Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лапшова К.А., Булычева А.А. РОЛЬ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ ДЛЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(22). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(22).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ ДЛЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Лапшова Ксения Александровна

студент специальности финансовый менеджмент Самарского государственного экономического университета,

РФ, г. Самара

Булычева Алина Андреевна

студент специальности финансовый менеджмент Самарского государственного экономического университета,

РФ, г. Самара

Николаева Ирина Валерьевна

научный руководитель,

доц. кафедры физической культуры, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Современный этап развития России подразумевает наличие в нем качественных преобразований всех сторон, касающихся жизни людей. Все выше становятся требования к физической подготовке и физическому состоянию человека в целом, которые в будущем могут быть необходимы для успешного осуществления трудовой деятельности. К тому же, актуальность темы подтверждается тем, что здоровье остается самым важным компонентом жизнедеятельности человека [2, c. 280]. В вузе вопросы здорового образа жизни и физического воспитания имеют большое значение. 

Спорт готовит людей к трудовой деятельности, используя при этом все основные факторы, сопровождающие человека каждый день: режим сна, гигиена, питание и т.д. Это связано с тем, что эти факторы определяют состояние здоровья человека и степень его физической подготовленности.

Ушинский К.Д.    в своих исследованиях писал,  что  физическая составляющая должна быть развита у человека в совершенстве, наравне с умственной, нравственной и гармонической. Ильина Т.А.    считает,  что физическая подготовка оказывает сильное влияние на нравственное воспитание человека, что проявляется в моральной стойкости и выносливости, волевых действиях и многого другого, для чего нужны физические силы.  Харламов И.Ф.    в своей работе «Педагогика» писал,  что  физически  здоровый  человек может с легкостью преодолевать большие нагрузки, как физические, так и эмоциональные, а также такой человек имеет большую производительность труда и меньше утомляется [3].  И  на  сегодняшний  день  проблема  недостатка  физического  воспитания  студентов  остаётся  достаточно  актуальной.

Целью данного исследования выступает определение роли занятий спортом для студенческой молодежи.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть отечественную и зарубежную литературу на данную тему, а также периодические издания по ней;
  2. Провести тестирование среди студентов по заданной теме;
  3. Проанализировать полученные результаты путем применения статистических методов;
  4. Сделать выводы о влиянии спорта на жизнь спортсменов и разработать рекомендации по привлечению студентов к занятиям спортом.

В ходе проведения исследования были проанализированы статьи и исследования, опубликованные в периодических изданиях и посвященные значению спорта для современной молодежи. Одной из таких работ является исследование Сибгатуллиной Г.Г., в которой рассматриваются аспекты необходимости физического воспитания в ВУЗах и проведено исследование, касающееся отношения студентов к занятиям спортом [1].

Отличие данного исследования от упомянутого выше состоит в более детальном анализе причин занятия спортом студентов, выбора конкретного вида спорта, а также влияние занятий спортом на физическую, психологическую и учебную составляющие их жизни.

Для достижения поставленной цели было проведено тестирование среди студентов – спортсменов Самарского государственного экономического университета.  На тестовые вопросы согласились ответить 54 студента, из которых девушки и юноши составили 23 и 31 студент соответственно. При этом 16% студентов 1 курса, 24% - второго, 48% - третьего и 12% четвертого.

Сначала  у респондентов спросили, с какого возраста они занимаются спортом. Для наглядности были выделены возрастные группы, и результаты оказали следующими:

  • До 7 лет – 21%;
  • С 7 до 15 лет – 36%;
  • С 15 до 18 лет – 30%;
  • После 18 лет – 13%.

Затем студентам был задан вопрос о том, каким видом спорта они занимаются. Результаты отражены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Ответы на вопрос «Каким видом спорта вы занимаетесь?»

 

Также, необходимо было выяснить, кто же являлся инициатором занятий спортом. Оказалось, что в 37% случаев инициаторами стали родители, в 26% друзья, на 20% респондентов повлияли кумиры в спорте, а 17% приняли решение заниматься спортом самостоятельно. Это может быть обусловлено тем, что родители являются для большинства молодежи главным авторитетом. Однако можно заметить, что спортсмены – кумиры также не оказались минимальным результатом и послужили для 20% респондентов стимулом для занятий спортом.

Было необходимо выяснить первоначальную цель, которой хотели ы добиться студенты начиная заниматься спортом. Здесь была возможность указать несколько вариантов ответов. Так, вариант ответа «укрепить здоровье» набрал 67% голосов, «улучшить физическую форму» - 74%, «похудеть» - 28%, «за компанию» - 4% и «просто нравится заниматься спортом» - 28%. Из полученных результатов видно, что самыми популярными оказали ответы, напрямую относящиеся к физическому состоянию человека.

