Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Буртылёва М.С., Романченко Е.Ю. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(22). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(22).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Буртылёва Марина Сергеевна

студент, кафедра социально-экономических и гуманитарных дисциплин филиала БГУ,

РФ, г. Новозыбков

Романченко Екатерина Юрьевна

студент, кафедра социально-экономических и гуманитарных дисциплин филиала БГУ,

РФ, г. Новозыбков

Образование изменялось и корректировалось ещё с Древней Руси. Целью воспитания в то время являлась подготовка к жизни, формировалась народная педагогика.

В IX веке появляется сильное Киевское государство, сложился феодальный строй. Изменяется стиль воспитания, оно становиться семейным. У детей развивали ощущение боязни перед Господом, безоговорочное повиновение. [8]

В начале XI века известны школы князя Владимира в Киеве и Ярослава Мудрого в Новгороде. Обучение в данных школах осуществлялось за счёт «Семи свободных искусств». Отличным педагогическим памятником Руси XII века считается «Поучение Владимира Мономаха детям». В собственном труде Владимир Мономах ставит церковное воспитание на первое место. О нраве воспитания на Руси в данный период дает представление сборник наставлений, относящихся к семейному обиходу – «Домострой». [2]

Только во второй половине XVI века открываются школы грамотности, появляются печатные учебники и развивается книгопечатание. До конца XVI века действовала следующая система образования:

  1. Школа являлась не обязательной, обучение было семейным;
  2. Содержание обучения – сословное;
  3. Не существовало общего и специального образования, основной язык считался латинский. [3]

В XVIII веке развивается педагогическая мысль и происходит попытка создания государственной системы народного просвещения. Вводиться классно-урочная система и применяются концепции светского обучения. Открываются новые типы светских школ, профессиональные школы. В основном образование получали только знатные люди. [5]

Огромный прогресс в педагогической концепции России произошёл в Петровскую эпоху. Реформы Петра были направлены на начальное образование дворянских и боярских детей, на заграничное обучение и на национальную систему образования. Позднее начали задумываться о высшем образовании. Открылись университеты в Москве и Санкт-Петербурге.

Огромный вклад в развитие педагогики России внес М. В. Ломоносов (1711-1765), который написал «Риторику» (1748), «Российскую грамматику» (1755). Также значительный вклад внёс С. Л. Магнитский, написавший учебник «Арифметика» (1703), именно он стал основой для обучения. [1]

Большой отпечаток в российской педагогике сохранил Н. И. Новиков (1744-1818). Им была написана статья «О воспитании и наставлении детей» и он в первый раз в истории России заявил, что педагогика — это наука. Именно в этот период времени начинают профессиональную подготовку учителей. Становиться необходимым, преподавать педагогику как научную дисциплину в России.

При Екатерине II открываются школы для одарённых детей, институт благородных девиц (1864). Рассматриваются идеи о подготовке учителей и открытия общеобразовательных школ. Теперь образование стало доступно и простому народу.

Нужно отметить, что именно в XVIII веке сложились предпосылки к созданию единообразной системы образования в России.

Ближе к XIX веку меняются главные критерии воспитания. В этот период церковь уходит на второй план, а на первый выходит государство. Развивалась государственная система образования. До 1824 года была создана государственная система образования, а в 1860-1890 года происходит реформирование русской педагогики. [6]

Одним из великих педагогов того времени был К. Д. Ушинский (1824-1870). Он считал, что теорию необходимо соединять с практикой, в педагогике должна присутствовать народность. Цель его воспитания – это гармоничное развитие личности, основой которого является нравственное воспитание, а главным условием труд. Можно сказать, что Ушинский – это основатель народной школы России и создатель стройной педагогической системы. [4]

В XIX веке, а именно в 1802 году появилось Министерство народного просвещения. Это позволило сделать попытку, для создания централизованного управления народным образованием. Также в 1804 году приняты «Устав университетов» и «Устав учебных заведений, подведомственных университетам». Эти уставы описывали школьную систему, заключающуюся в четырех ступенях.

  1. Приходские училища.
  2. Уездные училища.
  3. Гимназии.
  4. Университеты.

В середине XIX века появляются воскресные школы для взрослых и открываются библиотеки. Учреждаются женские училища, происходит расцвет педагогики. В 1869 году создаётся педагогическое общество, которое уделяет особое внимание педагогической работе. [7]

Таким образом, в конце XIX века – в начале XX века сложилась национальная система образования. Обучение велось на русском языке, появляется большое разнообразие школ.

