Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 мая 2017 г.)

Наука: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Репиева Э.А., Бахтызова Е.В. ГЕНЕЗИС КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА, ЕГО КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(20).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕНЕЗИС КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА, ЕГО КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

Репиева Эльзара Аблитар-къизи

магистрант кафедры декоративного искусства Крымского инженерно-педагогического университета,

РФ, г. Симферополь

Бахтызова Елена Владимировна

магистрант кафедры декоративного искусства Крымского инженерно-педагогического университета,

РФ, г. Симферополь

Левицкая Вера Алексеевна

научный руководитель,

старший преподаватель каф. декоративного искусства Крымского инженерно-педагогического университета,

РФ, г. Симферополь

Крым – это уникальное место – в силу своих уникальных природных условий и географического положения он с древних времен привлекал людей. Он является перекрестком многих морских транзитных дорог, который влиял на взаимопроникновение культур различных племен, народов и государств. Известный «Великий шелковый путь» проходил через этот небольшой полуостров и связывал Римскую и Китайскую империи. Во времена монголо-татарской империи Крым сыграл ведущую роль в общественной, политической, экономической и культурной жизни народов, населявших Европу, Азию и Китай. Такая культурная диффузия, которая составляет основу развития художественного процесса, вызывает интерес к истокам зарождения крымскотатарского этноса.

Исследованию вопроса этногенеза крымскотатарского народа, его культуры и искусства уделяется внимание в трудах: Акчуриной-Муфтиевой Н.М. «Декоративно-прикладное искусство крымских татар XV– первой половины XX вв.» [1] и «Возникновение этнокультур в развитии крымскотатарского искусства» [2], Боданинского У.А. «Археологическое и этнографическое изучение татар в Крыму» [3], Возгрина В.Е. «Исторические судьбы крымских татар» [4], Волошина М.А. «Культура, искусство, памятники Крыма. Забвению не подлежит» [5], Заатова И.А. «Крымскотатарское изобразительное и декоративно» [6], Червоной С.М. «Искусство татарского Крыма» [8]. Работы этих авторов послужили движущей силой для написания данной статьи.

Изложение основного материала. С древнейших времен Крым заселяли разные культуры и народы, которые активно сменяли друг друга или мирно сосуществовали рядом, что характеризовало специфику формирования этносов последующих обитателей.

История Крымского полуострова начинается с эпохи палеолита, группы памятников которой имеют много общего с памятниками северного Причерноморья и черноморского побережья Кавказа. Первыми зачатками художественного творчества были изделия из кости, украшенные примитивной насечками и гравировкой. В этот период началось развитие навыков обработки камня, дерева, кожи. Позже появляется первая лепная посуда с геометрической орнаментикой, обожженная на костре.

Первые украшения из металла в виде браслетов и подвесок относят к периоду энеолита. В эту эпоху отмечается значительный прогресс материальной и духовной культуры. Появляются первые наскальные рисунки в виде различных родовых знаков, солярных и астральных символов, сложных многофигурных композиций [4, с. 19].

К периоду бронзового века относят кеми-обинскую культуру, которая имела контакты с цивилизациями Древнего Востока, Средиземноморья, Закавказья [8, с. 34]. В этот время возникают антропоморфные каменные стелы, многоцветная роспись (белая, красная и черная).

Следующий этап развития связан с кочевыми племенами срубной и салтовской культур, на смену которым приходят ираноязычные кочевники-киммерийцы. Интересными памятниками декоративно-прикладного искусства этого народа являются такие высокохудожественные изделия из металла, как витые бронзовые браслеты и украшения для конской збруи со спиральными узорами.

Наряду с киммерийцами в VIII- VII в.в. до н. э. в Крыму развивается культуры оседлого земледельческого населения, формировавшиеся в горном (кизид-кобинская) и южнобережном (таврская) районах. Предполагают, что эти культуры или существовали параллельно, или же носители первой являлись предками тавров. Космологические представления и широко распространенный культ Солнца тавров можно проследить через орнаментацию керамики и надгробных камней.

