Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Акимова С.С. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(40). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(40).pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Акимова Светлана Станиславовна

студент магистратуры, Институт педагогического образования и социальных технологий ТвГУ,

РФ, г. Тверь

Лельчицкий Игорь Давыдович

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф.  ИПОСТ ТвГУ,

РФ, г. Тверь

Совершенствование образования в России идет полным ходом. В процессе модернизации основополагающим в реализации ценностно-ориентированного обучения и воспитания учащихся младших классов считается системно-деятельностный подход.

Формирование личности должно стать обязательным понятием в целевой ориентации любого школьного учреждения. Этот факт отмечается даже в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования. В соответствии с данным понятием, формирующаяся личность должна не только уметь воспроизводить конкретные знания по отдельным предметам, но и полноценно учиться, осознавать смысловой подтекст, определять важную роль полученной информации.

Уже в младших классах «начинающие» школьники начинается поиск смысла учебной деятельности, в разной степени усиливающийся к средним и старшим классам. Но личностно-значимой для каждого ученика современная образовательная деятельность является далеко не всегда. Ведь большая часть школьников младшего возраста, не осознавая смысла учения и его значимости лично для себя, включается в учебный процесс стихийно и вынужденно. В итоге происходит деформация общей ценностно-смысловой сферы учащегося. Личностного роста не наблюдается, эмоционального удовлетворения учеба не приносит.

Насущные проблемы учебной деятельности младшего поколения школьников начинают играть особенно важную роль в процессе модернизации российского образования. Проявление особого субъективно-личностного отношения со стороны ученика к процессу обучения и его результату – тот показатель, на который в первую очередь нацелено появление в жизни ребенка нового вида деятельности. Это возможно только в том случае, если учащийся лично для себя в достаточной степени осознает смысл и значимость учения. Данные положения обусловили необходимость сосредоточить все силы на модернизации учебного процесса на основе формирования ценностно-смыслового отношения к обучению.

Ценности в плане общих смысловых образований общепризнаны «основными конституирующими единицами личности». Подобными ценностями определяются основные и относительно постоянные отношения конкретного человека к окружающему его миру, социуму, самому себе. Таким образом анализируется непосредственное содержание «Я-образа» учащегося как субъекта отношения к учебному процессу [2, 3, 4].

Младшие школьники в ходе учебной деятельности получают новые возможности для овладения способами решения современных умственных задач, приемами. На такой основе формируется система отношений детей к окружающему их миру. Овладевая компонентами учебной деятельности, ученик превращается в непосредственного субъекта данного учебного процесса. В трудах А. В. Брушлинского, К. А. Абульхановой-Славской отмечалось, что, являясь субъектом учебной деятельности, школьник младшего возраста находит личностный смысл в процессе обучения, предполагающем активное участие ребенка на всех этапах.

Помочь в формировании личности как субъекта учебного процесса на различных этапах школьного развития может определение социального статуса индивидуума. Одним из важнейших условий развития личности считается последовательность в ориентации ученика на достижение определенного социального положения, его изменение, перерождение статусной ориентации в побуждающий стимул обучения. Наиболее ярким выражением качественных изменений, происходящих в личности школьника за годы учебы, является перестройка мотивационной сферы социального плана. [1, с. 21-35]

Каждый ученик должен четко осознавать, для чего он учится, чем руководствуется в данный момент и чем должен руководствоваться в дальнейшем. В связи с этим учебная деятельность школьника должна быть доведена до уровня осознания, органично включена в учебный процесс, особенно учитывая то, что «мотивы открываются сознанию только объективно путем анализа деятельности и ее динамики». В результате важно понимать, что любая активность в учебной деятельности должна побуждаться грамотно определенными мотивами, а «ими могут быть только мотивы, непосредственно связанные с ее содержанием, т.е. мотивы приобретения обобщенных способов действий, или, проще говоря, мотивы собственного роста, собственного совершенствования». Данные мотивы описывает Д. Б. Эльконин, называя их учебно-познавательными, а их формирование определяет как важную задачу школу уже на начальных этапах. [2, с. 180-205]

Одной из важнейших проблем повышения качества современного учебного процесса считается формирование у школьников младших классов ценностно-смыслового отношения к образовательной деятельности. Решить данную проблему можно при помощи создания комплекса психолого-педагогических условий, в которых учащийся может стать непосредственным субъектом обучающего процесса. В конечном итоге формирование образовательной деятельности преобразуется в важнейшую задачу, требующую изменения личностного опыта ученика.

