Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 мая 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сякова Е.И. ГИАЛУРОНОВАЯ КИСЛОТА - КЛЮЧ К ПРОБЛЕМАМ СТАРЕНИЯ КОЖИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(20).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГИАЛУРОНОВАЯ КИСЛОТА - КЛЮЧ К ПРОБЛЕМАМ СТАРЕНИЯ КОЖИ

Сякова Евгения Игоревна

студент, кафедра медицинской химии НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Терах Елена Игоревна

научный руководитель,

канд. хим. наук, доцент НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Старение кожи является многофакторным процессом, состоящим из двух отдельных и независимых механизмов: внутреннего и внешнего старения. Из-за высокого содержания воды кожа в молодости сохраняет свою упругость и гибкость. Ежедневные внешние воздействия, травмы, в дополнение к нормальному процессу старения, вызывают потерю влаги. Ключевой молекулой, вовлеченной влаги в кожу, является гиалуроновая кислота (ГК), которая обладает уникальной способностью удерживать воду. Существует множество мест для контроля: синтеза, отложения, ассоциации и деградации ГК, клеточной и белковой активности, что отражает сложность метаболизма ГК. Ферментами, которые синтезируют или катаболизируют рецепторы ГК, ответственные за многие функции. Понимание метаболизма ГК в различных слоях кожи и взаимодействия ГК с другими компонентами кожи будет способствовать преобразовыванию влажности кожи рациональным образом.

Гиалуроновая кислота является несульфированнымгликозамингликаноми состоит из повторяющихся полимерных дисахаридов D-глюкуроновой кислоты и N-ацетил-D-глюкозамина, связанных глюкуронидной β (1 → 3) связью (рис. 1). В водных растворах ГК образует специфически стабильные третичные структуры. Несмотря на простоту своего состава, без вариаций в его строении, гиалуронан имеет ряд физико-химических свойств. В отличие от других гликозамингликанов, ГК не ковалентно присоединяется к белковой сердцевине, но может образовывать агрегаты с протеогликанами. ГК включает большой объем воды, дающей растворы высокой вязкости даже при низких концентрациях [1].

 

Рисунок 1. Молекула гиалуроновой кислоты [1].

 

Использование биотинилированногогиалурон-связывающего пептида показало, что не только клетки мезенхимального происхождения способны синтезировать гиалуронат, но и сама кожа.Этот метод позволил выделитьгиалуронат в эпидермисе, главным образом во внеклеточном матриксе верхних остистых и зернистых слоев, тогда как в базальном слое ГК преимущественно находится внутриклеточно [3].

Функция кожи как барьера отчасти объясняется пластинчатыми телами, которые считаются модифицированными лизосомами, содержащими гидролитические ферменты. Они сливаются с плазматическими мембранами зрелыхкератиноцитов и обладают способностью подкислять, через протонные насосы, и частично преобразовывать свои полярные липиды в нейтральные липиды. Диффузия водного материала через эпидермис блокируется этими липидами, синтезированными кератиноцитами в гранулозной толще. Этот пограничный эффект соответствует уровню содержания ГК. Богатая гиалуроном зона, уступающая другому слою, может получать воду из богатой влагой дермы, и содержащаяся в ней вода не может проникать за пределы богатого липидами слоя грануломы [4].

Как известно, кожа составляет большую часть 50 % от общей массы тела.Содержание ГК в дерме значительно выше, чем в эпидермисе, тогда как в папиллярной дерме уровень гиалуронана намного выше, чем в ретикулярной дерме.  ГК дермы находится в непрерывности с лимфатической и кровеносной системами. Так же, в дерме она регулирует водный баланс, осмотическое давление, ионный поток и функционирует как сито, исключая определенные молекулы, и стабилизируя структуры кожи электростатическими взаимодействиями. Повышенные уровни ГК синтезируются во времярегенирации ткани, а длительное присутствие ее обеспечивает такой ремонт тканей без рубцов.

Как известно, синтез ГК осущаствляется с помощью встроенных мембранных белков называющихся гиалуронат-синтетазы: HAS1, HAS2 и HAS3. Они и увеличивают исходный полисахарид прибавлением глюкороновой кислоты и  N-ацетилглюкозамина [1].

Генная экспрессия HAS-1 и HAS-2 в дерме и эпидермисе дифференциально повышается регулятором TGF-β1, указывая, что изоформы HAS независимо регулируются и что функция ГК различна в дерме и эпидермисе. Экспрессия мРНК HAS-2 и HAS-3 может стимулироваться фактором роста кератиноцитов, который активирует миграцию кератиноцитов и стимулирует заживление ран, приводя к накоплению гиалуроната в небоольших количествах в культуральной среде и в кератиноцитах. Миграционный ответ кератиноцитов при заживлении раны стимулируется усиленным синтезом ГК [4].

