Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Львова Д.В. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(25). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(25).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Львова Дарья Васильевна

студент 4 курса кафедры «Организация строительства и управление недвижимостью», НИУ МГСУ,

Россия, г. Москва

Самосудова Наталья Васильевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент кафедры "Организация строительства и управление недвижимостью", НИУ МГСУ,

Россия, г. Москва

В отечественной экономике вопросы методологии определения экономической эффективности капитальных вложений и строительных решений изучались Гатовским Л.М., Струмилиным А.Г., Хачатуровым Т.С., Чистовым Л.М., Давидовичем В.Г., Кочетковым А.В., Герцбергом Л.Я., Борисовым А.П., Лавренко П.И., Варежкиной В.А. и многими другими.

В целом считается, что методы оценки эффективности строительства зародились в начале XX в, а затем, в период 1960–1989 гг., в условиях существующей централизованной плановой экономики, формировались методические подходы к определению наилучших вариантов капитальных вложений. Позже, в 1991-2000 гг., уже в ситуации рыночных преобразований происходило качественное изменение понятий и оценочных показателей, под влиянием западной методологии, а период с 2000 г. можно рассматривать как начало применения современной методики анализа инвестиционных строительных проектов. 

В период 1960-1969 гг. действовали отраслевые инструкции и типовые методики. В типовой методике 1960г. предусмотрены методы оценки общей и сравнительной эффективности. Общая эффективность отрасли оценивалась по приросту национального дохода, а предприятия - по приросту прибыли, в то время как относительная эффективность определялась по уровню рентабельности капвложений и их сроку окупаемости. Методика была уточнена в 1969 г. и распространялась на проектные решения. В 1970 г. введена инструкция СН 423-71 (Инструкция по определению экономической эффективности капитальных вложений в строительстве) для расчетов на основе показателя приведенных затрат. В 1980 г. по отраслям установлены нормативы общей эффективности, а в 1988 г. впервые разработаны  методические рекомендации наиболее близкие к современным методикам по комплексной оценке эффективности с учетом фактора времени при расчете результатов и затрат.

В 1990 г., в результате вхождения в рыночную экономику, в России начали применять стандартизированные методы оценки инвестиционных проектов, принятые на международном пространстве. Данные способы расчетов и анализа были впервые систематизированы в «Руководстве по оценке проектов» (1978 г.), подготовленном Международным центром промышленных исследований при ЮНИДО (Комитет по промышленному развитию при ООН). Далее, на основе методов оценки эффективности вложений ЮНИДО, в России в 1994 г. изданы «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования», где подробно систематизирован российский и зарубежный опыт в сфере оценки инвестиционной деятельности, представляющий собой набор статических и динамических методов анализа. Такие рекомендации предлагали при подготовке и оценке проекта учитывать результаты всестороннего анализа внутренней и внешней среды предприятия, проводить моделирование потенциальных потоков материальных и финансовых ресурсов, вести учет экологической компоненты, кадровой составляющей, инфляции, неопределенности и рисков, и предполагали определение эффекта посредством сопоставления потенциальных результатов и затрат с требуемой нормой дохода. В 1997 г. были разработаны методика расчетов МРР-4.2.02-97 и методические рекомендации МРР-3.2.23-97 по экономическому обоснованию эффективности инвестиций, где детализировались подходы к оценке экономической эффективности градостроительных программ и инвестиционно-строительных проектов развития территории. В последнем издании методических рекомендаций от 2000 г. рассмотрены базовые принципы оценки эффективности, подходящие к различным видам проектов, с любыми технологическими, техническими, отраслевыми, финансовыми или региональными особенностями [1].

Показатели эффективности, в зависимости от вида произведенных затрат и полученных результатов можно объединить в следующие группы -  финансовая (коммерческая) эффективность, учитывающая затраты и результаты в стоимостной форме и рассчитываемая по ряду общепринятых методик; бюджетная эффективность – показывающая последствия реализации проекта для бюджетов различных уровней, а также учитывающая социально-экономические и экологические последствия от реализации проекта [2].