Большое количество свидетельств подтверждают преемственность культуры тавров с предшествующими племенами. Например, использование теми и другими в обрядах захоронения, так называемых «каменных ящиков», похожих на хеттские в Малой Азии и древнеабхазские на западном Кавказе, которые составляют целые комплексы древних кладбищ, и возведение монументальных антропоморфных скульптур на вершинах курганов [6, с. 186].

Таврская культура сохранила своеобразие своего искусства и во времена культурных контактов со скифами, которые обосновались в Крыму в VII в. до н. э., переняв важные черты мировоззрения, верований, обрядов и некоторые особенности культуры скифов, а позднее – греков и римлян. В свою очередь, художественный мир тавров определенно повлиял на античную и эллинистическую культуру в Крыму.

Активный контакт тавров с ираноязычными скифами дают возможность выделить единое «тавро-скифское» население, которое составили первую дотюркскую основу этногенеза крымскотатарской народности. Так, в итоге взаимодействий тавров, скифов и сарматов, а позже с тюркоязычными народами, образовался новый этнос – крымскотатарский народ. Поэтому считается, что культура тавров вошла как составная часть в крымскотатарское национальное художественное наследие [1, с. 41].

Другой характер взаимоотношений складывается между скифами и киммерийцами, которые, как и скифы, занимались скотоводством, и по сути занимали ту территорию, на которую претендовали скифы. В результате чего скифы в VII в. до н. э. вытеснили их на территорию Малой Азии. Таким образом, территории северноиранских и центральноазиатских по своему происхождению племен, занимали часть евразийского континента от Черного моря до Алтая и Забайкалья. Полуостров стал лишь малой частью ареала распространения скифской культуры, одновременно формируя свои местные особенности на основе проникающих из Ирана, Асирии, и греческих причерноморских колоний [8, с. 68]. Так можно заметить, как в традиционный скифский звериный стиль органично вплетается античные орнаментальные мотивы (розетки, пальметты) и мифологических существ, что можно отнести к смешанному греко-скифскому стилю.

Позднее эллинизированные скифы были оттеснены гуннами и другими кочевыми ордами в горы, где они еще больше сближаются с таврами. В результате чего в VI – VII в.в. возникают характерные тавро-скифские поселения крепости, которые в VIII в. превращаются в укрепленные феодальные замки.

Античный период в искусстве Крыма начинается с VI в. до н. э. Греческие колонии на полуострове образуют такие крупные города как: Херсонес, Пантикапей и Феодосия. Они, в свою очередь, распространяют передовую на то время греческую культуру. Привнесенные традиции знакомят крымских мастеров с классической скульптурой и архитектурой, с ордерной системой, новыми приемами и навыками строительства, новыми видами ремесла – производство оконного стекла и полихромной посуды.

Главным центром греческой культуры был Херсонес. М. Волошин, так писал про этот город: «…в течении двух тысяч лет весь прибой Дикого Поля и одну за другим эллинизирует наступающие и оседающие в Крыму расы» [5, с. 58]. Позже в средние века он стане транслятором Византийской культуры и христианства в Крыму и Восточную Европу [8, с. 90-91].

В I в. н. э. в Крым приходят римские легионы и зарождают новую урбанистическую культуру. Распространение получает изготовление мозаичного стекла (миллифиоре) и полихромная посуда, в архитектуре появляются полуциркульные арки, коробовые своды.

В III в. н. э. в Северное Причерноморье вторгся союз готских племен (готы и одно из сарматских племен - аланы), которые разгромили скифские поселения. Часть захватчиков заняли юго-запод Крыма и занимались скотоводством и земледелием. Постепенно тут распространилось христианство, перешедших от греков. В IV в. они уже создали огромную державу, подчинив окрестные племена. Большинство памятников готского периода демонстрируют самобытность «варварского» стиля, например золотые и серебреные «орлиноголовые» пряжки. Во второй половине IV в. на Крым нападают центрально-азиатские, тюркские племена - гунны. Они вытеснили готов и те были вынуждены  переселиться в горные районы полуострова.

