Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 мая 2017 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Худяков С.А. МЕМЫ В РУНЕТЕ. ИНТЕРНЕТ ПЕРЕВЕРНУЛ МИР // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(20).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕМЫ В РУНЕТЕ. ИНТЕРНЕТ ПЕРЕВЕРНУЛ МИР

Худяков Сергей Алексеевич

студент 4 курса энергетического факультета, Южно-Уральский государственный аграрный университет,

РФ, г. Челябинск

Халупо Ольга Ивановна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры иностранных языков, Южно-Уральский государственный аграрный университет,

РФ, г. Челябинск

В статье была предпринята попытка проанализировать термины, используемые в интернет-общении. Данный вид общения является языковой приметой молодого поколения. Представленный анализ позволяет показать, как интернет-сленг проникает в нашу обыденную речь и поднимает вопрос о том, является ли этот процесс "загрязнением языка" или его развитием.

Если телеграф сократил Землю до размеров мяча, то интернет превратил её в  молекулу. Теперь любой человек может связаться с человеком, находящимся на другом конце мира. Социальные сети, ISQ, видеоконференции в формате Skype - всё это способствует лучшему и комфортному общению. Представьте себе ситуацию: вы общаетесь с вашим другом (подругой, даже недругом и т.д.). И в его речи вы то и дело замечаете слова типа O RLY?, PROFIT, Sad but true, Default-city и др. Очевидно, что это какой-то интернет-сленг. Однако вы замечаете, что достаточно много людей разговаривает подобным образом выходя за рамки профессионального, возрастного, социального сленга. Несмотря на это, данный вид общения является языковой приметой молодого поколения. Подобное явление имеет название "мем". Им может быть любое слово, изображение, действие, специально или случайно возникающее и передаваемое от человека к человеку.

Так как мем – это единица информации, то наибольшее распространение (как термин в том числе) мем получил в интернете [1]. Этому способствует скорость передачи информации, большое количество человек и сайтов, а так же полярность и возможность существования нескольких точек зрения. Рунет, как часть интернета, также не избежал наполнения мемами, как общемировыми, так и внутренними (относящимися к русскому языку).

Термины, так или иначе относящиеся к мемам:

Общемировые:

Анони́мус (англ. Anonymous, лат. Anonymus) – очень часто так называют посетителей анонимных сайтов, либо незарегистрированного посетителя. У него нет аватарки, он не обладает репутацией, подписью и приватными сообщениями.

Хикки (англ. Hikky) – сокращение от хиккикомори. Японский термин, обозначающий людей, добровольно отказывающихся от социальной жизни.

LOL (греч. λωλός – ненормальный, глупый) – аббревиатура, расшифровывающаяся как "Laughing Out Loud" («Громко рассмеяться»). Часто используется при коммуникации в блогах, чатах, форумах, имиджбордах.

Нуб – происходит от английского слова «noob», которое, в свою очередь, от "newbie", от "newborn" – "новичок", "чайник". В основном, не несет отрицательного смысла, так как все мы "нубы" в той или иной области.

Фидоне́т (от англ. FidoNet, /ˈfaɪdəʊnɛt/; коротко Фидо́) – международная любительская компьютерная сеть, построенная по технологии "из точки в точку". Была популярна в начале 1990-х годов. Затем в связи с распространением Интернет-технологий, началось сокращение числа узлов сети. Жаргонное название пользователей сети Фидонет – фидо́шники [3].

Тролль (англ. Troll,) – человек, который занимается троллингом. Сначала под этим термином подразумевалось провокационное сообщение или действие. Целью тролля является производство лулзов для себя и посетителей, понявших его намерения.

Лулз или лулзы (англ. lulz) – прикол.

IMHO – сокращение от англоязычной фразы "in my honest opinion", что на русском языке означает "по моему честному мнению". В русском языке используются аббревиатуры "имхо" или "имха".

ORLY? – Oh? ReaLY? – означает "да неужели?",  или "что, правда?"

Rage Comics (Яростные комиксы) – серия веб-комиксов, персонажи которых нарисованы без внимания к деталям в простейшем графическом редакторе типа Paint [1].

