Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Степанова Д.В. ГОСУДАРСТВО И ФИРМА: МЕХАНИЗМ ПОДДЕРЖКИ КОНКУРЕНЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(25). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(25).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГОСУДАРСТВО И ФИРМА: МЕХАНИЗМ ПОДДЕРЖКИ КОНКУРЕНЦИИ

Степанова Дарья Викторовна

студент 4 курса Уфимского государственного авиационного технического университета,

РФ, г. Уфа

За прошедшие десять лет рост конкуренции наблюдался практически везде. Совсем недавно ее не существовало почти ни в одной отрасли рыночных отношений. Рынки были монополизированы с четко распределенными доминирующими местами. А там, где присутствовала конкуренция, она не была настолько ожесточенной, как это ощущается в настоящее время. Усиление роли конкуренции замедлялось непосредственным участием политических деятелей и картелей.

Если рассматривать конкуренцию с точки зрения управления и теории кибернетики – это основной механизм, обеспечивающий крепкое положение и наступательный рост рынка. Это можно объяснить ролью конкуренции: как главного и рационального инструмента выбора предприятий по изготовлению товаров по последним итогам их деятельности; как средства обратной связи при управлении производством и потреблением по характеристикам качества и цены товара; как средства увеличения номенклатуры и границ товарного рынка.

Законом РФ «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. принято следующее понятие конкуренции: «конкуренция – это соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке» [1].

Конкуренция или соперничество – это особый инструмент развития социума, основной механизм сбережения ресурсов, улучшения характеристик преподносимых товаров и условий существования общества. К примеру, в Японии ресурсы используют в основном в 3 раза продуктивнее, чем в нашем государстве. Издержки японских предприятий на создание промышленного товара почти в 3 раза меньшее, чем в Российской Федерации, из них, пользование топливом и электроэнергией качественнее в 5 раз.

С.Г. Светуньков и А.А. Литвинов в книге «Конкуренция и предпринимательские решения» исследуют соперничество с 3 различных позиций: как конкуренция на рынке (первая ступень научных исследований определения «конкуренции»); как параметр рынка, сравнивающий предложение и спрос (стандартная теория экономики, «невидимая рука» Адама Смита); как условие типа отраслевого рынка (теория экономики нашего время), где под соперничеством принято понимать «не конкуренцию, а скорее, уровень взаимозависимости общих рыночных условий от поведения отдельных участников рынка»[2, с. 121].

Р.А. Фатхутдинов называет механизмом действия закона конкуренции «объективный процесс вымывания с рынка некачественной, дорогой продукции… Никто никого не заставляет повышать качество работы, кроме угрозы банкротства. В соответствии с законом конкуренции в мире происходит объективный процесс повышения качества продукции и снижения ее удельной цены… Закон конкуренции длительное время может действовать только при наличии разработанного антимонопольного законодательства» [3, с. 246].

Необходимо пояснить, что механизм соперничества является сложной системой, состоящей субъектов, объектов и предметов конкуренции, источников сопернического преуспевания, способов конкурентной войны, средств влияния на рост конкурентов. Все структурные параметры данной системы оказывают друг на друга воздействие. Субъекты соревнования экономики разных уровней (покупатели, продавцы, ветви экономической власти, федеральные субъекты, национальная экономика) вместе с имеющимися у них преимуществами над конкурентами, создают качественные (некачественные) продукт и услугу, формирующую предмет соперничества, ведут борьбу за объект соперничества (факторы производства, потребительский спрос, власть), пользуются особенными конкурентными стратегиями и оказываются под влиянием действия антимонопольного законодательства и законов о недобросовестной конкуренции (рисунок 1).

 

http://www.ibl.ru/konf/021210/43.jpg

Рисунок 1. Механизм конкуренции в рыночной экономике

 

Одним из главных вопросов при рассмотрении механизмов соперничества - это определение динамичности и статичности. Статика и динамика механизма соперничества взаимозависимы. Друг без друга, врозь, эти понятия не существует в современном мире. С научной точки зрения, вполне возможно абстрагировать оба этих определения друг от друга. К примеру, когда мы исследуем взаимозависимость субъектов, способы ведения конкурентной борьбы, преимущества и потери в этой борьбе для тех или иных субъектов, мы имеем ввиду динамичность конкурентного механизма. Однако, когда мы изучаем предмет, субъект и объект соперничества, мы имеем ввиду статичность механизма соперничества.

