Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2021 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пушкаш А.А. МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ПОДРОСТКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С МАТЕРЬЮ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(99). URL: https://sibac.info/archive/social/5(99).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ПОДРОСТКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С МАТЕРЬЮ

Пушкаш Анастасия Алексеевна

магистрант, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Пермь

Кирилова Надежда Анатольевна

научный руководитель,

канд. психол. наук Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г, Пермь

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрывается феномен «социальный интеллект». Рассмотрены основные точки зрения отечественных авторов по данной проблеме. Описана взаимосвязь социального интеллекта и детско-родительских отношений у подростков разного пола, на основе исследования проведенного среди учеников 7х-8 х классов.

 

Ключевые слова: подростковый возраст, социальный интеллект, детско-родительские отношения.

 

Проблема исследования социального интеллекта становится всё более актуальной на современном этапе развития психологии. Это обусловлено спецификой данного феномена, который, является чрезвычайно важным практическим качеством, природа которого не изучена в полной мере. В настоящее время интерес к социальному интеллекту привлекает все большее внимание специалистов в области научной и практической психологии. Именно социальный интеллект является ведущим компонентом успешности включения подростка в социальную жизнь общества. Социальный интеллект позволяет постоянно совершенствоваться, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям и требованиям, глубже понимать партнера по взаимодействию и общению, прогнозируя его и свое поведение. [2, c. 56].

Исследованием социального интеллекта занимались такие отечественные и зарубежные ученые как, М..И. Бобнева она определяла его в системе социального развития личности, Ю. Н. Емельянов, изучал социальный интеллект в рамках практической психологической деятельности, А.Л. Южанинова, выделяла социальный интеллект как третью характеристику интеллектуальной структуры. Э. Торндайк ввел в психологию термин «социальный интеллект», в 1937 году Г. Оллпорт связывал социальный интеллект со способностью высказывать быстрые, Д. Гилфордом и Г. Айзенком были предложены модели интеллекта.

Подростковый период – это этап онтогенеза, находящийся между детством и взрослостью. Этот период называют и самым трудным из возрастов человека, и вторым рождением. Это время быстрых перемен и трудных исканий. Физические изменения - лишь часть процесса взросления.

Главной задачей развития в подростковом возрасте является самоопределение в сфере общечеловеческих ценностей и общения между людьми. Подросток приобретает навыки межличностного общения со сверстниками своего и противоположного пола, формирует более независимые отношения с родителями. В этот период складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношение к себе, людям, обществу. Формирование социальных установок во многом зависит от развития социального интеллекта. [2, c.83].

Процесс формирования способностей социального интеллекта личности начинается в самом раннем детстве. Различные социальные истоки развития социального интеллекта в отдельные возрастные периоды были предметом исследований отечественных и зарубежных ученых (А.В. Белавина, М.А. Вышквыркина, И.Ю. Исаева, Е.А. Капустина, Н.Н. Князева, Я.И. Михайлова и др.). Ряд ученых изучали влияние особенностей семьи и воспитательной практики родителей на особенности формирования социального интеллекта личности (Л.Д. Демина, И.Б. Кудинова, Н.А. Лужбина, Е.И. Пащенко, С.В. Харченко, О.В. Шилова) [9, c.65].

Благоприятными для развития социального интеллекта особенностями семейной среды следует назвать положительный семейный микроклимат, активное использование разговоров, удовлетворение коммуникативных потребностей ребенка, интенсивное взаимодействие в форме не ситуативного личностного общения с приоритетной положительной личностно ориентированной позицией в общении взрослого. Также позитивную роль играет такой стиль семейного воспитания, как «кооперация», отсутствие со стороны родителей попыток неоправданно форсировать психическое развитие ребенка.

Важной для развития социального интеллекта у девочек является автономия в воспитании со стороны матери и отца. При этом влияние воспитательной практики отца на развитие способностей социального интеллекта у девочек становится более определенным, чем влияние матери. Иногда родители предъявляют к ребенку большие требования. Они командуют ребенком, навязывают ему свое мнение, забывая об его потребностях. Ребенок, забывает о том, что он ребенок. Он вынужден выполнять требования родителей, которые иногда не совпадают с потребностями ребенка.  [7, c.20].

