Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гнатюк К.А. ОБЗОР МЕТОДОВ ПРОДВИЖЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-САЙТОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(22). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(22).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 25 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЗОР МЕТОДОВ ПРОДВИЖЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-САЙТОВ

Гнатюк Константин Александрович

студент, кафедра информационно-аналитических систем безопасности ЮФУ,

РФ, г. Таганрог

Шаронина Людмила Валерьевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., ЮФУ,

РФ, г. Таганрог

Интернет – объединенная среда хранения, передачи и использования разнообразной тематической информации. Интернет – это целая индустрия всевозможных развлечений, и каждый пользователь сможет найти здесь забаву по душе, будь он академиком или учеником начальных классов, пенсионером или подростком. Кстати говоря, по результатам многочисленных опросов, большинство людей использует Интернет именно для поиска развлечений. Их так много, и они настолько разнообразные, что охватить все просто не представляется возможным.

В данной работе представлен проект интернет-сайта с помощью технологий CSS, HTML и PHP, предоставляющего пользователям информацию о культурно-развлекательных местах города Таганрога. Проанализировав ресурсы интернета и сравнив результаты, выяснилось, что очень малое количество сайтов, предлагает информацию о культурно- досуговых местах города Таганрога. Поэтому актуальность выбора нашей темы состояла в том, чтобы разработать сайт, который познакомит целевую аудиторию с городом Таганрогом и его культурной стороной, предоставит информацию о развлекательных местах города.

Естественно, чтобы люди стали посещать сайт, нужно приложить усилия – продвинуть сайт самостоятельно или обратиться к людям, занимающимся раскруткой. Как известно, ни одно реальное или виртуальное предприятие не может развиваться и продвигаться самостоятельно. Каждой компании требуется помощь в приобретении известности, а во Всемирной паутине без нее категорически не обойтись из-за бешеной конкуренции.

На сегодняшний день существует немало способов продвижения сайта, и задача оптимизатора выбрать самые эффективные методы, которые обеспечат доступность веб ресурса по определенным ключевым словам.

Но при применении какого-либо метода следует учитывать все за и против, чтобы не навредить авторитету своего сайта и не попасть под санкции поисковых систем.

Бесплатные способы раскрутки. Если вы только создали сайт и пока не имеете возможности вкладывать в него денежные средства, то начните с бесплатных способов раскрутки. Это приблизит вас к достижению цели, хоть и не столь быстро, как в случае с платными вариантами.

1) Индексация. Представляет собой исследовательский процесс, который проводится роботами поисковых систем и заключается в исследовании страниц и выявлении используемых слов, а также частоты их употребления (например, запрос «куда сходить в Таганроге» дословно вводят в поисковую форму около 237 раз в месяц).

2) Использование программ для генерации и рассылки писем со ссылками на сайт и для создания объявлений для бесплатной публикации на электронных досках. Существуют и программы для авторегистрации в поисковых системах, рейтингах и всевозможных каталогах.

3) Пиар своего сайта на форумах и блогах. Для этого вы можете создать форум или блог, или принимать активное участие в общении на сторонних сайтах [1].

Стоит заметить, что эти способы трудоемки и требуют постоянного вмешательства и контроля. Да и эффективность от исключительно бесплатной раскрутки не так велика, как требуется.

К сожалению, «за бесплатно» продвинуть сайт в ТОП очень сложно. Продвижение сайта по запросам стоит определенных денег. И если вы нацелились на тот же “ремонт”, нужно отдавать себе отчет, что данный запрос является высоко конкурентным и вам придется бороться за выход на первые позиции с серьезными компаниями, которые затрачивают на продвижение большие деньги.

Цены на раскрутку сайта примерно таковы:

- небольшой — от 15 тысяч рублей в месяц.

- крупный— от 25 тысяч рублей в месяц.

- интернет-магазин — от 45 тысяч рублей в месяц.

Платные способы раскрутки.

