Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июня 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зайцева Е.М. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМУ ЛЕВОРУКИХ ДЕТЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(23). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(23).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 78 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМУ ЛЕВОРУКИХ ДЕТЕЙ

Зайцева Елизавета Михайловна

студент, специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах», Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Енисейский педагогический колледж»,

РФ, г. Енисейск

Томашевская Ольга Александровна

научный руководитель,

преподаватель педагогики КГБПОУ «Енисейский педагогический колледж»,

РФ, г. Енисейск

В статье рассматриваются понятия «леворукость», «левшество», «декстрастресс», «амбидекстрия». Ключевые слова: левша, левшество, леворукость, правша, праворукость.

По результатам наблюдений и анкетирования учителей можно сделать вывод о том, что в школах не учитывают особенности леворуких детей. К числу проблем, возникающих в процессе обучения таких детей относим: выполнение гигиенических требований к рабочему месту ученика, инструментам письма, к методике формирования графического навыка.

Данная тема актуальна, поскольку по статистике ежегодно увеличивается число левшей и амбидексторов – людей, которые одинаково успешно владеют обеими руками [2]. Неблагоприятное отношение к леворукости в школе приводит к нервно-психическим расстройствам, отрицательно сказывается на здоровье, развитии и школьных успехах детей.

В практике начальной школы встречается немалое количество леворуких детей, работа с которыми до недавнего времени была направлена на переучивание, подравнивая леворуких детей под стандарт обучения. В наши дни психологи и педагоги изучают вопрос леворукости и приходят к единому мнению, что переучивание может неблагоприятно сказаться на психике ребенка. Еще одна проблема в том, что отказ от переучивания леворукого ребенка не снимает общего комплекса проблем, вытекающих в процессе обучения, так как леворукого ребенка учат так же, как и праворукого, не опираясь на специально-разработанные методики обучения левшей.

Для выполнения исследования намечена следующая логика: объектом определена методика обучения письму леворуких детей. Предметом выступают методы, приемы и условия организации работы с леворукими детьми.

Цель данной работы — изучение особенностей обучения письму леворуких детей в начальной школе.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи: раскрыть основные понятия; изучить психофизиологические особенности леворуких детей; изучить основные проблемы адаптации леворуких детей при обучении письму; охарактеризовать особенности организации процесса обучения письму леворуких детей в начальной школе; подобрать методы диагностики определения ведущей руки, изучить приёмы работы с данной категорией детей апробировать их на практике.

«Левшество» - это выражение устойчивой, неизменной психофизиологической характеристики, специфического типа функциональной организации нервной системы (в первую очередь головного мозга) человека, имеющей кардинальные отличия от таковой у правшей, если это левшество генетическое. Это не просто предпочтение левой руки, но и совершенно другое распределение функций между полушариями мозга [4].

Различают три вида «левшества»: первый вид «генетическое левшество». Некоторые ученые определяют, что левшество – это наследственный признак. Объясняется это наличием у большинства людей «гена правого сдвига». Ген правого сдвига задает ведущим левое полушарие, и, соответственно, приводит к преимущественному использованию противоположной (правой) руки. Второй вид - это «компенсаторное» левшество, связанное с поражением мозга, чаще - его левого полушария. Это могут быть последствия черепно-мозговых травм, родового стресса. Потому как деятельность правой руки в основном регулируется левым полушарием, то в случае травмы, болезни на раннем этапе развития ребенка, соответствующие функции может взять на себя правое полушарие. Вследствие этого, левая рука становится ведущей при выполнении жизненных действий, а впоследствии, при письме. Третий вид — это «вынужденное» левшество. Выбор ведущей руки у таких левшей обычно связан с травмой правой руки, но может быть и результатом подражания друзьям или родным [3].

На основе проведенных исследований можно выделить психологические особенности леворуких детей: сниженная работоспособность, повышенная утомляемость, тревожность, возбудимость, ранимость. Левша доверчив и непосредственен. В результате возникают: капризность, плаксивость, обидчивость, раздражительность, расположенность к различным страхам, низкий уровень самоконтроля, пониженный эмоциональный фон (преобладание плохого настроения) [3]. Разумеется, перечисленные особенности левшей порождают трудности при обучении письму.

В процессе обучения леворуких детей может возникнуть конфликт между внутренней природной необходимостью леворукого ребенка и давлением со стороны образовательных учреждений, семьи и общества в целом — декстрастресс. В. А. Айрапетянц определяет это понятие как давление со стороны общества, состоящего из праворукого большинства, не одобряющего природную склонность леворуких детей [1, с. 51].

Мы выяснили, что существуют следующие проблемы адаптации при обучении письму. Проблема в том, что обучение письму и грамоте направленно на праворуких детей, жесткие требования (класть тетрадь горизонтально с наклоном, держать ручку определённым образом и т.д.) мешают леворуким детям полноценно развиваться, нарушается усвоение информации, происходит несоблюдение почерка, возникают грамматические ошибки.

Особенности восприятия леворуких детей проявляются в замедленном осмыслении взаимоотношений между частями целого изображения, в снижении способности к дифференцированному восприятию. У левшей немного снижен объем кратковременной, долговременной, произвольной, образной памяти.

Левши имеют индивидуальную стратегию переработки информации - аналитический стиль познания. У многих левшей наблюдаются трудности в различении правого и левого направлений пространства и в целом худшее выполнение пространственных задач.

У леворуких детей часто проявляются такие трудности обучения письму, как нарушения почерка, зеркальное письмо, тремор, неправильное начертание букв (оптические ошибки), кроме того у них медленная скорость и плохая  связность письма (возможно, это результат отсутствия верной методики).

