Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шаламыгин К.С. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ НА ПОСТАВКУ ТОВАРОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(99). URL: https://sibac.info/archive/social/5(99).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ НА ПОСТАВКУ ТОВАРОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

Шаламыгин Кирилл Сергеевич

студент, юридический факультет, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

Саганова Юлия Александровна

научный руководитель,

Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

STATE CONTRACT FOR THE SUPPLY OF GOODS FOR STATE NEEDS

 

Kirill Shalamygin

student, faculty of Law, Synergy University,

Russia, Moscow,

Yulia Saganova

scientific adviser, Synergy University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается сущность государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд: его понятие, существенные условия, основания для его заключения и исполнения, а также рассматриваются разные научные мнения правоведов по данным вопросам.

ABSTRACT

The article examines the essence of a state contract for the supply of goods for state needs: its concept, essential conditions, grounds for its conclusion and execution, and also considers various scientific opinions of jurists on these issues.

 

Ключевые слова: договор поставки, государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд, административное регулирование, ответственность заказчика.

Keywords: supply contract, state contract for the supply of goods for state needs, administrative regulation, customer responsibility.

 

В соответствии со статьей 526 Гражданского кодекса Российской Федерации по государственному контракту на поставку товаров для государственных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

Среди субъектов юридического мира, на сегодняшний день, существуют дискуссии относительно определения юридической природы государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд. Сформировались три позиции относительно отраслевой принадлежности этого договора. Некоторые уверены, что этот контракт – это административный договор [19], другие, что это гражданско-правовой договор [26], а третье уверены в наличии признаков гражданско-правового договора с административно-правовыми элементами [16, с. 68].

Специальный властный субъект правоотношений в точности не определяет административную направленность договора. Еще Высший арбитражный суд РФ в 2012 году отметил, что участие государственного органа в договорных правоотношениях не меняет их гражданско-правовую природу, так как возможность участия органа регламентирована абзац 2 п. 1 ст. 2, ст. 124 ГК РФ.

Сложность определения правовой природы государственного контракта на поставку имеет предпосылки. Сам процесс, начиная от определения цели государственных нужд, формирования и размещения заявки, заканчивая заключением и исполнением контракта, регулируется нормами различных отраслей права: бюджетного, публичного и гражданского.

Наличие признаков разных контрактов можно увидеть из их обязанности органа государственной власти провести предварительную стадию перед заключением контракта как административного субъекта – объявление предложения, и обязанности заключить договор как субъекта гражданских правоотношений [23].

Наличие в контракте административных признаков – наличия между сторонами правоотношений власти и подчинения по утверждению Брагинского М.М. и Витрянского В.В. исключает возможность применения не только гражданского законодательства, но и самой конструкции договора как такового [16, с. 16].

Точку в споре поставил Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд от 28.06.2017 года: государственный контракт является гражданско-правовым договором, хотя имеет особый субъектный состав и более жесткое регулирование, цель договора - обеспечение государственных нужд, а результатом являются гражданско-правовые отношения.

Существенными условиями государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд является условие о предмете, сроках и о специальном субъекте.

Финансирование закупки товаров, работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд осуществляется из соответствующего бюджета, обязательным условием для сторон поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных или муниципальных нужд является заключение государственного (муниципального) контракта в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Обязательными условиями контрактов являются положения об ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий этого контракта – наступление гражданско-правовой ответственности - неустойки и штрафа. Также обязательно включаются условия о порядке и сроках оплаты исполнителем, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки, о способе обеспечения исполнения контракта.

Законодателем установлена обязанность по установлению обеспечительных мер. Заключение и исполнение каждого контракта должны быть обеспечены определенными гарантиями со стороны исполнителей. Закон устанавливает способы обеспечения заявки, а после определения победителя торгов - способы обеспечения исполнения контракта.  Первоначально на всех участников, а затем на победителя возлагается обязанность по внесению на счет заказчика денежной суммы, размер которой определяется положением о закупке (от 10 до 30% начальной цены контракта). Внесение суммы на депозитный счет является условием для рассмотрения заявки участника, а после того, как победитель определен контракт может быть заключен только после внесения обеспечения. Сумма обеспечения может быть возвращена исполнителю только после надлежащего исполнения своих обязательств по контракту. Вместо внесения денежной суммы могут использоваться независимые гарантии в соответствии со статьей 368 ГК РФ.

