Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 мая 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Степанова Е.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОЛЛЕКТИВНОЙ И ГРУППОВОЙ ФОРМ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЭКОНОМИКЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(20).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОЛЛЕКТИВНОЙ И ГРУППОВОЙ ФОРМ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЭКОНОМИКЕ

Степанова Екатерина Алексеевна

студент, факультета Информатики, математики и физики «ФГБОУ ВО Шадринский государственный педагогический университет»,

РФ, гШадринск

Осокина Екатерина Васильевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры Физико-математического и информационно-технологического образования «ФГБОУ ВО Шадринский государственный педагогический университет»,

РФ, г. Шадринск

В современных условиях развития нашей страны формирование экономической грамотности населения является важной и актуальной задачей системы образования. Большинство молодежи еще до достижения совершеннолетия сталкиваются с ситуациями, в которых требуются знания основ устройства экономики страны и региона. Например, сейчас практически нет необходимости носить с собой наличные денежные средства, ведь основная масса платежей, будь то покупки, коммунальные платежи, налоги, различные денежные переводы, осуществляется через платежные системы и on-line банкинг, а от пользователя требуется знание основ работы с этими системами.

Приведем другой пример, по достижении совершеннолетнего возраста многие учащиеся получают водительское удостоверение и приобретают автомобильные средства передвижения, что влечет за собой необходимость уплаты налогов, страховок, знание и понимание систем налогообложения и страхования. И таких примеров можно привести массу из различных сфер жизни общества.

Все это говорит о том, что уже со школьного возраста дети должны получать экономическое образование, для того чтобы стать полноправными членами общества. Таким образом, можно сделать вывод о том, что, в настоящее время, система общего образования призвана повысить экономическую грамотность общества.

Школьные учителя, в том числе и экономики, на протяжении всей профессиональной деятельности находятся в поиске эффективных форм и методов работы на уроке. С помощью их разнообразия можно решить проблему организации познавательной деятельности учащихся. Рассмотрим возможности использования групповой и коллективной форм работы учащихся на уроках экономики в школе.

Групповая форма организации работы учащихся (групповая работа) на уроке заключается в создании на базе класса небольших рабочих групп для совместного выполнения учебного задания. Их величина может быть различной. Чаще всего она колеблется в пределах 3-6 человек. Состав группы непостоянен и меняется в зависимости от содержания и характера предстоящей деятельности. При этом не менее половины группы должны составлять ученики, которые способны заниматься самостоятельно.

Такая форма организации работы учащихся предполагает совместное выполнение одинакового задания или решение какой-либо экономической проблемы. При использовании групповой работы возрастает индивидуальная помощь нуждающимся в ней ученикам, как со стороны учителя, так и со стороны одноклассников. Пока учитель работает с одними членами группы, остальным, могут оказать помощь более сильные ученики. Помогающий ученик тоже получает при этом полезный опыт, т.к. его знания актуализируются и закрепляются при объяснении своему товарищу.

Групповая форма работы хоть и является эффективной, но при ее реализации учителя часто сталкиваются с трудностью формирования групп и организации работы в них. Необходимо составить группу таким образом, чтобы не было большой разницы в уровне подготовки учащихся в рамках одной группы, во избежание ситуации, когда слабые ученики с трудом усваивают материал, а сильные ученики уже готовы для решений более трудных задач.

Групповая форма работы на уроке наиболее приемлема при выполнении творческих заданий, например, решение экономических ситуаций, разработка рекламы или бизнес-плана, моделирование поведения субъекта рыночных отношений и др. Осуществление такого рода деятельности требует использования как консультации друг с другом при выполнении предложенных заданий, так и взаимодействия с учителем.

Использование групповой формы работы открывает широкие возможности для формирования на уроках экономики предметных результатов предусмотренных ФГОСом базового и профильного уровней, а именно, навыков проектной деятельности: умение разрабатывать и реализовывать проекты экономической и междисциплинарной направленности на основе базовых экономических знаний и ценностных ориентиров; преобразовывать и использовать экономическую информацию для решения практических задач в учебной деятельности и реальной жизни [1].

Применения групповой формы работы учащихся можно рассмотреть на примере урока экономики в 11 классе, по теме «Малый бизнес».

Групповое задание: Придумать идею реализации своего бизнеса в стенах школы и презентовать ее. При подготовке ответа на задание необходимо учесть:

  • Необходимость учителям или учащимся вашего товара или услуги.
  • Реальность осуществления идеи в стенах школы (с точки зрения потребления вашего товара или услуги, а так же соответствия законам РФ).
  • Прибыльность бизнеса.

Данный фрагмент очень интересен для учащихся, так как не только дает им возможность применения полученных знаний в жизненной ситуации, но и развивает их творческое начало. Выполняя задание в группе, ученики предлагают различные идеи, рассуждают, обсуждают насколько они эффективны, окупаемы, учатся определять плюсы будущего бизнеса, а так же учитывать и возможные трудности реализации, пробуют находить компромиссные решения и эффективно взаимодействовать.

Ключевым этапом в выполнении задания является презентация придуманной бизнес-идеи, во время которой необходимо интересно и грамотно представить свою разработку. Оставшиеся ученики класса, выступающие в роли жюри, которым демонстрируется бизнес-идея, могут задавать вопросы, строить рассуждения, умозаключения.

