Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июня 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кныш Е.А. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ТРЕНИНГ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В РАЗВИТИИ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(23). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(23).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ТРЕНИНГ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В РАЗВИТИИ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ

Кныш Евгения Анатольевна

студент, факультета ветеринарной медицины Омского ГАУ,

РФ, г. Омск

Сухорукова Ирина Анатольевна

научный руководитель,

ст. преподаватель Омского ГАУ,

РФ, г. Омск

В настоящее время становится всё больше людей, занимающихся спортом и желающих им заниматься. Это связано с разными целями. Кто-то хочет сбросить лишний вес, кто-то стать более подтянутым и рельефным, кто-то хочет поправить своё здоровье. Но, так или иначе, люди идут в тренажёрные залы, начинают заниматься дома или на улице. Однако не многие знают, с чего начать и какой вид тренинга выбрать.

Сейчас существует большое количество видов тренинга. Тренажёрные залы предлагают широкий ассортимент услуг, от танцев до тренажёров и кроссфита. Огромное количество информации распространяется в социальных сетях и вообще в интернете. Поэтому человеку, который только знакомится со спортом, зачастую сложно выбрать, чем же заниматься. Чтобы правильно сделать выбор, нужно в первую очередь проконсультироваться с врачом, так как во многих видах тренинга существуют ограничения для людей, имеющих те или иные проблемы со здоровьем. Далее стоит попробовать несколько видов тренинга и уже выбрать наиболее подходящий вид.

Среди самых популярных видов тренинга выделяется функциональный тренинг, а в большей степени – кроссфит. Функциональный тренинг является достаточно разнообразным, каждая тренировка отличается от предыдущей, что позволяет заниматься им долгое время. Поэтому он подойдёт активным людям, желающим заниматься спортом в удовольствие, без надоеданий. На такие тренировки хочется ходить, поэтому и результат не заставит долго ждать.

Цель работы – выяснить, что такое функциональный тренинг и каким образом он помогает улучшить физические качества.

Задачи:

  1. дать определение функциональному тренингу;
  2. выяснить, какие существуют особенности и принципы функционального тренинга;
  3. выяснить, где применяется функциональный тренинг;
  4. перечислить основные упражнения, используемые в тренировочных программах;
  5. выяснить, какие преимущества и недостатки имеет функциональный тренинг.

Функциональный тренинг во многом отличается от других видов спорта, большая часть которых направлена на снижение веса или наращивание мышечной массы. Он позволяет поддерживать в тонусе и прорабатывать мышцы, которые в основном задействуются только в повседневной жизни. Данный тренинг включается в себя довольно простые упражнения, позволяющие тренировать все мышечные группы, в том числе те, которые с трудом удаётся задействовать в силовых или кардиотренировках. Однако стоит отметить, что именно эти мышцы выполняют важнейшие для нашего организма функции, такие как поддержка позвоночника и ровной осанки, удержание тела в вертикальном положении. Также с помощью функционального тренинга можно улучшить физические качества – координацию, выносливость, мышечную силу и другие [3].

Итак, функциональный тренинг – это вид тренинга, направленный на проработку мышечных групп, участвующих в повседневной жизни и необходимых для выполнения обычных задач [5].

Особенности функционального тренинга:

  1. Универсальность. Данный вид тренинга подходит для людей любого возраста и с разным уровнем физической подготовки. Во многом именно благодаря этому он и обрёл такую популярность;
  2. Доступность. Во многих видах спорта присутствуют упражнения, неестественные для человеческого тела, с использованием тяжелых весов, например, тяжёлая атлетика или бодибилдинг. В функциональных же тренировках выполняются упражнения, привычные для человеческого тела. Тренировки проходят с собственным весом или небольшим утяжелением. Это помогает развить и укрепить мышцы. Как результат – увеличение силы, повышение выносливости, развитие гибкости и координации телодвижений.
  3. Разнообразие. Для функционального тренинга существует огромное количество различных упражнений, что позволяет делать каждую тренировку непохожей на все остальные [5].