С V- VI в.в. Крым попадает под влияние Византии, которая образовалась в результате разлома Римской империи, и подвергается влиянию христианского православия. Это повлекло строительству церквей, монастырей, пещерных храмов, базилик, ротонд, часовен, но с влиянием местных художественных традиций. Вместе с тем, Таврида оставалась для Византии стратегически важным объектом. Так, она могла иметь культурные, политические и экономические связи: в V- VI в.в с гуннами, кочевавших в причерноморских степях, в VII в.в. с хазарами, в X – XI в. в. с печенегами и в XII в. с половцами.

На рубеже VIII в. века вся Крымская Готия и Херсонес уже находятся во власти хазарского тудуна. Позже Херсонес вновь отойдет к Византии. Крым становится теперь не только языческим и христианским, но и полем развития других религий, в том числе и мусульманской.

К начале X в. азиатские переселенцы печенеги достигли северных крымских степей. Их культура была достаточно высокой для кочевников. В найденных курганах найдены железные мечи с орнаментированными рукоятками, костяные накладки на луки, богато декорированную керамику. Однако на крымское население печенеги не оказали особого влияния, они многое переняли у местных.

В X – XI в.в. на северо-запад полуострова пришли половцы-кыпчаки из Урала, которые оставили примечательные памятники материальной культуры. Это так называемые «половецкие бабы» - массивные каменные изваяния, которые составили важный пласт средневековой скульптуры Крыма. В XI в. кипчаки приняли ислам и начали его распространять среди населения [7, с. 9]. В последствии, это дало хорошую основу для  дальнейшего культурного развития. Первыми свидетельствами этого были арабские надписи на предметах прикладного искусства.

С XIII по XV в.в. на полуострове еще сохраняется своеобразное этнокультурное разнообразие, и присутствуют греко-византийская, готская, армянская и итальянские культуры. В это время на юго-западе Крыма сохраняло свою независимость княжество Феодоро. Культура населения сочетало в себе богатство местных традиций,  византийские иконографические каноны и проникающие из Малой Азии сельджукские стилевые влияния [1, с. 50].

На юго-восточной части полуострова в XIII- XV в.в образовались венецианские и генуэзские фактории. В этот период в архитектуре Кафы прослеживается стиль раннего итальянского Ренессанса, а в прикладном искусстве привнесены традиционные элементы растительного орнамента и особая изысканность его разработки.

Значимый этап в истории Крыма начинается XIII в., когда часть монголо-татар осела в Судаке. Пришедшие на полуостров золотоордынцы, застали значительные художественные традиции и высокую культуру средиземноморской группы народов, издавна его населявших, и постепенно включились в общее течение большой средиземноморской культуры [3, с. 19]. В то же время на полуостров проникает сельджукские влияния. Синтез богатой местной и пришедшей культур, формирует крымскотатарское искусство на исламской основе. Но сельджукская принадлежность не исключает самобытности и отличия от остальных локальных групп, относящихся в состав Золотой орды. Так крымскотатарская культура становится близкой  к турецкой и народам Северного Кавказа и Поволжья. В этот период окончательно формируется крымскотатарский язык и устанавливается тесная связь между татарами Крыма, проживающими в разных районах. Это привело к единству и целостности крымскотатарской культуры. «Произошли резкие изменения в культуре крымчан: искусство приобретает прикладной характер; бурно развивается орнаментальное искусство как в вышивке, ткачестве и архитектуре; возникшие обряды меняют стиль одежды, организации жилища, способствуют распространению новых видов предметов быта» [2, с. 113].

