Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 августа 2017 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Природопользование

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Исраилов Р.В., Щукин С.А., Кузнецов М.С. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НА КАЧЕСТВО ВОДЫ В РЕКЕ ДОН // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(26). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(26).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 37 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НА КАЧЕСТВО ВОДЫ В РЕКЕ ДОН

Исраилов Руслан Васильевич

магистрант Строительного факультета, Кафедра «ВХИСЗОС» ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова

РФ, г. Новочеркасск

Щукин Сергей Анатольевич

магистрант Строительного факультета, Кафедра «ВХИСЗОС» ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова

РФ, г. Новочеркасск

Кузнецов Максим Сергеевич

студент Строительного факультета Кафедры «ВХИСЗОС» ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова

РФ, г. Новочеркасск

Аннотация. Сегодня одной из острых экологических проблем является ухудшение качества воды в крупных реках и озёрах. В результате активного роста промышленности и водного транспорта происходит значительное антропогенное загрязнение водоемов. Так в среднем за последние несколько лет показатели качество воды в крупных реках упало на 10-15%. Если в ближайшее будущее ситуация не изменится  то использование некоторых водных объектов для рекреации станет невозможным.

Ключевые слова: Мониторинг рек, качество воды, вымирание рыб, плотины, биогенные элементы, цветение.

Река Дон, длиной 1870 км, берет начало в Подмосковье и в Ростовскую область притекает через Цимлянское водохранилище. Воды реки дон очень широко используются. В первую очередь Дон является главным источником водоснабжение области и является рекой с хорошо развитой транспортной системой. Кроме этого река используется для  разведения рыб и орошения  около 228 тысяч гектаров полей.

Использование водных ресурсов реки Дон можно разделить на два периода: весенний паводок и межень - когда река отдыхает. Весной в реке собираются талые воды, течение увеличивается в разы и весенний поток промывает русло реки естественным образом, без земснарядов и экскаваторов. Паводок затапливает нижне-донскую пойму — 220 км от Волгодонска до Азова вниз по течению реки, 10 - 15 км по ширине - от Ростова до Батайска. За счёт разлива дон всегда окружали плодородные земли – так как во время паводка на землю откладывались богатые органикой илы, почвы промывались от солей и насыщались водой. В результате строительства Цимлянского водохранилища данная функция была нарушена и способность реки к самоочищению и естественной мелиорации прибрежных территорий значительно снизилась. [1]

Во входном створе Цимлянского водохранилища на р. Дон (г. Калач - на – Дону) класс качества воды остался без изменений и соответствует 3 классу или к умеренно-загрязненным водам, что не соответствует рыбохозяйственной категории по содержанию марганца - 6,6 от предельно допустимой концентрации (ПДК) и величины биохимического потребления кислорода (БПК5) - 1,5 от ПДК. В створе наблюдения нижнего бьефа Цимлянского гидроузла класс качества воды изменился со 2 класса, (условно чистая вода), до 3 класса (умеренно-загрязненная), так же выявлено увеличение содержания марганца с 1,7 от ПДК до 2,3 от ПДК и величины БПК5 с 1,2 ПДК до 1,4 ПДК.  Снизилось содержание нефтепродуктов с 2,4 от ПДК до 0,6 от ПДК и величина БПК5 с 2,3 от ПДК до 1,4 от ПДК.

Во всех створах наблюдений зафиксировано в воде наличие марганца в пределах 3,8 от ПДК до 8,4 от ПДК, кроме того, в створах начиная от  308 и заканчивая 223 км имеется превышение по содержанию величины БПК5 равное 1,4 от ПДК.  Так же в результате измерений было выявленно присутствие  в воде ионов железа величиной 1,3 - 1,9 от  ПДК.  Содержание в воде остальных ингредиентов не превышает рыбохозяйственные нормативы.

