Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 мая 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Королева А.В. ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПОЗОЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В ГРУППОВЫХ ВИДАХ ГИМНАСТИКИ НА ОСНОВЕ УЧЕТА СПЕЦИФИКИ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(20).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПОЗОЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В ГРУППОВЫХ ВИДАХ ГИМНАСТИКИ НА ОСНОВЕ УЧЕТА СПЕЦИФИКИ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

Королева Анна Владимировна

студент 2 курса магистратуры, кафедра ТиМ гимнастики, НГУ им. П.Ф. Лесгафта

РФ, г. Санкт-Петербург

Карпенко Людмила Алексеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук., профессор НГУ им. П.Ф. Лесгафта,

РФ, г. Санкт-Петербург

Данная статья посвящена исследованию взаимодействий в эстетической гимнастики, а именно интеграции из одного группового вида гимнастики в другой, с учетом специфики данного вида спорта. Установлено, в композиции любого вида спорта существуют контактные, контактные стоя и бесконтактные взаимодействия. В каждом виде спорта оно строится по своим правилам.

В статье представлены результаты тестов Фирилёвой и Яроцкого, проба Ромберга, которые позволили оценить способность к согласованию движений спортсменов в эстетической гимнастике, спортивной аэробике и черлидингу. Далее приведены сравнения полученных результатов спортсменов. После чего, путем интеграции из групповых видов гимнастики: спортивной аэробики и черлидинга, предложены взаимодействия спортсменам из эстетической гимнастики, с учетом специфики и правил вида спорта.

Экспериментально обоснована возможность оптимизации взаимодействий спортсменок в эстетической гимнастики по средствам интеграции средств из других видов спорта с учетом специфики самого вида спорта.

Соревновательные программы в гимнастике представлены индивидуальными, парными и групповыми упражнениями, но с появлением новых массовых гимнастических направлений, таких как: спортивная аэробика, эстетическая гимнастика, черлидинг, количество групповых и командных выступлений значительно увеличилось.

В настоящее время групповые упражнения приобрели большую популярность. Конкуренции в этом виде возросла и требуется искать новые методики тренировки и составления упражнения [1].

В каждом групповом виде гимнастики есть свои особенности взаимодействия спортсменок, которые можно заимствовать друг у друга, если это не противоречит правилам. Таким образом делать тот или иной  вид спорта более зрелищным и интересным.

РЕЗУТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ.

1. Отличительной особенностью групповых комбинаций является наличие взаимодействия гимнасток, которые обогащают композицию, делают её более выразительной, эффектной и зрелищной [3]. Взаимодействия могут быть контактными и бесконтактными. В элементах взаимодействия успех каждой гимнастки зависит от согласованности движений партнерш, поэтому их ещё называют элементом сотрудничества [2, 3].

При подборе и установлении порядка поддержек в программе выступления нужно руководствоваться соображениями, приведенными ниже [2].

- Сложность поддержек надо постепенно увеличивать, чтобы у зрителей все время нарастал интерес к выступлению. Поэтому первые поддержки должны быть наиболее простыми, а последние - динамичными, сложными, с элементами равновесия, выходами в стойку на большой высоте в необычных условиях опоры. Самая последняя поддержка, как финальное звучание в оркестре, должна быть наиболее эффективной;

- По характеру рисунка поддержки должны быть разнообразными. Важно, чтобы основные движения, статически красивые положения, элементы, выполняемые участниками в групповом построении, выглядели наиболее эффектно.

В групповых упражнениях специфика поддержек определяется: удержанием позиции в опоре на одном или нескольких партнерах непродолжительное время, задействованными в движении.

В процессе изучения практического опыта в области взаимодействия подготовки в эстетической гимнастики был проведен опрос 30 тренеров города Санкт – Петербурга. Большинство анкетируемых были старше 30 лет (80 %) и имели спортивно - педагогический стаж более 5 лет (100%), то есть считались достаточно опытными.

Как показал опрос, большинство (75 %) тренеров уже имели опыт работы с различными возрастными категориями занимающихся и, следовательно, могли проанализировать процесс взаимодействий гимнасток.

Все спортивные педагоги были уверенны, что согласованность двигательных действий является неотъемлемой частью в упражнении, а одной из тенденций развития современной эстетической гимнастики является виртуозное исполнение взаимодействия.

100 % респондентов считают, что взаимодействия в эстетической гимнастики очень важны. При этом 45 % тренеров усложнили бы технику поддержек и столько же повысили бы зрелищность поддержек, 8 % – интегрировали бы бесконтактные взаимодействия и 2 % - ничего не стали бы менять (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Варианты видоизменений поддержек в эстетической гимнастике.

 

По мнению большинства 90 % респондентов отметили, что музыка влияет на построение взаимодействий и добавили, что поддержки выстраиваются в кульминации музыки, а остальные (10 %) – что музык не влияет на построение взаимодействий (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Влияние музыки на построения взаимодействия в групповых видах гимнастики

 

На пути совершенствования взаимодействий 45 % тренеров считают, что нужна специальная подготовка, 40 % - интеграция из других вида спорта, с учетом специфики эстетической гимнастики, 15 % - усложнение взаимодействий (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Пути совершенствования взаимодействий в групповых видах гимнастики

 

В заключении мы выяснили недостатки взаимодействий в эстетической гимнастики: 50 % тренеров считают, что отсутствует система оценивания и 50% тренеров - недостаточно технической подготовленности для выполнения самих взаимодействий (рисунок 4).

