Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шаклеина О.В. СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ ЧЕТВЕРОКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ГЛАГОЛА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(22). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(22).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ ЧЕТВЕРОКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ГЛАГОЛА

Шаклеина Ольга Викторовна

студент, факультет педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»,

РФ,  г. Киров

Орфографическая грамотность является важнейшей составной частью воспитания образованного, культурного, грамотного в широком смысле человека. Овладение орфографией – одна из основных задач в процессе обучения русскому языку, так как грамотное письмо облегчает взаимодействие между людьми, помогает взаимопониманию в устном и письменном общении, точному выражению мыслей. Но к сожалению, в последнее время отмечается увеличивающаяся безграмотность школьников.

В формировании орфографической грамотности особая роль принадлежит начальным классам. Именно в начальной школе закладываются основы грамотного письма. Глубина и прочность орфографического навыка учащихся зависит от выбранных учителем методов и приемов работы, подбора эффективных, результативных и целенаправленных упражнений, на основе которых формируется орфографическая грамотность. Именно поэтому вопрос о том, как организовать работу над формированием орфографической грамотности у детей, начиная с первых шагов их обучения в школе, по-прежнему остается актуальным.

Характеризуя в своих работах методику преподавания русского языка, многие отечественные ученые выделяли различные психологические факторы, от которых зависит успешное формирование грамотного письма. Многие исследователи данной проблемы (Д.Н. Богоявленский, Н.С. Рождественский, В.В. Репкин, Г.Г. Граник, П.С. Жедек, С.Ф. Жуйков, М.Р. Львов, М.Т. Баранов, М. М. Разумовская, Е. Г. Шатова и др.) отмечали зависимость результатов обучения орфографии от того, насколько у пишущего развито умение обнаруживать орфограммы.

«Главное внимание учителя, – считает П.С. Жедек, – должно быть сосредоточено на формировании орфографической и пунктуационной грамотности учащихся и их речевом развитии, а также на прочном усвоении тех знаний, которые являются основой для применения правил правописания и овладения речевыми нормами» [3].

Главной составляющей орфографической грамотности младшего школьника является орфографическая зоркость, т.е. способность учащегося обнаруживать орфограммы.

Орфографическая зоркость – это выработанная способность обнаруживать те места в словах, где письменный знак не определяется произношением, то есть умение различать, какой звук находится в сильной позиции, а какой – в слабой и может обозначаться различными буквами при том же звучании [4]. Орфографическая зоркость считается сформированной, если выработано умение определять звук в слабой позиции. При систематической отработке зоркость автоматизируется и становится составляющей орфографического навыка.

М. С. Соловейчик выделяет три этапа формирования орфографической грамотности у учащихся начальных классов. Первый этап – освоение соотношения графических единиц письма с единицами речи (соотношение букв и звуков). Второй этап – освоение зрительного образа слова, запоминание его графического состава. Третий этап – обучение решению грамматико-орфографических задач [6].

Для формирования орфографической грамотности необходима систематическая и целенаправленная работа по формированию орфографической зоркости, т.е. орфографическая зоркость развивается постепенно, в процессе систематического выполнения разнообразных упражнений. В процессе выполнения разнообразных упражнений обеспечивается зрительное, слуховое, артикуляционное, моторное восприятие и запоминание орфографического материала, что является необходимым условием формирования орфографической зоркости [1].

Упражнения по русскому языку являются важным компонентом обучения. В «Словаре-справочнике по методике русского языка» М. Р. Львов определяет упражнения по русскому языку как виды учебной деятельности учащихся, ставящие их перед необходимостью многократного и вариативного применения полученных знаний в различных связях и условиях [4]. Их главная задача — формирование, развитие и закрепление необходимых умений и навыков. Педагогу необходимо заботиться об их достаточном количестве и разнообразии, чтобы вызвать у учащихся интерес к занятиям. Для того чтобы стимулировать учащихся нужен увлекательный материал, способный привлечь внимание каждого ученика.

Одним из возможных способов формирования орфографической грамотности является использование словесно-логических упражнений. Цель таких упражнений – пробудить интерес к познанию, науке, книге, учению. Словесно-логические упражнения – это словесные упражнения, построенные на изучаемом языковом материале (слова, словосочетания, предложения) и в то же время предполагающие выполнение определённых логических операций (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение, конкретизация и др.). С их помощью одновременно осуществляется интенсивное развитие языковых, речевых, логических умений учащихся.

Содержание словесно-логических упражнений составляет языковой материал, специально подобранный и таким образом скомпонованный, чтобы с помощью подобных упражнений можно было одновременно решать несколько задач:

  1. повторение материала и углубление знаний учащихся по конкретной языковой теме;
  2. на этой основе совершенствование логических умений учащихся (сравнения, классификации, обобщения, анализа, синтеза и др.);
  3. повышение орфографической грамотности учащихся [2].