Сообщается о нарушении регуляции экспрессии гиалуронат-синтаз во время повреждения ткани.мРНК HAS-2 и HAS-3 значительно увеличиваются после повреждения кожи у мышей, что приводит к увеличению эпидермальногогуалуронана.При ювенильном гиалиновомфиброматозе, который является редким аутосомно-рецессивным заболеванием, характеризующимся отложением гиалинового материала и множественными поражениями кожи, наблюдается значительная пониженная экспрессия HAS-1 и HAS-3, что объясняет снижение гиалуронат-синтетаз при повреждениях кожи. В дермальных фибробластах, где HAS-2 является преобладающей изоформой, глюкокортикоиды почти полностью ингибируют мРНК HAS, указывая на молекулярную основу снижения ГК в атрофической коже в результате местного лечения глюкокортикоидами [5].

В коже не было установлено, какая из различныхгиалуронида́з контролирует оборот ГК в дерме и эпидермисе. Выяснение свойствгиалуронидаз в коже может предложить новые фармакологические цели, чтобы противостоять возрастному переходу гиалуроната в коже.

В дерме и эпидермисе ГК совместно локализуется с CD44. Тем не менее, точные варианты CD44 в различных слоях кожи еще не выяснены. Сообщалось, что взаимодействия CD44и гиалуроната вызывают связывание клеток Лангерганса с ГК в матрице, окружающей кератиноциты, поверхности которых богаты CD44, поскольку они мигрируют через эпидермис.[1]

В момент связывания гиалуроновой кислота с CD44, есть свидетельства что трансдукция воспалительного сигнала продуктов её деградации осуществляется через рецепторы макрофагов и дендритных клеток TLR2, TLR4 или через оба этих рецептора. Толл-подобные рецепторы (TLR) и гиалуроновая кислота принадлежат к системе врождённого иммунитета [6].

Наиболее резким гистохимическим изменением, наблюдаемым в стареющей коже, является заметное исчезновение эпидермальной ГК, тогда как в дерме она все еще присутствует. Причина этого изменения гомеостаза ГК при старении неизвестна. Как упоминалось выше, синтез эпидермальногогиалуроната зависит от основы дермы и находится под отдельным контролем от синтеза дермалальной ГК.  Сообщалось также о постепенном уменьшении размера полимеров гиалуронана в коже в результате старения. Таким образом, эпидермис теряет основную молекулу, ответственную за связывание и удерживание молекул воды, что приводит к потере влажности кожи. В дерме основным возрастным изменением является увеличение авидности ГК с тканевыми структурами с сопутствующей утратой выделения и синтеза ГК. Это сопоставимо с прогрессивным сшиванием коллагена и устойчивой потерей экстракции коллагена с возрастом. Все перечисленные выше возрастные явления вносят вклад в кажущееся обезвоживание, атрофию и потерю эластичности, которые характеризуют возрастную кожу [4].

Преждевременное старение кожи является результатом многократного и длительного воздействия ультрафиолетового излучения. Приблизительно 80 % старения кожи лица связано с УФ-воздействием. Оно запускает умеренную форму заживления раны, что связано в первую очередь с увеличением дермальной ГК. Как минимум 5 минут УФ-облучения у голых мышей вызывало усиленное отложение гиалуроната, что указывает на то, что повреждение кожи, вызванное УФ-излучением, является чрезвычайно быстрым событием. Начальное покраснение кожи после воздействия УФ-излучения может быть вызвано мягкой отечностью, вызванной усиленным осаждением ГК и высвобождением гистамина. Повторные и обширные воздействия УФ в конечном счете имитируют типичную реакцию заживления ран с отложением рубцового коллагена типа I, а не обычных коллагеновых смесей типов I и III, которые придают коже упругость и эластичность.[2]

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что гомеостаз ГКвлияет на старение кожи, и этот процесс совершенно отличается от внешнего старения кожи. Необходимо получить дополнительную информацию о понимании метаболизма гиалуроновой кислотыв слоях кожи и взаимодействии ее с другими компонентами кожи. Такая информация будет помогать нам правильно сохранятьвлажность кожи рациональным образом, поспособствовать уточнению существующих лекарств и разработке новых методов лечения старения кожи.

 

Список литературы:

  1. Гиалуроновая кислота / [Электронный ресурс] - Режим доступа – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гиалуроновая_кислота (дата обращения: 13.01.2017).
  2. Bernstein E.F., Underhill C.B., Hahn P.J. et al. Chronic sun exposure alters both the content and distribution of dermal glycosaminoglycans// Br J Dermatol. 1996.  V. 135. P. 255–262. 
  3. Ripellino J.A., Bailo M., Margolis R.U. et al. Lightandelectronmicroscopicstudiesonthelocalizationofhyaluronicacid in developing rat cerebellum// J Cell Biol. 1988. V. 106 P. 845–855.
  4. Stern R., Maibach H.I. Hyaluronan in skin: aspects of aging and its pharmacologic modulation// Clin Dermatol.  2008. V. 26.  P. 106–122.
  5. Tammi R., Pasonen-Seppänen S., Kolehmainen E. et al. Hyaluronan synthase induction and hyaluronan accumulation in mouse epidermis following skin injury// J Invest Dermatol.  2005. V. 124. P. 898–905.
  6. Tzellos T.G., Sinopidis X., Kyrgidis A. et al. Differential hyaluronan homeostasis and expression of proteoglycans in juvenile and adult human skin// J Dermatol Sci. 2011. V. 61. P. 69–72.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.