Для оценки коммерческой эффективности согласно ЮНИДО применяют статические и динамические методы оценки. Статические методы оценки эффективности по однопериодным проектам основаны на расчетах и сравнении прибыли, издержек и доходности, а по многопериодным – срока окупаемости, суммарного дохода, учетной нормы рентабельности инвестиций. В данном случае наиболее важным является расчет срока окупаемости инвестиционного проекта, выступающего показателем его ликвидности. Однако статические методы не учитывают временной фактор, влияющий на реализацию проекта, что является их существенным недостатком.

Динамические методы широко применяются в российской и зарубежной практике оценки проектов, учитывают фактор времени и базируются на дисконтировании денежных потоков, формирующихся в процессе осуществления проекта. Для применения данных методов для оценки строительных инвестиционных проектов должны быть известны потоки денежных средств на начало и конец периода и норма дисконта, с которой средства будут вложены в инвестиционный проект. Проблемой применения данных методов для точной оценки проектов остается необходимость прогнозирования и учета величины инфляции и возможных рисков на весь период выполнения строительных работ. Рассмотрим отдельные методики оценки коммерческой эффективности.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) или чистая современная стоимость (Net Present Value (NPV)). Показатель характеризует итог деятельности за расчетный период и определяется как превышение интегральных результатов над интегральными затратами. Во всех расчетных формулах учитываются амортизационные отчисления. Достоинство - учитывает влияние временных факторов и неоднородность распределения доходов и затрат по годам, что позволяет прогнозировать выгоды инвестора во времени. Недостаток – сложность установления расчетного периода, прогнозирования ставки банковского процента и нормы дисконта, а также колебания цен на ресурсы. ЧДД подходит для проектов продолжительностью более 2-3 лет. При ЧДД<0 от проекта следует отказаться.

Индекс доходности (ИД), индекс прибыльности (Profitability Index (PI)) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине капиталовложений, характеризует среднегодовую рентабельность инвестированного капитала. Индекс доходности тесно связан с ЧДД: если ЧДД положителен, то ИД > 1 и наоборот. Если ИД > 1, проект эффективен, если ИД < 1 - неэффективен. Достоинством является применение для оценки проектов с различными капиталовложениями и размерами эффекта, а недостатком – необходимость применения одинакового периода расчета и нормы дисконтирования.

Внутренняя норма доходности (ВНД), внутренняя норма возврата инвестиций (Internal Rate of Return – (IRR)) характеризует интенсивность возврата расходуемых средств на развитие предприятия за определенный период. Расчет ВНД производится методом последовательного приближения и графически. В случае, когда ВНД равна или больше требуемой инвесторам нормы дохода на капитал, то инвестиции оправданы. Может использоваться для ранжирования проектов по рентабельности. Недостаток - сложность расчета и определения наиболее прибыльного проекта, невозможность применения данной методики при капиталовложениях, направляемых на восстановление основных фондов.

Дисконтированный срок окупаемости инвестиций (Discounted Payback Period (DPP)), позволяет оценить ликвидность и рискованность проекта. Выбирается проект с минимальным сроком окупаемости. Достоинство - простота расчета, недостаток – отсутствует учет реинвестирования доходов и временной стоимости денег.

Таким образом, анализ ряда традиционных методов оценки эффективности инвестиций показал, что на сегодняшний день не существует конкретной методологии оценки и анализа экономической эффективности инвестиционно-строительной деятельности, учитывающей нестабильность строительной сферы, а также неопределенность и риски экономического и социального развития страны и ее регионов [3], что определяет перспективы дальнейших исследований по оценке и оптимизации инвестиционной деятельности в строительном комплексе.

 

Список литературы:

  1. Титаренко Н.В. Анализ методических подходов к оценке экономической эффективности градостроительных решений// Архитектон: Известия вузов. - 2015. - № 50. - c.4.
  2. Обоснование инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений / Министерство строительства Российской Федерации. Государственное предприятие «ЦЕНТРИНВЕСТпроект»// Практическое пособие - 2002. - 106.с
  3. Чжань Наньнань. Определение эффективности инвестиций в комплексную жилую застройку с участием иностранного капитала / Автореферат канд. …докт. экон. наук. – 2013. – 18 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.