Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Громова С.А. ПРАКТИКА ПРОДВИЖЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(22). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(22).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 20 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАКТИКА ПРОДВИЖЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Громова Светлана Алексеевна

студент, кафедра информационно-аналитических систем безопасности, ЮФУ,

РФ, г. Таганрог

Шаронина Людмила Валерьевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., ЮФУ,

РФ, г. Таганрог

В современном мире совершение различных покупок стало неотъемлемой частью повседневной жизни человека. Мы покупаем всё – от продуктов питания, и подобных, удовлетворяющих человеческие потребности, вещей, до предметов роскоши. Однако занятость современного человека, постоянная нехватка времени, различные заботы и жизненные проблемы не так часто дают возможность пройтись по необъятным просторам супермаркета или рынка в поисках нужного товара. С появлением Интернет жизнь намного упростилась. Можно в любое время найти нужную литературу, а не стоять в очереди в библиотеке, в считанные секунды связаться с нужным человеком и тому подобное.

Преимущества и недостатки электронной торговли. Электронная торговля создает новую форму организации торговых предприятий - виртуальные магазины, и постоянно под воздействием конкуренции предлагает новые товары и услуги для реализации в виртуальном магазине.

К преимуществам электронной торговли: 1) глобальная сеть Интернет предлагает новые услуги, которые можно оплатить электронными деньгами. Электронные деньги, имеющие хождение только в Интернете, они снимают вопросы кредитных карточек, банкоматов, экономят время и средства; 2) виртуальный магазин, работая все 24 часа в сутки, способен быстро реагировать на запросы покупателей, у которых поиск нужной информации может занять менее одной минуты.

Недостатки электронной торговли товарами. Исследования показали, что 35% дорогих товаров, продающихся через магазины, работающие в Интернет, являются подделками. Простота доступа в Интернет, массовость аудитории и потенциальная анонимность рекламодателей делает Интернет идеальной платформой для недобросовестных предпринимателей. Также большинство электронных магазинов имеют проблемы и с доставкой товаров, особенно если цена товара невелика. Проблемы также возникают при необходимости оплаты в электронном магазине. Тому есть множество причин: недоверие граждан по отношению к банковской системе, в целом, и безналичным платежам, в частности, неуверенность в безопасности проведения транзакций через Интернет [2].

Ценность электронной торговли для покупателей состоит в том, что она значительно экономит время покупателя на поиск и покупку нужного ему товара. Для продавца ценность электронной торговли заключается в потенциальной возможности охватить своей торговлей бесчисленное количество покупателей.

Способы и методы продвижения интернет-магазинов. На фоне активного развития рынка онлайн-торговли особую актуальность обретают различные стратегии продвижения интернет-магазина, позволяющие наиболее эффективно развивать каждый конкретный проект.

1. Продвижение интернет-магазина в поисковых системах Яндекс, Гугл. Поисковое продвижение заключается в том, чтобы оптимизировать интернет-магазин под конкретные поисковые запросы в поисковых системах Яндекс и Google, в соответствии с тем, какой товар и услуги вы готовы продавать через интернет. Таким образом, потенциальные покупатели будут приходить к вам на сайт за выбором и покупкой необходимого товара/услуги.

2. Продвижение интернет-магазина через размещение баннерной рекламы на различных сайтах. Баннерная реклама предполагает привлечение потенциальных клиентов в интернет-магазин, путем размещения рекламных материалов (баннеров) этого самого интернет-магазина на различных сайтах через специальные сервисы баннерной рекламы или биржи трафика, а также в поиске, например, Яндекса [1].

3. Тизерная реклама. Тизер (англ. teaser «дразнилка, завлекалка») — рекламное сообщение, построенное как загадка, которое содержит часть информации о продукте, но при этом сам товар не демонстрируется. Тизеры обычно появляются на раннем этапе продвижения товара и служат для создания интриги вокруг него.

С целью продажи товаров ручной работы, достоинством которых является эксклюзивность и неповторимость, был создан интернет-магазин. Сегодня очень модно дарить рукодельные подарки. Подарки ручной работы сейчас ценятся больше, чем штампованная вещь из магазина. Ведь в их изготовление вкладываются силы, время, душа и тепло  рук. Все, что делается с любовью, всегда впечатляет и дарит незабываемые ощущения. К тому же, такие подарки порадуют людей абсолютно всех возрастов.

Подарки ручной работы сейчас на пике популярности, так как такие вещи продаются в единственном экземпляре. Но, всем не угодить, и многие не понимают назначение таких hand-made подарков. Первым делом возникает ряд вопросов: как привлечь нужного покупателя? Как раскрутить интернет-магазин? И как впоследствии сделать его более прибыльным?

Для успешного продвижения созданного интернет – магазина и им предлагаемых товаров нами были изучены сайты конкурентов с подобными товарами: http://podarki-vtaganroge.ru/ и http://melonika-handmade.ru/. Выделены их достоинства и недостатки (табл.1).

Таблица 1.