Регулирующее воздействие на развитие конкуренции оказывает государство. В основе государственного регулирования развития конкуренции и ограничения монополистической деятельности лежит антимонопольная политика государства, включающая разработку антимонопольного законодательства и контроль его осуществления.

Главными задачами антимонопольного закона принято считать: безопасность и поощрение соперничества; контроль над организациями, являющимися доминирующими на рынке; контроль за ходом концентрации (слияниями, поглощениями) производства и капитала; контроль ценообразования; защита интересов и содействие операциям мелкого и среднего бизнеса; защита интересов покупателей.

Антимонопольные регулирующие меры включаются и в ряд международных договоров. В Западной Европе главным документом, регламентирующим антимонопольную политическую деятельность, принято считать Римский договор об учреждении ЕС от 25 марта 1957 года. В этом договоре закрепляются всеобщие права и обязанности, регулирующие ход отношений конкуренции. В качестве антиконкурентных действий определяются различные соглашения среди предприятий, различные решения о слиянии предприятий и различная координация деятельности, которой могут принести вред торговым отношениям между странами – членами и которые имеют своей целью или результатом воспрепятствовать, ограничивать или нарушать свободу конкуренции внутри общего рынка. К антиконкурентным действиям, не имеющим юридической силы, договор относит: установление прямо или косвенно покупных или продажных цен или других, относящихся к сделке условий; ограничение и контроль над производством, сбытом, техническим развитием или капиталовложениями; применение к торговым партнерам неравного подхода при равных условиях, ставящие их тем самым в неблагоприятное положение при конкуренции. Согласно положениям Римского договора, запрещается злоупотребление одному или нескольким предприятиям своим доминирующим положением на общем рынке или на существенной его части.

Вопросам защиты от недобросовестной конкуренции уделяется внимание в рамках Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года (пересмотренной в 1900, 1911, 1925, 1934, 1958, 1967 годах) и в Генеральном соглашении по тарифам и торговле. В 1980 году конференцией ООН по ограниченной деловой практике, а затем Генеральной Ассамблеей ООН были одобрены предложения по борьбе с ограничительной деловой практикой, разработанные ЮНКТАД («Комплекс согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил для контроля за ограничительной деловой практикой»). Этот документ определяет обязательства государств по обеспечению административной и судебной защиты против актов ограничительной практики в интересах международной торговли.

Правовые основы регулирования монополистической деятельности в России были заложены в Законе РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 года с последующими изменениями и дополнениями, а затем Законом РФ «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г.

Антимонопольный закон Российской федерации сегодня выполняет две важнейшие функции:

1) пресекает, ограничивает и предупреждает дела монополии и нечестной сопернической борьбы;

2) создает необходимые условия для формирования и качественной деятельности рыночных отношений.

В результате, соперничество образует систему, формирующую отношения на рынке, обуславливает совокупность всех характерных ей параметров (производственные издержки, ценообразование, адаптация продавцов и компаний к рыночным условиям, удовлетворение потребности в продукции предприятий и услуг и прочее). Соперничество является некой основой осуществления способов хозяйственного ведения на рынке методов, фундаментом создания и формирования способности конкурировать, закона экономики, говорящего о рациональности характеристик соперничества (состязательности) среди субъектов на рынке, оказывает влияние на характеристики и тип взаимных отношений среди них, определяет вопросы федеральных и региональных уровней. Соперничество является трудным многофункциональным явлением, его механизмы включают в себя большое количество параметров структуры. О.В. Михайлов в книге «Основы мировой конкурентоспособности» говорил о том, что «конкуренция стимулирует экономическое развитие путем снижения себестоимости (издержек) цен, повышения качества, открытия новых потребностей и лучших способов более полного их удовлетворения» [4, с. 334]. На сегодняшний день конкуренцию нужно рассматривать как жизненно необходимый и самый важный критерий прогресса экономики мира и нашей страны.



Список литературы:

  1. Закон РФ «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г.
  2. Конкуренция и предпринимательские решения / Светуньков С.Г., Литвинов А.А., 2000 г. - 255 с.
  3. Управление конкурентоспособностью организации / Фатхутдинов Р.А., 2005. - 544 с.
  4. Основы мировой конкурентоспособности / Михайлов О.В., 2000 г. - 592 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.