В советский период были достигнуты ощутимые достижения в области отечественного образования. Теперь образование стало бесплатным. Учебные заведения стали общедоступными, и приобрели светский характер. Уже к концу 1917 года школа стала не только бесплатной, но и общеобязательной, что позволило большому росту грамотности в России. Но ближе к 30-м годам в СССР сложилась тоталитарная государственная система. Вводились единые государственные программы обучения. Ближе к 80-м годам качество отечественного обучения стало падать, игнорировались индивидуальные способности детей, и ориентировались при обучении только на среднего ученика. [10]

Известным и великим педагогом советского периода отечественного образования был А. С. Макаренко (1888-1939). Он считал, что воспитание должно осуществляться в коллективе и семья – это естественный человеческий коллектив. Также не менее известным был великий гуманист и мыслитель В. А. Сухомлинский (1918-1970). Он исследовал моральное воспитание. Огромное значение предавал семейному воспитанию.

В 1988 году создаётся Временный научно-исследовательский коллектив, главной задачей этого коллектива было создание новой образовательной политики.

В 1990 год отечественное образование набирает обороты. В 1992 году в России появляется закон «Об образовании», в котором сформулированы ключевые принципы и задачи образования. В 1996 году закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». [10]

Помимо вышеперечисленных законов законодательство РФ в сфере образования включает в себя Конституцию РФ.

В результате требования общества к уровню образования подростков, появилась необходимость создания непрерывного образования в России.

В настоящий момент российская система образования РФ включает в себя:

  1. государственные образовательные стандарты и программы;
  2. образовательные учреждения;
  3. органы управления образованием;
  4. организации, осуществляющие обеспечение образовательной деятельности, оценку качества образования;
  5. объединения юридических лиц, общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере образования. [11, ст.10]

Образовательные программы - это совокупность учебных планов и идей, нацеленных на формирование мировоззрения индивида и приспособление его в мире. [9]

В свою очередь образование подразделяется:

  1. общее образование;
  2. профессиональное образование.

Суть общеобразовательных программ в том, что они помогают человеку сформировать себя как личность и контактировать с обществом. Общее образование подразделяется: дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее.

Сущность профессиональных программ в том, что они обучают по определённым специальностям, которые в обществе являются наиболее важными и востребованными. Такое обучение возможно только после завершения основного или среднего общего образования. В свою очередь профессиональное образование делиться:

  1. Среднее профессиональное образование.
  2. Высшее образование.

Помимо вышеперечисленных видов образования существует дополнительное образование и профессиональное обучение.

На данный момент времени в России существует три уровня, на которых выполняется управление образованием:

  1. Первый уровень – федеральный.
  2. Второй уровень – региональный.
  3. Третий уровень – местный.

Помимо органов управления образованием, в России действует государственный контроль в области образования. Он обнаруживает и подавляет нарушения органами управления образованием. Контроль качества образования занимается оценкой содержания и уровня подготовки учащихся по программам ФГОС.

Вышеперечисленное описывает современную отечественную систему образования на сегодняшний день.

 

Список литературы:

  1. Бордовская, Н.В. Педагогика: Учебное пособие / Н.В. Бордовская. – СПб.: Питер, 2008. – 304 с.
  2. Васильева, З.И. История образования и педагогической мысли за рубежом и в России: Учебное пособие / З. И. Васильева. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 416 с.
  3. Васильева, З.И. История педагогики и образования: Учебное пособие / З.И. Васильева. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 432 с.
  4. Веденеева, О.А. Педагогика в системно-образном представлении: Учебное пособие / О.А. Веденеева. – М.: Мир науки, 2016. – 135 с.
  5. Джуринский, А.Н. История педагогики: Учебное пособие / А.Н. Джуринский. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 432 с.
  6. Егоров, С.Ф. Хрестоматия по истории школы и педагогики в России: Учебное пособие / С.Ф. Егоров. – М.: Просвещение, 1986. – 432 с.
  7. Капранова, В.А. История педагогики: Учебное пособие / В.А. Капранова – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Новое знание, 2005. – 240 с.
  8. Константинов, Н.А. История педагогики: Учебник для студентов пед. ин-тов / Н.А. Константинов. – М.: Просвещение, 1982. – 447с.
  9. Коняева, Е.А. Краткий словарь педагогических понятий: Учебное издание / Е.А. Коняева – Челябинск: Изд-во гос. пед. ун-та, 2012. – 131 с.
  10. Латышина, Д.И. История педагогики (История образования и педагогической мысли): Учебное пособие / Д.И. Латышина. – М.: Гардарики, 2005. – 603 с.
  11. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017). – [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/. (Дата обращения: 29.03.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.