Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Микрюкова В.О. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(25). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(25).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Микрюкова Виктория Олеговна

студент 5 курса, кафедра отраслевой и территориальной экономики ПГСХА им. Д.Н. Прянишникова,

РФ, г. Пермь

В рыночных условиях предприятию крайне сложно добиться стабильности. Поэтому любому предприятию нужно планировать свою деятельность, способы и направления развития, а также внимательно следить за положением предприятий – конкурентов и своей собственной конкурентоспособностью.

Под конкурентоспособностью предприятия понимают способность предприятия наиболее полно и качественно удовлетворять спрос потребителей по сравнению с предприятиями, производящими аналогичный товар.

Но тот факт, что даже в обычных условиях, предприятие для того чтоб быть стабильным и прибыльным должно быть конкурентоспособным, осложнено следующей ситуацией в хлебопекарной отрасли. На сегодняшний день во всем мире и в России, в том числе, появилась тенденция здорового питания, в связи с чем, потребление хлеба и хлебобулочных изделий уменьшилось.

Россия всегда была одним из лидеров по количеству потребляемого хлеба. По статистике Росстата потребление хлеба в постсоветское время составляло 117-125 кг на человека, а в кризисные годы этот показатель немного снижался.

И тот факт, что в последние годы платежеспособность россиян снизилась, негативно повлиял на количество потребляемого хлеба, этот показатель уменьшился. Так, например, в пермском крае по данным Пермьстата показатели выглядят следующим образом: в 2014 году было потреблено 153482,5 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, в 2015 - 152994,5 тонн, и 151767 тонн в 2016 году. Индекс розничной продажи хлебобулочных изделий (в % к предыдущему году) составил 104,4 % в 2014 году, 103,3 % в 2015 году и 88,4 % в 2016 году.

Изменилась и сама структура потребляемых хлебобулочных изделий. Все хлебобулочные изделия, производимые в России, условно можно разделить на два больших сегмента – традиционные и нетрадиционные. К традиционным можно причислить всю относительно дешевую продукцию, которая известная нашим гражданам еще с советских времен. А вот нетрадиционные изделия - это изделия, изготовленные по оригинальным рецептурам, национальные сорта хлеба, продукция функционального, профилактического и лечебного назначения.

Доля производства традиционных изделий недлительного срока хранения в целом в России составляет 90 % от общего объема выпускаемой хлебобулочной продукции. Однако категория нетрадиционных хлебобулочных изделий динамично развивается. В частности, в 2016 году производство традиционных сортов увеличилось на 1,2 %, а нетрадиционных – на 8,1 %. При этом такая тенденция развития производства нетрадиционной хлебобулочной продукции характерна практически для всех регионов России.

Поэтому если предприятие не будет идти в ногу со временем, то не сможет удовлетворять запросы потребителей, а значит, перестанет быть конкурентоспособным. А жизнь не конкурентоспособных предприятий очень коротка в рыночных условиях.

Высокий же уровень конкурентоспособности предприятия гарантирует стабильность, и получение высокой прибыли в рыночных условиях. Обычно предприятие ставит себе целью прийти к такому уровню конкурентоспособности, который поможет успешно работать на достаточно длинном отрезке времени. Поэтому перед любой организацией встает вопрос стратегического и тактического управления развитием способности предприятия выживать в изменяющихся рыночных условиях.

Выделяют три ряда факторов формирования конкурентоспособности хлебопекарного предприятия.

Первый ряд – это конкурентоспособность продукции, на которую  влияют две группы факторов. Первая группа это факторы, которые выступают при производстве продукции хлебопекарных предприятий и создании ее качественных характеристик (потребительских свойств). Вторая группа - это маркетинговые факторы, такие как торговая марка, поведение конкурирующих предприятий, методы и способы продвижения товара на рынке, деловая репутация предприятия, реклама, упаковка, изменения в структуре потребления и другие.

Ко второму ряду относятся внутренние факторы, такие как:

– качество потенциала организации;

– сила конкуренции на рынках покупателей и продавцов.

Третий (внешний) ряд характеризуется факторами, определяющими качество управления конкурентоспособностью отрасли.

Те предприятия хлебопекарной отрасли, которые обладают существенным опытом и традициями производства, как правило, работают по устоявшимся и отлаженным схемам, которые в настоящий момент уже могут и не быть оптимальными. Что в результате приведет к снижению экономической эффективности производства. А итогом этого могут стать такие негативные последствия как:

– существенные финансовые потери, за счет увеличенного потребления сырья и снижения качества готовой продукции;

– увеличение расходов на  электроэнергию и топливо;

– повышение трудоемкости производственного процесса.

Во избежание таких последствий хлебопекарное предприятие должно пользоваться плодами НТП, то есть вводить в эксплуатацию новую технику и оборудование, а также использовать новейшие технологии. Это позволит более экономно расходовать энергию, сырье, применять в производстве более прогрессивные материалы, обладающие улучшенными потребительскими свойствами, перерабатывать и использовать отходы производства, а также снизить трудоемкость производственного процесса.

На сегодняшний день в Пермском крае число хлебозаводов, хлебопекарен, а также, мукомольных заводов, имеющих собственные пекарни варьируется от  44 до 48.