Анализируя исследования в этой сфере, можно будет выделить условия, к которым имеют отношение позитивные эмоциональные переживания (Ю. Е. Сосновикова, Е. П. Ильин, А. Н. Телегин и пр.), оценка учебной деятельности младших учеников (Б. Г. Ананьев), способы организации учебного процесса (М. И. Алексеева), мотивы учебной деятельности (Ю. М. Орлов, М. В. Матюхин, О. Е. Гребенюк), личность учителя (В. А. Ядов, Л. С. Выготский).

Например, в трудах А. Н. Леонтьева указывается, что на течение любой деятельности, в том числе учебной, прямое влияние оказывают эмоции. Еще большее влияние оказывается в тех случаях, когда эмоциональное состояние не только сопровождает конкретные процессы, но и является подготовительной основой для такой деятельности.

В соответствии с описанием А. Н. Телегиной, благоприятные условия обучающего процесса обеспечивают создание позитивных эмоциональных переживаний. Успешная образовательная среда является максимально привлекательной для ребенка, его собственные успехи вызывают положительные эмоции, чувства радости и удовлетворения. В результате формирования подобного позитивного настроя, школьники начинают осознавать субъективно-личностную значимость образовательного процесса.

А. И. Липкиной было отмечено, что на формирование самооценки в первые годы обучения влияет оценочное воздействие учителя на учащегося. С помощью подобного оценивания определяется не только успеваемость младших школьников, но и их отношение к учебе. В различных ситуациях на протяжении уроков учитель культивирует собственную позицию ребенка. [5, с. 182-184]

Исходя из мнений В. В. Давыдова и Д. Б. Эльконина, необходимо создавать ситуации учебного сотрудничества. Такие ситуации будут способствовать овладению учащимися способами учебной работы в ходе образовательной деятельности. Эту проблему рассматривали в своих работах А. К. Маркова, Д. Б. Эльконин, Г. И. Вергелес, А. К. Дусавицкий, применяя различные вариации для школьников младшего возраста. [1,2,4]

Уже при поступлении ребенка в школу учебный процесс начинает опосредовать общую систему взаимоотношений. Роль учебной деятельности нужно считать приоритетной, как считает Д. Б. Эльконин. Во-первых, потому что именно посредством этого процесса долгие годы ребенок выстраивает свои отношения с обществом. Во-вторых, в этих отношениях развиваются главные личностные качества, отдельные психические процессы. По мнению В. В. Давыдова, специфической потребностью и мотивацией учебной деятельности для каждого человека является отношение к действительности в теории, как и соответствующие ему способы ориентации. Среди этих способов отдельное место должны занимать смыслообразующие мотивы, побуждающие человека к определенной активности. Не менее важными можно считать отношение человека к действительности, реализуемое его деятельностью, а также смысловые установки, выражающие личностный смысл. [2, с. 180-205]

Получается, что повысить интерес ребенка к учебному процессу, и соответственно его успеваемость, можно при помощи целенаправленного формирования ценностно-смыслового отношения школьников младших классов к учебному процессу в сложный для них период адаптации.

 

Список литературы:

  1. Вергелес Г.И. Характеристика показателей сформированности учебной деятельности младших школьников // Формирование младшего школьника как субъекта учебной деятельности. – Л., 1990. –С. 21-35.
  2. Давыдов В.В., Эльконин Д.Б., Маркова А.К. Основные вопросы современной психологии для детей младшего школьного возраста // Проблемы общей, возрастной и педагогической психологии: Сб. статей / Под ред. В.В. Давыдова. – Педагогика, 1978. – 288 с. – 180-205 с.
  3. Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции // Вопр. философ. – 1996.  – № 5. – С. 15-26.
  4. Маркова А.К. и др. Формирование мотивации учения: кн. для учителя / А.К. Маркова,  Т.А. Матис,  А.Б. Орлов.  –  М. «Просвещение», 1990. – 192 с.
  5. Рюмина, И.М. Условия формирования ценностности учебной деятельности в младшем школьном возрасте / И.М. Рюмина // Проблемы образования в современной России на постсоветском пространстве : сб. статей VI  междун. науч.-практ. конф. — Пенза,  2005. — С. 182—184 (0,2 п.л.).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.