Оценка состояния  реки Дон  на участке от нижнего бьефа Николаевского гидроузла до устья в текущем году проведена по обобщенным данным Ростовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и локального мониторинга. В пределах городов Константиновск, Семикаракорск, Ростов-на-Дону р.п. Багаевский, преобладает 3 класс качества воды р. Дон. Уровень загрязнений увеличивается к устью реки. В контрольных устьевых створах вода уже имела 4 класс качества воды. В отдельные сезоны на участке Нижнего Дона выявлено содержание нефтепродуктов до 6.0 от ПДК. В первую очередь причиной является водный транспорт и интенсивное судоходство.  Отмечались двукратные и трехкратные превышения ПДК для водного объекта рыбохозяйственного по содержанию сульфатов и общего железа а так же нитритов ,нефтепродуктов, меди и величины и БПК5. Существенных изменений гидрохимического состояния р. Дон,  по сравнению с 2004 годом не произошло.

Каждый вид деятельности, наносит той или иной ущерб флоре и фауне реки. Но главным образом на реку оказывает нигативное влияние два основных фактора. Первый это смыв биогенных элементов дождями в грунтовые воды, которые в свою очередь взаимодействуют с рекой. Биогенные элементы являются продуктами гниения, они смываются со свалок ТБО, полигонах осадков сточных вод, и со всякого рода сельскохозяйственных угодий, в грунтовые воды, через которые в дальнейшем попадают в Дон. Второй фактор это водный транспорт, его влияние на флору и фауну реки огромно. Во первых, водный транспорт создаёт волны, которые в свою очередь разрушают берега, постепенно продукты разрушения засыпают места нерестилищ рыбы. Также большое количество рыб гибнет, попадая в лопасти судов. Построенные водоповышающие плотины на реке привели к быстрому снижению численности промысловых пород рыб в реке Дон и её притоках. В будущем вредное воздействие строительства очередной плотины в районе Нижнего Дона возле станицы Богаевская, приведёт к ещё худшим последствиям. Построенные водоповышающие платины уже снизили эффект водообмена  Дона. По данным 1914 года скорость обмена вод на реке Дон от устья до истока проходило за 70 / 80 суток, сей час же обновление вод проходит за 170 / 190 суток, и когда будет построена Богаевская плотина, водообмен увеличится до 200 суток. Прогрев воды приводит к цветению сине-зеленых водорослей, что в свою очередь приведёт к увеличению затрат на проведение очистки вод в системе очистных сооружений водоснабжения. Так же это приведет к гибели, молоди неокрепших физиологически мальков товарно-промысловых и ценных пород донских рыб, и в ближайшие годы сильно  скажется на численности взрослой популяции товарно-промысловых и ценных пород рыб [2].

В заключении можно сказать без должного решения приведённых проблем в течении нескольких лет река Дон может стать рекой третьей категории, и использовать её в качестве хозяйственно-бытового водоснабжения станет еще более затруднительным. Необходимо в кратчайшие сроки решить вопросы по строительству Богаевской плотины и ограничению судоходства до малого транспорта.

 

Список литературы:

  1. Матишев Г.Г., Кривич И.И. Отчего, скажи мне, Дон ты не взял 5 ты- сяч тонн // Аргументы и Факты на Дону. – 2012. – № 51.
  2. Коржов М.С. Теоретические и методические основы управления эко- номической эффективностью исскуственного воспроизводства рыбных за- пасов в условиях перехода к инновационной экономике // Инновации. Ме- неджмент. Маркетинг. Туризм. – 2013.
  3. Перечень рыбохозяйственных нормативов: предельно допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно-безопасных уровней воздействия (ОБУВ) вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение. М.: ВНИРО, 1999. -304 с.
  4. «Водные ресурсы Ростовской области как объект антропогенного воздействия» О.Л. Адаменко ФГУЗ «Ростовский-на-Дону научно- исследовательский противочумный институт, (Информационный бюллетень «Здоровье населения и среда обитания», июнь 2010 №6)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 37 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (2)

# Татьяна 09.08.2017 18:05
Очень хорошая статья!)
# Денис 10.08.2017 03:06
Очень интересно

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.