Sad but true – достаточно популярная фраза "печально, но это так; горькая, но правда".

Флуд – (англ. flood – наводнение, потоп), но изменено произношение на "флуд" – размещение огромного количества одинаковой информации или бесполезных символов.

Haters gonna hate – (Ненавистники идут ненавидеть) – общепринятый ответ автора поста или сообщения троллям,  критикам и прочим недовольным участникам общения.

Not Your Personal Army – (чаще просто NYPA, рус. не твоя личная армия) – правило, согласно которому некоторый лица отказываются раскручивать тебя и твой сайт или выполнять просьбы.

42 (сорок два, forty two,) – ответ на "главный вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального". Именно такой ответ дал сверхкомпьютер "Deep Thought" в книге Дугласа Адамса "The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy", поразмыслив над ним семь с половиной миллионов лет и потребив невообразимое количество ресурсов [3].

Russian Reversal – своеобразная шутка над шуткой. Например, In Soviet Russia (В Советской России) все наоборот, это "как зазеркалье", где жизнь подчинена совершенно другим правилам, чем во всем цивилизованном мире. В принципе, каждое изречение про Советскую Россию должно состоять из двух частей: «В (нормальном мире) вы (делаете что-то). В Советской России (что-то делает) ВАС!» На практике первая часть для краткости опускается. Эта шутка про Советскую Россию была придумана ещё до появления Интернета [2].

Мемы Рунета:

Default-city – Москва. Для этой страны.

Надмозг – слово, произошедшее от неправильного перевода английского "Overmind". Используется для обозначения особых заслуг в переводе или как название самих недо-переводчиков.

Взлетит или не взлетит – мем, появившийся из известной задачи. Самолёт (реактивный или винтовой) стоит на взлётной полосе с подвижным покрытием (типа транспортёра). Покрытие может двигаться против направления взлета самолёта. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолёт взлететь в таких условиях? [2].

9600 бод и все-все-все – юмористическое произведение времен Fidonet (издано в 1992 году). Автор в сатирической форме повествует о Винни-Пухе и сопутствующих персонажах как о фидошниках [3].

Winged Doom – (Омская птица, Омская ворона, Птица-омич, Вингедум) – инфернальный персонаж рунета. Основой является картинка немецкого художника Хайко Мюллера "Winged Doom" (Крылатый рок).

Сибирские мужики (челябинские, другие…) настолько суровы, что … – Используется с целью намека на умопотрясающую крутизну и брутальность какого-либо события. Например:

- Челябинские жители настолько суровые, что у них вместо снега зимой падают метеориты.

- Челябинские раки настолько суровые, что, когда их варят, остаются зелёными.

- Челябинские дятлы настолько суровы, что выдолбили 2 станции метро. Жители.

- Челябинска настолько суровы, что загорают под гамма-излучением.

- Челябинское солнце настолько суровое, что выходит только втроём [2].

В данной статье приведены лишь некоторые мемы, многие из них уже являются устаревшими. Интернет, став общедоступным в 1991 году, в настоящие дни является сильнейшим культурно-массовым явлением. Каждый день в мире происходят разнообразные события, придумывается новое или вспоминается что-то давно забытое. Всемирная сеть стала по-настоящему удобным инструментом для передачи и хранения разнообразной информации. Неудивительно, что интернет-сленг проникает в нашу обыденную речь. И хотя некоторые люди утверждают, что не стоит "загрязнять" язык интернет-сленгом, в то же время не стоит забывать и про развитие языка. Ведь не развивается только мёртвый язык. Кроме того, языку, на котором имеет смысл фраза "Косил косой косой косой", не страшно уже никакое издевательство.

 

Список литературы:

  1. Encyclopedia Dramatica: Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (Дата обращения 20.04.2017)
  2. Lurkmore: Режим доступа: https://lurkmore.co (Дата обращения 15.04.2017)
  3. Urban Dictionary: Режим доступа: http://www.urbandictionary.com (Дата обращения 20.04.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.