Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жумашева К.Э., Никишина А.И. ПРОБЛЕМА ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА, ОБЗОР И АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(25). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(25).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА, ОБЗОР И АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ В РОССИИ

Жумашева Камила Эдиковна

студент, ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им.В.И.Разумовского Минздрава России,

РФ, г. Саратов

Никишина Анжелика Игоревна

студент, ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им.В.И.Разумовского Минздрава России,

РФ, г. Саратов

По определению всемирной организации здравоохранения, преждевременными являются роды, наступившие в сроки беременности от 22 до 36 недель и 6 дней (154 - 259 дней), начиная с первого дня последней нормальной менструации при регулярном менструальном цикле, при этом масса тела плода составляет от 500 до 2500 г. [2]

Согласно данным ВОЗ 5% всех преждевременных родов приходится на срок гестации до 27 недель 6 дней включительно, на сроке 28-30 недель 6 дней происходит 15% всех преждевременных родов, около 20% - на сроке беременности  31–33 недели 6 дней и наибольшая частота преждевременных родов, а именно 70%, случается на сроке 34–36 недель 6 дней. [2] (рис.1).

 

Рисунок 1. Частота возникновения преждевременных родов на разных сроках гестации.

 

На данный момент преждевременные роды являются одной из важных причин перинатальной заболеваемости и смертности во всем мире. Несмотря на бесчисленное множество научных исследований этого вопроса, реальная картина оставляет желать лучшего, так как эффективность предотвращения преждевременных родов мала. Данная проблема заслуживает всестороннего изучения, в особенности изучения факторов риска для реализации возможностей прогнозирования этой патологии беременности, а также совершенствования лечебно-диагностических мероприятий, направленных на снижение количества преждевременных родов. [5]

Этиология и патогенез преждевременных родов до сих до конца не выяснены, и соответственно как таковых методов предотвращения данной патологии не разработано. Однако, преждевременные роды — это многофакторный процесс. Большинство факторов риска детально изучены, но несмотря на это 30-50% преждевременных родов протекают без видимых причин.[5, 6]

Наиболее значимыми факторами риска развития преждевременных родов являются социально-демографические и медицинские. К социально-демографическим относятся следующие факторы: низкий социально-экономический уровень жизни, неблагоприятные условия труда (в особенности воздействие бензола), стрессовые ситуации на работе и/или в семье, интенсивное курение (более 10 сигарет в день), употребление наркотиков, возраст младше 18 и старше 34 лет, национальная принадлежность [1, 2, 5]. Также немаловажное значение имеет место жительства женщины. Так В 70—80-х годах XIX века весь мир  обсуждал статьи, в которых было выявлено, что частота преждевременных родов была выше у жительниц северных и отдаленных районов; у приезжих женщин в этих районах она составляла 18%, так как у них не было адаптации к суровым условиям; у женщин, живущих в крупных промышленных городах, около аэродромов, автомагистралей, частота преждевременных родов выше. [6].

Помимо социально-экономических, большую роль в развитии преждевременных родов играют медицинские факторы, а именно существующие до беременности:  преждевременные роды в анамнезе, привычное невынашивание беременности, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, высокий паритет родов, аномалии мочеполовой системы, экстрагенитальная патология. [1, 2, 5].

Но наибольшее значение  имеют медицинские факторы, возникшие при данной беременности: в 52 % это истмикоцервикальная недостаточность, внутриутробная инфекция, проявления фетоплацентарной недостаточности отмечаются  у 48 % женщин с преждевременными родами. 40% женщин с гестозами родили ребенка преждевременно, в 39 % случаев главным фактором преждевременных родов является многоводие и преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты у 27 %. Воспалительные заболевания органов малого таза занимают в этом списке 7 строку с 7%, по 6% имеют рубец на матке и Rh-конфликт, в 2 % случаев преждевременные роды развиваются при миоме и в 1% - при эндометриозе. [3] (рис.2)

 

http://www.ngmu.ru/cozo/mos/article/img/042013/42.gif

Рисунок 2. Доля медицинских факторов, возникших при данной беременности, имеющие значение для развития преждевременных родов, в %

 

Все вышеприведенные факты свидетельствуют о социальной направленности факторов риска преждевременных родов, а это значит, что преждевременные роды — проблема не только медицинская, но и социальная.

Несмотря на все усилия современного акушерства, частота преждевременных родов за последнее десятилетие не имеет тенденции к снижению и варьирует от 7 до 15 % беременностей. [3].

Отрицательную динамику частоты преждевременных родов можно отчетливо проследить по данным федеральной службы государственной статистики численность беременных, закончивших беременность преждевременными родами по тем или иным причинам в 2005 году составляла - 44,2 тысячи человек, в 2006 - 46,0 тыс., в 2007 году - 50,8 тыс., в 2008 - 53,3 тыс., в 2009 - 66,0 тыс., в 2010 - 62,4 тыс., в 2011 - 63,5 тыс., в 2012 - 75,0 тыс., в 2013 -  78,8 тыс, в 2014 и 2015 годах 76,7 и 76,9 тысяч человек соответственно. [4]. (рис.3)

Данные по 2015 году свидетельствуют о повышении частоты преждевременных родов на 74% по сравнению с 2005 годом.

 

Рисунок 3. численность беременных, закончивших беременность преждевременными родами в период с 2005 по 2015 гг. (тысяч человек)

 

Выводы:

  1. Преждевременные роды являются важной медико-социальной проблемой и связаны со множеством факторов:  низким социально-экономическим уровнем, образовательным статусом женщины, стрессом, тяжелым физическим трудом, состоянием здоровья женщины и сопутствующей экстрагенитальной патологией, поиск которых важен для выявления групп риска по развитию преждевременных родов и предотвращению неблагоприятных исходов для матери и ребенка. [3, 6].
  2. За период 2005 – 2015 гг.отмечается тенденция к повышению числа  женщин с преждевременными родами на 74%, что может косвенно свидетельствовать о недостаточно активной работе по диагностике и лечению женщин с высоким риском преждевременных родов, изменении образа жизни  женщин, увеличении частоты других патологий репродуктивной системы.

Список литературы:

  1. Монография. Клинические рекомендации. Акушерство и гинекология. Выпуск 2 под редакцией Кулакова В.И
  2. Преждевременные роды.  Клинические рекомендации ФГБУ «Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения РФ. 2016.
  3. Проблема XXI  века: преждевременные роды. О. Г. Пекарев, Н. В. Оноприенко, П. Ю. Штуккина, Н. В. Стариков, О. Д. Лузан, Е. Г. Бодренко, Т. А. Колесникова. № 4 - 2013 г.
  4. Сайт федеральной службы государственной статистики. Состояние здоровья беременных, рожениц, родильниц и новорожденных
  5. Сибирский медицинский журнал, 2009, № 3  Современный взгляд на проблему преждевременных родов . Протопопова Н.В., Шапошникова  М.А. - 2009 
  6. Статистика преждевременных родов Асп. Ю.П. Скрипниченко, д.м.н., проф. И.И. Баранов , д.м.н., проф. З.З. Токова. 2004.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.