Зрительно-пространственные функции у левшей, как и у правшей, выполняются правым полушарием головного мозга, в то время, как упражнения по зрительно-пространственной ориентировки лучше выполняются данными детьми левой рукой. Переучивание леворукого ребенка часто сказывается не только на его речевых способностях, но и нарушает процесс овладения ориентировкой в пространстве, так как угнетаются функции правого полушария. При этом страдает зрительно-двигательная координация, умение анализировать пространственные отношения между объектами, ослабляется внимание, замедляется темп интеллектуальной деятельности [2, с. 176].

Важно перед обучением письму в школе или подготовке к письму в детском саду определить ведущую руку ребенка. По признаку ведущей руки всех людей можно разделить на 5 групп: сильно праворукие (во всех действиях ведущая правая рука); сильно леворукие (во всех действиях ведущая левая рука); не выражено праворукие (отдают предпочтение правой руке); не выражено леворукие (отдают предпочтение левой руке); амбидекстеры. Определять ведущую руку ребенка, по мнению большинства исследователей, можно с 4-5 лет. Существуют определенные методики, соответствующие данному возрасту. В работе рассмотрены диагностические методики определения ведущей руки и проведена диагностика с целью определения ведущей руки будущих первоклассников.

Приведем в пример одну их диагностических методик: тест-проба на одновременное рисование обеими руками с закрытыми глазами. Тест для определения ведущей руки. Дайте ребенку в каждую руку по карандашу и попросите закрыть глаза и нарисовать одновременно двумя руками круг, затем квадрат, треугольник. Рисунок, выполненный ведущей рукой, будет отличаться от другого рисунка: линии более четкие и ровные, движения более медленные, плавные и точные, меньше дрожание руки, углы четкие и не сглаженные, точки соединения линий не расходятся. Если фигуры получились на рисунке одинаково хорошими, то обратите внимание на: 1) точность передачи формы – она выше у ведущей руки, 2) точность соединений линий – она выше у ведущей руки.

Для определении ведущей руки проведено исследование в МБОУ СОШ №1, г. Лесосибирска, из 19 будущих первоклассников выявлено 5 леворуких детей.

Для установления ведущей руки использованы следующие методики: тесты  М. Озьянс, М.Г. Князевой и В. Ю. Вильдавского. Серия тестов, которые взаимно дополняют друг друга.

В результате проведения тестов на определение ведущей руки у детей, можно сделать следующие выводы: из 5 ребят, которые изначально, в первом тесте проявили некоторые особенности леворукости, выявлено, что 1 ребенок, пишет и выполняет большинство действий, особенно сложных, правой рукой; доминирует правый глаз (смотрят в микроскоп, закрывают по просьбе учителя глаз); ведущая нога - правая (она толчковая, с неё человек начинает идти), но некоторые из этих признаков имеют зеркальное отражение - это более (или менее) выраженный левша. Таких людей учёные называют «скрытыми левшами», такой ребенок, отдает предпочтение левой руке. Остальные дети проявили себя как полноценные левши, пишут, выполняют основные действия левой рукой. Результаты диагностической работы с будущими первоклассниками:

- Сильно праворукие (во всех действиях ведущая правая рука) — 14 детей;

- Сильно леворукие (во всех действиях ведущая левая рука) — 4 ребенка;

- Не выражено леворукие (отдают предпочтение левой руке) — 1 ребенок.

В ходе наблюдений за данной группой детей на перемене и в учебном процессе, отмечаем, что у них преобладают художественные и музыкальные способности; они креативные, изобретательные и оригинальные в разных подходах. Этим ребятам свойственны бурные эмоциональные реакции. Они очень восприимчивы к настроению окружающих, могут перенять настроение товарища на себя, после чего могут возникнуть моменты снижения настроения, капризности. Двое детей из пяти проявляют утомляемость после выполнения каких-либо заданий, упражнений, могут на некоторое время дистанцироваться от ребят, прекратить выполнять задания учителя.

Анализ их рабочих тетрадей показывает, что самыми распространенными являются ошибки, в которых дети путают близкие по форме буквы и затрудняются в их расположении.

Решив поставленные задачи, можно сделать вывод, что нельзя форсировать темп, скорость письма, требовать от ребенка писать быстрее, чем он может. Учителю, обучая детей письму, не стоит усиливать достоинства и недостатки как леворуких, так и праворуких детей. Можно развивать все каналы у всех детей, обучая их видеть, слышать, чувствовать.

Изучая информацию, мы решили задачи нашей работы, а именно изучили понятие «левшество» и  пришли к выводу, что при обучении письму в школе и в семье необходимо помнить и учитывать особенности леворукого ребенка, не стоит прилагать усилия к переучиванию леворукого ребенка. Вероятно, в этой ситуации лучший выход – приспособиться к особенностям леворукого ребенка самим и помочь ему адаптироваться в правоориентированном мире.

 

Список литературы:

  1. Айрапенянц, В.А. Леворукий ребенок / В.А. Айрапетянц // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. 2003. - №3. - С.51 — 57.
  2. Айрапетянц, В.А. Леворукость у детей и подростков / В.А. Айрапетянц. - М.: «Просвещение», 1987. - С. 176.
  3. Николаева,  Е.И. Леворукий ребенок: диагностика, обучение, коррекция / Е.И. Николаева. - СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005.- 183 с.
  4. Семенович, А.В. Эти невероятные левши:  Практическое пособие для психологов и родителей / А.В. Семенович. - М.: Генезис, 2007. - 250 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 78 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# Света 20.06.2017 23:26
:)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.