Для решения данных задач школьники выполняют установленные учителем мыслительные операции (сравнение, сопоставление, нахождение общего и различий, группировка, классификация, подведение под понятие и т.д.) и в итоге приходят к нужному выводу. Для этого им приходится совершать связанные между собой интеллектуальные операции в виде следующих друг за другом заданий. Приведем примеры упражнений по теме «Глагол», направленных на формирование орфографической грамотности учащихся:

Тема: «Неопределенная форма глагола».

Упражнение 1. На доске запись: хотеть, запеть, жеч.., сбереч..,приготовить, достич.. .

Задание: определите, что объединяет данные слова между собой. Распределите глаголы на две группы.

Правильный ответ: Все слова – глаголы в неопределенной форме. Первую группу составляют глаголы, оканчивающиеся на -ТЬ, вторую группу – глаголы, оканчивающиеся на -ЧЬ.

Тема: «Правописание возвратных глаголов».

Упражнение 2. На доске запись:

Я хочу вернут..ся из дальней поездки.

Родители скоро вернут..ся из дальней поездки.

Полезно умыват..ся холодной водой.

Он всегда умывает..ся после работы.

Задание: прочитайте написанные на доске предложения. Разделите данные предложения на две группы. Вставьте пропущенные буквы.

Правильный ответ: в первую группу вошли предложения: Я хочу вернуться из дальней поездки. Полезно умываться холодной водой. В данных предложениях глаголы отвечают на вопрос что делать? что сделать?, значит пишем -ТЬСЯ. Вторую группу составили предложения: Родители скоро вернутся из дальней поездки. Он всегда умывается после работы. В этих предложениях глаголы отвечают на вопрос что сделают? что делает?, значит пишем -ТСЯ.

Тема: «Правописание НЕ с глаголами».

Упражнение 3. На доске запись: (не)хороший, (не)говорит, (не)роняет, (не)большой, (не)молчит, (не)кончает, не(звонит).

Задание: Прочитайте написанные на доске слова. Назовите имеющиеся в данных словах орфограммы Разделите их на группы. Объясните принцип группировки.

Правильный ответ: Все слова с НЕ: прилагательные с приставкой НЕ и глаголы с частицей НЕ. Частица НЕ с глаголами пишется раздельно. Все слова с безударным гласным о. Данные слова можно разделить на две группы в зависимости от части речи: имена прилагательные и глаголы. В первую группу войдут слова: нехороший, небольшой. Во вторую: не говорит, не роняет, не молчит, не кончает, не звонит.

Тема: «Правописание личных окончаний глагола».

Упражнение 4. На доске записаны слова: прочитаем, забежишь, прорисует, залетит, засекретим.

Задание: определите, что объединяет эти слова. Распределите их на две группе по трём признакам одновременно.

Правильный ответ: Все слова являются глаголами. В первую группу войдут глаголы с приставкой про-, безударным гласным и, в окончании с гласной е; во вторую группу: глаголы с приставкой за-, безударным гласным е, в окончании с гласной и.

Тема: «Правописание глаголов 2 лица единственного числа»

Упражнение 5. На доске написаны пословицы и поговорки:

Много з..хочеш.. – п..следнее п..т..ряеш.. .

Что п..сееш.., то и п..жнеш.. .

За двумя зайцами п..гониш..ся – ни одного (не) п..ймаеш.. .

Что прип..сеш.., то и пон..сеш...

Задание: Прочитайте. Найдите общее во всех предложениях. Сгруппируйте пословицы и поговорки попарно в зависимости от смысла.

Правильный ответ: Во всех предложениях имеются глаголы 2 лица единственного числа. В первой и третьей пословицах говорится о жадности. Во втором и четвертом предложениях говорится о том, что человек поступками определяет свое будущее.

Тема: «Времена глаголов»

При выполнении данных словесно-логических упражнений учащимся для правильного ответа необходимо применить различные логические операции: анализ, синтез, группировка как по одному, так и по нескольким признакам одновременно, нахождение общего, построение рассуждения и умозаключения, определение последовательности и др.

Таким образом, словесно-логические упражнения оказывают значительное влияние на формирование орфографической грамотности школьников. С их помощью осуществляется интеллектуальное развитие и развитие речи. Во время выполнения таких упражнений учащийся совершает умственные операции, связанные с логикой, и задействует различные виды речи.

 

Список литературы:

  1. Бакулина Г.А. Русский язык в 4 классе: Учебное пособие для младших школьников. Часть I. – Киров, ООО «Кировская областная типография», 2015 – 172 с.
  2. Бакулина Г.А. Русский язык в 4 классе: Учебное пособие для младших школьников. Часть II. – Киров, ООО «Кировская областная типография», 2015 – 176 с.
  3. Жедек, П.С. Пути совершенствования обучения орфографии // Нач. шк.—1988.—№ 10
  4. Львов, М.Р. Правописание в начальных классах — М., 1990.
  5. Львов, М.Р. Словарь-справочник по методике русского языка: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. — М., 1988.
  6. Соловейчик, М.С. Русский язык в начальных классах. Теория и практика обучения – М.: Академия, 1997. — 383 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.