Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пытель И.В. СНИЖЕНИЕ СЕЗОННОЙ НЕРАВНОМЕРНОСТИ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(25). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(25).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СНИЖЕНИЕ СЕЗОННОЙ НЕРАВНОМЕРНОСТИ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Пытель Изабелла Владимировна

студент, кафедра «УЭР», УрГУПС,

РФ, г. Екатеринбург

Одним из важных факторов, оказывающих отрицательное влияние на работу транспортной фирмы, является сезонная неравномерность.

Сезонная неравномерность заключается в том, что перевозки грузов, а, следовательно, и объем транспортной работы из года в год в определенные периоды года увеличивается, а в другие — снижается. Таким образом, сезонная неравномерность — это устойчивые внутригодовые колебания, обусловленные специфическими условиями работы. Сезонные убывания ведут к ухудшению экономических показателей работы предприятий, прежде всего, к снижению использования транспорта и к повышению себестоимости перевозок.

Объемы погрузки и выгрузки, размеры транспортных потоков не постоянны, а изменяются по сезонам, месяцам, декадам, суткам, часам. Колебания величины объема перевозок, обуславливаемые сезонностью производства и потребления ряда видов продукции, развитием производительных сил, неустойчивостью функционирования рынка, прерывностью работы предприятий, эксплуатационными и техническими условиями работы самого транспорта, является специфической особенностью перевозочного процесса, которую необходимо учитывать при организации перевозок.

Наличие неравномерности перевозок необходимо учитывать не только при оперативном планировании работы, но, в первую очередь, при определении потребной пропускной и перерабатывающей способности транспорта, в том числе и на стадии их проектирования, а также при разработке технических нормативов эксплуатационной работы.

Сезонные колебания отрицательно влияют на экономику страны, они обуславливают неравномерность использования трудовых и производственных ресурсов, в том числе и транспортных в течение всего года. Поэтому разработку мероприятий по адаптации работы транспортной компании в условиях нестабильности транспортных потоков является актуальной задачей.

Географическое расположение нашей страны позволяет доставлять грузы практически в любую её точку. Одним из значимых видов доставки грузов являются перевозки автотранспортом по всей России. Перевозками грузов по России занимается множество компаний, которые предоставляют полный перечень услуг в этой сфере. Перевозка грузов автофурами в регионы страны отвечает всем необходимым требованиям регламента. Парки автомобилей позволяют осуществлять грузоперевозки фурами по России, как летом, так и зимой, таким образом, автотранспорт способен снижать сезонную неравномерность производства и потребления грузов.

Грузовладельцы должны учитывать сезонность, которая сказывается на стоимости грузоперевозок. К факторам, влияющим на стоимость перевозки, относят цену на дизельное топливо, а также уровень инфляции в стране.

Помимо особенностей местных условий, существуют сезонные закономерности в перевозках, которые справедливы для любых регионов.

В статье рассмотрены причины появления сезонности в перевозках на территории России, которые делятся на субъективные и объективные и представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Объективные причины возникновения сезонной неравномерности

 

Причины неравномерности

Период

Грузопоток

1

Внешние отделочные строительные работы

С конца весны до осени

Все виды строительных материалов, а также строительная техника

2

Жаркая погода

Лето

Напитки

3

Рынок овощных консервов и кондитерской продукции

Осень

Овощные консервы и кондитерская продукция

4

Предпраздничные дни

Конец года

Основные товарные позиции

5

Период сбора урожая

Осень

Зерно, плоды, травы

 

Таким образом, таблица наглядно демонстрирует появление всплесков перевозок грузов в летнее время и в конце года.

Также имеются и другие факторы, влияющие на сезонность грузоперевозок, назовем субъективные:

1) Качество дорог. В России существуют проблема качества дороги, которая связана с перевозками. Весной и осенью, в период, когда дороги становятся непроходимыми или труднопроходимыми число предложений грузоперевозчиков, снижается.

2) Техника. Компании, которые успели подготовить технику и мотивировать водителей – получает наибольшую выгоду. Подобная ситуация наблюдается и в период похолодания. Неподготовленная техника не используется. На рынке происходит снижение предложения, что вызывает рост цен на услуги.

3) Погодные условия могут повлиять и на маршрут перевозки. Нередки случаи, когда из-за непогоды перекрываются федеральные трассы.

В таких ситуациях необходима помощь логистов, которые могут вовремя предложить резервные объездные маршруты или просчитать вероятность критического уровня непогоды и предложить такой график движения, чтобы проскочить опасный участок еще до его закрытия.

Сезонность накладывает определенные ограничения на грузоперевозки. Но если их вовремя учитывать и правильно интерпретировать, это приводит не к потерям, а к дополнительной прибыли.

Сглаживание неравномерности перевозок – одна из важнейших задач транспортной компании. Решать ее можно по-разному, однако, как показывает практика, наиболее действенными в этом случае являются логистические методы.

Зарубежные компании преуспели в вопросе снижения сезонной неравномерности значительно лучше и изучение их опыта для российских компаний актуален.

Для разработки мероприятий по снижению сезонной неравномерности необходимо изучение тенденции изменения временного ряда. В этом случае для получения качественного прогноза недостаточно ограничиться только нахождением тренда. Случайные колебания необходимо сгладить, а сезонную компоненту учесть.

Экспоненциальное сглаживание с тремя параметрами (модель Винтерса), позволяет учесть цикличность и сезонность. Модель состоит из трех уравнений:

сглаживание исходного ряда:

сглаживание тренда:

прогноз на период p:

где    – сглаженное значение ряда, причем S длина периода сезонных колебаний;

         – оценка тренда;

          – оценка сезонности;

          p – длина периода прогноза;

 – коэффициенты сглаживания, подбирающиеся из особенностей процесса, ().

Точные значения весовых коэффициентов подбирают с учетом особенностей конкретной задачи. При этом часто используется метод наименьших квадратов.  Для того чтобы воспользоваться методом Винтерса, необходимо определить начальные условия. В данном случае это Lk-1, Tk-1, Sk-s+p.

Выполнив прогнозирование, следует оценить его качество:

Величину ε используют при этом для определения пригодности тренда. Если число параметров формулы значительно меньше, чем точек в таблице, а значение ε примерно равно точности данных, то тренд можно использовать для прогнозирования. Если же величина среднеквадратичного уклонения ε намного больше, чем точность табличных значений, то следует искать другой, более удачный тренд.

Таким образом, возможность применения метода Винтерса, как и любого другого метода, учитывающего сезонную компоненту, обусловлена знанием длины периода сезонных колебаний и данных временного ряда как минимум за последний такой период [1, с. 21].

 

Список литературы:

  1. Бешкето В.К. Неравномерность грузовой работы и пути её снижения. Труды НИИЖТ. вып. 25. – Новосибирск, - 1961. - с. 5-26.
  2. Казаков А.Л., Журавская М.А. К14 Модели и методы управления цепями поставок: метод. указания. – Екатеринбург: Изд-во УрГУПС, 2009. – 56 с.
  3. Лукинский В.С. и др. Модели и методы теории логистики. Учебное пособие / Под ред. В.С. Лукинского. – Спб.: Питер, 2003, 219 c.
  4. Мате Э., Тиксье Д. Логистика/ Пер. с франц. под ред. Н. В. Куприенко. – СПб.: Нева; М.: Олма-пресс Инвест, 2003. – 128 с.
  5. Неруш Ю.M., Неруш А.Ю. Практикум по логистике Учеб. пособие. – M.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 304 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.