Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мамедова Т.А. МЕСТО ВИРТУАЛЬНОЙ ЭКСКУРСИИ В ФОРМИРОВАНИИ ТОЛЕРАНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(22). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(22).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕСТО ВИРТУАЛЬНОЙ ЭКСКУРСИИ В ФОРМИРОВАНИИ ТОЛЕРАНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Мамедова Татьяна Анатольевна

студент магистратуры, НП Педагогическое образование МП Географическое образование Курский Государственный Университет

РФ, г. Курск

Козлова Галина Васильевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры физической географии и геоэкологии ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»,

РФ, г. Курск

Аннотация: статья посвящена проблеме применения виртуальных экскурсий, как способа формирования толерантности.обучающихся в рамках школьного курса географии в ней представлены результаты проведенного исследования, содержащие выводы о значении виртуальных экскурсий на современных уроках географии.

Ключевые слова: толерантность, формирование, современный урок, виртуальная экскурсия, организация.

 

Изменения, которые происходят в школьном образовании, затрагивают все его стороны, но несмотря на это, основной формой обучения остается урок, где дети получают максимум знаний. И для того, чтобы урок был результативным, учителям необходимо пробовать на своих уроках что-то новое, для более лучшего усвоения информации детьми. Виртуальные экскурсии и есть то самое новое, которое помимо усвоения основной информации позволяет расширить кругозор ребенка, приучить его к самостоятельной работе, и к решению разнообразных заданий, которые он будет выполнять с большим интересом, чем обычные задания на уроках географи, так же данный вид экскурсии облечит работу учителей по вопросу формирования толерантности у школьников.

Преимущества виртуальных экскурсий в формировании толерантности:

- Не покидая здания школы можно посетить и познакомиться с объектами, расположенными за стенами образовательного учреждения, города и даже страны.

- Тематические экскурсии по религиям мира, странам мира, культурам и традициям разных народов, архитекрутные памятники мира.

- Наглядный пример людей другой национальности в родной стране, которые внесли большой вклад в ее развитие,

- Наглядный пример работы людей родной страны в странах третьего мира, где оказывается помощь людям разного рода, волонтерские движения,

Основной целью данного вида экскурсии является расширение образовательного пространства школы в целях формирования толерантности, а так же целостной картины окружающего мира.

Толерантность (от лат. Tolerantia — терпимость) качество, характеризующее отношение к другомучеловеку как к равнодостойной личности и выражающееся в тсознательном подавлении чувства неприятия, вызванного всем тем, что знаменует в другом иное (внешность, манера речи, вкусы, образ жизни, убежденияи т. п.). Толерантность предполагает настроенность на понимание и диалог с другим, признание и уважениеего права на отличие.

Толерантность как одна из характеристик, в значительной мере влияющих не только на развитие социального климата, межличностные отношения, политику, представляется наиболее актуальной задачей для развития современного человека и его воспитания. Ведь как отмечал отечественный философ Ю.А. Шрейдер: «Самая страшная, из грозящих нам катастроф, это не столько атомная, тепловая и тому подобные варианты физического уничтожения человечества (а может быть, и всего живого) на Земле, сколько антропологическая — уничтожение человеческого в человеке». И прежде чем выяснять, как защитить природу, как избавиться от войн, бедствий и т.д., следует понять, как остаться человеком не только разумным, но и сознающим, т.е. совестливым.

В содержании понятия «толерантность» А.Г. Асмолов выделяет три основных аспекта: один связывает данное понятие с устойчивостью, выносливостью, другой — с терпимостью, третий с допуском, допустимостью, допустимым отклонением.

Пытаясь найти верный путь рассмотрения такой толерантности, многие авторы трактуют ее как единство негативного внутреннего отношения к объекту (неприятие, осуждение) и позитивного внешнего действия в его адрес (принятие, допущение). Это не только спорно, но и просто запутывает. Если я плохо отношусь к другому и вынужден или должен его терпеть, чтобы считать себя толерантным или просто воспитанным и т.д., это — условия воспитания человека двойственного. Согласно концепции В.А. Лефевра, такой человек будет принадлежать ко второй этической системе, в которой основным принципом является «зло во имя добра». Такой подход разрушителен для формирования нравственной личности.