1) Покупка ссылок. Смысл данного варианта заключается в том, что активная ссылка на ваш ресурс размещается на другом сайте на постоянной основе. При выборе правильной сторонней площадки, все затраченные на покупку деньги со временем окупятся, а эффективность сохранится надолго. 2) Аренда ссылок. Здесь придется оплачивать аренду места для ссылки чуть ли не ежедневно, зато и окупаемость происходит значительно быстрее. Но и, безусловно, без вашего постоянного контроля здесь не обойтись, в отличие от предыдущего варианта. 3) Баннерная реклама. Привлекает посетителей своей яркостью, оплачивается по числу показов. Баннеры представляют собой изображения (анимированные или графические), расположенные на тематически схожих площадках [1].

Все способы раскрутки можно разделить на: белые, серые и черные. По названию становится понятно, что одни из них – законные, другие – запрещенные.

1)Черные методы относят к неэффективным. Их используют для продвижения тех сайтов, которые долго не живут.

2)Серые методы продвижения все-таки являются полулегальными и поэтому при их применении велик риск попадания сайта в бан.

3)Белые способы раскрутки в поисковых системах являются самыми легальными, но их существенный минус в том, что для продвижения ресурса затрачивается очень много времени, а также, в некоторых случаях и финансов [2].

Созданный нами сайт предоставляет пользователям информацию о культурно-развлекательных местах города Таганрога, никакой прибыли он не несет. Поэтому было решено прибегнуть к бесплатным способам раскрутки сайта. Первый метод - взаимная реклама - простой, как и все гениальное, инструмент продвижения. Он заключается в том, чтобы договориться с культурно-развлекательными заведениями о взаимной рекламе. Что имеется в виду – допустим, кто-то захотел посетить кинотеатр, и первым делом решил ознакомиться с ценами, отзывами о нем и т.д., набрав нужную информацию в поисковике. Первыми ссылками будет сам кинотеатр и наш сайт с подробными отзывами об этом кинотеатре от посетителей. Для этого необходимо договориться с конкретным кинотеатром о том, что он будет занимать первое место в списке нашего сайта. В свою очередь они могут предоставить на розыгрыш несколько бесплатных билетов на различные сеансы. Плюс кинотеатру - его возможно захотят посетить как можно больше людей, плюс нашему сайту, что кинотеатр захотят посетить именно благодаря предоставленной нами информации о кинотеатре (отзывы, рейтинг, бесплатные билеты и т.д.)

Сегодня взаимная реклама это один из наиболее универсальных, быстрых и надежных способов привлечения целевой аудитории. Экономический результат обычно состоит из следующих пунктов:

-прямые доходы от увеличения продаж, увеличения поступлений от рекламы на портале или в сообществе;

-косвенный эффект от повышения уровня лояльности клиентов и узнаваемости бренда, расширения клиентской базы (в нашем случае).

Взаимную рекламу можно использовать также немного по-другому. Предположим, люди смогли бы обращаться на сайт за приобретением купона на какую-либо услугу, например, на посещение аквапарка. Сайты, предоставляющие купоны на скидку, выступают в роли посредника, задача которого – привлечь как можно больше покупателей. Таким нехитрым способом скидочные сайты собирают для продавца огромное количество оптовых покупателей. Это является весьма выгодным делом для обеих сторон. В нашем случае, как можно больше посетителей, может даже, если, и не приобретут купон, но как минимум посетят сайт для ознакомления с этой или другой информацией.

Конечно, большинство начинающих оптимизаторов занимаются продвижением сайта самостоятельно. Но без хорошего обучения это приводит к нулевым результатам. Продвижение сайта – это трудоемкий и долгий процесс. Таким образом, можно подвести итог вышесказанному: существует немало методов раскрутки сайтов. Были описаны наиболее эффективные и доступные, платные и бесплатные способы продвижения, применив которые можно сделать свой сайт популярным и быстро вывести его в топ.

 

Список литературы:

  1. Как продвинуть сайт [электронный ресурс] – Открытый – URL: https://www.assessor.ru/notebook/sovet/raskrutka_prodvijenie_optimizaciya_saita/ (дата обращения: 29.05.2017)
  2. Создание и раскрутка сайта [электронный ресурс] – Открытый – URL: http://seitostroenie.ru/metody-prodvizhenija-sajta.html (дата обращения 28.05.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 25 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.