Достоинства и недостатки  интернет-магазинов- конкурентов

Интернет-магазин 1

http://podarki-vtaganroge.ru/

Достоинства

Спокойный дизайн сайта

Категории товаров

Недостатки

Товары разных мастеров представлены вразброс

Нет отзывов от покупателей

Интернет-магазин 2

http://melonika-handmade.ru/

Достоинства

Изменение фото товаров на главной странице

Информация о мастере

Недостатки

Нет строки поиска по сайту

Нет отзывов от покупателей

 

Для продвижения созданного интернет-магазина, было  принято  решение создать сообщество в социальной сети «Вконтакте» и напрямую привлекать клиентов с тысячной посещаемостью. Социальная сеть «Вконтакте» самая крупная и популярная интернет-площадка, с аудиторией более 81 миллиона ежедневных посетителей. Компании, и большие, и малые, в поисках точек соприкосновения с этой массой, создают тематические группы для заработка, преследуя две цели (обратная связь и продажа) с одной идеей – обрести клиентов.

Будущие клиенты сами найдут группу, если у нее будет четко сформулированное название, в котором будут учтены следующие требования: адаптация под поисковый запрос, краткость и никаких лишних символов (по существу), название должно попадать точно в цель.

При этом важно удерживать внимание подписчиков. Желательно собрать вокруг себя «клуб по интересам» и с уже состоявшихся клиентов можно получать бесплатную рекламу. Самое сложное в социальных сетях не столько найти клиента, сколько удерживать его внимание к каналу продвижения. Он должен постоянно видеть результат, иначе ничего не выйдет. Например, для многих заказчиков показателем являются лайки и репосты, хотя это не всегда эффективный способ отслеживания.

Поскольку интернет-магазин был совсем новый, не так давно созданный, то долгое время, даже благодаря ярко-выраженному названию магазина, клиенты не шли в группу. При анализе статистики посещаемости данного интернет-магазина (рис.1), было выяснено, что подарками ручной работы больше всего интересуются женщины (94%), чем мужчины (6%). В данном случае необходимо сосредоточить свои усилия на привлечении именно женского пола клиентов. Для начала было решено обратиться в рекламное агентство с целью изготовления визиток магазина, где указан сайт, вид деятельности магазина и номер телефона. Через знакомых и самостоятельно визитки раздавались девушкам и женщинам.

 

Рисунок 1. Статистика сообщества интернет-магазина

 

Данный вариант рекламы принес свои плоды, (правда не совсем быстро) – пришли первые клиенты. Теперь стояла главная задача, как удержать тех, кто только вступил в сообщество, и раскрутить интернет-магазин не только визитками, но и чем-то более эффективным. Чтобы клиентам было всегда приятно и интересно находиться в интернет-магазине, нами была предложена для покупателей система скидок и бонусов. В следующей партии визиток была добавлена информация о том, что клиент с первым заказом получает купон на скидку 10%.  Данный вид привлечения клиентов в интернет-магазин дал свои результаты, но на этом работа по раскручиванию интернет-магазина не остановилась.

Интернет торговля не лишена недостатков. Главный из них – недостаточное доверие покупателей. Его трудно завоевать, а подтверждать нужно каждый день. Кроме того, в интернет-магазине покупатель не может «пощупать» товар, что иногда приводит к разочарованиям после покупки. Обычно, прежде чем, что-либо заказать в интернет-магазине люди чаще всего обращают внимание на отзывы. По данным исследований, порядка 72% от общего числа опрошенных пользователей доверяют отзывам в сети не меньше, чем личным рекомендациям. Как оказалось, отзывы покупателей - важная составляющая любой маркетинговой стратегии. Отзывы – настоящий двигатель продаж.

Вполне логично, что перед совершением покупки в сети люди хотят почитать о выбранных товарах и ознакомиться с мнениями тех, кто уже имел опыт использования. Так что полное отсутствие отзывов на сайте может стать стоп-сигналом для многих потенциальных клиентов. Поэтому всем клиентам, совершившим покупки в рассматриваемом интернет-магазине, было предложено оставить свой отзыв о приобретенных подарках,  если возможно с фотографиями. Когда в группе накопилось достаточно большое количество отзывов, как ни странно, появилось и больше клиентов.

Перечисленные варианты продвижения интернет-магазина являются основными и все они коммерческого характера, потому для каждого из этих методов необходим определенный уровень рекламного бюджета. И, чтобы получить гарантированных клиентов, применения даже одного из рассмотренных методов более чем достаточно. Но, чтобы максимально охватить покупательскую аудиторию рекомендуется использовать методы в комплексе, если, конечно, опять же, позволяет рекламный бюджет, то есть деньги здесь решают ключевую роль.

 

 

Список литературы:

  1. Методы и способы продвижения интернет-магазина [электронный ресурс] – Открытый – URL: http://platniihosting.ru/?p=766  (дата обращения: 29.05.2017г.)
  2. Электронная торговля: недостатки и преимущества [электронный ресурс] – Открытый – URL: http://econf.rae.ru/pdf/2013/12/3074.pdf (дата обращения 29.05.2017г.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 20 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.