Как важный элемент культуры общения толерантность признается сегодня необходимым условием общественного единения людей различных верований, культурных традиций, политических убеждений. В этом плане она выступает как единство спонтанно-негативного восприятия другого (неприятие, осуждение) и позитивного действия в его адрес (принятие, допущение); толерантное принятие не тождественно снисходительности к другому или вынужденному примирению с осуждаемым явлением. Толерантность является ключевым нравственным принципом гражданского общества. В то же время, как показывает опыт, абсолютизированная терпимость открывает путь произволу и насилию; так что ни при каких обстоятельствах толерантность не должна оборачиваться попустительством ко злу, в частности терпимостью по отношению к посягательствам на свободу и нравственное достоинство человека.

Несмотря на все положительные качества виртуальной экскурсии.в реальной практике школ он используется очень редко, а что касается провинциальных школ, где многие учителя даже не представляют что это такое, и вовсе не применяется на практике.

Но проведя опрос 150 учеников 5-11 классов школ Конышевского района, оказалось, что дети хотели бы проведения виртуальных экскурсий на своих уроках географии. И если половина опрошенных учеников на вопрос : «Является ли интересным для вас предмет география?» ответили «Нет, совсем не интересный», и большая половина на вопрос : «Нравятся ли вам экскурсии» ответили- «Нет, считаю их скучными», то абсолютное большинство заинтересовали виртуальные экскурсии. На вопрос «Знакомо ли вам такое понятие как «виртуальная экскурсия»?», большая половина ответила что «слышали о таких, ноне были на них» (Рис. 1.)

 

Рисунок 1. Знакомо ли понятие Виртуальной экскурсии?

 

Рисунок 2. В рамках какого предмета вы бы хотели виртуальную экскурсию?

 

Рисунок 3 Как вы понимаете понятие толерантноть?

 

Рисунок 4. Как вы относитесь людям, исповедующим религию отличную от вашей?

 

На вопрос: В рамках какого предмета вы хотели бы виртуальную экскурсию? Большинство учеников выбрали географию, на втором месте оказалась история, и равное количество опрашиваемых выбрали литературу и биологию.(рис.2)

Был вопрос и о том, как они понимают понятие толерантности? Ответы были разные, но к сожалению, большинство опрошенных (40%) ответили что никак не понимают, 35% ответили что это хорошее отношение к пожилым людям и природе, и 25% ответили,что это любовь и забота об окружающем мире.(рис.3)

Следующий вопрос былкак вы относитесь к людям исповедеющим религию отличную от вашей? Здесь так же ответы были различными, абсолютное большинство (70%)отвелили что относятся отрицательно, 25%положительно, и 5%ответили что им все равно,лишь бы только им не навязывали другую религию.(Рис.4)

Таким образом можно сделать вывод, что уровень сформированности толерантности у школьников, достаточно низок, ведь многие даже не понимают само понятие.

Что касается понятия «Виртуальная экскурсия», то в процессе обработки результатов мы увидели , что представления об этом понятии у учащихся разные (рис.1).

Проведенное нами исследование позволило сделать вывод о том, что виртуальные экскурсии являются редкой формой проведения уроков, реализуемой в школах, но желаемой. Исходя из этого, можно сделать вывод, что виртуальная экскурсия возможна на современных уроках географии, так как самое главное- интерес детей она взывает, следовательно учителям необходимо обратить свое внимание на этот факт, и попытаться попробовать провести урок в такой форме. И несмотря на трудности, с которыми сталкиваются учителя и школьники при подготовке и проведении виртуальных экскурсий, данная форма обучения весьма полезна как для первых, так и для вторых участников учебного процесса. На таком уроке можно создать благоприятные условия для развития кругозора и интеллектуальных умений учащихся, а так же это значительно облегчит учителям работу в формировании толерантности их учеников.

 

Список литературы:

  1. Асмолов А.Г. На пути к толерантному сознанию. –М., 2000. С.7.
  2. Емельянов Б.В. Экскурсоведение.– М: Советский спорт, 2007.
  3. Пономарёва, А.А. Виртуальная экскурсия как форма обучения младших школьников [Текст] / А.А. Пономарёва // Научный поиск. – 2011. – № 2 (3).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.