Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 апреля 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Моисеева А.С. ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УЧЕТА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(18). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(18).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УЧЕТА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Моисеева Анна Сергеевна

студент 3 курса, ИЕМиТН, ФГБОУ ВО ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского,

РФ, г. Липецк

В современном мире развитие информационных технологий происходит быстрыми темпами. Каждый год патентуются новые технические разработки, программное обеспечение, а также различные базы данных. Остановлю свое внимание на сфере деятельности здравоохранения.

Вопросы здравоохранения беспокоят врачей и их пациентов, а также государство. Государство определяет законодательную базу, в рамках которой происходит лечение, подготавливает и обеспечивает работой кадры, следит за разработками, производством и поставками фармакологических препаратами. И это только малая часть того что делает государство для обеспечения здоровья своих граждан.

Проблема сахарного диабета является приоритетной среди проблем, стоящих перед здравоохранением и медицинской наукой всех экономически развитых стран. Заболеваемость сахарным диабетом носит характер нарастания и приобрела по определению всемирной организации здравоохранения такие масштабы, что мировое сообщество приняло ряд нормативных актов, которые направлены на борьбу с этим заболеванием. Характеризуется оно тяжелыми исходами, ранней инвалидностью и смертностью больных. Рост распространенности сахарного диабета стал предметом рассмотрения на 61-й Генеральной Ассамблее ООН в декабре 2006 года. Была принята резолюция, которая призывает правительства, страны, входящие в ООН и общественные организации принять необходимые меры по борьбе с этим заболеванием, а так же его лечении.

Сахарный диабет является смертельно опасным заболеванием в связи со своими поздними осложнениями. По данным ВОЗ в мире каждые 10 секунд умирает 1 больной сахарным диабетом; ежегодно - умирает около 4 млн. больных - это столько же, сколько от вирусного гепатита и ВИЧ инфекции. Более 600 тыс. больных полностью теряют зрение. Каждый год в мире производят более 1 млн. ампутаций нижних конечностей. Приблизительно у 500 тыс. пациентов перестают работать почки, что требует дорогостоящего лечения гемодиализом и зачастую пересадки почки.

В России сахарным диабетом ежегодно заболевает около 300 тысяч человек, 276 тысяч человек переносят связанный с диабетом инфаркт миокарда. При этом около 5 миллионов человек больны диабетом и не знают о своем заболевании, и соответственно, не получают лечения. Все это показывает необходимость организации мониторинга и учета клинико-эпидемиологических сведений о данном заболевании.

Однако сложившаяся в РФ система медико-статистического наблюдения, основанная на регистрации факта развития заболевания и факта смерти, не отвечала современным потребностям оценки и прогнозирования ситуации, что определило развитие структуры регистра сахарного диабета в качестве одного из приоритетных направлений в диабетологии.

С 2000 года в Российской Федерации мониторинг сахарного диабета осуществлялся посредством Государственного регистра больных сахарного диабета, который был организован ФГБУ «Эндокринологическим научным центром». Минусом являлось то, что анализ данных проводился на основе ежегодного суммирования баз данных пациентов отдельных субъектов РФ. Получалось, что информация оценивалась статистически и представляла некоторый срез в окончании календарного года, следовательно, отсутствовал контроль над регулярностью обновления и качеством введения в регистр информации.

С 2014 года Государственный регистр сахарного диабета перевели на online-программное обеспечение. В настоящее время он представляет современную электронную базу с авторизованным доступом, которая не требует передачи данных локальных регистров. Отличительной чертой online-регистра является создание единой базы данных пациентов с диабетом и возможность динамического мониторинга показателей на любом уровне – будь это отдельное учреждение области, региона и РФ в целом.

Федеральный Регистр сахарного диабета РФ реализуется ФГБУ «Эндокринологическим Научным Центром». Перевод осуществляется при техническом партнерстве ЗАО «Астон Консалтинг» и финансовой поддержке фармацевтических компаний: AstraZeneca, Sanofi, LifeScan, Alfa Wassermann, Servier, Novo Nordisk, Boehringer Ingelheim, Roche Diagnostics, Pfizer.

Концепция развития Регистра:

  1. 100 % охват субъектов федерации
  2. Биостатистический анализ данных и верификация.