В XV в. образовывается Крымское ханство. Период с XV- XVI в.в. отмечается значительным развитием искусства, и по аналогии с европейским Возрождением, этот период называют «мусульманским ренессансом». А с 1475 г. находясь под протекторатом Османской империи, крымскотатарское искусство получило широкие просторы общемусульманского развития. Влияние на культурную жизнь привело к появлению правителей-меценатов, людей высокообразованных, просвещенных. На долго из искусства исчезают изображения живых существ, но пышно расцветают геометрический и растительный орнамент, развивается каллиграфия.

Традиции османской архитектуры  отразились в строительстве минаретов, дворцов, мавзолеев, бань. Нельзя не учесть влияние европейской культуры. Приглашенные итальянские мастера, представители искусства Возрождения, работали при дворе крымских ханов. Они умело использовали ордерную систему и сочетали вместе с тем, типично восточные приемы декора.

Период XVI- XVIII в.в. относят к рассвету декоративно-прикладного искусства. Орнаментальное искусство достигло вершин своего развития. Отметим также развитие формирования цеховых институтов, что способствует укреплению и развитию ремесла. Больших успехов крымские мастера достигли в качестве изделий из металла, кожи, шерсти и дерева. Сохранившуюся долю этой материальной культуры можно увидеть в современных музеях Крыма, Украины и Российской Федерации.

Таким образом, можно сделать вывод, что крымскотатарский этнос имеет сложный и длительный период зарождения и становления, протекавший в течение нескольких тысячелетий на территории Крымского полуострова. Процесс последовательного синтеза ранних и поздних этнокультур северо-восточного Средиземноморья, Балкан, Кавказа, Черноморского бассейна с этнокультурами народов евразийских степей повлиял на своеобразие, самобытность крымскотатарского искусства.

Важную роль, в формировании единого политического, экономического и культурного пространства на территории полуострова, отводят золотоордынскому периоду. На тот момент крымское население уже имело многовековой собственный творческий опыт, развитые контакты с соседями и, наряду с христианской и иудейской, уже формирующуюся исламскую основу дальнейшего культурного развития. С влиянием Золотой Орды в искусство преобладает прикладной характер; активно развивается орнаментальное искусство; с влиянием исламской религия, возникают новые обычаи и обряды; меняются стиль одежды и организация жилища; распространяются новые виды предметов быта.

Период образования Крымского ханства в XV в. отмечается значительным развитием искусства, который по аналогии с европейским Возрождением, называют «мусульманским ренессансом». А  под влиянием Османской империи с 1475 г., крымскотатарское искусство получило широкие просторы общемусульманского развития.

 

Список литературы:

  1. Акчурина-Муфтиева Н. М. Декоративно-прикладное искусство крымских татар XV– первой половины XX вв. – Симферополь: ОАО «Симферопольская городская типография», 2008. – 335 с.
  2. Акчурина-Муфтиева Н. М. Возникновение этнокультур в развитии крымскотатарского искусства // Культура народов Причерноморья. – Симферополь.: Межвузовский центр «Крым». – 2004. – Т. 2. – С. 112-115
  3. Боданинский У.А. Археологическое и этнографическое изучение татар в Крыму: Реконструкция народного хозяйства в Крыму.– Симферополь: Мысль, 1930.– 318 с. 
  4. Возгрин В. Е. Исторические судьбы крымских татар. – М.: Мысль, 1992. – 446 с.
  5. Волошин М. А. Культура, искусство, памятники Крыма. Забвению не подлежит: (Из истории крымско-татарской государственности и Крыма). – Казань: Типография, 1992.– 101 с.
  6. Заатов И. А. Крымскотатарское изобразительное и декоративно – прикладное искусство.– Симферополь: Консул,  2002.– 331 с.
  7. Изединова С. Р. Половцы. Мифы и исторические реалии. – Симферополь, 1995. – с. 127.
  8. Червоная С. М. Искусство татарского Крыма. – М.: Наука, 1995. – 320 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.