Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 августа 2017 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аванесян К.А. НЕРАВЕНСТВО. В ЧЕМ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(27). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(27).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕРАВЕНСТВО. В ЧЕМ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЕ

Аванесян Кристина Артуровна

студент, отдел магистратуры и аспирантуры ССЭИ (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Саратов

Экономическое неравенство - это форма дифференциации в распределении экономических активов и дохода. Термин, как правило, означает неравенство среди отдельных индивидов и социальных групп , но может также означать неравенство среди стран. Существуют различные мнения относительно значения данного термина. Некоторые учены рассматривают термин с точки зрения Равенства возможности, другие, с точки зрения Равенства результата.

Причины неравенства. Существует много причин экономического неравенства в различных обществах. Эти причины часто взаимосвязаны и сложны. Например, расовые различия и уровень дохода мало связаны друг с другом, однако, эти причины могут взаимодействовать в рамках уровня дохода одного государства. Отношения между причиной и результатом также могут быть нелинейными и сложными. Например, экономическое неравенство влияет на социальную сплоченность в обществе, что приводит к еще большему неравенству. Среди общепринятых факторов, в некоторой степени влияющих на экономическое неравенство, являются рынок труда, врожденная способность, образование, раса, пол, культура, уровень жизни и т.д.

Рынок труда. Одной из главных причин существования экономического неравенства в современной рыночной экономике является то, что заработная плата определяется рынком под влиянием спроса и предложения. С этой точки зрения неравенство обусловлено различиями в спросе и предложении для различных профессий.

Профессия с большим количеством желающих работников (много предложений), но с небольшим количеством рабочих мест (низкий спрос) приведет к низкой заработной плате. Это вызвано тем, что конкуренция среди рабочих ведет к снижению заработной платы. Сюда можно отнести профессии не требующие особых навыков, такие как мытье посуды или обслуживание клиентов. Конкуренция среди рабочих зачастую приводит к снижению заработной платы, так как в случае, если один работник потребует более высокую заработную плату, работодатель просто может нанять другого сотрудника за такую же низкую заработную плату.

Профессия с небольшим количеством желающих работников (мало предложений), но с большим спросом на имеющиеся у рабочих умения и способности приведет к высокой заработной плате. Это вызвано тем, что конкуренция среди работодателей приведет к повышению заработной платы. Сюда можно отнести профессии, требующие особых навыков: инженеры или генеральные директора. Конкуренция среди работодателей приводит к повышению заработной платы, так как в том случае, если работодатель установит низкую заработную плату, рабочий может запросто найти другую работу с более высокой платой.

Образование. Еще одним важным фактором возникновения неравенства можно считать непостоянную возможность получения образования. Образование, в частности образование в том месте, где есть высокий спрос на рабочих, гарантирует высокую заработную плату. С другой стороны, те люди, которые которые не могут позволить себе получить образование, обычно получают гораздо меньшую заработную плату. Многие экономисты считают, что главной причиной, по которой с 1980-х годов мир пережил повышение уровня неравенства, является увеличение спроса на высококвалифицированных рабочих в сфере высоких технологий. Они считают, что это привело к увеличению заработной платы для тех, у кого есть образование, но не повлияло на заработную плату людей без образования, что приводит к еще большему неравенству.

Половая, рассовая и культурная принадлежность. Считается, что существование разных полов, рас и культур в обществе служит развитию экономического неравенства . Идея гендерного неравенства изучает причины по которым представители противоположных полов разный доход. Предполагается, что культура и религия также вносят свою лепту в формирование данного неравенства. Путем одобрения или осуждения состоятельных людей закладывается основа развития дискриминации. Существует мнение, что во многих странах мира к числу людей, проживающих за чертой бедности, относятся представители определенных расовых или этнических меньшинств.

Модели развития. Саймон Кузнец утверждал, что уровень экономического неравенства в значительной степени зависит от стадии развития общества. С. Кузнец предположил существование некой взаимосвязи между уровнями дохода и социального неравенства. В настоящее время эта взаимосвязь носит название «Кривая Кузнеца». Анализируя распределение доходов среди различных групп населения, С. Кузнец выдвинул гипотезу о том, что в странах, стоящих на ранних ступенях экономического развития, неравенство доходов сперва возрастает, но по мере роста экономики имеет тенденцию снижаться.