Преимуществами данного программного обеспечения являются:

  • для медицинских специалистов: удобство ввода данных и их использования; формирование собственной базы пациентов; оценка потребности в изделиях медицинского назначения, лекарственных препаратах; готовые отчетные формы.
  • для главных специалистов: объективизация данных по эпидемиологии, терапии и диагностике СД в целом регионе и конкретном ЛПУ; простота и прозрачность в формировании потребности региона в изделиях медицинского назначения и лекарственных препаратах; упрощает формирование отчетов для ФГБУ ЭНЦ и МЗ РФ по оценке качества медицинской помощи и состояния медицинской службы региона.

Разработчики заявляют, что работа online-регистра осуществляется в соответствии с Приказами Минздрава РФ №193 от 31.05.2000, №405 от 15.11.2001 и №899н от 12.11.2012, а также нормами Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

На данный момент, учитывая то, что перевод на новую версию осуществляется с 2014 года и далеко не все регионы в полном объеме успели включиться в работу можно вывести такую картографию регионов работающих в онлайн-версии:

 

http://diaregistry.ru/assets/images/lpu_online_v2.jpg

Рисунок 1. Процент ЛПУ в регионе, работающих в онлайн версии в 2015 г.

 

Если же говорить о непосредственной работе в данной программе, то интерфейс довольно понятный и простой в заполнении, часто появляются какие-то нововведения, которые упрощают данный процесс. Разработчики значительно облегчили работу врачей, когда перенесли данные из старой базы в новую, т.е теперь не придется создавать новую запись пациента, а можно воспользоваться уже существующей, в которой будут предыдущие визиты. Не зависимо от того где был поставлен на учет пациент, внести обновления может другое ЛПУ. В программе от неоправданного создания нескольких дублей стоит ограничение, т.е. при внесении ФИО и даты рождения она предупредит, что данный пациент уже существует. Регистр так же выдает в панели быстрого мониторинга записи пациентов, в заполнении которых были допущены ошибки, т.е. их можно будет поправить в отдельно отведенное время и по консультации с врачом. Под консультацией с врачом я имею ввиду то, что в основном обязанность по заполнению ложится на операторов, которым как показывает практика приносят «от руки» заполненные медицинские карты и он может что-то не разобрать, либо не увидеть какой-либо запрашиваемой от него информации, а узнать это можно от врача, который лично беседовал и осматривал пациента.

Форма для создания нового пациента имеет разделы: общие сведения; адрес и место жительства; сведения на текущий момент; инвалидность и категория льготности; лекарственная терапия; визиты; динамика показателей; острые и хронический заболевания; сведения о снятии с учета; описание и примечания. Терапия и наблюдения делятся на подразделы для удобства заполнения данными, чтобы было меньше путаницы.

Таким образом, получается, что при заполнении данных хотя бы на 60-70 % врач, лечащий на данный момент пациента, будет знать многое о его заболевании, о его развитии и рецидивах, различных аллергиях. Т.е. можно не бояться о том, что какие-то данные анализов утеряются, что пациент забудет название принимаемых ранее препаратов, а самое главное, увидев данные за развитие болезни, доктор может правильно выставить диагноз и в следствии назначить лечение, которое поможет человеку.

Важным инструментом являются отчеты. Именно они показывают врачам тенденцию заболеваний по разным критериям. Так, например, сформировав отчет за текущий год можно оценить ситуацию в регионе о тенденции впервые выявленных заболеваний, а значит сформировать правильную тактику профилактики. Отчет так же может помочь работникам стационара более точно составить заявку по медикаментам на следующее полугодие, оценив тенденцию пролеченных больных за аналогичный период предыдущего года.

Переход Государственного регистра сахарного диабета в online-формат выявил достаточно много недостатков ведения регистра, однако главным является то, что все они решаемы в рабочем порядке. Новая система представляет собой высокофункциональную информационно-аналитическую платформу с широкими возможностями анализа, формирования отчетности и планирования. Перспективы развития регистра широкие, и, несмотря на сложности переходного периода, общими усилиями удастся наладить работу и перевести регистр в разряд по настоящему ценной научной базы и эффективного инструмента оценки диабетологической помощи в РФ.

 

Список литературы:

  1. Дедов И.И., Шестакова М.В., Викулова О.К. Государственный регистр сахарного диабета в     Российской Федерации: статус 2014 г. и перспективы развития / Дедов И.И., Шестакова М.В., Викулова О.К.// Научно-практический медицинский журнал «Сахарный диабет». – Москва: ФГБОУ «ЭНЦ». – 2015. - Том 8, № 2 – С.5-23.
  2. Регистр сахарного диабета [Электронный ресурс] / О проекте; - Режим доступа: http://diaregistry.ru/content/, 15.12.2016.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.