Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 сентября 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гусельникова О.М. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 18(29). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/18(29).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

Гусельникова Ольга Михайловна

студент 4 курса, Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, КемГУ,

РФ, г.Кемерово

Курганова Елена Владимировна

научный руководитель,

ст. преподаватель, кафедра физического воспитания, КемГУ,

РФ, г.Кемерово

Аннотация: В данной статье авторами рассматривается проблема  физического воспитания у школьников. Изучаются возможности развития физической формы во время интеллектуальных занятий. Итогом работы является вывод о повышении работоспособности и концентрации путем отвлечения на физические упражнения.

Ключевые слова: физическое воспитание; школа; подходы к реализации.

 

Проблема исследования заключается в отсутствии мотивации у школьников к физическому воспитанию вне определенных школьных предметов и ситуаций.

Актуальность: реализация физического воспитания обучающихся обусловлена значимой ролью физкультурно-спортивного воспитания и спорта в развитии современного общества на основе ориентира на особую необходимость активизации физкультурно-спортивной деятельности для формирования здорового и физкультурного образа жизни населения и здорового стиля жизни обучающихся.

Цель исследования: выявить наиболее подходящие способы развития физического воспитания на уроках русского языка.

Гипотеза: На уроках русского языка учащимся необходимо проводить физические упражнения для стимулирования работоспособности.

Задачи исследования:

1. На основе анализа направлений физической культуры смоделировать реализацию физического воспитания в школе.

2. Доказать необходимость проведения физических упражнений вне урока физической культуры.

Методы исследования: наблюдение, эксперимент.

Организация исследования:

Значение физической культуры в школьный период жизни человека заключается в создании основы для всестороннего физического развития, формирования разнообразных двигательных умений и навыков, а также укрепление общего состояния организма школьника. Физическое воспитание представляет собой процесс решения определенных воспитательно-образовательных задач, которому присущи все признаки педагогического процесса. Отличительной же особенностью физического воспитания является то, что оно обеспечивает направленное развитие физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую дееспособность.[3, c.368]

Однако, для выполнения поставленных задач недостаточно урока физической культуры. Необходимо также выделять время физическому воспитанию школьников и на других предметах. В данной статье рассмотрим возможности физического воспитания на уроке русского языка на примере 5 класса.

Основное средство изучения физической культуры - освоение ребенком базовых ее основ, то есть необходимого и обязательного для каждого человека уровня физической подготовки, без которого невозможно эффективное осуществление жизнедеятельности вне зависимости от того, кем бы ни хотел ребенок стать в будущем.[2,c.39]

Физическое развитие создает предпосылки для полноценного умственного труда, который требует большого физического напряжения, поэтому умственную работу рекомендуется сочетать с занятиями спортом и упражнениями.

Одним из наиболее распространенных и полезных способов физического воспитания на уроках русского языка является физкультминутки. Данный вид работы может проводиться как учителем, так и самими учениками. Физкультминутки направлены на перерыв в умственной деятельности, расслабление мышц, а также служат отличным способом для концентрации на дальнейшей работе.

Для 5 класса мы использовали физкультминутки в стихах, в которых указывается выполняемое действие:

1, 2, 3, 4, 5 — все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.

Вот дела! Тема вводные слова!

Мы устали не на шутку!

Ждет сейчас нас физминутка.

 

Потянулись и присели

И попрыгали на месте

Пошагали, покрутились

А теперь садимся вместе.

 

Тихо-тихо, чтоб опять

Нам работать лишь на 5.

 

Во время подобного перерыва выполняются разнообразные движения, направленные на работу всех мышц.

Результаты исследования:

1. Концентрация и работоспособность повышалась у учеников, которым проводилась физкультминутка. Выполнение физических упражнений повышают активность работы мозга. Данный факт сказывается на успеваемости учащихся и скорости усвоения новых знаний.

2. Решение здоровье-сберегающей проблемы, которая направлена на поддержание необходимого уровня физического развития и здоровья учащихся. Внимание обучающихся акцентируется на том, какие личностные качества вырабатываются у обучающихся в процессе реализации различных видов физкультурно-спортивной деятельности.

Выводы:

На основании результатов исследования выявлена польза и необходимость выполнения физических упражнений вне урока физической культуры. Урок русского языка- один из основных предметов школьной программы, во время которого необходимо проводить физкультминутки для активизации работоспособности и повышения концентрации учащихся.

 

Список литературы:

  1. Временный государственный образовательный стандарт // Физическая культура в школе. 1993, № 6, с. 4-9.
  2. Деркач А.А.. Исаев А.А. Педагогика и психология деятельности организатора детского спорта. – М., 1985.
  3. Педагогика физического воспитания: учебник / С. Д. Неверкович, Т. В. Аронова, А. Р. Баймурзин и др.; под ред. С. Д. Неверковича. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Академия, 2013. – 368 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.