Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 апреля 2017 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Полторак Д.Е. БОИ ЗА ФИЛИППИНСКИЕ ОСТРОВА И ГОЛЛАНДСКОЙ ИНДИИ (ДЕКАБРЬ 1941 – МАЙ 1942) // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(18). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(18).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БОИ ЗА ФИЛИППИНСКИЕ ОСТРОВА И ГОЛЛАНДСКОЙ ИНДИИ (ДЕКАБРЬ 1941 – МАЙ 1942)

Полторак Дмитрий Евгеньевич

студент курс 3, кафедра всемирной истории БГПУ,

РФ, г. Благовещенск

Для того чтобы захватить Голландскую Индию и Филиппинские острова Японский флот армия совместно составили оперативные планы. Операции тщательно координировались с другими операциями, планировалось одновременно по нескольким территория нанести удары с воздуха с моря высаживать морской десант и воздушный, все захватить планировалось за короткий срок.

День начала боевых действий обозначился днем X, определен приказом императора.

После нападения 7 декабря 1941 г. Японии на американскую военную базу Пёрл-Харбор началась война с участием США. 8 декабря в 2 часа 30 мин. вооруженные силы на Филиппинах получили сообщение о начале войны, и было поручено обеспечить все необходимые приготовления к обороне островов. Обороной командовал Макартур, численность войск американских было 31 тыс. филиппинских 100 тыс. Японскими войсками командовал генерал Хомма численность японец 57 тыс.

8 декабря начались боевые действия за Филиппины японская авиация уничтожила на свое удивления почти все самолеты американцев, в связи с тем, что атака началась к полудню они обнаружили, что большинство истребителей были не в воздухе а на земле и их быстро и легко уничтожили а к исходу дня у американцев осталось меньше половины боевой авиации в строю.

А 10 декабря был высажен десант на Филиппинах, бои проходили с острова на остров и в итоги американцы потерявшие авиацию и преимущества в сражении в итоге войска американо-филиппинские пали духом и планировали капитуляцию. Генерала Хома не устраивала условия капитуляции,  и он продолжил боевые действия, пока остывшие воска которые перешли в партизанскую борьбу не капитулировали на условиях японцев.

Потери в ходе операции составили с американской стороны примерно 30 тысяч человек, а филиппинские союзники потеряли примерно около 100 тысяч человек, а часть армии дезертировала. В ходе капитуляции в плен попали на острове Батан, примерно 80 тысяч человек. И ещё около 15 тысяч человек было взято в плен в Коррехидоре. Потери японской стороны по захвату Филиппин составила около 12 тысяч человек, не считая раненых и больных.

В итоге первая фаза японской армии окончилась полным успехом.

Одновременно с проведением операции на Филиппинах японцы успешно продвинулись к Малаи и Британскому Борнео, нанеся одновременно воздушные, наземные и морские удары быстро и по плану заняли острова. Захват этих островов показал не эффективность и не слаженной союзных войск Голландии, Америки и Англии против общего врага все они пытались объединиться, но эта приводило к большей разобщенности, в качестве последствий они не смогли защитить свои колонии.

Следующей жертвой оккупации стали острова Целебес и Борнео японцы разработали эффективную тактику нападения. Они в быстрой последовательности накапливали силы и обеспечивали возможность действия авиации с одной какой-либо базы, преодолевали слабое сопротивление авиации противника в следующем пункте атаки, и затем, используя десантные силы, действующие при мощной поддержке крейсеров и эскадренных миноносцев, легко производили высадку и немедленно начинали подготовку к следующему наступлению.

Чтобы эффективно захватить острова, японцы применяли парашютные части, этими специальными десантными соединения без больших потерь смогли захватить о. Целебес, и побережья Борнео. После были заняты, Кендари и Макасар заняв ключевые остра к концу 1942 г. были брошены почти все силы для заключительного захвата острова Ява. Так же как и на Филиппинах, авиация Японии была решающий фактором, она не только угрожала воздушным войскам, морским и сухопутным и ее превосходство в воздухе давало возможность вести непрерывную разведку и блокировать разведку США и его союзников. В ходе захвата островов сопротивление японской авиации было ничтожным в связи с потерей почти всего авиационного парка на Филиппинах и отсутствием хороших и доступных аэродромов так же вооружения, и опыт намного превосходили оказываемым сопротивлением.

Заключительным успехом Японии стала Яванская компания.