 

Рисунок 4. Недостатки взаимодействий в эстетической гимнастике

 

Проведены сравнительные тестирования между выбранными групповыми видами на оценку способности к согласованию движений по Фирилёвой (1981) (рисунок 5), далее проба Ромберга (рисунок 6), и тест Яроцкого (рисунок 7), оценили способность к равновесию спортсменов.

 

Рисунок 5. Сравнительный анализ результатов теста Фирилёвой (усл.ед) спортсменов в групповых видах гимнастики

 

Так как большинство спортсменок справились с тестом на хорошую оценку, можно сделать вывод, что способность к согласованию движений у гимнасток хорошая.

После оценки способности к согласованию движений по тесту Фирилёвой Ж.Е., спортсменам по групповым видам гимнастики была предложена проба Ромберга, которая позволила оценить способность к равновесию.

В результате спортсменки из эстетической гимнастики показали способность к равновесию не плохую. Из 10 человек на оценку «отлично» справились 2 спортсменки, 5 справились на оценку «хорошо» и 3 гимнастки - «удовлетворительно» (рисунок 6).

 

Рисунок 6. Сравнительный анализ  результатов по пробе Ромберга (сек) спортсменов в групповых видах гимнастики

 

Можно сказать, что в целом способность к равновесию у черлидиров отличная, так как почти все выполнили тест на оценку «отлично».

В результате сравнительного анализа по пробе Ромберга (способность к равновесию) лучше справились спортсмены из черлидинга, потом эстетическая гимнастика и потом спортивная аэробика. На рисунке 6 наглядно показано, что способность к равновесию у спортсменов по черлидингу лучше, чем у эстетической гимнастики и спортивной аэробике.

Заключительным тестом, являлся тест Яроцкого, который позволил  оценить способность равновесию, статокинетическую устойчивость и вестибулярный аппарат. В эстетической гимнастике с данным тестом справилось 6 человек из 10, а остальные не прошли тестирование (рисунок 7).

 

Рисунок 7. Сравнительный анализ  результатов по тесту Яроцкого (сек) спортсменов в групповых видах гимнастики

 

По спортивной аэробике спортсмены, проходившие тест Яроцкого показали средний результат. 5 человек из 10 справились с заданием равновесия, статокинетическую устойчивость и вестибулярный аппарат рисунок  7). Следует уделить внимание спортсменкам из спортивной аэробики комбинациям на равновесия.

 

Таблица 3.

Сравнительный анализ результатов теста Яроцкого (сек) спортсменов в групповых видах гимнастики

Результат оценки

Эстетическая гимнастика

Спортивная аэробика

Черлидинг

Свыше 10 сек

6

5

6

Ниже 10 сек

4

5

4

 

Из этого можно сделать вывод, что примерно у всех спортсменов из групповых видов гимнастики способность к равновесию одинаковая, но в каждом из них есть свои недостатки и над ними надо работать.

Были предложены команде по эстетической гимнастики контактные взаимодействия, которые соответствовали правилам соревнований и могли быть выпалены в композиционной программе (таблица 2).

 

Таблица 2.

Содержания взаимодействия для эстетической гимнастики

Описание взаимодействий

1

2 гимнастки держат за руки третью, четвертая лежит на полу на спине. Третья падает спиной на ноги 4-ой, долее отталкивает ногами и 3-я переворачивается назад с прямыми ногами;

2

2 гимнастки держат за руки третью, остальные стоят спинами друг к другу в  наклоне вперед корпус параллельно полу, и она пробегает по спинам;

3

Гимнастка встает на плечи сокомандницам и выполняет падение на спину, где ее ловят гимнастки, далее ей держат за руки подталкивают и гимнастка выполняет переворот назад.

 

Спортсменами на тренировках были выучены и отработаны предложены взаимодействия по принципу от легкого к сложному.

Можно сделать вывод, что мы экспериментально обосновали возможность оптимизации взаимодействий спортсменок в эстетической гимнастики по средствам интеграции средств из других видов спорта с учетом специфики самого спорта.

 

Список литературы:

  1. Быстрова. И.В. Особенности адаптации представительниц художественной гимнастики к групповой спортивной деятельности / И. В. Быстрова // Материалы 10-й межвузовской научной конференции. — Спб.,2007. — 34 с.
  2. Замов Б.М. Обучение парным и групповым акробатических упражнений с помощью технических устройств. ГЦОЛИФК - М.: 1983.
  3. Карпенко Л.А. Художественная гимнастика. Учебник для тренеров, преподавателей и студентов институтов физической культуры. М.: Издатели: «Всероссийская федерация художественной гимнастики, Санкт- Петербургская Государственная Академия физической культуры имени П.Ф. Лесгафта» 2003г. – 262 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.