Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 августа 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сафронова Ю.И. ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ И ОЦЕНКЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(27). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(27).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ И ОЦЕНКЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Сафронова Юлия Игоревна

студент 3 курса факультета экономики и менеджмента ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Саратов

Эффективность управления организацией определяется ее платежеспособностью, а именно показателями платежеспособности, и поэтому в современных рыночных отношениях способы ее анализа и оценки для организации имеют большое значение.

Эффективная система анализа и оценки платежеспособности помогает организации уменьшить внутренние расходы, сохранить гибкость в принятии управленческих решений, увеличить темпы роста объемов продаж, а также улучшить свое положение на рынке и достичь положительных финансовых результатов от коммерческой деятельности в будущем.

Так как современная предпринимательская деятельность претерпевает качественные изменения, каждая организация должна проводить комплекс мер для улучшения платежеспособности, а также совершенствовать традиционные подходы к ее анализу, благодаря чему возможно точно спрогнозировать дальнейшее финансовое развитие организации и оценить риски, влияющие на платежеспособность.

Базисным основанием в данном случае является достаточный объем оказанных услуг. Анализ и оценка платежеспособности проводится по таким направлениям, как анализ имущественного состояния, динамики и структуры источников его формирования, анализ ликвидности и платежеспособности организации и производится для определения рациональности использования финансовых средств, существующих в распоряжении организации.

Полнота удовлетворения информационных запросов по результатам анализа и оценки платежеспособности зависит от разных обстоятельств, к наиболее очевидным относят широту, детальность учитываемых параметров, глубину раскрытия изменений и умение квалифицированно интерпретировать полученные данные. Все это находится в тесной взаимосвязи с уровнем методического обеспечения учетно-аналитической составляющей менеджмента. Показатели, отражающие финансовой состояние организации, а также способы формирования и анализ показателей и составляют базис такого обеспечения, и именно поэтому анализ и оценка платежеспособности предполагает разложение этого состояния на логически взаимосвязанные составные характеристики, их оценку с позиций будущего времени для инициализации и обоснования управленческих решений, обеспечивающих желаемое направление развития событий.

Анализ платежеспособности позволяет выработать направления для  улучшения стратегии формирования и использования ресурсов организации [1, с.21-26].

Основной способ  для определения платежеспособности и ликвидности организации - коэффициентный анализ, в котором значения коэффициентов сравнивают с их рекомендуемым нормативом, и в результате формируют мнение о платежеспособности или неплатежеспособности организации.

Существует два типа анализа платежеспособности в зависимости от доступа к информации:

1) внешний анализ, основывающийся на официальной, внешней отчетности, как правило, опубликованной для широкого круга лиц (баланс, приложения к балансу – отчет о прибылях и убытках и т.д.);

2) внутренний анализ - на базе использования разнообразной рабочей информации организации, как правило, неопубликованной [2, с. 64]

Финансовые отчеты необходимы не только для определения условий, которые возникнут в будущей деятельности организации, но также и для планирования управленческих решений, благодаря которым организация может развиваться в долгосрочном периоде.

Одна из важнейших задач при проведении экономического анализа — это диагностика нарушений в деятельности организации, независимо от того, проводится внутренний или же внешний анализ.

При проведении анализа платежеспособности используют методы финансового анализа, к примеру:

  1. Горизонтальный анализ – это сравнение показателей текущего периода с теми же показателями прошлого периода, т.е. наблюдение динамики (уменьшение или увеличение показателя во времени) [3, с.38].
  2. Вертикальный анализ, определяется доля статей актива и пассива в итоге баланса. При помощи вертикального анализа можно оценить изменения структурных компонентов и исследовать показатели платежеспособности организации разного уровня, которые входят в одну отрасль экономики.
  3. Сравнительный финансовый — представляет собой сопоставление значений отдельных групп аналогичных показателей между собой, рассчитывает размеры абсолютных и относительных отклонений сравниваемых показателей.
  4. Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предшествующими периодами и определении тренда (отклонения). Позволяет прогнозировать ожидаемый уровень платежеспособности.
  5. Анализ коэффициентов платежеспособности и ликвидности - определение относительных показателей для раскрытия связей между данными отчетности.
  6. Анализ финансовых коэффициентов - производится расчет соотношения различных абсолютных показателей платежеспособности организации между собой.
  7. Анализ коэффициентов, характеризующих платежеспособность организации. Сравниваются достигнутые показатели с рекомендуемыми значениями.

Данные методы позволяют проводить финансовый контроль, который представляет собой систему действий, направленных на своевременное выявление отклонений фактических результатов платежеспособности организации от плановых, а после проведения финансового контроля огласить полученные результаты и на их основе принимать соответствующие управленческие решения.

Анализ платежеспособности организации должен осуществляться в реальном времени для устранения негативного воздействия внешних и внутренних факторов. При помощи данного анализа и оценки можно перейти к созданию эффективной системы финансового развития и инвестиционной привлекательности организации.

Анализ и оценка платежеспособности необходимы для повышения эффективности планирования, поддержания рациональности и непрерывности производства продукции, своевременности ответных мер на внешние и внутренние воздействия, оценки правильности учета и оперативности контроля, мотивации сотрудников для повышения производительности, повышения уровня платежеспособности и ликвидности.

В связи с качественными изменениями в современной предпринимательской деятельности каждой организации необходимо проводить комплекс мер по улучшению платежеспособности, а также совершенствовать традиционные подходы к анализу платежеспособности организации в целях точного прогнозирования финансового развития предприятия и оценить существующие риски.

Анализ деятельности организации на основе системы показателей ее ликвидности и платежеспособности позволяет всесторонне охарактеризовать потребность в денежных средствах и спрогнозировать финансовую стратегию в условиях существующей экономической нестабильности. При этом каждая организация самостоятельно обеспечивает поддержание показателей платежеспособности и ликвидности на заданном уровне на основе как анализа своего состояния, складывающегося на конкретные периоды времени, так и прогнозирования результатов деятельности на предстоящие периоды. И именно поэтому для оценки платежеспособности, каждая организация должна проводить комплекс мероприятий по анализу и оценке платежеспособности, который позволяет оценить финансовое состояние организации, оценить ее платежеспособность, сделать прогнозы на будущее и оценить долю каждой строки баланса в общем итоге.

 

Список литературы:

  1. Беспалов М.В. Анализ инвестиционной привлекательности предприятий розничной торговли по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности / М.В. Беспалов // Все для бухгалтера. – 2013. – № 6.
  2. Выборова Е.Н. Методологические аспекты финансового анализа: особенности оценки инвестиционной активности организаций / Е.Н. Выборова, Э.А. Саляхова // Аудитор. – 2013. – № 11.
  3. Малкова О.А. Оценка платежеспособности своей и чужой / О.А. Малкова // Главная книга. – 2014. – № 4.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.