Наиболее крупные из них: «Уральский Пекарь», «Заозерская пекарня» - на рынке хлебопечения около одиннадцати лет; «Камский хлеб» - на рынке семь лет; ООО «Первый хлеб» пятнадцать лет на рынке, пекарня «Мельница» один год на рынке, «Покровский хлеб» на рынке пятнадцать лет.

Но длительный срок работы и величина предприятия не гарантирует конкурентоспособности. У крупных хлебозаводов и хлебопекарен появился еще один серьезный конкурент за потребителя в виде мини-пекарен. Еще пару лет назад о них мало кто слышал, а сегодня только в Перми их насчитывается около 70.

Основное преимущество таких предприятий заключается, в основном в том, что они открываются как магазины «у дома», чтобы люди возвращаясь домой после работы, могли приобрести к ужину горячие пироги и булки. Также некоторые из таких пекарен предоставляют такие услуги как доставка на дом, торговля через интернет и дружественные магазины.

Кроме мини - пекарен появились такие заведения, которые специализируются на необычной выпечке, например хлеб без глютена и бездрожжевые булки. Это все явилось следствием моды на здоровое питание.

В связи с изменением стандартов выпечки, ухудшением ГОСТов в хлебопечении качество продукции зачастую очень сильно снижено. Если в классическом рецепте хлеба всего 5 ингредиентов, то сегодня не сложно найти булку с 35 – 40 ингредиентами в составе. Конечно же, у потребителя это вызывает недоверие, и как следствие нежелание приобретать такую продукцию, особенно учитывая все возрастающее количество приверженцев здорового питания.

Учитывая тот факт, что 90 % хлебопекарной продукции имеет очень короткий срок реализации, производитель старается его увеличить. Возможно, добиваясь именно этой цели, производитель делает добавки в рецептуру, что увеличивает и состав и срок реализации продукции, которые в итоге отпугивают потребителя.

Не удивительно, что в итоге покупатель предпочтет мини – пекарню у дома, где продукцию производят ежедневно, из расчета только на день реализации.

Предприятия производящие хлебобулочные изделия должны помнить об одной особенности хлебопекарной продукции – такая продукция универсальна, то есть взаимозаменяема в пределах сорта и вида. Поэтому предприятие, производящее качественную продукцию, будет более успешным в конкурентной борьбе.

Как мы видим, качество товара является основной составляющей его конкурентоспособности. При определении качества продукта необходимо пытаться выделить наиболее предпочтительные свойства товара для потребителя.

Цена также является одним из решающих факторов, определяющих намерения покупателя приобрести продукцию.

Если на продукцию даже самого высокого качества установить предельно высокую цену, то шансы реализовать такую продукцию практически равны нулю. Фактор цены будет обеспечивать конкурентоспособность продукции при оптимальном соотношении интересов производителя в получении прибыли и покупателя в приобретении продукции достаточного уровня качества по доступной цене.

В последние годы для потребителя все большее значение приобретают эргономические, эстетические и экологические свойства и характеристики продукции.

Экологические характеристики определяют соответствие товара требованиям защиты окружающей среды и основываются на рациональном и бережном природопользовании.

Эргономические свойства связаны с особенностями организма человека. Эргономические показатели определяют гигиенические, антропометрические, физиологические, психологические и другие требования к продукту.

Для всех пищевых продуктов, в том числе и для хлебопекарной продукции, большое значение имеют вкусовые качества. Оценка органолептических свойств достаточно субъективна, так как зависит от физиологических особенностей организма человека, традиций в питании и личных вкусовых предпочтений. Поэтому в продукте хорошего качества не должно быть посторонних привкусов и запахов, вкус и запах должны быть приятными, свойственными сорту продукта. Ведь только после дегустации потребитель определяет, приобретет ли он товар снова.

Также для повышения конкурентоспособности предприятия могут использовать маркетинговые методы мотивации покупателя приобретать продукцию.

Одним из таких методов может стать упаковка товара. Упаковка хлебопекарной продукции выполняет целый ряд функций, среди которых защитная, информационная, маркетинговая и не менее важно то, что упаковка увеличивает срок хранения продукции.

Как мы видим, управление конкурентоспособностью предприятия предполагает целый ряд мер по систематическому совершенствованию изделия, постоянному поиску новых каналов сбыта продукции, поиску и выявлению новых, потенциальных групп покупателей, улучшению сервиса, разработке рекламы и многое другое.

А ситуация в хлебопекарной отрасли на сегодня сложилась таким образом, что предприятия просто обязаны неустанно следить за работой конкурентов и уровнем своей собственной конкурентоспособности.

 

Список литературы:

  1. Головачев А.С. Конкурентоспособность организации. Учебное пособие. — Минск: Выш. шк., 2012. — 319 с.
  2. Философова Т. Г., Быков В. А. /Конкуренция. Инновации. Конкурентоспособность: учебное пособие/ Т. Г.Философова , В. А.Быков. - Юнити-Дана. - 2015. - 295с.
  3. Обзор российского рынка хлебобулочных изделий. Исследования компании «Маркет Аналитика» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.foodmarket.spb.ru/current.php?article=1963
  4. Обзор тенденций рынка хлеба. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://foodtechnologist.ru/2016/03/07/novosti-hlebopechenie/
  5. Официальный сайт Пермьстат. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://permstat.gks.ru/
  6. Официальный сайт Росстат. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.