Адекватное развитие социального интеллекта является необходимой предпосылкой появления способности к вербализации собственных переживаний, предпосылкой становления интеллектуальной сферы подростков, навыков продуктивного взаимодействия в коллективе. Таким образом, мы видим, что детско-родительские отношения является важным компонентом при развитие социального интеллекта.

Выборка (Участники исследования) Исследование проводилось на базе МАОУ «СОШ» №82. В исследовании приняли участие ученики количестве 100 человек (61 девочек и 39 мальчиков) в возрасте 13-14 лет. Тестирование было организованно в групповой форме и включало в себя 2 методики.

Для проведения тестирования выбраны следующие методики:

1. Тест социального интеллекта Дж. Гилфорда (адаптация Е.С. Михайловой).

2. «Поведение родителей и отношение подростков к ним» Е. Шафера.

Корреляционный анализ показал, что у мальчиков социальный интеллект напрямую связан с дружелюбием и альтруистическим поведением. Способность распознавать структуру межличностных ситуаций в динамике у мальчиков напрямую связано с эгоистичностью, дружелюбием, альтруистическим поведением и доминированием в отношениях, а обратно связано с агрессивным поведением.

Корреляционный анализ показал, что у девочек подростков социальный интеллект напрямую связана с авторитарным поведением, доминированием и дружелюбностью, а обратно связан с подозрительным отношением. Способность распознавать структуру межличностных ситуаций в динамике у девочек напрямую связано с авторитарным поведением, дружелюбием, альтруистическим поведением и доминированием в отношениях, а обратно связана с непоследовательностью матери и подчиняемым поведением.

Высокая чувствительность к характеру и оттенкам человеческих взаимоотношений, умение быстро и правильно понимать то, что люди говорят друг другу напрямую связано с авторитарным, альтруистическим, дружелюбным поведением и доминированием, а обратно связано с агрессивным, подчиняемым поведением, подозрительным отношением во взаимодействии. Способность правильно оценивать состояния, чувства, намерения людей по их невербальным проявлениям, мимике, позам, жестам, у подростков связана доминированием, а обратно связана с зависимым поведением. Умение предвидеть последствия поведения напрямую связано с авторитарным поведением и доминированием.

То есть только у девочек способность распознавать структуру межличностных ситуаций в динамике обратно связана с непоследовательностью матери, то есть, чем более резкую смену стиля, приемов, представляющих собой переход от очень строгого к либеральному и, наоборот, переход от психологического принятия дочери к эмоциональному ее отвержению показывает мать, тем более низкая способность распознавать структуру межличностных ситуаций в динамике у дочери подростка.

То есть только у девочек способность распознавать структуру межличностных ситуаций в динамике обратно связана с непоследовательностью матери, то есть, чем более резкую смену стиля, приемов, представляющих собой переход от очень строгого к либеральному и, наоборот, переход от психологического принятия дочери к эмоциональному ее отвержению показывает мать, тем более низкая способность распознавать структуру межличностных ситуаций в динамике у дочери подростка.

Таким образом, можно сказать, что изучение социального интеллекта в связи с параметрами детско-родительских отношений и полом подростков предоставило возможность более целостно взглянуть на особенности формирования социального интеллекта подростков.

 

Список литературы:

  1. Архиреева, Т. В. Психология родительства и детско-родительских отношений /Т. В. Архиреева / - Великий Новгород, 2016. – 459 с.
  2. Белова, С. С. Социальный интеллект: сравнительный анализ методик измерения / С. С. Белова [Текст] // Социальный интеллект: теория, измерения, исследования. Под ред. Д.В. Люсина, Д.В. Ушакова. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН». - 2018. - С. 109-119.
  3. Белова, С. С. Субъективная оценка интеллекта другого человека: эффект вербализаций / С. С. Белова [Текст] // Социальный интеллект: теория, измерения, исследования. Под ред. Д.В. Люсина, Д.В. Ушакова. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН». - 2019. - С. 39-62.
  4. Блонский, П. П. Психология [Текст] / П. П. Блонский / Москва, 2000г.
  5. Бонкало, Т. И. Социально-психологическая помощь семье в образовательном учреждении / Т. И. Бонкало[Текст] / М-во образования и науки Рос. Федерации, М-во образования Моск. обл., Моск. гос. обл. социал. -гуманитар. ин-т. - Коломна: МГОСГИ, 2010.- 231 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.