Стороны государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд существенно ограничены в возможности его изменения и расторжения, поскольку по правилам это недопустимо, если иное прямо не предусмотрено законом. Изменение контрактов допускается лишь в некоторых случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе в сфере государственных и муниципальных закупок, а их расторжение допускается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, если в контракт содержал данное условие. Нарушение условий заключения и исполнения контракта являются основанием для внесения в реестр недобросовестных поставщиков (уклонение от заключения контракта, а также сведения об односторонних отказах от заключения, а также сведения о судебных решениях о расторжении договоров) в соответствии со статьей 104 названного ранее Закона № 44. На сайте https://zakupki.gov.ru/epz/dishonestsupplier/search/results.html контрагент по ИНН сможет получить информацию о компании.

Поставка товаров для государственных нужд происходит путем проведения государственных закупок, а также закупок юридических лиц, учредителем которых является государство или муниципальные образования, в том числе государственные корпорации. на специальных площадках, объем которых постоянно возрастает. Целью проведения государственных закупок является создание и поддержание материальных резервов как субъектов закупок, а также улучшение условий контрактов, предоставление лучшей заявки на участие.

С принятием Федерального закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ и услуг отдельными юридическими лицами» расширен перечень субъектов, которые обладают правом на заключение государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд. Такими лицами могут быть: государственные корпорации и государственные компании; субъекты естественных монополий; организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации бытовых отходов; государственные и муниципальные унитарные предприятия; автономные учреждения; хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования превышает 50%; дочерние предприятия всех вышеуказанных организаций.

В соответствии со ст.30 Закона № 44-ФЗ государственные закупки заказчики обязаны осуществлять у субъектов малого предпринимательства, соответственно, поддерживается малый бизнес в соответствии с политической направленностью в Российской Федерации. Однако это не означает, что политика всегда должна преобладать над релевантностью кандидатов. В соответствии ст. 5.1 Закона № 223-ФЗ предусмотрено проведение оценки соответствия и мониторинга соответствия планов закупки, проектов таких планов, изменений, внесенных в такие планы, проектов изменений, вносимых в такие планы, годовых отчетов требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке, поэтому в закупке должен победить кандидат предоставивший наиболее благоприятные условия осуществления государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд.

Размещение заказов на поставку товаров для государственных нужд - это действия заказчика или специализированной организации по определению поставщиков в целях заключения с ними гражданско-правового договора на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг. До заключения государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд осуществляется планирование закупок в соответствии со спецификой организации, финансовое обеспечение в необходимых объемах, надлежащее правовое регулирование, профессионализм чиновников и другие [25, с. 51-55].

Между юристами-правоведами существуют разногласия по приоритету норм, регулирующий государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд. Одни считают, что должен соблюдаться принцип «lex specialis derogat lex generalis», соответственно, приоритет норм Закона № 44-ФЗ перед нормами ГК РФ. Характерным примером является, в частности, то, что при размещении заказов на поставку товаров для государственных нужд прежде всего применяются способы, предусмотренные в Законе № 44, а не положения ГК РФ. Другие, наоборот, считают, что существует приоритет норм ГК РФ по отношению к соответствующим законам, подтверждением этому является п. 2 ст. 525 ГК РФ.

Встреча заказчика и будущего исполнителя происходит на электронной площадке. Размещение заказов на закупки товаров, работ, услуг для нужд государственных корпораций осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Положениями о закупке, которые регламентируют закупочную деятельность заказчика. Для определения победителя применяется конкурсная система, когда заказчиком выбирается наиболее оптимальным поставщик для выполнения именно этого контракта. Определение и начисление баллов конкурсанту происходит на основании Письмо Минэкономразвития РФ от 22.09.2004 № 16264-АШ/Д07. При этом такие способы закупки, как размещение заказа путем сравнивания цен, закупка у единственного поставщика, не являются конкурсом либо аукционом на право заключить договор, не регулируются ст.ст. 447 - 449 и 1057 - 1061 ГК РФ. Использование данных процедур обусловлено достижением эффективности закупочной деятельности, однако, требует применения контроля со стороны государства в целях достижения баланса между частными и публичными интересами [22].

В соответствии с п. 1 ст. 527 ГК РФ государственный контракт заключается на основе заказа на поставку товаров для государственных нужд, размещаемого в порядке, предусмотренном законодательством о размещении заказов на поставки товаров, для государственных нужд [18].

В соответствии с Письмом Минфина РФ от 02.02.2001 № 3-01-01/01-48 по результатам конкурса государственный заказчик заключает в установленный положением срок двухсторонний государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд с победителем этого конкурса. Законодательством исключена возможность заключения трехсторонних контрактов, содержащих обязательство государственного заказчика перечислять средства федерального бюджета не победителю конкурса (исполнителю), а напрямую третьему лицу, привлекаемому для выполнения отдельных работ по государственному контракту (соисполнителю).

