д.), не подвергаясь утилизации. Следовательно, не соблюдается положение ст. 51 ФЗ «Об охране окружающей среды», устанавливающее запрет на сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву; размещение их на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных и иных зонах; захоронение таких отходов на водосборных площадях подземных водных объектов, используемых в качестве источников водоснабжения [3].

Стоит отметить, что изношенные шины относятся к отходам IV класса опасности, т.е. малоопасным, но все же являются источником негативного воздействия на окружающую среду, так как резина не подвергается биологическому разложению, а при длительном контакте с водой или огнем выделяет вредные химические вещества такие, как бензапирен (канцероген), нитрозамины (канцерогены, мутагены) и другие, не менее опасные, которые, попадая в воздух, почву, водоемы, причиняют вред не только людям, но и животным, растениям. При этом автомобильные покрышки являются значимым сырьем вторичной переработки, эффективная и правильная утилизация которых способствует развитию ресурсосберегающих технологий, обеспечивает высокую рентабельность перерабатывающих производств.

Однако, как отмечает Научно-исследовательский институт шинной промышленности РФ, фактический объем переработки шин в России составляет менее 17%, хотя каждый год выходит из эксплуатации более 1,1 млн. тонн шин [4, c. 739-742].

Возникшая проблема утилизации (переработки) шин и РТИ обусловлена рядом причин: во-первых, отсутствием специальных законодательных актов, регламентирующих порядок сбора, хранения, переработки отработанных шин. Обращение с отработавшими автомобильными шинами, резинотехническими изделиями регулируется Модельным законом "Об отходах производства и потребления"[5], согласно которому все физические и юридические лица, предприятия, учреждения и организации, использующие в производственных и личных целях автомобильные шины и резинотехнические изделия, обязаны сдавать их на переработку на лицензированные предприятия, занимающиеся централизованным сбором и (или) утилизацией отработавших автомобильных шин, резинотехнических изделий. Однако, такая обязанность указанными субъектами в полной мере не соблюдается, о чем свидетельствует статистика рассмотрения дел об административных правонарушениях [6]. Здесь выявляется еще одна проблема- недостаточное количество предприятий по переработке, которые, на первый взгляд, являются не слишком выгодной инвестицией с экономической точки зрения. К тому же, большинство из них считаются маломощными. Почему невыгодно? Ответ очевиден. Для того, чтобы открыть предприятие по переработке автомобильных покрышек потребуется немало денежных средств на покупку помещения, эффективного оборудования для переработки, на найм и обучение персонала, создание заработного фонда и иные обязательные платежи, кроме того, следует учитывать непредвиденные расходы. Также необходимо организовать сотрудничество с поставщиками таких покрышек путем заключения договоров поставки с автосервисами, автосалонами, полигонами и свалками. Оптимальным решением в таком случае будет открытие пункта приема таких отходов самим предприятием.

Тем не менее, развитие бизнеса в этой сфере деятельности является перспективным, поскольку, во-первых, объем отработанных покрышек будет постоянно увеличиваться, так как человечество не откажется от автомобилей, неотъемлемой частью которых являются шины; во-вторых, в России данную деятельность осуществляют малое количество заводов, что свидетельствует о слабой конкуренции; в-третьих, вторичное переработанное сырье (резиновая крошка) востребовано на рынке, так как используется для производства отделочных материалов, плитки на резиновой основе, спортивного инвентаря, кроме того, резиновая крошка активно применяется при изготовлении дорожного покрытия, покрытия для спортивных площадок. Следовательно, такое сырье всегда будет необходимо для строительных организаций; производителей дорожных покрытий, резиновой плитки и иных покупателей.

Таким образом, открытие и развитие бизнеса в данной сфере поможет решить экологическую проблему − загрязнение окружающей среды. Переработка шин, а в дальнейшем её вторичное использование несет за собой огромную экологическую и экономическую пользу для всего общества.

 

Список литературы:

  1. Итоги производства автомобилей в России: [Электронный ресурс]. URL:https://auto.vercity.ru/statistics/production/europe/2021/russia/ (дата обращения: 07.05.2021)
  2. ООО «Автомобильная статистика»: [Электронный ресурс]. URL:https://www.autostat.ru/ (дата обращения: 08.05.2021).
  3. Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"// Российская газета. 2002. N 6, Собрание законодательства РФ. 2002. N2. Ст. 133.
  4. Шулдякова, К. А. Утилизация изношенных автомобильных шин в России / К. А. Шулдякова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 26 (130). — С. 739-742. — URL: https://moluch.ru/archive/130/35973/ (дата обращения: 11.05.2021).
  5. Модельный закон "Об отходах производства и потребления" (новая редакция) (принят постановлением на двадцать девятом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ от 31 октября 2007 г. N 29-15)
  6. Судебная статистика РФ: [Электронный ресурс]. URL: http://stat.xn----7sbqk8achja.xn--p1ai/stats/adm/t/31/s/1 (дата обращения: 12.05.2021)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.