Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июля 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петрова И.А. РАЗВИТИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ПОМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ ПОД ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ ТАМОЖЕННОГО ТРАНЗИТА В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(24). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(24).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ПОМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ ПОД ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ ТАМОЖЕННОГО ТРАНЗИТА В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

Петрова Ирина Андреевна

студент, факультета таможенного администрирования и безопасности, СЗИУ РАНХиГС,

РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация.  Данная статья посвящена вопросу о декларировании товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме-важному шагу, направленному на совершенствование таможенных операций, в котором заинтересованы как таможенные органы, так и участники внешнеэкономической деятельности.

Ключевые слова: транзит, товар, внешняя экономическая деятельность, технологии, декларация, таможенная процедура, электронная подпись, электронная форма.

 

В условиях постоянного роста объема внешней торговли и возрастающей нагрузки на таможенные органы применение информационных систем и технологий приобретает все большее значение в таможенном деле.

Применение информационных технологий позволяет не только повысить контроль над участниками внешнеэкономической деятельности, но и значительно ускорить процесс таможенного оформления.

Использование информационных систем и технологий в деятельности таможенных органов позволяет решить следующие задачи таможенного администрирования: [2]

  • Упрощение и ускорение процедур таможенного оформления и контроля, в том числе за счет внедрения электронного декларирования.
  • Использование системы управления рисками; сбор информации об участниках внешнеэкономической детальности и иных лицах; эксплуатация баз данных и реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела и т.п.
  • Осуществление информационного обмена с иными государственными структурами, как российскими, так и зарубежными, в порядке и на условиях, установленных законодательством, в том числе в режиме реального времени.

Развитие и внедрение электронных технологий в сфере таможенного дела началось более 20 лет назад и идет по настоящее время. Следует отметить, что изменения в законе об электронной подписи позволили внедрять технологии электронного декларирования товаров и сделали предоставление государственных услуг более доступным. Федеральная таможенная служба России с 2014 года осуществляет декларирование товаров и подачу деклараций на товары в России только в электронной форме, а с начала 2016 года - только с применением технологий электронного декларирования (через Интернет).

Одним из важных направлений деятельности таможенных органов Северо-Западного таможенного управления в прошлом году было развитие передовых информационных технологий. В рамках этой работы проводился эксперимент, целью которого было внедрение в практику технологии, предусматривающей декларирование товаров в соответствии с процедурой таможенного транзита в электронной форме. Выпуск грузов осуществляется по электронным транзитным декларациям. Данная технология будет активно внедряться дальше. С 20 марта 2017 года применение технологий электронного декларирования перестало быть экспериментальным. Использование этого подхода одобрено Министерством финансов.

Следует отметить, что в основу эксперимента был положен принцип использования при заявлении декларантом электронных документов, которые равнозначны по своей юридической силе их оригиналам на бумажных носителях. Главной целью было обеспечить сокращение либо исключение бумажного документооборота, а также повышение уровня прозрачности проведения таможенных процедур.

В настоящее время все таможенные органы имеют доступную техническую оснащенность для применения технологий электронного декларирования процедуры таможенного транзита. [1, с.7-10]

За период с мая по ноябрь 2016 общее количество оформленных транзитных документов превысило 257 тыс. единиц. В этот период все посты Северо­-Западного таможенного управления смогли участвовать в эксперименте.

Из них почти более 35% приходится непосредственно на таможенные органы отправления и назначения внутри Северо-Западного таможенного управления.

Доля электронного транзита внутри Северо-Западного таможенного управления по сравнению с транзитом в иные таможенные органы меньше в два раза. Это позволяет говорить о наличии внутреннего резерва увеличения количества электронного документооборота именно в таможнях управления. Стоит отметить, что в последнее время практически по всем таможням региона отмечается поступательный рост объемов оформления электронных документов.

В иных таможенных органах России и государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) оформлено почти 167 тыс. транзитных документов.

Для способствования внедрению указанной технологии, с 1 января 2017 года приказом Федеральной таможенной службы России установлен индикативный показатель «Динамика оформления ЭТД». Для применения декларирования товаров в электронной форме утвердили соответствующие планы мероприятий:

  1. Проведение видеоконференций для обсуждения текущих проблемных вопросов
  2. Расширение предоставления справочной информации в виде презентационных материалов, видеороликов, информационных памяток и буклетов для вручения на местах совершения таможенных операций;
  3. Публикации соответствующей информации на официальном сайте федеральной таможенной службы;
  4. В автомобильных пунктах пропуска оборудуются отдельные окна для водителей, использующих электронную форму декларирования таможенного транзита.

Опросы участников ВЭД, прежде всего крупных организаций, ассоциаций, в целом говорят о положительной оценке бизнесом данной технологии. Ее неоспоримыми преимуществами при условии полноценной работы программных средств являются доступность сервиса подачи электронных таможенных деклараций через «Личный кабинет участника ВЭД», возможность использования электронного архива документов декларанта, оперативность информационного обмена. [3, с.188-221]

Можно выделить следующие преимущества декларирования процедуры транзита в электронной форме:

  • сокращение длительности помещений товаров под процедуру таможенного транзита.
  • взаимодействие между таможенными органами и декларантами, осуществляются через электронные каналы связи, что снижает влияние человеческого фактора на процесс принятия решений (подача ЭТД (через сайт ФТС и операторов связи).
  • Сокращения количества документов на бумажных носителях.

Таким образом, декларирование товаров и транспортных средств, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в электронной форме, – перспективная и активно развивающаяся технология. Она направлена на расширение возможностей электронного документооборота, активное применение практики онлайн-решений. Это важный шаг, направленный на совершенствование таможенных операций, в котором заинтересованы как таможенные органы, так и участники внешнеэкономической деятельности.

 

Список литературы:

  1. Бакаева О. Ю. Таможенный союз — единое экономическое пространство — Евразийский экономический союз: этапы интеграции // Международное публичное и частное право,2014, -С.7-10.
  2. Капранов А.В., Электронное декларирование. Опыт применения электронного декларирования с использованием сетей Интернета [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=15&action=show&id=6730
  3. Ковалев М, Е. Господарик, С. Пасеко // Взаимодействие бизнеса, государства, науки: взгляд с трех сторон на экономическое развитие,2012,-С.188—221.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.