Порядок заключения контракта установлен статьей 34 Закона № 44-ФЗ с некоторыми особенностями для определенных субъектов правоотношений. В соответствии с пунктом 1 статьи 527 ГК РФ отказ от заключения заказчиком недопустим, заключение контракта является обязательным.

Ответственность заказчика определяет статья 34 Закона № 44-ФЗ, согласно которому в государственный контракт должно быть включено условие о применении штрафа или неустойки к заказчику и поставщику за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом. При этом Заказчик не находится в более привилегированном положении, чем поставщик, так как согласно судебной практике при нарушении им оплаты товаров суды назначают штрафы к ним. Даже недофинансирование заказчика со стороны бюджета не является обстоятельством, освобождающим заказчика от ответственности за просрочку оплаты поставленных товаров.

Особенности исполнения госконтракта, на основании которого заключен договор поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, установлены в статье 532 ГК РФ, где сказано, что по общему правилу оплату поставленных по договору поставки товаров для государственных или муниципальных нужд производит покупатель, причем по ценам, определяемым в соответствии с госконтрактом.

Исполнение государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд регулируется статьей 532 ГК РФ. Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.

Заказчик будет привлечен к уголовной ответственности при выявлении фактов умышленного завышения (занижения) цен в процессе осуществления государственных закупок [24].

В последнее время, данная конструкция договора становится актуальной, ввиду большого наличия ГЧП-проектов.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.
  2. Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ Часть 2 // Собрание законодательства РФ от 29 января 1996 г. № 5 ст. 410;
  3. Закон РФ от 28 мая 1992 г. № 2859-1 «О поставках продукции и товаров для государственных нужд» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992. № 27. Ст. 1558;
  4. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // СЗ РФ. 2005. № 30 (ч. 1). Ст. 3105;
  5. Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ и услуг отдельными юридическими лицами" // СЗ РФ. 2011. N 30 (ч. 1). Ст. 4571;
  6. Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // Российская газета от 12 апреля 2013 г. № 80;
  7. Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2017. № 12;
  8. Письмо Минэкономразвития РФ от 22.09.2004 № 16264-АШ/Д07 «О применении балльной системы при оценке конкурсных заявок поставщиков при осуществлении размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд»;
  9. Письмо Минфина РФ от 02.02.2001 № 3-01-01/01-48 «О заключении государственного контракта на поставку товаров (работ, услуг) для государственных нужд»;
  10. Постановление Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18 «О некото­рых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» // СПС «Консультант Плюс»;
  11. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 03.04.2012 № 17043/11 по делу № А41-29131/10;
  12. Постановление Верховного Совета РФ от 28 мая 1992 г. № 2860-1;
  13. Постановление Апелляционной инстанции Арбитражного суда Омской области от 18.05.2007 по делу № А46-11399/2006;
  14. Определение ВАС РФ от 22.10.2010 № ВАС- 14041/10 по делу № А05-19282/2009;
  15. Определение ВАС РФ от 28.04.2011 № ВАС-5054/11;
  16. Алехин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М. Административное право Российской Федерации: [учебник для юрид. вузов и факультетов] //М.: Зерцало, М. – 2003;
  17. Беляева О. А. Торги. Основы теории и проблемы практики. – 2019;
  18. Белых В.С. Понятие и основания поставки товаров для государственных и муниципальных нужд // Журнал предпринимательского и корпоративного права. 2019. № 4;
  19. Бахрах Д. Н. Административное право: краткий учебный курс //М.: НОРМА. – 2000;
  20. Белых В. С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России. Монография. – «Издательство «Проспект», 2014;
  21. Ершова И. В. и др. Предпринимательское право: Правовое сопровождение бизнеса. – 2017;
  22. Замрыга Д.В. Правовое регулирование размещения заказов на закупки товаров, работ, услуг для нужд государственных корпораций // Право и экономика", 2017, № 1;
  23. Тасалов Ф. А. Контрактная система в сфере государственных закупок России и США: сравнительно-правовое исследование. – 2016;
  24. Семенихин В.В. Государственный контракт // РОСБУХ. 2019;
  25. Шевченко Л. И. Энергосервисные контракты, их правовая сущность и особенности формирования по законодательству о закупках //Современное право. – 2017. – №. 2. – С. 51-55;
  26. Юрицин А. Особенности механизма правового регулирования организационных отношений в рамках контрактной системы закупок для удовлетворения государственных и муниципальных нужд. – Litres, 2018. // СПС «Консультант Плюс».
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.