Концентрация богатства. Концентрация богатства — это процесс, при котором в определенных условиях новые источники дохода концентрируются в руках состоятельных людей, что отражено в обычной поговорке: «Деньги к деньгам». Согласно данной теории, лица, уже имеющие определенное состояние имеют возможность инвестировать свои деньги в новые источники получения прибыли и в свою очередь являются владельцами-бенефециарами данной прибыли.

Примером данному процессу может служить ситуация, в которой водители с личным грузовым автомобилем зарабатывают больше, чем те, кто должен платить за аренду автомобиля(Включая оплату технического обслуживания и др.). Следовательно, водитель грузовика, который имеет достаточно средств для покупки личного грузового автомобиля, тем самым зарабатывает больше. Водитель, у которого нет личного автомобиля, получает более низкую заработную плату, что с свою очередь приводит к тому, что у него нет достаточных средств для покупки собственного автомобиля и соответственно, он не может увеличить свой доход.

Смягчающие факторы. Существуют определенные факторы, которые служат для снижения уровня экономического неравенства. К числу этих факторов можно отнести, во-первых, постепенное налогообложение, когда люди, с более высоким доходом платят более высокие налоги, чем люди с низком уровнем дохода, а, во-вторых, национализацию или субсидирование таких услуг и товаров, как продукты питания, здравоохранение, образование и жилье. Предоставляя основные товары и услуги дешево или даже бесплатно, правительство тем самым увеличивает уровень дохода более низких слоев населения.

Влияние неравенства на социальную сплоченность. Исследование выявило четкую связь между неравенством доходов и социальной сплоченностью соответственно. В более равных обществах люди в наибольшей степени доверяют друг другу, общество играет немаловажную роль в распределении капитала и кроме того, уровень преступности гораздо ниже. Между социально-экономическим статусом и уровнем здоровья прослеживается четкая взаимосвязь. Она предполагает, что не только низкие слои населения подвержены различным заболеваниям, но и те, кто находится на вершине социально-экономической лестницы должны заботиться о своем здоровье. Люди, находящиеся на более низкой ступени социально-экономической лестницы, чаще других страдают от хронического стресса, сердечных заболеваний, язвы, диабета, определенных видов рака и преждевременное старение.

Концепция психосоциального стресса объясняет, как такое психосоциальное явление как статус и социальное расслоение может привести к различным заболеваниям. Высокие уровни экономического неравенства, как правило, приводят к развитию социальной иерархии и значительно ухудшают качество социальных отношений — что приводит к более высоким уровням стресса, который, в свою очередь, приводит к различным заболеваниям.

Мнения о неравенстве. В большинстве западных демократических обществ, желание устранить или уменьшить экономическое неравенство, как правило, связано с партией левых. Основным практическим аргументом в пользу снижения уровня экономического неравенства является то, что экономическое неравенство снижает социальную сплоченность и увеличивает социальные волнения, тем самым ослабляя общества. Есть доказательства того, что это интуитивно верно, по крайней мере для малочисленных контактных групп. Кроме того, существует мнение, что экономическое неравенство переходит в политическое неравенство, что еще больше усугубляет проблему.

Принятие экономического неравенства обычно связано с политическим правом или по крайней мере с тем разделом права, который касается экономики. Главный практический аргумент в пользу принятия экономического неравенства - это то, что, пока причина исходит главным образом из различий в поведении, неравенство выступает в качестве экономического двигателя, подталкивая общество к экономически здоровому и эффективному и, следовательно, выгодному поведению.

 

Список литературы:

  1. Анисимова, Г. В. Социально-экономическое неравенство. Тенденции и механизмы регулирования: монография / Г. В. Анисимова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 167 с.
  2. Распределение и неравенство в глобальной рыночной экономике : монография / И.Н. Мысляева. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 166 с. 
  3. Руссо Ж.-Ж. О причинах неравенства [Электронный ресурс] / Ж.-Ж. Руссо. - СПб.: Типо-лит. А. Э. Винеке, 1907. - 189 с.
  4. Социальное партнерство и социальная защита работников: Учебное пособие / Л.С. Морозова, Ю.В. Мурашова, А.Г. Панова и др. - М.: Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 272 с.
  5. Социология: Учебник / В.И. Добреньков, А.И. Кравченко. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 624 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.