Коллективная форма работы учащихся делает урок экономики более интересным, живым, воспитывает у учащихся сознательное отношение к учебному труду, активизирует мыслительную деятельность, дает возможность многократно повторять материал, помогает учителю объяснять и постоянно контролировать формируемые компетенции всего класса при минимальной затрате времени.

Коллективная форма работы на уроке – это такая форма организации учебной деятельности, при которой все ученики (класс) одновременно выполняют общее задание, обсуждают, сравнивают и обобщают его результаты. При работе с коллективом учитель взаимодействует со всеми учениками одновременно, строит беседу с ними по ходу своего рассказа, что способствует установлению доверительных отношений при общении между учителем и учащимися, а также учащихся между собой; воспитывает у них чувство коллективизма; позволяет школьникам рассуждать и находить ошибки в рассуждениях своих товарищей; формировать устойчивые познавательные интересы, активизировать их деятельность [2].

Использование коллективной деятельности при проверке усвоенных знаний и умений подразумевает возможность распределения обязанностей между учащимися в ходе работы над заданием, для эффективного построения учебного процесса. Однако стоит помнить, что такая форма деятельности возможна в случае, когда учитель или учащиеся хорошо знают возможности друг друга, это позволит наиболее эффективно распределить роли внутри коллектива.

Для примера рассмотрим урок экономики в 11 классе на тему «Бизнес и предпринимательство».

Учитель предлагает учащимся на уроке экономики провести деловую игру. Цель игры – придумать фирму мечты. Для этого, каждому учащемуся класса будет присвоена своя роль:

  1. Учредители фирмы – учащиеся отвечающие:
  • за название фирмы;
  • за выбор характера деятельности создаваемой фирмы;
  • за исследование потребительского рынка;
  1. Корреспонденты с местного телевидения, которые будут проводить интервью с учредителями фирмы;
  2. Экспертная комиссия, которая будет оценивать созданную учащимися фирму.

План работы для игры: (должен быть доведен до учащихся заранее, перед началом игры):

«Представление фирмы»:

  • Название фирмы, его обоснование.
  • Товарный знак фирмы. Он должен соответствовать названию, быть оригинальным и красочным.
  • Реклама фирмы. Главные требования: оригинальность, красочность, эмоциональность, доступность восприятия, грамотность.

«Ознакомление с деятельностью фирмы».

Представители фирмы знакомят присутствующих с деятельностью своей фирмы. Главная цель – как можно глубже изучить сущность предпринимательства, ознакомиться с понятиями издержек, прибыли, установить, каким образом предприниматель превращает товар в деньги, а деньги в товар.

«Предполагаемые конкуренты» – необходимо изучить рынок и выявить прямых конкурентов фирмы.

«Потенциальные потребители продукции или услуг данной фирмы» – исходя из разработанной концепции фирмы определить будущих потребителей фирмы, их доходы, социальный статус и т.д.

«Интервью с корреспондентами»

Примерные вопросы:

  • Как соотносится деятельность фирмы с действующим законодательством РФ?
  • Как предприятие страхуется от банкротства?
  • Пути формирования спроса на продукцию (услуги) фирмы?
  • Возможные варианты использования полученной чистой прибыли?
  • Формы поощрения работников фирмы?
  • Реализация конкуренции с однотипными с фирмой предприятиями?

«Экспертная оценка».

Проведение такой деловой игры помогает учащимся добиться единой цели сплоченно, всем коллективом посредством выполнения различных экономических ролей. Такая игра – образец жизненной ситуации, которая может возникнуть у учащихся. С помощью нее моделируется реальная ситуация по созданию фирмы, а так же закрепляются теоретические знания о том, как правильно создать фирму мечты. Так же от учащихся требуется фантазия, воображение, творческое мышление и инициатива. Все эти качества помогают учащимся добиваться своих намеченных целей и стать успешным экономическим субъектом нашей страны.

В практике обучения экономике применяются как групповая, так коллективная формы работы учащихся на уроке. Данные формы позволяют учителю включить в работу большую часть класса. Реагируя на суждения учителя, приводя разнообразные примеры из повседневной жизни, связанные с экономическими явлениями, сами учащиеся способствуют более обстоятельному анализу учебного материала.

Коллективная и групповая формы работы учащихся в процессе обучения экономике осуществляет важнейшую функцию эффективного обучения школьников. Учащиеся, обладающие разной обучаемостью, потребностью, интересами и учебной работоспособностью, работая в коллективе либо в группе, прекрасно дополняют друг друга. Учитель, на основе тщательного анализа возможностей учащихся, может использовать как коллективную, так и групповую формы работы на уроках экономики, которые будут впоследствии обеспечивать высокую эффективность учебного процесса и оптимальную результативность учебной деятельности всех учащихся.

 

Список литературы:

  1. Будахина Н.Л. Формирование универсальных учебных действий учащихся профильных классов в обучении математике с использованием графического калькулятора : Автореф. дис. канд. пед. наук. – Ярославль, 2013. – 19 с.
  2. Гаджиев Р.Д. Формирование технологической компетенции будущего учителя : Автореф. дис. канд. пед. наук. – Махачкала, 2012. – 21 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.