Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Румянцев И.В., Изохватов А.В. ВЫСОТНЫЕ ЗДАНИЯ КРАСНОЯРСКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(25). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(25).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЫСОТНЫЕ ЗДАНИЯ КРАСНОЯРСКА

Румянцев Илья Вячеславович

студент 5 курса, кафедра ПГС СФУ,

РФ, г. Красноярск

Изохватов Артем Владимирович

студент 5 курса, кафедра ПГС СФУ,

РФ, г. Красноярск

Пока что большая часть высотных зданий Красноярска сосредоточена в Советском районе, однако и Свердловский со временем вытянется ввысь: на переведенной под жилую застройку территории хлебозавода на ул. Свердловской — 60 лет Октября и в новом микрорайоне Пашенного в районе ул. Графитной, застройка которого началась с ЖК «Премьера», запроектированы преимущественно 25-26 этажные одноподъездные дома. Сейчас в разных стадиях строительства в Красноярске находится еще 16 высотных объектов: это «свечки» по 25 этажей на ул. Армейской и Воронова, в жилых комплексах «Параллели», «Взлетный», «Нойланд», микрорайонах Яблони, Преображенский, Слобода Весны и Белые Росы, а также 26-этажные дома на ул. Полтавской, Прибойной и в Слободе Весны.

Статистика этажности зданий за 2010 – 2014 год.

Если в 2010 году высоту в 18 этажей и более взяли лишь 4 % сданных в Красноярске домов, то к 2013 году их доля в общей структуре ввода выросла до 16 %, а в 2014-м составила уже 35 %*. Год от года нарастает количество новостроек этажностью от 11 до 17 этажей включительно, и сегодня среди строящихся объектов, это самая многочисленная категория. При этом неуклонно сокращается число вводимых домов этажностью 10 и менее этажей: если в 2010 году их было 65 % от общего объема, а в 2011-м — 62 %, то в 2012 году их доля сократилась до 50,6 %, к 2013-му снизилась до 44 % и в 2014-м достигла 22 %. Данные приведены на диаграмме 1 и 2.

 

Диаграмма 1. Процентная доля зданий высотой более 17 этажей в общей структуре Красноярска

 

Диаграмма 2. Процентная доля зданий высотой менее 11 этажей в общей структуре Красноярска

 

Найдем на сколько процентов увеличивалось каждый год количество зданий высотой более 17 этажей и на сколько процентов уменьшалось каждый год количество зданий высотой менее 11 этажей. Полученные данные изобразим на диаграмме 3.

 

Диаграмма 3. Ежегодный процентный прирост домов высотой более 17 этажей и ежегодное процентное убывание домов высотой менее 11 этажей

 

Причины увеличения интереса к зданиям повышенной этажности со стороны застройщиков в городе Красноярске.

Причины развития высотного направления в строительстве очевидны. С одной стороны, чем труднее строительной компании получить участок под застройку в хорошем районе, тем более эффективно она постарается его использовать, обеспечив себе как можно больший задел. С другой стороны, высотность объекта определяют экономические факторы: дороговизна земли заставляет выгадывать больше денег с каждого квадратного метра площадки, чтобы сделать проект рентабельным.

Преимущество в высотном строительстве получают компании, которые специализируются на монолитно-каркасной и цельно-монолитной технологии. Технология крупнопанельного домостроения в исполнении местных строительных предприятий на такие высоты пока не рассчитана.

Высотных домов − «свечек» сейчас не избежать при точечной застройке небольших участков в центре. Как следствие − растет ее плотность, что делает город менее комфортным. Новое предложение на красноярском рынке формирует сейчас вместе с ростом престижа высоких этажей определенную категорию покупателей, готовых платить за панорамный обзор, который не загораживают другие дома, чистый воздух и тишину.

Достигнутая сейчас красноярскими высотками планка в 30 этажей — вовсе не предел. Дальнейшее повышение этажности высотных проектов предопределено все теми же экономическими соображениями: строительные, противопожарные нормы и требования к зданиям выше 25 этажей значительно ужесточаются, следовательно, стоимость строительства увеличивается. Этим домам необходимо современное инженерное оборудование и тщательная проработка систем безопасности. Даже окна на высоте должны быть более прочными, чтобы выдерживать ветровые нагрузки (например, скорость ветра по мере отрыва от земли увеличивается от расчетной величины от 4 м/с до 7,5 м/с на уровне 35-го этажа).

Проблемы, связанные с многоэтажными зданиями.

Как нередко случается, в погоне за прибылью бизнес действует в ущерб городской среде в целом. Местами громоздкие высотные здания современной архитектуры портят ценные исторические пейзажи, грубо вторгаются в зоны охраны культурных исторических памятников.

Также многоэтажные здания уплотняют застройку центральных районов, а вместе с тем сводят к минимуму пешеходные и общественные пространства, сокращают площадь озеленения в пользу парковки автомобилей. Заложенные в проект парковки в цоколе зданий стоят недешево и продаются с трудом. Многие жители красноярских высоток предпочитают оставлять автотранспорт прямо во дворе или на улице, тем самым еще больше загромождая и без того ограниченную территорию.

Небезосновательные опасения вызывает пожарная безопасность жителей высотных домов. Как недавно доказало печальное событие с высоткой на ул. Шахтеров, в Красноярске еще не готовы тушить пожары на верхних этажах таких домов. Пятидесятиметровые лестницы, которыми располагают пожарные, достают лишь до 16-го этажа.

Как выяснилось, и в других российских регионах нет техники, необходимой для обеспечения пожарной безопасности высотных зданий. В Ленинградской области областные власти рассматривают изменения в строительный регламент о плотности и высоте застройки, которые ограничили бы высоту зданий нормативом в 50 м. Это максимальная высота, на которой позволяет работать техника, имеющаяся в распоряжении пожарных частей региона.

Такое решение еще не означает полного отказа от небоскребов. Если соответствующие поправки в областные нормативные документы утвердят, разрешение на строительство зданий выше установленной нормы застройщик все же сможет получить, но лишь при условии, что пожарную технику для верхних этажей он приобретет за счет собственных средств.

Отвлекаясь от соображений противопожарной безопасности и плотности застройки, в пользу высотных зданий скажем, что многоэтажные дома на фоне массовой застройки резко выделяются своим индивидуальным обликом и способны украсить городские пейзажи. Если высотка грамотно вписана в окружение, то такой эстетичный, архитектурно выразительный объект может стать не только доминантой района, но и общегородской достопримечательностью. Современные высотки символизируют высокий уровень развития технологий, подготовки специалистов, демонстрируют возможности местного бизнеса и качество жизни в городе. Очевидно, что строительство и дальше будет двигаться в этом перспективном направлении.

 

Список литературы:

  1. Садовская Т. И. Высотные дома: общие положения к техническим требованиям [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=1841 (дата обращения: 08.07.17)
  2. Красноярск растет в высоту [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.sibdom.ru/publication/articles/28/1419/ (дата обращения: 24.06.17)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.