Существует 5 принципов функционального тренинга, которые предложил Д. Шептухов:

  1. «Упражнения в положении стоя»;
  2. «Тренинг с использованием свободных весов»;
  3. «Базовые упражнения»;
  4. «Тренинг в скоростном стиле»;
  5. «Тренировка движений, а не мышц» [1].

Принципы построения функционального тренинга:

  • Многосуставные упражнения;
  • Динамичное выполнение упражнений без негативных повторений;
  • Возможное наличие плиометрики;
  • Многоповторные упражнения;
  • Круговой формат тренинга;
  • Нестабильная нагрузка и изменяющаяся амплитуда движений;
  • Использование нестандартного тренировочного инвентаря для утяжеления упражнений.

Функциональный тренинг используют во многих видах спорта, где необходима длительная физическая нагрузка, которая позволяет включать большое количество мышечных волокон и выполнять силовые движения на фоне длительной аэробной нагрузки. Примером являются баскетбол, единоборства и  другие виды спорта. Функциональный тренинг также подходит людям, которые хотят снизить свой вес, так как он способствует ускорению метаболизма и активации огромного количества мышц. Следовательно, за единицу времени тратится больше калорий [2].

Функциональный тренинг включает в себя большое количество упражнений, приёмов и их вариаций. Выделяют 4 основные группы упражнений:

  1. Упражнения с весом собственного тела: приседания, отжимания вниз головой, запрыгивания, выпады, бёрпи и другие;
  2. Упражнения с гимнастическими снарядами: подтягивания на перекладине, отжимания на брусьях, подтягивания на кольцах и т.п.;
  3. Упражнения на расстояние: бег, гребля и другие;
  4. Упражнения с утяжелением: становая тяга, приседания со штангой, толчок и т.п. [1].

Преимущества: задействование всех мышечных групп и связочного аппарата; данный тренинг подходит людям любого возраста; тренировки можно проводить как в тренажёрном зале, так и дома или на улице; большой выбор упражнений и тренировочных программ и другие.

Недостатки складываются из противопоказаний, к которым относят: все заболевания сердечнососудистой системы; болезни системы дыхания; хрупкие костные ткани; болезни мочеполовой системы; сахарный диабет; варикозное расширение вен; невралгию [4].

Таким образом, функциональный тренинг становится всё более популярным и востребованным среди людей, желающих заниматься спортом. Это происходит, прежде всего, за счёт его универсальности, доступности и разнообразия. Функциональный тренинг позволяет развить все 5 физических качеств – силу, выносливость, гибкость, быстроту и координацию движений. Также он помогает при похудении за счёт включения в работу большого количества мышечных волокон и ускорения метаболизма.

 

Список литературы:

  1. Функциональный тренинг [Электронный ресурс]. – URL: http://sportwiki.to/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3 (Дата обращения: 15.06.2017);
  2. Функциональный тренинг основные принципы и особенности [Электронный ресурс]. – URL: http://gripboard.ru/funktsionalnyj-trening-osnovnye-printsipy-i-osobennosti (Дата обращения: 15.06.2017);
  3. Функциональный тренинг, что это такое, особенности, преимущества, оборудование для функционального тренинга [Электронный ресурс]. – URL: http://www.inflora.ru/fitness/fitness231.html (Дата обращения: 15.06.2017);
  4. Функциональный тренинг: что это такое, упражнения и отзывы [Электронный ресурс]. – URL: http://planfit.ru/training/fitnes/funkcionalnyj-trening.html#vidy (Дата обращения: 15.06.2017);
  5. Что такое функциональный тренинг [Электронный ресурс]. – URL: http://ambisport.ru/fitnes/aerobika/funkcionalnyj-trening.html (Дата обращения: 15.06.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.