15 февраля японцы подошли к о. Ява с 2 направлений с запада и с востока. На востоке японцы контролировали о. Целебес с укреплённой авиабазой, на западе продолжался захват о. Бали в его акватории состоялось морское сражение, в нем союзники решили предпринять контрнаступление, но оно провалилось, было потеряно 2 крейсера и 1 эскадрый миноносец. У Японцев потерь среди флота не было, но за то за все войну с 1941 г. был сильно поврежден корабль, что не мог сам двигаться этот случай свидетельствует о том, США и союзники начали учиться наносить повреждения Японским войскам.

19 февраля ударное авианосное соединение в заливе Старинг на о. Ява, начал крупномасштабное наступления, используя самолеты, японцы смогли нанести мощный ущерб по береговым укреплением авиационным базам и по порту Дарвин. Не встречая большого сопротивления, японские самолеты смогли уничтожить почти все суда в порту и нанесли такие сильные повреждения аэродрому и береговой линии, что пришлось союзникам эвакуироваться с города, незначительная часть Австралийских и Американских самолетов успела эвакуироваться, в дальнейшем эти самолеты будут наносить удары с Австралии.

Не имея авиации у союзников, японцы провели десантную высадку с моря и с воздуха они смогли занять аэродромы и побережья. Истощая истребительной авиации  США непрерывными атаками японских воздушных сил и высадки десанта с востока и запада о. Ява, все эти события убедили генерала Уэйвелла, что дальнейшая оборона острова бесполезна. Было решено 25 февраля 1942 г. упразднить союзное командование, голландские войска начали эвакуироваться, а США, Англия и Австралия решили пока оборона приносит хот и незначительную пользу, было решено остаться.

Но командованию было очевидно, что оборона о. Ява без подкрепления  сухопутных и авиационных сил долго не продержится, были многочисленные попытки доставить подкрепления из Австралии, но они были провальные, японцы смогли установить систему воздушной обороны, и она была очень хорошо эффективна.

При дальнейшем конфликте японцы смогли взять о. Яву в клещи и дальнейшие сопротивление союзников ознаменовалось концом их организованному сопротивлению и 1 марта 1942 г. остров пал.

В заключение первого этапа войны на Тихом океане можно подвести следующие итоги. Молниеносный захват островов показал преимущества подвижности и инициативы. Японцы хорошо и досконально разрабатывали свои планы, они сумели в каждом случае создать превосходство во всем над союзниками. Эти обстоятельства позволили Японии не дать шанс союзникам работать слаженно и координировано.

Но победы Японии в начале войны скажутся на ней негативным оттенком в будущем, так как успехи затмили их и они не хотели дальше развивается с тактической точки зрения, не было обращено внимания на необходимость в защите авианосцев от больших сконцентрированных сил, что в итоге эта приведет к поражению в дальнейшем. Следует, упомянут эффективность и слаженность применения десанта с авиацией, флотом и подводными лодками.

Оккупация японцами островов богатых нефтью и другими полезными ископаемыми была осуществлена в жатые сроки. С минимальными потерями такого (никогда не достигалось раньше так много столь малой ценой) к апрелю 1942 г. японская империя значительно увеличилась территориально, армия флот были в идеальном состоянии и моральных дух был на высоте.

В будущем они не смогут  удержать эту планку, из-за своей гордыни начиная со сражений в Коралловом море, Япония потеряет невосполнимые потери.

 

Список литературы:

  1. Выдержки из журнала боевых действий 252-й авиагруппы военно-морской авиации(302-й отряд истребителей) с 1 по 30 июня 1944 г. // Кампания войны на Тихом океане / Под редакцией И.С. Исакова. – М.: Издательство министерства обороны СССР, 1956. – С. 233 [Электрон. ресурс] – Режим доступа: http: // scilib.narod.ru/Military/PacificWar/PacificWar.htm. (дата обращения: 1.04.2017)
  2. Директива № 373 императорской ставки. // Кампания войны на Тихом океане / Под редакцией И.С Исакова. – М.: Издательство министерства обороны СССР, 1956. – С. 453. [Электрон. ресурс] – Режим доступа : http: // scilib.narod.ru/Military/PacificWar/PacificWar.htm. (дата обращения: 31.03.2017)
  3. Директивы императорской ставки № 431 / 21июня 1944 г. // Фуллер, Дж. Вторая мировая война 199-1945 гг. Стратегический и тактический обзор. – М.: Иностранная литература, 1956. – С. 342 [Электрон. ресурс] – Режим доступа: http: // militera.lib.ru/h/istoriya_voyny_na_tihom_ okeane/24.html. (дата обращения: 1.04. 2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.