Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 мая 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бабакаева А.В. ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(20).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Бабакаева Анна Васильевна

студент 4 курса, кафедра педагогики КФУ,

РФ, г. Елабуга

Мокшина Надежда Григорьевна

научный руководитель,

доцент, канд. пед. наук, КФУ

РФ, г. Елабуга

Межличностные отношения — это связь человека с окружающими людьми, которая зависит от положительных либо отрицательных чувств, иными словами, это проявление симпатии или антипатии по отношению к другим людям. Проблемы, касающиеся межличностных отношений, изучаются уже несколько веков и не теряют своей актуальности на сегодняшний день, так как, анализируя их можно объяснить многие социальные проблемы развития общества, семьи и отдельной личности.

Природа межличностных отношений сложна. В этих отношениях проявляются индивидуальные качества личности: интеллект, эмоции и воля. А так же усвоенные личностью нормы и ценности общества. Индивид проявляет себя как личность и представляет другим возможность оценить себя в системе отношений с другими, осуществляя самые разнообразные по форме, содержанию, ценностям, структуре человеческих общностях межличностные отношения в различных институтах социализации – в детском саду, в классе, в дружеском кругу, в разных формальных и неформальных объединениях [2].

В первую очередь, на воспитание, образование и становление любого человека большое влияние оказывает семья. В основном подростковый период проходит «болезненно», как для самого подростка, так и для его родителей. Родителям становится намного сложнее найти общий язык со своим ребенком. Основная причина ошибок семейного воспитания — это недостаточная  педагогическая подготовка родителей. Многие родители не знают, как правильно общаться с подростком, что можно запрещать, а что нет. По мнению психологов, самое главное это уметь видеть проблемы в своей семье и грамотно решать их. Родители должны интересоваться жизнью своего ребенка, помогать ему в трудных ситуациях, наблюдать за всеми изменениями, которые происходят в его душе. Выбор методов, средств воспитания зависит от педагогической культуры самих родителей.

Принято считать, что подростковый возраст — это критический переломный период, но чаще его называют возрастом полового созревания. Подростковый возраст имеет достаточно неопределенные границы (от 9-11 до 14-15 лет) [1].

В подростковом возрасте общение становится ведущим видом деятельности, благодаря ему дети осваивают нормы социального поведения и нормы морали.

Дети, вступая в подростковый возраст, начинают отделяться от взрослых, становясь более самостоятельными. Так как общение в подростковом возрасте становится ведущим видом деятельности, а родители уже не являются авторитетом, то дети начинают объединяться в группы по принципу общих интересов, стиля в одежде, любимой музыки, гражданской позиции и т.д. Как правило, подросток, вступая в какую-либо группу, желает подражать членам группы в одежде, в интонациях, в манерах, в поведении, и даже начинает мыслить, реагировать так, как они. Именно в группе подросток начинает осознавать, понимать какой он. Подростки, общаясь со своими сверстниками, отрабатывают способы взаимоотношений, учатся рефлексии на себя и сверстника, стремятся реализовать свою личность.

Общение для подростков, в первую очередь, выступает процессом получения информации. Информацию, которую взрослые не сообщают своим детям, по тем или иным причинам, подростки узнают у сверстников.

Успехи, которые достигаются подростком, более ценятся в среде сверстников. Так же как и у взрослых, у подростковых групп формируется свой кодекс чести, то есть правила и нормы, которые контролируют то, что каждый может отстаивать свою честь. Как правило, подростки в группе ценят, прежде всего, верность, взаимопомощь, честность. Они не терпят измену, предательство, жадность и т.п.

Подростки ориентированы на то, чтобы утвердить себя среди сверстников, поэтому они пассивно принимают социальную позицию большинства, выполняют то, на что их подталкивает группа. За счет чувства «Мы» подросток укрепляет свою внутреннюю позицию.