В то же время, на выбор конкретного вида спорта у 40% повлияли личные предпочтения, у 26% расположение секций, у 34% выступления  успехи спортсменов – кумиров, и у 10% - предпочтения родителей.

После этого были заданы уточняющие вопросы о влиянии занятий спортом на физическую, психологическую и учебную составляющие жизни студента. Результаты отражены на рисунках 2, 3, 4.

 

Рисунок 2. Влияние на физическое состояние

 

Рисунок 3. Влияние на психологическое состояние

 

Рисунок 4. Влияние на учебу

 

Исходя из полученных результатов, можно сказать, что наибольшее влияние занятия спортом оказывают на физическое состояние студентов, при этом, подавляющее большинство отмечают положительное влияние занятий спортом. Подобная картина наблюдается и касаемо психологической составляющей. Так, 81% отмечают положительный результат, а 19% нейтральное влияние. Однако негативного результата не отмечает никто.

Говоря о влиянии занятий спортом на учебу, следует отметить, что ситуация не столь категоричная. Положительное влияние отметили 41% студентов, нейтральное – 36%, а негативное – 23%. Негативное влияние может быть вызвано тем, что спорт отнимает достаточно много времени, и его может не хватать на учебу, а положительное влияние может быть вызвано выработкой в ходе занятий спортом выносливости у студентов.

Следовало также выяснить, есть ли какие – либо негативные моменты в занятиях спортом. Оказалось, что 45% респондентов не видят негативных моментов в занятиях спортом, 32% считают таковыми травмы, 20% отметили недостаток времени, а 3% считают, что в спорте трудно добиться успехов.

Было выяснено, что среди опрошенных достижения в спорте распределяются следующим образом: (см. рис. 5)

 

Рисунок 5. Достижения респондентов в спорте

 

Последним был задан вопрос о том, собираются ли студенты продолжать занятия спортом в будущем. Результаты оказали следующими: (см. рис. 5)

 

Рисунок 5. Ответы на вопрос «Будете ли вы заниматься спортом в будущем?»

 

Видно, что большинство студентов собираются продолжать заниматься спортом для себя, и лишь 20% не планируют продолжать занятия. Однако положительная динамика сохраняется.

В заключение следует отметить, что большинство представителей современной молодежи занимаются спортом и планируют продолжать заниматься для улучшения собственного физического состояния, здоровья и других составляющих их жизни. Основным критерием выбора конкретного вида спорта выступают собственные предпочтения студентов, расположений секций по занятию спортом, выступления кумиров в спорте на соревнованиях и мнение родителей. Наибольшему влиянию со стороны занятий спортом подвергается физическая и психологическая составляющие жизни молодежи, причем преобладает положительное влияние. Большинство студентов предполагают, что будут заниматься спортом в будущем. Все это говорит о положительном влиянии занятий спортом на современную молодежь, как следствие, о повышении качества жизни.

 

Список литературы:

  1. Николаев П.П., Белова Ю.В. Мотивация студентов к здоровому образу жизни // Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований: материалы II Международной научно-практ. конференции, 10-11 окт. 2013, Москва. – С. 60-63.
  2. Николаева И.В., Николаев П.П. Физическая культура и спорт в жизни студента // Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодежи: Сборник научных трудов. Министерство образования и науки РФ, ГОУ ВПО Ульяновский государственный технический университет, Министерство образования и науки Ульяновской области. – 2010. – С. 171-175.
  3. Николаева И.В., Шиховцова Л.Г., Николаев П.П. Некоторые аспекты формирования потребности в здоровом образе жизни у студентов СГЭУ / Здоровье нации: современные ориентиры в физическом воспитании учащейся молодежи:
  4. Пискайкина М.Н., Николаев П.П. Решение проблем формирования личности студентов в процессе физического воспитания и пути их решения // Известия Института систем управления СГЭУ. – 2011. – № 1(2). – С. 17-20.
  5. Сибгатуллина Г.Г., Шарапова Г.З. ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12. URL: sibac.info/archive/humanities/12.pdf (дата обращения: 15.04.2017).
  6. Смагин Н. И. Физическая культура в жизни студента [Текст] // Инновационные педагогические технологии: материалы Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). — Казань: Бук, 2014. — С. 280-281.
  7. Суркова Д.Р., Шиховцова Л.Г., Николаев П.П. Факторы и приоритетные направления формирования здорового образа жизни студентов / OlymPlus. Гуманитарная версия. – 2015. – С. 145-147.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.