Подросток чувствует себя счастливым, когда его принимают сверстники в свой круг общения. Однако у многих подростков может возникнуть такое чувство, как одиночество, чувство ненужности своим сверстникам. Это приводит к тому, что подросток, начинает комплексовать, перестает верить в себя и в свои способности, становится тревожным, рассеянным. Все это приводит к появлению затруднений в налаживании межличностных отношений.

В связи с этим можно проводить коррекционную работу, с целью развития навыков межличностного общения, социального интеллекта. Это поможет развить у участников группы способность понимать других людей, расширит знания о том, как их воспринимают, какие формы их поведения вызывают одобрение, какие — неприятие.

В ходе данной работы нами было проведено исследование, с целью выявить социальный статус каждого подростка и измерения степени сплоченности-разобщенности в классе. В исследовании приняли участие 29 учеников 7 класса МБОУ СОШ №6 г. Елабуга. Мы предположили, что высокий уровень межличностных отношений между учащимися формируется при условии создания благоприятного психологического климата в коллективе, то есть тренинг на сплочение повысит социальный статус личности.

Нами была использована  методика Дж. Морено «Социометрия», группе было задано 2 вопроса:

1. «С кем из своих одноклассников ты хотел бы сидеть за одной партой?»

2. «С кем из своих одноклассников ты не хотел бы сидеть за одной партой?»

На основании подсчетов мы определили статусные группы учащихся:

- «звезды» — 5 чел. (18-16 выборов), субъект, являющийся в высшей степени эмоционально привлекательным для других членов группы, получивший в социометрическом исследовании наибольшее количество положительных выборов;

- «предпочитаемые» - 12 чел. (14-9 выборов), субъект, получивший значительное число положительных выборов и мало отвержений;

- «пренебрегаемые» - 10 чел. (8-4 выбора), субъект, получивший очень мало положительных выборов и много отвержений со стороны других членов группы;

- «изолированные» - 2. (4-2выбора), называют тех членов группы, которые как бы не существуют для группы, у них отсутствуют как положительные выборы, так и отвержения.

Для данной группы была разработана коррекционная программа, с целью сплочения класса. Всего проводилось 7 занятий по два дня в неделю:

1.Представление программы, знакомство. Создание доверительной атмосферы.

2.Отношение к себе, самооценка. Ценность моей и твоей личности.

3.Человек как социальное существо. Формирование навыков общения.

4.Формирование навыков эмпатии, умения принимать и оказывать поддержку, разрешения конфликтных ситуаций.

5.Принятие себя и другого как личности.

6. Выражение чувств, борьба с тревожностью.

7. Обсуждение результатов совместной работы и подведение итогов.

После завершения коррекционной работы нами было проведено повторное исследование и на основании подсчетов мы определили статусные группы учащихся:

- «звезды» - 7 чел. (20 -18 выборов),

- «предпочитаемые» - 15 чел. (17 – 11 выборов),

- «пренебрегаемые» - 5чел. (11 -8 выбора),

- «изолированные» - 2. (5- 2выбора).

Таким образом, по результатам последней диагностики, можно увидеть, что увеличилось количество «звезд» на два человека (7), «предпочитаемых» стало больше, до эксперимента было 12 человек, после эксперимента стало 16. «пренебрегаемых» стало в два раза меньше (5). Неизменным осталась группа изолированных.

На основе полученных данных, можно сделать вывод о том, что проведенная нами коррекционная работа на сплочение помогла детям лучше понять и узнать друг друга. Однако в классе есть дети (группа изолированных), с которыми необходимо проводить индивидуальную коррекционную работу.

Сравнивая результаты социометрического исследования до и после коррекционно-развивающей программы, можно сделать следующий вывод, что межличностные отношения у подростков улучшились. И проведение таких коррекционно-развивающих занятий дает результаты в положительную сторону.

 

Список литературы:

  1. Макаров М.С. Микроклимат школы и его влияние на социализацию подростков. // Воспитание школьников. — 2006. — № 2. — С. 68 —70.
  2. Обухова Л.Ф. Подростковый возраст в свете разных концепций. [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://www.bestreferat.ru/referat-78342.html (дата обращения: 05.05.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.